Мэриленд, США - Америка в миниатюре

Соединенные Штаты Америки – огромная страна, 4-е в мире государство по площади, где проживает 327 миллионов человек. В государстве 50 штатов и один федеральный округ. Каждая административная единица имеет свою историю и по-своему интересна.

Штат Мэриленд, США

Этот штат расположен на юге страны и занимает чуть более 32 тысяч квадратных километров. В масштабах всего государства это маленький штат, занимающий по площади всего лишь 42 место.

Граничит с Делавэром, Пенсильванией, Колумбией, Вирджинией и Западной Вирджинией. А на юго-востоке штат обмывается Атлантическим океаном.

В регионе Восточный часовой пояс, следовательно, время в Мэриленде (США) всегда «запаздывает» на 7 часов по отношению к Московскому времени.

карта штата

Географические особенности

Территория штата представлена тремя физико-географическими регионами:

  • прибрежная низменность (восток);
  • плато Пидмонт (центр);
  • Аппалачи (запад).

На побережье штата огромное количество островов. Самый большой и популярный Ассатиг-Айленд, здесь даже живут в естественных условиях пони чинкотиг.

В восточной части Мэриленда (США) находится атлантическая низменность и самый большой в стране залив под названием Чесапикский. Это однорукавное устье реки Саскуэханна длиной 320 км с шириной от 4,5 до 50 километров. Линией водопадов низменности у океана отделены от плато Пидмонт.

Несмотря на небольшие размеры штата, на его территории множество заповедников и других охраняемых природных зон. И именно здесь пролегает самая популярная в стране тропа Аппалачи – туристический маршрут.

город штата

Климат

Мэриленд, США – это регион с разным климатом. На востоке он влажный субтропический, характеризующийся короткой и мягкой зимой, с жарким летом. На побережье зимой температура редко опускается до –1 градуса, а летом долгое время держится на уровне +27 и выше.

Западнее, на плато зимы прохладнее, температура может опускаться до –6 градусов, а летом редко поднимается выше +30. В горах Аппалачах еще холоднее, но все же климат можно охарактеризовать как горный, влажный и субтропический.

город на океане

Население

На компактной территории штата Мэриленд США проживает 5,8 миллионов человек, это 19-е место в стране. Плотность проживания составляет 230 человек на один квадратный километр.

В столице штата, городе Аннаполис проживает всего 44 тысячи человек, а самый крупный населенный пункт – город Балтимор, с населением 620 тысяч.

В регионе проживает преимущественно белое население - более 58 %. При этом белая раса представлена в большинстве не испаноязычными жителями.

Самая крупная этническая группа – это немцы (15,7 %), на втором месте – ирландцы (11,7 %) и на третьем – англичане (9 %).

По религиозной принадлежности население в большинстве представлено христианами (80 %) - это баптисты, протестанты, католики, иудеи и другие.

Аннаполис, Мэриленд

Города Мэриленда, США

Прежде всего, штат известен благодаря курорту Кемп-Дэйвид, где отдыхают американские президенты.

Вся восточная часть региона – это курортная зона и самый популярный Оушен-Сити. Здесь есть Дощатый настил, который соорудили еще в 1902 году, где находится памятник – якорь от парусной шлюпки, судна, которое погибло у этих берегов еще в 1870 году.

Аннаполис – столица штата, расположенная в 40 километрах от Балтимора и Вашингтона. Этот город в XVIII в. даже был временной столицей государства. Столица славится не только своей историей и старой застройкой, но и самым престижным военным учебным заведением – Морская Академия США. На обучение очень тяжело попасть, но зато, закончив ВУЗ, выпускник сразу же становится элитой вооруженных сил страны.

Балтимор в Мэриленде, США – самый крупный город штата. Именно здесь когда-то проживал и был похоронен Эдгар Аллан По. Визитная карточка населенного пункта – порт Иннер Харбор. В городе есть аквариум, где одна из самых крупных коллекций подводных обитателей (около 10 тысяч видов). В целом Балтимор поражает огромным количеством кораблей и небоскребов.

Приехав в штат, рекомендуется посетить парк Нэшнл Харбор и Форт Кэрролл.

город Балтимор

Свободный штат или немного об истории

В штате в период освободительной войны не проходило военных действий, однако его жители зарекомендовали себя с лучшей стороны. Мэриленд не подписал ратификацию «Статьи Конфедерации» и только после отказа от претензий в пользу федерального правительства документ был подписан.

В период «второй войны за независимость», англичане сделали попытку захватить Балтимор с суши, но отступили под натиском защитников города.

Период расцвета штата пришелся на первую половину XIX века, тогда открывались промышленные предприятия и активизировалась торговля. В 1811 году началась стройка «Национальной дороги», а в 1829 году уже открылся канал Чесапик-Делавэр, соединивший штат с Филадельфией.

В 1839 году уже начинает свою работу первая в стране линия пассажирского ж/д сообщения.

С приходом к власти Линкольна в штате за отмену рабства было очень мало людей. На территории штата происходило много конфликтов в период Гражданской войны, включая «Бунт в Балтиморе». Однако власти округа все же голосуют против отделения от Союза. По окончании войны экономика в штате быстро восстанавливается.

В 1904 году в Балтиморе происходит крупнейший пожар, около 35 тысяч человек остается без работы и крова. Однако в штат все равно прибывает множество эмигрантов. Со временем значимость промышленности для региона уменьшается, большинство жителей заняты на федеральной службе из-за близости к столице. В 80-х годах прошлого столетия начинается развитие туризма, появляются гостиницы и торговые центры, парки.

острова штата

Экономика

На сегодняшний день штат Мэриленд (США) является лидером в списке по среднему уровню доходов на семью. Здесь прекрасно развита инфраструктура и медицина. Это важнейший транспортный узел всего государства, а порт в Балтиморе является самым крупным в Америке.

В штате множество федеральных учреждений: от центра НАСА до комиссии по ядерному регулированию важнейших военных объектов.

Сфера промышленности больше ориентирована на изготовление продуктов питания и химикатов, есть предприятия оборонного значения. Сельское хозяйство занимает минимальную долю в экономике из-за густонаселенности. Однако хорошо развито рыболовство, в особенности в Чесапикском заливе.

В штате есть лучший исследовательский университет Америки – имени Джонса Хопкинса и одноименный госпиталь. Генетическими исследованиями занимаются в институте Говарда Хьюза и другие исследовательские организации.

Самая большая отрасль экономики, приносящая доходы – туризм. Штат даже называют «Америкой в миниатюре», где можно заняться водными видами спорта, пешими прогулками и горнолыжным спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.