Фармацевтический препарат «Цефатоксин». Инструкция по применению

 

Фармацевтический препарат «Цефатоксин», инструкция по применению указывает, относится к цефалоспориновым антибиотическим средствам 3-го поколения. Он является максимально эффективным медикаментом, используемым для устранения тяжелых заболеваний инфекционного характера, локализованных в мочеполовой системе, внутренних органах.

Лекарственное средство «Цефатоксин» инструкция рекомендует применять при лечении лиц, страдающих иммунодефицитом. Данный медикамент выпускается в форме порошка для инъекций. В заводской упаковке имеется флакон для одной дозы.

Фармацевтический препарат «Цефатоксин», описание механизма воздействия которого дает инструкция по применению, обеспечивает не только прекращение размножения патогенных микроорганизмов, но и уничтожение непосредственно возбудителя заболевания. Указанный медикамент проявляет активность в отношении достаточно большого количества микробов, среди которых есть и те, что устойчивы к воздействию иных цефалоспоринов.

Медикамент действует следующим образом: через полчаса после введения достигается его максимальная концентрация, он характеризуется хорошим распространением по всем тканям и органам больного. Отмечается, что препарат преодолевает гематоэнцефалический барьер, благодаря чему он широко используется для устранения менингита. Большое количество медикамента накапливается во внутренних органах, кожных покровах, опорно-двигательном аппарате, спинномозговой жидкости.

Лекарственное средство «Цефатоксин», инструкция указывает, выводится из тела пациента с мочой.

Указанный медикамент показан для лечения инфекционных заболеваний ЛОР-органов; гонореи, хламидиоза и иных недугов мочеполовой системы; заражения крови; эндокардита; менингита; инфекционных поражений костей, суставов, дермы или мускульной ткани; заболеваний органов системы воспроизводства.

Фармацевтический препарат «Цефатоксин», инструкция отмечает, можно сочетать с другими антибиотиками (в особенности с аминогликозидами).

Максимальная активность препарата зафиксирована при лечении инфекционных заболеваний кожных покровов и мягких тканей – до 100%, а также при терапии менингита – 95%.

Оптимальную дозировку определяет лечащий врач. Необходимый объем медикамента зависит от состояния пациента и степени тяжести заболевания. Препарат вводится внутривенно либо внутримышечно. Инъекции производятся с интервалом в двенадцать часов (при условии, что степень тяжести заболевания – легкая). Специалист может принять решение о сокращении этого промежутка до восьми часов. В особо тяжелых случаях интервал может быть снижен до шести часов.

Указанный медикамент противопоказан к использованию женщинам на ранних сроках беременности, лицам с индивидуальной непереносимостью антибиотических средств, а также пациентам, страдающим почечной недостаточностью.

Побочные эффекты развиваются крайне редко, проходят они, как правило, после отмены препарата.

При использовании указанного фармацевтического средства более десяти дней рекомендуется произвести анализ состояния крови. При использовании препарата кормящей матерью естественное вскармливание следует приостановить. Объем медикамента определяется исключительно врачом, зависит он от состояния почек пациента.

У лиц, страдающих заболеваниями кишечника или желудка, на фоне использования данного препарата не исключено развитие тяжелых осложнений.

На протяжении всего периода терапии рекомендовано принимать какой-либо поливитаминный комплекс (препарат «Супрадин», «Сана-Сол» и другие) и биологически активную добавку, содержащую живые бифидобактерии (она обеспечит поддержание микрофлоры кишечника в оптимальном состоянии).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.