Виды кашля у детей: описание, причины и лечение

Кашель, одна из часто встречающихся проблем у детей. Иногда появляется он неизвестно откуда. Вроде бы утром с ребенком было все нормально, а к вечеру «рот не закрывается». Для того чтобы помочь чаду, родители должны знать, какие виды кашля у детей бывают.

Общее знакомство с проблемой

Кашель является защитной рефлекторной реакцией организма. Он способствует освобождению дыхательных путей от:

  • микроорганизмов;
  • инородных предметов;
  • скопившейся слизи.

Общая информация о видах кашля у детей:

  • Сухой (непродуктивный) — отсутствует мокрота.
  • Влажный (продуктивный) — характеризуется отхождением мокроты.

В зависимости от длительности:

  • Острый — длится не более трех недель.
  • Хронический (затяжной) — продолжается более двадцати одного дня.
без педиатра не обойтись

В зависимости от периодичности появления проблемы:

  • Периодический — может усиливаться в определенное время суток. Появляется как обычное покашливание или приступ. Может быть и сухим и мокрым.
  • Постоянный — кашель не прекращается хотя бы на некоторое длительное время. Он может усиливаться и ослабевать. Это является причиной того, что ребенок не спит, плохо кушает, капризничает.

Теперь о каждом из видов более подробно.

Сухой кашель

К причинам появления этого вида кашля у детей следует отнести:

  • Раздражение нервных рецепторов, которые находятся в трахеях и бронхах. Вызывают его разнообразные инфекции или попадание в органы инородных тел.
  • Воздействие вирусов и микробов на верхние дыхательные пути.

Если сухой кашель появляется утром или изредка днем, не носит приступообразный характер, не беспокоит малыша чаще пяти раз в день, то можно не беспокоиться. Таким образом, происходит очищение верхних дыхательных путей. Но все-таки за ребенком стоит понаблюдать.

Симптомом каких заболеваний является сухой кашель?

  • Ларингит — заболевание носит инфекционный характер. Сопровождается сухим лающим кашлем, осиплостью голоса, интоксикацией и повышенной температурой тела в пределах 37-37,5 градусов более недели.
  • Коклюш. Характеризуется сильным спазматическим кашлем с глубоким свистящим вдохом.

Продолжаем разговор о сухом кашле

Кроме вышеперечисленных, он является симптомом таких заболеваний, как:

  • Корь — в начале болезни появляется у ребенка сухой кашель с температурой.
  • Ложный круп, еще его одно название ларинготрахеобронхит — заболевание весьма опасное. Без медицинской помощи обойтись невозможно. Происходит отек трахеи, появляется одышка, лающий сухой кашель. Появление последнего спровоцировано закупоркой просвета системы дыхания. До прихода врача ребенка следует напоить щелочным питьем и завести в помещение с влажным воздухом.
  • Аллергия — часто сопровождается сухим кашлем, особенно в начале проблемы. Кроме этого симптома, у малыша закладывает нос, появляется сильное слезотечение, на коже могут появиться высыпания.
  • Фарингиты и трахеиты — эти недуги тоже сопровождаются частыми приступами сухого кашля.
  • Плеврит — опасная болезнь органов дыхания, симптомом которого тоже является сухой кашель. Появляются болезненные ощущения, усиливающиеся на вдохе.
    микстура необходима для лечения

Лечение сухого кашля

Сначала речь будем вести об основных принципах избавления от проблемы:

  1. Соблюдение санитарно-гигиенических условий в помещении, где находится ребенок: исключение аллергенов, два раза в день влажная уборка, проветривание и увлажнение комнаты.
  2. Для снятия воспаления в верхних дыхательных путях проводится антигистаминная терапия. Используются: "Супрастин", "Пипольфен", "Кларитин", "Диазолин". Следует строго соблюдать дозировку препарата.
  3. В сутки необходимо ребенку выпивать не менее полутора литров теплого щелочного питья. Имеется в виду молоко, морс, компот, минеральная вода.
  4. Антибиотики назначаются только в исключительных случаях (присутствие бактериальной инфекции).
  5. Для укрепления легочной и бронхиальной ткани необходим постельный режим и дыхательные упражнения.

Избавляемся от недуга

Причина недуга выяснена. После этого можно переходить к лечению. Что можно дать ребенку от кашля?

При ОРВИ или ОРЗ малышу необходимо увлажнить слизистую горла. Эта процедура снизит кашлевый рефлекс. Поможет обильное питье небольшими глотками, полоскание горла.

Все лекарственные препараты от сухого кашля делятся на две группы:

  1. Разжижают мокроту, выводят ее из бронхов – это муколтические.
  2. Действуют на кашлевой центр, подавляют рефлекс – это противокашлевые. Из этой группы для детей лучше всего подойдут: "Коделак", "Синекод", "Робитуссин". Эти препараты выпускаются в виде сиропа и снимают приступ кашля.

При ОРВИ устранить кашель можно, используя "Лизобакт". Его составляющие блокируют вредную микрофлору, восстанавливают слизистую гортани.

Отличным средством от сухого кашля является "АЦЦ", сироп солодки, "Лепексин", "Пертусин", "Геделикс". Эти препараты можно давать детям в любом возрасте.

Если у ребенка сухой кашель с температурой, то лечение зависит от причины появления патологии.

Грипп – противовирусные ("Арбидол", "Анаферон"). Средства для перехода сухого кашля в мокрый ("АЦЦ" и другие). Антибиотики, если присоединилась вторичная инфекция ("Амоксициллин" и прочие).

Коклюш – антибиотики внутримышечные ("Гентамицин", "Ампициллин"); отхаркивающие ("Амброксол"). Успокоительные препараты и противосудорожные ("Седуксен").

При бронхите - антибиотики, противовирусные, муколитические ("Амброксол", "Лазолван").

Пневмония – антибиотики, антигистаминные, препараты для поддержания иммунитета ("Арбидол"), муколитики.

Лечение обязательно должно проводиться под наблюдением врача.

Лающий кашель, лечение

Что делать, у ребенка лающий кашель? Решение этого вопроса зависит от причин, вызвавших данный недуг. Если попало инородное тело, то без хирургического вмешательства не обойтись.

температура тоже сопровождает кашель

В остальных случаях применяется медикаментозное лечение. Чаще всего назначаются муколитические, отхаркивающие и противокашлевые препараты. Последние применяются только в том случае, если лающий кашель длится долгое время.

Эффективным средством лечения являются разогревающие процедуры. Наиболее часто применяют горчичники. Детям постарше можно попарить ножки. Если лающий кашель сопровождается астмой, то ребенок будет задыхаться. Здесь уже подойдут аэрозоли, они значительно снижают симптомы болезни.

В период болезни чаду следует давать пить много жидкости. От тесной одежды тоже придется отказаться.

Мокрый кашель

Влажный или мокрый кашель является продуктивным. Слизь хорошо отходит от бронхов. Организм очищается самостоятельно, но помочь ему справиться с болезнью необходимо.

Основной причиной появления такого вида кашля у детей являются инфекции. Начало выздоровления характеризуется переходом сухого во влажный.

Мокрый сильный кашель без температуры может зарождаться при контакте с аллергеном. Сначала мокрота не выходит. Постепенно накапливается в бронхах. В этом случае лечение затягивается. Возникают предпосылки для развития обструктивного бронхита или астматических приступов.

После мокрого длительного кашля у ребенка не всегда наступает облегчение. Такая ситуация возникает, если причиной дискомфорта являются следующие заболевания:

  • гайморит;
  • коклюш;
  • бронхиальная обструкция;
  • астрорефлюксный рефлюкс.

После приступа тяжесть в груди остается. Иногда мокрый кашель может перейти во рвоту.

Влажный легкий кашель у ребенка не всегда является симптомом серьезного заболевания. У грудничка он появляется при:

  • попадании молока мамы или слюны «не по адресу»;
  • ночью кашель может спровоцировать чрезмерное образование слюны во время прорезывания зубов.

Что следует знать?

Ребенок начинает кашлять, что делать? Прежде чем дать ответ на этот вопрос, несколько рекомендаций родителям, дети которых еще не достигли трехлетнего возраста. При влажном кашле:

  • Не давайте одновременно препараты разжижающие мокроту и подавляющие кашель. Это может спровоцировать оседание слизи в бронхах.
  • Отдавайте предпочтение комбинированным растительным препаратом в форме сиропа.
  • Давайте малышу много питья (чай, вода, соки).
  • Воздух в помещении не должен быть сухим.
  • При нормальной температуре тела, с двух летнего возраста, чаду можно делать горячие ножные ванны, ставить горчичники, проводит массаж грудной клетки, и натирать бальзамом с эвкалиптом.

С пяти лет перед сном или после прогулки приписываются ингаляции.

к кашлю еще насморк

Самолечение опасно. Не занимайтесь им. Если ребенок начинает кашлять, что делать пусть педиатр подскажет.

Лечение

Лечить мокрый кашель необходимо. Это поможет облегчить отхождение мокроты. Ведь у малышей она очень вязкая. Ее длительное нахождение внутри детского организма вредно. Это своеобразный очаг инфекции.

Что можно дать ребенку от кашля в этом случае? Обычно, назначаются муколитические, отхаркивающие, комбинированные препараты.

  • Муколитические — разжижают мокроту, способствуют ее отхаркиванию.
  • Отхаркивающие (резорбтивные) — разжижают мокроту и увеличивают количество слизи. К ним относится пищевая сода, хлорид аммония, йодид калия и натрия.
  • Отхаркивающие с рефлекторным действием — активизируют работу кашлевого и рвотного центра. Способствуют быстрейшему отхождению мокроты.

Для этих целей используется два вида препаратов: синтетические и растительные. О последних поговорим более подробно.

Назначаются они при лечении пневмонии, простуды, бронхита. Эти лекарственные средства хорошо усваиваются организмом, хорошо влияют на самочувствие малыша, поддерживают иммунитет. Среди препаратов хочется выделить "Гербион Сироп плюща" и "Гербион Сироп первоцвета". Данные средства способствуют быстрому переходу непродуктивного кашля в продуктивный, улучшают отхаркивание.

кашель не всегда болезнь

Аллергический кашель

Вызывается негативной реакцией бронхов на один из видов аллергена.

К факторам, вызывающим такой ответ организма, следует отнести:

  • наследственность;
  • плохую экологию;
  • сниженный иммунитет;
  • заражение гельминтами.

Чаще всего этот вид дискомфорта у детей появляется в возрасте от полутора лет и больше. При обнаружении симптомов аллергического кашля у ребенка лечение должно проводится сразу же и под наблюдением врача. В противном случае можно спровоцировать развитие бронхиальной астмы.

Признаки недуга, которые помогут отличить простудный кашель от аллергического:

  • внезапное появление приступа;
  • лающий характер;
  • мокроты нет вообще или выделяется в малом количестве;
  • продолжительность — до нескольких недель;
  • приступ усиливается в ночное время;
  • развитие ринита;
  • отсутствие температуры;
  • не эффекта от приема противокашлевых препаратов.

Снимаем приступ

Определено по симптомам, у ребенка аллергический кашель. Лечение первоочередное заключается в том, чтобы снять приступ. Специалисты советуют следовать таким правилам:

  • Прервать контакт со всем, что может являться аллергеном.
  • Для смягчения слизистой оболочки, снятия першения — давайте ребенку больше питья. Это поможет сделать кашель редким. Лучше всего использовать: щелочную воду, отвар ромашки, теплое молоко.
  • Дайте малышу антигистаминные препараты. Хороший эффект дают: "Диазолин", "Тавигил", "Супрастин". Их длительное применение — запрещено.
  • Если причиной кашля стал продукт, то дайте ребенку выпить активированный уголь, "Полисорб", "Фильтрум".
  • Ингаляция через небулайзер поможет смягчить горло. Подойдет минеральная вода или физраствор.
только врач назначит лечение

Если приступ сопровождается одышкой, удушьем, посинением кожи, появляется свистящее дыхание, то сразу же вызывайте скорую помощь.

Хронический кашель

Если ребенок не перестает кашлять более трех недель, то недуг можно назвать хроническим. В свою очередь данная патология подразделяется на несколько видов:

1. В зависимости от характера:

  • лающий и грубый;
  • с шумным выдохом и громкий;
  • частый и редкий;
  • утренний и ночной.

2. По степени проявления:

  • длительный,
  • легкий,
  • покашливание.

3. По продолжительности:

  • постоянный,
  • приступообразный,
  • эпизодический.

Лечение хронического кашля следующее:

  • При подозрении воспаления – назначается антибактериальная терапия.
  • Если кашель сопровождается постназальным синдромом, принимаются антибиотики, противовоспалительные и противоаллергические препараты.
  • При бронхиальной астме – средства расширяющие бронхи.
  • Хронический кашель у ребенка без насморка, может быть вызван психогенным фактором. Он часто появляется во время инфекции верхних дыхательных путей и долго не проходит. Предотвратить развитие болезни можно методом внушения. Специалисты данный факт подтверждают.
    запускать болезнь не стоит

Заключение

Вы уже знаете не только, какие виды кашля бывают, но и как помочь своему малышу в той или иной ситуации. Но еще хочется затронуть одну тему – как разводить микстуру от кашля для детей. Если что-то сделать не правильно, то можно ухудшить состояние ребенка.

  • Если сухая микстура находится в бутылочке, то воду добавляете до метки, нанесенной на емкость. После этого все тщательно взбалтываете.
  • Средство в пакетике. Одна доза растворяется в пятнадцати миллилитрах воды.

Помните! Порошок растворяется в кипяченной теплой воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кашель-он и в Африке кашель, я так думаю. Единственное, тяжеловато лечиться, конечно, когда он у тебя сухой.. Сама недавно болела и именно с таким кашлем и мучалась, пока к врачу не обратилась. Он мне посоветовал сироп орвис бронхо тимьян принимать и дышать над горячей солёной водой. Так кашель стал влажным, мокрота отошла и выздоровление пошло быстрее))
Копировать ссылку
0
сколько лечу детей, так и не научилась кашель различать. поэтому без врача беру только геделикс, он при любом кашле отлично помогает
Копировать ссылку
0
ну не скажите, геделикс только при влажном назначают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.