Тысячелистник обыкновенный: описание и свойства

История о целебных свойствах тысячелистника обыкновенного началась со времен Троянской войны, а точнее с литературного эпизода, приписанного тому периоду. В легенде описывается древний обряд врачевания, спасшего жизнь сына греческого героя Геракла, погибавшего от страшных ран. Другой герой, по имени Ахиллес, использовал лист тысячелистника обыкновенного, чтобы излечить ранение молодого полубога и тот, благодаря чудесному растению, вскоре поправился. Achillea millefolium - тысячелистник Ахиллеса – еще одно название этого удивительного целебного дара природной аптеки.

Описание

Тысячелистник обыкновенный растет на приусадебных участках, между посадками культурных растений, на пустырях и в районе городских свалок. Цветет он круглое лето, а до наступления первых заморозков успевает уронить в почву невзрачные семена, похожие на плоские, в продольных бороздках, капли.

Распространенность тысячелистника обыкновенного (ГФ 11, ч.2) не повсеместна – встретить растение, одного из более чем ста видов этого многолетника, можно только в умеренных широтах Средиземноморья, то есть – в любом уголке России, в некоторых странах Азии и Дальнего Востока. Несмотря на многоговорящее название, листьев на прямом, покрытом ворсинками стебле растения, гораздо меньше тысячи, а вот крошечных цветковых образований может быть и в двадцать раз больше.

Основное сырье, используемое в лекарственных целях, – это средние и большие неповрежденные листья с центральной части стебля, которые при измельчении или растирании в ступке, начинают издавать приятный травянистый запах со специфической пряной нотой. Отдельно заготавливают цветки растения, при этом собирают не только лепестки соцветий, но и зеленую прилегающую часть.

Цветки тысячелистника

Состав травы

Сильный запах травы тысячелистника обыкновенного из семейства Астровые, присущ ей благодаря содержанию эфирных масел, которыми насыщены как зелень, так и семена растения. Состав только этих масел - это уже уникальное собрание ценных кислот и химических соединений, среди которых наиболее значимы: цинеол, туйол, холин, камфора, азулен, а также муравьиная, аскорбиновая и уксусная кислота.

В листьях, стебле и цветках тысячелистника обыкновенного в период вегетации содержатся:

  • Флавоноиды.
  • Фитонциды.
  • Филлохиноны.
  • Кумарины.
  • Каротиноиды.
  • Инулин.
  • Органические кислоты.
  • Минеральные соли.
  • Дубильные вещества и смолы.

Корневая система тысячелистника обыкновенного в фитотерапии никакой ценности не представляет.

Побочные действия и противопоказания

Отравиться тысячелистником серьезно довольно сложно, однако спровоцировать признаки передозировки или вызвать симптомы индивидуальной непереносимости можно, превысив допустимые нормы при приеме вещества внутрь. Аллергия на компоненты растения – частое явление, но говоря о неприятии травы тысячелистника в целом, имеют в виду, как правило, аллергию на один из многочисленных видов сложных эфиров в ее составе.

Понять, что лечение данным растением строго противопоказано, можно при обнаружении у себя одного или нескольких симптомов:

  • расстройства желудка;
  • газообразования;
  • сухости во рту;
  • вкус желчи на языке;
  • боли в подреберье;
  • высыпания или гиперемии.

Однако есть немало ситуаций, при которых принимать любые средства с тысячелистником заведомо запрещено. Это:

  • нарушение свертываемости крови;
  • гепатит С в анамнезе;
  • наличие тромбов в сосудах.

Беременность и кормление грудью считаются относительными противопоказаниями, пересматриваемыми в каждом конкретном случае. С осторожностью к приему средств с данным растительным ингредиентом рекомендуется подходить людям, имеющим проблемы с перевариванием пищи и излишней чувствительностью пищевода.

Сушеная трава тысячелистника

Полезные свойства тысячелистника обыкновенного для женщин

Для женского здоровья наиболее значимым является кровоостанавливающее действие тысячелистника. Его используют при слишком сильных и болезненных месячных, маточных кровотечениях, не связанных с менструальным циклом, а также в качестве профилактики отторжения плода при беременности.

Чай, заваренный из небольшого количества травы тысячелистника, начинают пить при первых признаках приближающейся менопаузы. Регулярное употребления напитка в это сложное для каждой женщины время помогает сгладить острые моменты возрастных изменений и не допустить резкого ухудшения самочувствия. Чай готовят таким образом: берут 1 ч. ложку травы тысячелистника и 0,5 ч. ложки сухой календулы, заливают смесь 300 мл кипятка и после остывания и процеживания водного раствора пьют его по глоточку трижды в день.

При обильных месячных или воспалительных процессах в матке, связанных с кровянистыми выделениями, применяют сок свежего растения или настой на сухой траве:

  • Измельченные листья тысячелистника обыкновенного давят до образования сока, затем процеживают. В четверть стакана холодной воды вводят ровно сорок капель экстракта и выпивают раствор залпом. Схема лечения предусматривает питье концентрированной смеси трижды в день до облегчения состояния.
  • 2 ч. ложки сухой травы заваривают полутора стаканами кипятка и убирают в тепло на 45 минут для настаивания. После процеживания настой принимают по трети стакана трижды в день, через 15 минут после основного принятия пищи.

Используются лечебные свойства тысячелистника обыкновенного и для усиления лактации, а также для улучшения питательности маложирного, водянистого молока:

  • Столовую ложку сухой травы размешать в стакане холодной кипяченой воды, вылить раствор в эмалированную кастрюльку и на слабом огне довести все до кипения. После закипания кастрюльку накрывают крышкой и томят отвар еще 10 минут. И отставляют на час для остывания. После процеживания объем отвара доводят до первоначальных 250 мл и принимают средство по схеме: 2 ч. ложки отвара трижды в день за 20 мин до приема пищи.
  • 20 г травы заваривают стаканом кипятка и настаивают под крышкой около двух часов. Процеженный настой принимают по 2 чайные ложечки четырежды в день до приемов пищи.
  • Свежеотжатый сок свежих листьев пьют по чайной ложке трижды в день между основными приемами пищи.

Педиатры предупреждают, что лечение тысячелистником в период кормления грудью может негативно отразиться на здоровье младенца, особенно, если у мамы присутствует аллергия на какие-либо пищевые продукты. По этой причине начинать принимать средство нужно с самых малых дозировок и с постоянной оглядкой на самочувствие малыша.

тысячелистник обыкновенный лечебные свойства

Польза растения для мужского здоровья

На начальных стадиях простатита инфекцию, спровоцировавшую заболевание, можно убить без помощи антибиотиков. Лечебные свойства тысячелистника обыкновенного для мужского здоровья обусловлены сильным антибактериальным эффектом и усилением моторики мочевого пузыря, что обеспечивает лучшее выведение патологической флоры после подавления ее жизненных функций.

Чтобы избежать прогрессирования заболевания и скорее облегчить состояние при воспалении предстательной железы, применяют микроклизмы, курсом, длительностью в 30 дней. Поскольку процедуры совершаются через день, весь цикл включает в себя 15 ректальных введений, после которых организму дают отдохнуть около полутора-двух месяцев, а затем, по необходимости, повторяют лечение.

Рецепты микроклизм:

  • 1 ст. ложку сухой травы заваривают 100 мл кипятка прямо в термосе, после чего настаивают 5-6 часов. После процеживания жидкость остужают до 36 °С и сразу заполняют ее спринцовку.
  • Соединяют по 1 ч. ложке травы тысячелистника обыкновенного и лекарственной ромашки, заваривают смесь 150 мл кипятка и нагревают на водяной бане 15 минут. Теплую процеженную смесь делят на две процедуры.

Развитие простатита до аденомы простаты подразумевает обязательное использование сильных противомикробных медикаментов, но и забывать о пользе уникального фитосредства не следует. Тысячелистник обыкновенный, фото которого представлено в статье, значительно усиливает противовоспалительный эффект аптечных препаратов и при этом не обладает широким спектром побочных действий.

Рецепты для вспомогательной терапии при аденоме простаты:

  • Взять по 1 ч. ложке тысячелистника и березовых листьев и 2 ч. ложки толокнянки, заварить сухую смесь 0,5 л кипятка и настоять в стеклянной банке 3 часа. Процеженную теплую смесь пьют по 30 мл перед приемами пищи.
  • Взять в одинаковых пропорциях: кукурузные рыльца, тысячелистник и золотарник, все хорошо смешать. 2 ч. ложки состава завариваются 200 мл кипятка, настаиваются 2 часа и выпиваются в течение дня по небольшому глотку.
  • Взять по 1 ч. ложке: тысячелистник, чистотел, порошок чаги и зверобой, затем засыпать сухую смесь в литровый термос и доверху залить его кипятком. После 5 часов настаивания пить сбор, как чай – по 50 мл 2-3 р/день.

Большинство травяных сборов с тысячелистником имеют горьковатый привкус, поэтому во всех случаях приема их внутрь в напиток можно добавлять небольшую ложечку натурального меда.

тысячелистник обыкновенный лекарственное

Лекарственные рецепты с тысячелистником

Уникальные целебные возможности тысячелистника обыкновенного используются для лечения всех систем организма. В одних случаях отвары и настойки из зелени и цветков растения составляют полноценную терапию, в других – вспомогательную или поддерживающую.

При кишечных расстройствах, болях в животе:

  • 3 ч. ложки измельченных цветков растения поместить в темную бутылочку, залить все стаканом водки и убрать в затененное место на неделю. Готовую процеженную настойку капают по 15 капель на столовую ложку воды трижды в день перед приемом пищи.
  • Смешать по 1 ст. ложке аптечной ромашки и траву тысячелистника, заварить все 250 мл кипятка, а через полчаса процедить. Настой нужно разделить на 4 порции и выпить их в течение дня.

При дерматитах, трофических язвах, незаживающих ранах:

  • 80 г сушеной травы тысячелистника заварить 2 литрами кипятка и настоять около часа. Полученный настой, не процеживая, выливают в ванну, наполненную на треть теплой водой. Время принятия такой ванны – до 20 минут, периодичность процедур – через день, в течение месяца.
  • Четверть стакана свежих измельченных листьев растения заливают 3 ст. ложками кипятка, размешивают и добавляют в смесь столовую ложку белого вазелина. Массу нужно растереть до однородности и использовать дважды в день, втирая в пораженные участки кожи.

При геморроидальных шишках, сахарном диабете или нарушениях работы щитовидки:

  • заварить 2 ч. ложки сухой травы 200 мл кипятка, настоять полчаса, затем процедить и пить раствор теплым, по 100 мл утром и вечером;
  • насыпать в термос 3 ч. ложки сухого тысячелистника, заварить 1 л кипятка и настоять три часа, после чего пить настой, как чай – небольшими чашками между основными приемами пищи.
Чай с тысячелистником

Использование тысячелистника в кулинарии

Тысячелистник обыкновенный, фото которого можно увидеть в статье, редко можно встретить в описании рецептов высокой кулинарии, поскольку его применение чаще оправдано в диетических и вегетарианских блюдах. Особую сложность составляет выверение точных пропорций вещества, ведь при малейшем превышении допустимых дозировок готовое блюдо получает весьма чувствительную горечь. Оптимальным расчетом количества сухой травы для первых и вторых горячих блюд считается половина чайной ложки травы на 4-5 полных порций.

К рыбе и красному мясу подают пряные, в меру острые соусы из небольших молодых листочков и побегов растения. Измельченную до состояния порошка сухую траву добавляют в растительные масла для заправки овощных салатов, в тесто для выпечки закусочных булочек, в смеси для соленья и консервации. В малых количествах и после соответствующих процедур по выведению из травы излишней горечи, тысячелистник используют для ароматизации сладких блюд и винно-ликерной продукции.

Тысячелистник для проблемной кожи лица

Жирная кожа, усеянная очагами воспаления и реагирующая раздражением на многие внешние и внутренние факторы, бывает не только у подростков – страдают от проблемного эпидермиса женщины любого возраста. Аптечные лосьоны приносят облегчение ненадолго, а вот природные антибиотики, в роли которых выступает и тысячелистник, способны надолго, если не навсегда, закрыть проблемный вопрос. В качестве скорой помощи при повышенной сальности или угрях можно попробовать использовать одну из следующих масок:

  • Свежевыжатый сок из зеленой части растения по капле добавляют в яичный белок в процессе взбивания, пока не получится пышная масса. Всего можно добавить от 5 до 15 капель – в зависимости от степени поражения кожи. Жидкую маску наносят кисточкой и держат до высыхания, после чего смывают.
  • Заварить в термосе крутой настой из полной столовой ложки сухой травы тысячелистника и 100 мл кипятка. Настоянную в течение часа жидкость процеживают и используют, как тоник.
  • Смешать по 1 ст. ложке ромашки аптечной и тысячелистника, заварить все 0,5 л кипятка и настоять под крышкой до остывания. Теплый процеженный настой используют для косметического льда или умывания.

Хорошие результаты в подсушивании и матировании жирной кожи дают сложные составы, использующие готовые настои с тысячелистником. В качестве основы для маски берут сухие стабилизаторы: косметическую глину, овсяную муку, крахмал. Сухое вещество разводится теплым настоем до густой кашицы, затем в массу добавляются мед, косметические и эфирные масла, фруктовые и овощные соки. Такие маски дают долговременный эффект и существенно улучшают характеристики эпидермиса.

Экстракт тысячелистника

Тысячелистник для зрелой кожи лица

После 45 лет редкая женская кожа способна вынести агрессивные средства ухода, вроде спиртовых лосьонов или свежих соков целебных растений, однако это не значит, что она требует меньшего ухода. Очевидные признаки старения, проявляющиеся в ослаблении подкожного каркаса и самого эпидермиса, вынуждают существенно изменить тактику хода и направить усилия на стимуляцию клеточного метаболизма.

Первым средством, справляющимся одновременно с несколькими проблемами – усталостью кожи, серым цветом лица, мелкими морщинками и утренней отечностью, станет протирание лица кубиками замороженного настоя или отвара тысячелистника. Уже через неделю ежедневных процедур тургор кожи заметно улучшится, обозначится четкий контур лица.

Молочным тоником, настоянным на свежей траве тысячелистника, заменяют питательный крем при повышенной сухости коже и мелкой сеточке морщин. Готовят его так: десертную ложку измельченной зелени заливают 150 мл горячего (не выше 80 °С) кипяченого молока и настаивают в закрытой посуде 45 минут. Средство хранится при температуре от 4 до 8 °С до трех дней, но перед протиранием лица небольшое количество тоника подогревается до 25-30 °С.

Красивая женщина зрелого возраста

Польза тысячелистника для волос

Данное растение следовало бы объявить панацеей в оздоровлении кожи головы и укреплении волос, только благодаря сложным и очень полезным эфирам, содержащимся как в семенах тысячелистника обыкновенного, так и во всех элементах его зеленых частей. Но ведь и кроме эфиров, в составе травы имеется масса полезных витаминов и органических кислот, благотворно влияющих на нежную структуру фолликул.

Порошок из сухой травы добавляют в лечебные шампуни от перхоти для усиления их действия, его вмешивают в медово-масляные маски для волос или просто заваривают кипятком и используют готовый раствор для полоскания шевелюры после мытья головы. Настоями и отварами с тысячелистником, приготовленными по любому рецепту, можно смачивать волосы при расчесывании, избавляя их от излишней сухости и статичности.

Для женщин, периодически сталкивающихся с сезонным выпадением волос или знакомых с очаговыми формами алопеции, необходимо всегда иметь дома бутылочку с маслом тысячелистника, которое легко готовится самостоятельно. Для приготовления такого состава берут 2 ч. ложки высушенной травы растения, которые толкут в ступке с несколькими каплями оливкового масла до образования кашицы, а затем заливают смесь 200 мл того же масла и хорошо все взбалтывают. На несколько дней бутылочку с раствором убирают в прохладное темное место, а затем используют, втирая экстракт в кожу головы за полчаса до мытья волос.

Время от времени даже здоровым прядям полезно проводить профилактические двухнедельные курсы масляного обертывания, тем более что процедура будет одинаково полезна для всех типов волос и не влечет никаких негативных реакций для организма, кроме уже указанной индивидуальной непереносимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.