Чем отличаются помолвочные кольца от обручальных? Как выбирать свадебные и обручальные кольца?

Собираясь сделать своей единственной и неподражаемой избраннице предложение, представитель сильной половины человечества невольно задумывается о том, как сделать это красиво. Конечно, нужно колечко! Однако прежде чем купить изделие из благородного металла, следует заранее узнать, чем отличается помолвочное кольцо от обручального.

На века

Много помолвочных колец

Отправляясь в ювелирный магазин, помните о том, что это кольцо может в будущем стать семейной реликвией и передаваться потомкам через много поколений. Поэтому подходить к выбору изделия начинайте со всей серьезностью. Скорее всего, мало какой джентльмен сможет вот так сразу ответить на вопрос о том, в чем отличие помолвочного и обручального кольца. А между тем существует немало правил, по которым принято выбирать то или иное изделие.

Кольцо - знак бесконечной любви. Но есть между помолвочным кольцом и обручальным разница. В чем она заключена и откуда появилась у нас традиция - дарить кольцо еще и на помолвку?

Сватовство или помолвка?

Предложение руки и сердца

Действительно, на Руси помолвку с успехом заменяло сватовство. Когда невесту засватали и дело идет к свадебному гулянью, уже ни один парень не должен смотреть на нее иначе, чем на чужую будущую жену. А на Западе все происходило несколько иначе. Предложение делалось (и делается сегодня) без специальных ритуалов и договоров. Предлагая избраннице счастливое совместное будущее, мужчина надевал на ее безымянный пальчик колечко. Если девушка соглашалась, она оставляла на пальце ювелирное украшение, говорящее о том, что теперь она - невеста. Естественно, в случае отказа кольцо возвращалось назад к джентльмену.

Хотя сегодня и на Западе, и в России принято праздновать помолвку, во время которой во всеуслышание объявляется то, что влюбленные теперь официально жених и невеста, что подтверждено наличием у них особых колец - помолвочных.

Сколько времени можно носить кольцо, говорящее о помолвке?

Помолвочное кольцо принято носить до законного вступления в брак, после свадьбы его место занимает обручальное. Это первое, чем отличаются помолвочные кольца от обручальных.

На какой руке?

Носить изделие у православных принято на правой руке. Объясняется это тем, что правая сторона считается стороной ангелов. Креститься принято правой рукой, соответственно, на палец этой руки надевают знак, подтверждающий бесконечную любовь молодых. Без разницы: помолвочное кольцо и обручальное - все на правую руку, только в порядке очереди, так как вместе подобные кольца носить не принято. Иногда по особо торжественным случаям можно надеть их оба - но такое делается очень редко. Если кольца подходят по стилю и материалу, их можно надеть на один палец, но обычно обручальное остается на своем законном месте, а помолвочное надевают на безымянный палец левой руки.

Помолвочное кольцо и обручальное: в чем их отличие?

кольцо бриллиантами

Традиционное колечко для помолвки создано из золота и украшено небольшим бриллиантом. Хотя сегодня можно выбрать множество вариаций этого ювелирного изделия. Все ограничивается лишь фантазией будущего супруга и финансовой составляющей. Допускаются шикарные изделия для преподнесения в подарок избраннице, а также аксессуары поскромнее. Бриллиант может быть заменен любым иным камнем, впрочем, можно приобрести даже кольца для помолвки, созданные в смешанной технике (серебро, золото и драгоценные камешки).

Обручальные кольца

В чем отличие обручального кольца и помолвочного, какой дизайн предпочтительнее? Обручальное колечко надевается после вступления в брак, и носить его нужно постоянно. Традиционно обручальные кольца имеют гладкую ровную поверхность и не инкрустированы драгоценными камнями. Витиеватые узоры на таком кольце должны отсутствовать. Ровная гладкая поверхность изделия символизирует ровную и спокойную супружескую жизнь. Сегодняшние молодожены иногда не сильно придерживаются традиций. Будущие супруги с удовольствием приобретают обручальные кольца с гравировкой и различными дизайнерскими решениями. Современные кольца могут быть украшены камнями. Однако существует закон, благодаря которому пара колец будет выглядеть гармонично: обручальные украшения супругов должны быть созданы в едином стиле.

С гравировкой

Чем отличаются помолвочные кольца от обручальных, кроме времени ношения и внешнего дизайна изделий? Хотя бы тем, что помолвочные можно носить либо парные (жених и невеста), либо кольцо носит только невеста. А вот обручальные должны носить оба супруга, таким способом демонстрируя окружающим то, что они одно целое.

Как не просчитаться с размером?

Окончательно разобравшись в том, чем отличаются помолвочные кольца от обручальных, можно начинать действовать.

Скорее всего, мужчина или парень, собирающийся сделать предложение своей единственной, хочет преподнести в подарок кольцо для помолвки в виде приятного романтического сюрприза. Как можно узнать размер безымянного пальчика любимой?

Способ первый: незаметно берете любимое колечко девушки и бежите с ним в ювелирный магазин. По размеру этого кольца вам помогут выбрать нужное изделие. Помните о минусах подобных действий. Не всякая девушка сможет правильно истолковать такое поведение, это чревато многими неприятными моментами для вас обоих.

Способ второй: оборачиваете палец спящей девушки ниткой и потом с этой ниткой спешите в магазин. Однако консультанты могут ответить вам, что подобное "снятие мерки" не является правильным. Существуют анатомические особенности суставов пальца и еще много разных нюансов.

Способ третий, четвертый, пятый - цивилизованные

  • Примените более простой способ узнать размер. За несколько месяцев до предполагаемой покупки напрямую спросите о нем свою любимую, запишите размер колечка и выждите время. Конечно, сначала барышня будет думать и ждать - когда вы одарите ее подарком в виде кольца, ведь не зря же размер узнавали? Но спустя три-четыре недели она окончательно забудет о том, что говорила вам, и перестанет ожидать подарка. А вы тем временем выберете кольцо и сделаете ей предложение.
  • Задайте вопрос о размере кольца подружке своей избранницы, она уж точно сможет незаметно выведать эту тайну и передать секретные данные вам.
  • Покрутите колечко любимой и попытайтесь надеть себе на мизинец, обязательно запомните место, до которого кольцо наделось. А лучше отметьте его незаметно. Теперь вы узнали размер, чем отличаются помолвочное кольцо и обручальное, какая между ними разница. Следующим шагом будет - пойти в магазин и попросить снять мерку с этого участка пальца, чтобы начать выбирать кольцо.

Советы по выбору

Помолвочное кольцо

Для удачного выбора нужно хорошо знать свою избранницу. Колечко должно вписываться в ее стиль жизни и подчеркивать индивидуальные качества невесты. Современные ювелиры предлагают модели винтажного направления, авангардного и модернового стилей. Для романтичной натуры подойдет кольцо, украшенное рубином в виде сердца или цветка. Любительница этнических мотивов в музыке и в жизни будет рада кольцу подобного направления. Стоит помнить о том, что тонким пальчикам лучше подойдет тонкое кольцо, а если невеста имеет более пышные формы, то и кольцо должно быть массивным.

Не можете определиться со стилем и направлением? Всегда есть классика - помолвочное кольцо, инкрустированное одним или несколькими бриллиантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бека
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.