Керченский историко археологический музей – история и описание экспонатов

Керченский историко-археологический музей – один из самых древних музеев Крыма. Наиболее ранней является коллекция Поля Дюбрюкса, которая была создана в 1810 году. Открытие музея состоялось в июне 1826 года, после чего он получил название Керченский музей древностей. Несмотря на тяжелое прошлое, многие экспонаты представлены в коллекциях музея. На фото Керченский историко-археологический музей Керчи выглядит очень красиво.

Керченский историко-археологический музей, Керчь, фото

Город Керчь

Керчь находится в восточной части Крымского полуострова, на Керченском полуострове и на берегу Керченского залива. Считается одним из древнейших городов мира. Является городом-героем.

Климат на полуострове мягкий и сухой. Характерно очень жаркое, засушливое лето и мягкая, умеренно влажная зима. В целом климатические условия близки к средиземноморским.

Растительность представлена степными сообществами. Здесь распространено выращивание винограда, рыбная ловля, туризм.

История Керчи

Заселение территории шло с глубокой древности. Уже в доисторические времена там жили люди. На одной из улиц города были найдены зубы мамонта. Предполагается, что 50 – 100 тысяч лет назад здесь могли обитать неандертальцы. Более поздние стоянки человека отличаются своей многочисленностью. На месте нынешней Керчи жили скотоводы и земледельцы.

В античный период там располагался греческий город Пантикапей и ряд других греческих поселений. Пантикапей был столицей Боспорского государства. Город находился в месте пересечения важнейших торговых путей. В эту эпоху было очень распространено виноделие. Также выращивали пшеницу, ловили и консервировали рыбу.

Основание музея

Сотрудниками музея осуществлялись раскопки и описание некрополей и городищ, а после 1830 г. – курганов. Тогда же были сформированы архив и библиотека. Здание было построено по проекту одесского архитектора Торичелли. Оно было возведено на горе Митридат и имело вид афинского храма Гефестиона.

Однако во время Крымской войны, длившейся с 1853 по 1856, он был разрушен, а многие экспонаты вывезены в Великобританию. Теперь они хранятся в Британском музее.

В 1922 году Керченский музей пытались воссоздать, для чего был выделен особняк П. Месаксуди, который находится на ул. Свердлова, 16. Примыкавшее здание Александро-Невской церкви в конце 30-х гг. 20 века перешло в ведение Керченского музея. Но во время военных действий в ходе 2-ой мировой войны было разрушено больше, чем наполовину.

В 1955 году церковная часть здания была восстановлена. В 1991-93 гг. осуществлена реставрация с воссозданием церковного облика. Затем она перешла к Русской Православной Церкви, в результате чего музей потерял 64% площади помещений.

Экспонаты музея

Несмотря на сложную историю, в коллекциях имеется свыше 240 тысяч различных экспонатов. Там можно увидеть амфоры, античное стекло, монеты, керамику, терракоты и ценные реликвии. Также есть скульптуры, каменные памятники, надгробные стелы, плиты, памятники эпиграфики, скульптуры.

Керченский историко-археологический музей, Керчь

Коллекции предметов распределены между семью залами и отражают историю Боспорского государства в период от античной эпохи до эпохи Средневековья.

Также в музее есть научная библиотека, архив и мастерские.

Керченский историко-археологический музей Керчи – описание

Музей представляет собой красивое здание, выполненное в оригинальном стиле.

Экспозиция первого зала посвящена истории первобытного человека. Она рассказывает об эпохе бронзы, каменного и железного веков. Здесь хранятся самые древние из находок: лепная керамика, изделия из костей, каменные и бронзовые орудия. Также здесь можно увидеть предметы времен начала греческой колонизации: светильники, амфоры, финикийское стекло, терракоты.

Керченский историко-археологический музей (Керчь) описание

Во втором зале располагаются экспонаты периода античности. Здесь можно увидеть железные оружия труда эпохи, когда процветало виноделие, плужное земледелие и рыболовство. Среди экспонатов – каменные зернотерки, рыболовные крючки, грузила, иглы для изготовления сетей, остатки виноградных лоз и ягод, зерна ячменя, емкости для хранения зерна.

О культуре тех времен поведают такие предметы, как свинцовые таблички с рукописями, бронзовые вещи, театральные маски, терракоты, дудочка, флейта, часть сосуда с изображением Аполлона и другие.

Керченский историко археологический музей (Керчь), фото

В конце зала находится витрина с образцами расписной посуды.

В третьем зале располагаются экспонаты начала нашей эры, когда регион попал под влияние Римской империи. Предметы той эпохи также имеют свои характерные особенности. Для данного периода была характерна высокая военная угроза со стороны варварских племен, что отразилось и на облике вещей тех времен.

В четвертом зале собраны экспонаты на тему погребальных обрядов, обычаев, культов и вероисповеданий.

На втором этаже представлен экспозиция, посвященная Екатерине Второй. Среди экспонатов – деревянная кровать императрицы, изделия из хрусталя и стекла, турецкие доспехи, керамическая и металлическая посуда крымских татар.

Заключение

Таким образом, Керченский историко-археологический музей Керчи – это интересный экскурсионный и познавательный объект, переживший долгую и трудную историю. Несмотря на разграбление, многие экспонаты были сохранены и представлены в коллекциях музея. Другая их часть находится в Британском музее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.