Как пользоваться экшенами в «Фотошопе» и менять их параметры

Экшены или операции – это набор заранее записанных команд графического редактора «Фотошоп», который позволяет достичь определенного эффекта и ускорить работу в программе. Перед тем, как пользоваться экшенами в «Фотошопе», их нужно установить в систему. Сделать это можно несколькими способами. Операции обычно создаются вручную при помощи специального меню, но существует и несколько стандартных предустановленных наборов, которые легко изменить. Также можно скачать уже готовые файлы с экшенами. Например, известный автор книги по цветокоррекции Дэн Маргулис создал свой собственный пакет для быстрой обработки фотографий - PPW или «Открыточный рабочий поток». С его помощью на создание профессионального изображения уходит не более 3 минут. Давайте разберемся, как пользоваться экшеном для «Фотошопа» PPW и другими операциями.

как пользоваться экшенами в фотошопе cc

Какие бывают расширения файлов операций?

Наборы операций – это файлы в формате ATN или ZXP, которые можно скачать и установить в графический редактор. Перед тем, как пользоваться экшенами в «Фотошопе CS6» и других версиях программы, нужно загрузить их в панель операций. В первом случае для этого достаточно просто дважды кликнуть левой кнопкой мыши по набору, и он откроется в программе. Если «Фотошоп» не был открыт, сначала произойдет его запуск. Затем в панели с операциями появятся загруженные экшены. Файлы второго типа устанавливаются с помощью специального графического редактора, позволяющего добавлять в программу различные расширения - диспетчер Adobe Extension. Но, чаще всего, для создания экшенов используется формат ATN, а ZXP практически не встречается.

операции в фотошоп

Варианты установки экшенов в программу

Рассмотрим установку экшенов через меню «Операции». Для этого кликаем по правому верхнему углу палитры и открываем список команд и выбираем пункт «Загрузить операции». Должно открыться окно, в котором нужно найти папку с файлами экшенов и дважды кликаем по нему левой кнопкой мыши. Набор появится в палитре «Операций». Если раскрыть набор, в папке с ним будут присутствовать все операции. Узнав, как пользоваться экшенами в «Фотошопе», лишний набор можно удалить из программы, нажав на значок с корзиной для мусора и подтвердить удаление. Это был первый способ загрузки, но существует еще и другой.

установка экшенов в фотошоп

Загрузка экшена через список команд

Нужно зайти в уже установленный набор и выбрать одну из операций, а затем открыть список команд, в нем будет неактивный пункт «Сохранить операции». Дело в том, что операцию отдельно от других сохранить нельзя, она должна находиться в каком-то наборе, даже если она окажется там единственной. Для того чтобы сохранить операцию в наборе нужно сделать папку с ним активной, кликнув по ней мышкой. Теперь пункт «Сохранить операции» будет активен. Если кликнуть по нему, откроется папка с экшенами, где можно выбрать любой набор и сохранить его в программе. В этом же окне можно поменять название операции. Затем возвращаемся в программу и выбираем в списке команд пункт «Загрузить операции». Откроется папка с сохраненными операциями. В нем выбираем нужную и нажимаем кнопку «Загрузить». Нужный экшен появится в палитре с операциями.

как пользоваться экшенами в фотошопе легко

В какую папку устанавливать экшены?

Все стандартные экшены находятся в специальной папке «Фотошопа» Actions, расположенной вместе с установочными файлами программы. Но в эту папку нежелательно сохранять операции, потому что если по какой-то причине придется переустанавливать графический редактор, тогда все наборы потеряются. Поэтому выбирайте для сохранения наборы на локальных дисках, на которых не установлена операционная система или на внешних накопителях. Теперь разберемся, как пользоваться экшенами в «Фотошопе CC» и других версиях программы. Особых отличий при работе с операциями не будет.

Как пользоваться экшенами в «Фотошопе»?

Сначала открываем фотографию для обработки и переходим в палитру операций. Раскрываем набор и выбираем в ней нужный экшен, кликнув по названию левой кнопкой мыши. Затем в нижней части палитры выбираем кнопку в виде черного треугольника, чтобы начать воспроизведение операции. Все изменения, которые произошли с изображением, отобразятся в палитре «История». Каждый шаг в ней записан с какими-то определенными параметрами, подходящий не для всех фотографий. Поэтому у новичков, которые только начали разбираться, как пользоваться экшенами в «Фотошопе», часто возникает вопрос, можно ли остановить воспроизведение операции. Разработчики программы предусмотрели такую возможность. Для этого надо кликнуть по выбранному экшену, и раскрыть выпадающий список, нажав на черную стрелочку сбоку, чтобы увидеть все шаги, из которых он состоит.

как пользоваться экшенами в фотошопе

Теперь можно сделать остановку между двумя действиями. Для этого делаем активной саму операцию и заходим в меню «Палитры». Выбираем пункт «Вставить остановку» и в открывшемся окне вводим сообщение о том, что нужно сделать и какие параметры изменить. Ставим в левом нижнем углу флажок на пункте «Разрешить продолжение», иначе экшен остановится на этом этапе, и не будет продолжать работу. Теперь в палитре с операциями появится новая команда, но располагаться она будет в конце списка. Нужно перенести ее на нужное место, перетащив мышкой. Если все сделано правильно, экшен будет работать корректно. Точно также можно перемещать и другие действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.