Температура при язве желудка: возможные причины и особенности лечения

Часто язва желудка протекает без симптомов (латентный вид) и со временем становится хронической. Важно обращать внимание на сопутствующие признаки. Может ли быть температура при язве желудка? Об этом рассказано в статье.

Причины

Как и многие заболевания ЖКТ, язва считается следствием долговременных патологий. Недуг появляется из-за следующих факторов:

  • нарушение режима питания и прием вредной пищи;
  • длительный стресс;
  • вредные привычки;
  • поражение ЖКТ бактерией Helicobacter pylori.
температура при язве желудка

Не всегда один фактор оказывает сильный вред, но их совокупность способна привести к развитию язвы. Бывает ли температура при язве желудка? Данное явление может быть при уязвимой нервной системе, так что человек может этого сразу и не почувствовать.

Расстройства нервной системы появляются со спазмами кровеносных сосудов ЖКТ и головного мозга. При игнорировании головной боли и боли в ЖКТ, которые появляются из-за неправильного образа жизни, постепенно развивается гастрит, а потом и язва.

Симптомы недуга

Признаки заболевания могут проявляться ярко или слабо. В первом случае проще поставить диагноз, а во втором – заболевание длительный период может быть скрытым. При этом аппетит у больного не страдает. Даже наоборот, появляется перманентное ощущение голода. Температура остается в норме.

К симптомам заболевания относят появление:

  • дискомфорта или боли в желудке после приема пищи;
  • частые отрыжки;
  • метеоризма и вздутия;
  • неустойчивость стула.

Данные симптомы проявляются при эрозивном гастрите и язве. Если боль становится выраженной и ее сложно устранить с помощью обезболивающих средств, то есть риск язвы. Диагноз ставят по лабораторным и инструментальным исследованиям.

Температура при язве желудка может означать скрытое кровотечение. Его выявляют по черному цвету каловых масс.

Если не проводится лечение, человек теряет массу тела даже при наличии хорошего аппетита. Это считается симптомом наличия патологии.

Гипертермия при язве

Температура при язве желудка не является главным симптомом. Скорее она нехарактерна для данного недуга. Но этот признак может быть свидетельством обострения или осложнений. При обострении появляется резкая болезненность в эпигастрии и черный стул.

при язве желудка температура бывает

Поднимается ли температура при язве желудка на начальной стадии? Обычно гипертермия находится в пределах 37 градусов. Какая температура при язве желудка во время обострения? В данном случае она составляет 38-39 градусов.

Не стоит сбивать температуру аспирином, парацетамолом, ибупрофеном самостоятельно. Данные средства приводят к раздражению слизистой органа и усугублению тяжесть недуга. При наличии язвы жаропонижающие средства применяются ректально (свечи с парацетамолом), поскольку они минуют желудок и не причиняют вред.

Почему появляется гипертермия?

Температура при язве желудка в начале обычно не появляется. Данный признак нетипичный для данного заболевания. Но это может подтверждать внутреннее кровотечение. Если с появлением температуры при язве желудка не ощущаются другие признаки обострения, то это может свидетельствовать о респираторном вирусном недуге.

С поражением организма ОРВИ будет действовать защитная функция иммунитета и повышаться температура. При такой реакции для микроорганизмов будут создаваться некомфортные условия, поэтому человек восстанавливается быстрее.

Гипертермия возникает как симптом обострения язвы при неправильном питании, нарушении режима, высоких нагрузках на мышцы живота или вредных привычках. Повышенная температура тела при язве желудка наблюдается при:

  1. Перивисцерите.
  2. Перигастрите.
  3. Перфорации.
  4. Пенетрации.

Во время обострения кроме гипертермии могут быть и другие симптомы. Вероятно появление изжоги, тошноты, боли в эпигастрии. Часто они появляются одновременно.

Прободение язвы

Признаки при перфорации язвы обладают цикличностью:

  1. В начале патологии температура при язве желудка бывает 38-40 градусов. Больной ощущает нарастание боли, слабость, головокружение, тошноту. Человек желает принять то положение тела, при котором наступит облегчение. Обычно пациенты принимают «позу эмбриона».
  2. Спустя некоторое время ощущается облегчение симптомов, температура понижается, боль и тошнота исчезает. Но данные ощущения считаются обманчивыми, так как именно в данное время наблюдается перфорация и развитой перитонит. При промедлении вероятно воспаление брюшины.
  3. Затем при отрицательных условиях симптомы быстро нарастают, появляется повышенное сердцебиение, температура достигает 40 градусов, возникает вздутие живота. Также возвращается боль и тошнота. Состояние становится критическим и опасным.
температура при язве желудка и двенадцатиперстной

Больному с прободной язвой нужна экстренная госпитализация. Только тогда получится облегчить его состояние.

Пенетрация язвы

Данное осложнение язвы проявляется в виде появления патологии смежных органов. Тогда боль в эпигастрии может переходить из периодической на перманентную. Интенсивность боли увеличивается, она не зависит от принятия еды и приема медикаментов, которые понижают кислотность. При пенетрации появляется субфебрильная температура, а увеличение до повышенных цифр может подтверждать деструктивный процесс.

Пенетрация считается осложнением, которое опасно для жизни. В данном случае нужна скорая помощь специалистов. Недуг сложно поддается лечению с помощью препаратов, и обычно применяются хирургические методы.

Внутрижелудочное кровотечение

Желудочный сок разъедает слизистую и увеличивает язву. Иногда осуществляется оголение и повреждение сосудистой стенки с появлением внутреннего кровотечения. Признаки могут выражаться в зависимости от количества потерянной крови.

может ли при язве желудка быть температура

Внутрижелудочное кровотечение проявляется в виде:

  • предобморочного состояния;
  • выраженной слабости;
  • потери сознания;
  • брадикардии;
  • снижения давления;
  • рвоты с кровью;
  • дегтеобразного кала.

Остановить кровотечение получится только в стационаре. Чтобы подтвердить и установить очаг, выполняется гастроскопия. Остановка кровоточивости осуществляется во время процедуры с помощью скрепления дефекта скобами или обработки специальным средством.

Потом внутривенно назначают антисекреторные средства, позволяющие снизить продукцию соляной кислоты. Пациент в течение нескольких дней остается под наблюдением врачей. Если манипуляция не остановила кровотечение, то нужно хирургическое лечение.

Диагностика

На ранней стадии недуг диагностируют эндоскопическим исследованием. Данная процедура предполагает выполнение:

  1. Клинического анализа крови. С ним получится выяснить содержание гемоглобина, число эритроцитов, состояние клеток сосудов, злокачественные процессы.
  2. Анализа кала на скрытую кровь.
  3. Рентгена, при котором получится выявить углубление в слизистой оболочке.
  4. Эндоскопического исследования.
  5. Биопсии. Процедура нужна для определения злокачественного поражения.
  6. Исследования на бактерию Хеликобактер пилори.

Проведение диагностического мероприятия позволяет подтвердить наличие недуга. После этого врач назначает эффективный метод лечения.

Устранение температуры

Повышенная температура при язве желудка и двенадцатиперстной кишки обычно вынуждает человека использовать жаропонижающие препараты. Делать это запрещено, так как некоторые медикаменты повреждают слизистую оболочку органа. В этом случае допускается применение:

  1. «Аэртала».
  2. «Мелоксикама».
  3. «Целебрекса».
  4. «Нимесулида».

Такие средства имеют защитное действие, покрывая слизистую пленкой, которая не допускает раздражение. При язве двенадцатиперстной кишки и язвы желудка эрозивного типа применяют народные средства. Помогает фитотерапия с помощью отваров трав и чаев.

температура при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

При пониженной кислотности эффективен чай с клюквой и молоко с медом, его желательно принимать на ночь. Напиток прекрасно восстанавливает состояние человека, избавляя от неприятных симптомов.

Но есть компоненты, которые лучше не использовать в лечении:

  1. Малину и липу. Нежелательно их использование из-за того, что они считаются аналогами «Аспирина», который при язве считается запрещенным. Хоть с малиной и липой понижается температура, но есть большая вероятность появления осложнений.
  2. Клубнику. Ягода понижает температуру. Но с язвой нельзя ее применять, так как в составе есть яблочная и лимонная кислота, которые усугубляют заболевание.

Что применяют осторожно?

Следует учитывать, что некоторые средства разрешено принимать, но с соблюдением осторожности. Это касается:

  1. Ромашки. Чтобы приготовить полезное средство, потребуется 1 ч. л. цветков и немного горячей воды. Оно настаивается около получаса.
  2. Смородины. С ней готовят чай.

Лекарства с ромашкой и смородиной не стоит принимать при повышенной кислотности. Иначе они могут привести к непредсказуемым результатам.

Полезные средства

При язве разрешается принимать:

  1. Отвар из перловки. Чтобы его приготовить, берут крупу (100 г) и воду (1 л). Средство доводят до кипения. Отвар принимается с медом.
  2. Настои и отвары из трав разрешается использовать после консультации с врачом.
бывает ли температура при язве желудка

Питание

При язве необходимо соблюдать правильное питание. Ухудшается состояние слизистой от алкоголя, острых, копченых блюд, газированной воды и кофе. В рацион надо включить рис, молоко, овсяную и манную каши. Принимают свежие кисломолочные напитки, сливочное масло.

Эффективны для слизистой такие продукты, как мед, облепиховое масло, сок алоэ. При язвах надо пить сок из моркови, свежей капусты, картофеля. Помогают отвары из сушеницы. В ежедневное меню надо включать оливковое, льняное масло. С такими продуктами улучшается состояние слизистой. Масло надо пить в перерывах между едой и добавлять в овощные рагу, каши.

Профилактика

Чтобы не допустить язвы желудка, тем более с повышением температуры, необходимо придерживаться профилактических мер.

  1. Соблюдать гигиену рта и лечить кариес зубов.
  2. Исключить курение и спиртные напитки.
  3. Следовать правильному питанию.
  4. Не допускать острых и хронических недугов, гормональных нарушений.
  5. Исключить частый прием медикаментозных средств.
  6. Нужна правильная организация времени работы и отдыха.

Эти несложные профилактические меры позволяют получить отличный эффект. Кроме язвы получится предупредить и многие другие недуги.

какая температура при язве желудка

Таким образом, если при язве желудка появилась высокая температура, лучше обратиться к специалисту. Такой симптом может быть признаком осложнения, которое считается опасным. А при своевременном лечении этого можно не допустить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.