"Надолго" или "на долго": написание

Часть речи "надолго" - это неизменяемое наречие, которое имеет значение времени. Если обратиться к орфографическому словарю, то можно узнать, что слово пишется слитно. Оно означает "на долгий срок". Его мы употребляем, когда хотим узнать о длительном протекании времени какого-либо процесса. Ничего сложного нет в том, чтобы запомнить, как же правильно использовать на письме эти два наречия.

"На долго" или "надолго"?

Слово "надолго" является зависимым от глагола-сказуемого, оно отвечает на вопросы обстоятельства. Но если перед нами наречие "долго" с приставкой "на", то уверенно можно сказать, что предлог относится к другому слову, в любом случае оно является существительным. Тогда мы можем делать перестановку, заменять их синонимами, убирать из предложений.

надолго или на долго

Написание наречия

"На долго" или "надолго"? Как пишется? Раздельное и слитное написание наречий почти не регламентируется правилами русского языка, поэтому вызывает на письме затруднения у многих. Написание этой части речи нужно, скорее, запоминать. Существует одно из правил, в котором говорится о том, что наречие, образованное путем соединения приставки с другим наречием, пишется слитно. Поэтому корректно употреблять именно вариант "надолго".

Отвечая на вопрос о том, как правильно пишется - "на долго" или "надолго", можно сказать, что помимо того, что это слово пишется слитно, также его допустимо написать и раздельно. Так мы вправе сделать, если перед нами предлог "на" и наречие "долго". Между ними можно вставить любые другие слова или словосочетания. Допускается убрать одно, а суть предложения не изменится.

Примеры предложений

Приведем примеры слитного и раздельного написания этого наречия.

Слитное написание:

  1. Мой отец надолго уехал в экспедицию.
  2. Его дом пустовал, так как он надолго уезжал.
  3. Дождливые дни установились надолго в нашем городе.
  4. Я люблю выключить телефон надолго и наслаждаться жизнью.
  5. Мы надолго собрались в Турцию.
  6. Если вы надолго уезжаете, то не забывайте перекрыть воду и газ.
  7. Я надолго забросила учебу, так как считала это глупым занятием.
  8. Прогноз погоды обещал засуху надолго.
  9. Я собираюсь надолго лечь спать.
  10. Школу надолго закрыли на карантин из-за большого числа отсутствующих.
на долго или надолго как пишется

Раздельное написание:

  1. На так долго ожидавшемся альбоме моей любимой группы был изображен кактус. (В этом примере мы разделили предлог и наречие, вставив между ними определительное наречие "так").
  2. На ожидавшемся долго альбоме моей любимой группы... (В этом примере наречие "долго" относится к причастию "ожидавшийся").
  3. На альбоме моей любимой группы был изображен геометрический рисунок (Изъяли наречие "долго", а предлог "на" относится к существительному "альбом").

Литературный пример:

"Надолго в сердце заключи!

Запри его рукой прилежной

И брось ненужные ключи!"

Это стихотворение, написанное Н. А. Некрасовым.

"На долго" или "надолго"? Как легче запомнить написание?

Для этого следует выучить легкие правила и применять их на практике. После этого простого действия правописание наречий "на долго" или "надолго" запомнится с легкостью. Ведь слитное и раздельное употребление на письме не регулируется обычными правилами, как для других частей речи, поэтому возникают противоречия и вопросы. Но нужно запомнить, что существует лишь два варианта написания.

запомнится на долго или надолго

Есть правило по написанию наречий, которое обязательно стоит запомнить: если наречие образовано путем добавления второго, то пишем слитно. Как и в написании слова "надолго". А если перед нами предлог "на" с наречием "долго", то пишем всегда раздельно. Ведь в таком случае мы запросто можем вставить между этими словами сочетание или даже убрать одно, а смысл предложения не будет искажен. И только логика и понимание структуры предложения поможет нам определить, стоит ли писать слитно или как-либо еще наречия "на долго" или "надолго".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.