Лесные культуры: виды, посадка и уход, обработка почвы и выращивание

Лесные зоны представляют собой покров земли, включающий различные растения, животных, микроорганизмы. Леса играют важную роль в жизни человека. Они поддерживают баланс кислорода в атмосфере, сохраняют фауну, способствуют снижению порывов ветра. В связи с потреблением древесины в разных сферах производства, а также стихийными бедствиями и пожарами леса подвергаются уничтожению. Поэтому необходимо заниматься восстановлением и сохранением лесных культур. Этот процесс длится несколько лет, поэтому ошибки при посеве, высадке, уходе не должны допускаться. Исправить их – дело очень длительное и трудоемкое, а порой невыполнимое.

Обработка почвы под лесные культуры

Понятие об искусственных насаждениях

Лесными культурами называют высаженные человеком леса. Под словом «культура» понимаются лесные насаждения, искусственно созданные людьми. Причем виды деревьев используются дикие. Площади, засаживаемые растениями, называются лесокультурными. Они, в свою очередь, делятся на лесные (вырубки, пустыри) и нелесные (пастбища, сенокосы, овраги, песчаные участки). Высадкой лесных культур возобновляют уничтоженные леса или возводят новые зоны. Целью высаживания деревьев является добыча древесины, выращивание плодов, озеленение городских территорий, мелиорация угодий. Древесные насаждения должны быть не менее устойчивы к изменению климата, состоянию экологии, болезням по сравнению с биологическими лесами. Высокая устойчивость наблюдается у смешанных насаждений. Поэтому стараются высадить в одной зоне несколько разновидностей лесных культур.

Виды лесных культур

Типы насаждений

Лесные полосы в зависимости от задачи делятся на декоративные, восстановительные, или подпологовые, и средозащитные. Ландшафт украшают группами декоративных растений, используя высокие и низкие породы, а также сочетая виды лесных культур с различной лиственной окраской. Располагают такие группы у водоемов, прудов, вдоль дорожных развилок, на полянах.

Восстановительные культуры, в свою очередь, делятся на предварительные, которые выращивают на месте вырубленных перестойных деревьев и высеивать начинают за 3-10 лет до чистки отмеченной зоны, подпологовые, которые высаживают под пологом тех культур, где отсутствует жизнеспособность молодых всходов, и последующие – их высаживают в зонах вырубки или местах с отсутствием естественного природного обновления.

К средозащитным насаждениям относятся водоохранные культуры, располагаемые вдоль ручьев, прудов, по склонам рек, водохранилищ и регулирующие уровень вод, а также почвозащитные и шумозащитные лесные полосы, выполняющие функцию охраны и поддержания окружающей среды.

Посадка лесных культур

Составы посадок

Для образования новых лесополос насаждения делят на частичные культуры и сплошные.

Сплошная посадка лесных культур осуществляется равномерно по всей выделенной лесокультурной зоне. Частичные насаждения размещаются в зонах без природного прироста основной породы, также для увеличения объема и улучшения биологического состава.

В зависимости от состава посевов зоны делят на чистые и смешанные. Чистые лесные насаждения содержат одну породу деревьев или кустов. Их высаживают на территориях с бедной, сухой, песчаной почвой. Как правило, в таких зонах разводятся сосны. Лесные культуры одной породы имеют целевое назначение, например для изготовления бумаги.

Смешанные культуры состоят из разных видов растений, высаженных двумя-тремя ярусами. Главной полосой высаживаются светолюбивые растения, соседние ярусы заполняются теневыносливыми породами. Зачастую сопутствующим видом выступает липа, которая в лиственной зоне может выйти в 1 ярус.

Цель создания лесных культур

Искусственно созданные насаждения должны выполнять задачи, ради которых они выращиваются. В связи с назначением проводится отбор различных пород, сочетаемых друг с другом, для формирования нужной конструкции из растений. Сложность отбора заключается в том, что должны учитываться не только их назначение, но и биологическая устойчивость. Задача будет выполнена, если насаждения обладают соответствующими свойствами. Например, кустарники выполняют роль устойчивых ограждений, но не защитят от сильных порывов ветра. Полосы насаждений из ясеня или вяза неустойчивы и недолговечны. Значит, они недолго могут выполнять свои функции. Дубовая лесополоса эффективна в процессах мелиорации.

Создание лесных культур

Этапы создания лесокультурного производства

Озеленение отдельных территорий осуществляется после того, как будут произведены различные обследования и приняты проектные решения.

На первом этапе осуществляется сбор информации о состоянии лесного фонда. Обследуется территория под посадку, определяются почвенные, климатические и биологические условия зоны. Устанавливаются целевые задачи лесных культур. Затем разрабатывается и утверждается проект насаждений.

На втором этапе на выделенных площадях подготавливается и обрабатывается почва. Проводится съемка всей зоны засева, размечаются рабочие коридоры, выполняются механизированные работы: выкорчевываются пни, удаляется растительность. Эти процессы проводятся за год до посева или высаживания древесных пород. Далее весной или в осенний период производится высадка растений. Результаты оцениваются во время приемки насаждений. Если необходимо, то в процессе выращивания лесных культур их дополняют. Уход зависит от первоначальной подготовки зон, обработки земли, пород деревьев, оценки приживаемости ростков.

На третьем этапе засаженные участки переводятся в покрытые лесными культурами земли. Это определяют по качественным показателям роста деревьев и их состояния.

Лесные культуры сосны

Подготовка почвы

Обработка земельных участков подготавливаемых под посадку деревьев и кустарников различных пород является очень важным фактором в озеленении территорий. Целью этих работ является обеспечение растений благоприятными условиями во время их роста. Обработка почвы под лесные культуры может быть проведена механическим или химическим способом.

Механическую землеобработку проводят с помощью специальных машин, воздействуя на природный почвенный покров. Частичное возделывание земли проводится на тех участках, где невозможно обработать землю сплошным способом. Это участки, заросшие кустарником или молодыми побегами, нераскорчеванные после вырубки зоны, крутые склоны, а также территории с повышенной влажностью почвы, нуждающейся в дренажных работах. Посадочные места обрабатывают по бороздам, по полосам, по террасам.

Посев и высадка

На посев растений необходимо намного больше посевного материала, чем для посадки лесной зоны. Семена плохо приживаются, а всхоженные культуры чаще других болеют грибными спорами. Поэтому посев рационален там, где семена не будут погибать от вымокания, а также от недостатка воды и не будут заглушаться травой. Самые крепкие семена у таких культур, как орех, дуб, миндаль. Поэтому их высеивают чаще остальных. Семена сосны распространяют в зонах с хвойными или смешанными культурами. Для создания леса рассеивают вразброс или способом аэросева. На сложных участках, где невозможно применить механическую землеобработку, культуры распространяют сеялками по 20 семян на участок с размерами 50 × 50 см с соблюдением расстояния в 1,2 м. В результате на 1 гектар земли необходимо высеять 0,5 кг семян.

Уход за лесными культурами

Уход за лесными культурами

Под уходом понимается обеспечение растений благоприятными условиями, способствующими выживаемости и росту саженцев, а также приживанию корневой системы. Окончанием периода ухода за растениями считается время перевода деревьев в зоны, имеющие лесной массив.

Растениями в завершенном состоянии является сформировавшийся густой молодняк с устойчивой древесиной, соответствующий установленным задачам.

Агротехнический уход

Хороших условий для всходов и роста деревьев добиваются проведением агротехнического ухода, позволяющего менять водное и тепловое обеспечение, режим питания земли, микроклимат окружающей среды и атмосферы. Данный уход необходим для предотвращения отрицательного воздействия новых побегов, образованных естественным путем.

Агротехническими работами являются:

  • Восстановление или пополнение саженцев после повреждения растений морозами, выдувания из почвы ветрами или засыпания песком, размытия дождевыми или грунтовыми водами.
  • Уничтожение самосева нежелательных пород, удаление корневых всходов, а также культивация и расчистка почвы в полосах, террасах и бороздах.
  • Скос вымещающей семена травы.
  • Распространение на поверхность земли и на лишнюю растительность смесей гербицидов.

Первую обработку проводят в начале весны, до того как появится сорная трава. В последующем необходимо удалять отрастающую после первого ухода растительность. Важным периодом работ является время, когда вместе с культурами интенсивно вырастают сорняки.

Выращивание лесных культур

Агротехнический уход за посевными способствует аэрации верхнего слоя почвы, улучшает впитываемость выпадающих осадков, препятствует повышенному испарению влаги, а также удаляет конкурентов, борющихся за свет и питание. Данный уход проводится до того, как лесные культуры сомкнутся кронами в рядах или станут значительно выше травянистого покрова почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кому дать пизды нюхнуть ?
Копировать ссылку
Похоже на парня
Копировать ссылку
0
lf
Копировать ссылку
Насколько я понимаю, речь о землянике, чернике, и прочих диких ягодах.. Либо о мховых и грибах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.