"Цетрин": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим к медикаменту «Цетрин» инструкцию и отзывы.

Препарат является популярным противоаллергическим средством. Это лекарство эффективно устраняет негативные аллергические симптомы благодаря активному веществу цетиризину. Принцип действия этого компонента состоит в том, что он купирует работу гистаминовых рецепторов. Гистамин, вызывающий аллергические реакции, оказывается неспособным связываться с рецепторами.

Отзывы о «Цетрине» и его эффективности имеются в большом количестве в Интернете.

цетрин инструкция по применению отзывы

Описание медикамента

Лекарственное средство является антигистаминным препаратом, предназначенным для устранения симптоматики аллергических реакций у детей и взрослых пациентов. «Цетрин» относится к категории избирательных и селективных антигистаминных лекарств, которые также еще называются гистаминоблокаторами. Данному препарату несвойственно сильное седативное воздействие наряду с угнетением нервной системы. Благодаря этому его используют главным образом в роли противоаллергического медикамента, начиная уже с шести лет.

Это подтверждает инструкция по применению таблеток «Цетрин». По отзывам, взрослым препарат так же хорошо подходит, как и детям.

Формат выпуска и состав

Формой выпуска этого медикамента выступают круглые таблетки, у которых белый оттенок. Они покрыты защитной оболочкой, растворяющейся при попадании в кишечник. Эти таблетки с обеих сторон выпуклые, на одной из них есть риска. Таблетки запаковывают в блистеры по десять штук, которые помещены в свою очередь в картонные коробки по две или три пластины.

Каждая пилюля включает в себя 10 миллиграммов активного вещества, которым служит гидрохлорид цетиризина. В состав этого лекарственного препарата входят и вспомогательные компоненты: лактоза, повидон, стеариновая кислота и крахмал.

Об этом говорится в инструкции по применению таблеток «Цетрин». Отзывы о медикаменте рассмотрим ниже.

Фармакокинетика лекарства

Лечебный эффект «Цетрина» обусловлен воздействием активного компонента цетиризина на организм. Благодаря действию этого лекарства происходит блокировка развития аллергических реакций в клетках человеческого организма, что ведет к уменьшению проявления внешних симптомов аллергии.

цетрин инструкция отзывы

Непосредственно после попадания внутрь компонент цетиризин может быстро всасываться из пищеварительной системы. Употребление пищи никак не влияет на это и не отражается на качестве всасывания. У взрослых людей непосредственно после приема этого лекарства в стандартном дозировании его максимальная концентрация достигается спустя час и составляет 290 нанограмм на миллилитр.

Связывание лекарственного средства с белками плазмы крови достигает 93%. Во время употребления данного средства в объеме 10 миллиграмм на протяжении десяти дней кумуляция цетиризина не наблюдается. В небольшом количестве представленный лекарственный препарат метаболизируется в организме посредством дезалкилирования с образованием неактивного метаболита.

Показания к применению

Медицинское средство «Цетрин» предназначается для купирования и предупреждения различных аллергических реакций, например:

  • При воспалительном процессе слизистой носа, который вызван цветением растений.
  • На фоне крапивницы, в том числе идиопатической.
  • При ангионевротическом отеке.
  • На фоне аллергии на ультрафиолетовое облучение.
  • При сенной лихорадке.
  • На фоне аллергического конъюнктивита.
  • При бронхиальной астме.
  • При появлении кожного зуда.
  • На фоне повышенного слезотечения.
  • На фоне аллергических реакций, вызванных укусами комаров, пчел и различных насекомых.

К тому же этот препарат назначается больным в периоды приема других медикаментов или продуктов питания, вызывающих нежелательные аллергические проявления.

Инструкция по использованию медикамента

Пилюли следует принимать пероральным способом, запивая некоторым количеством воды. На усвояемость представленного лекарственного препарата прием пищи никак не влияет. В инструкции рекомендуется принимать этот препарат по одной пилюле раз в сутки. Предпочтительнее всего это делать вечером.

Детям, которые старше шести лет, прописывают следующую схему: препарат надо принимать дважды в день по 5 миллиграмм (это ровно половина таблетки). В инструкции строго запрещается использовать данное лекарство лицам, которые младше шести лет.

Сколько дней следует принимать «Цетрин?»

Продолжительность применения «Цетрина» напрямую зависит от ряда факторов. Определяющими из них являются степень тяжести и характер течения аллергической болезни. Так, «Цетрин» в целях снятия острых аллергических реакций применяется в течение десяти-четырнадцати суток. В том случае, если симптомы аллергии исчезнут быстрее (менее чем за десять дней), то прием медикамента прекращается раньше. Таким образом, при терапии острых аллергических реакций продолжительность приема определяют скоростью исчезновения симптоматики.

цетрин таблетки инструкция отзывы

Как только пропадают признаки аллергических реакций, сразу можно прекратить прием препарата. Правда, в данном случае нельзя допускать непрерывного применения «Цетрина» дольше четырнадцати дней. При употреблении «Цетрина» в роли профилактического средства для купирования обострения аллергического заболевания (например, насморка, поллиноза, дерматита и так далее) требуется более продолжительный курс терапии. Отзывы о применении «Цетрина» в основном положительные.

Как правило, профилактический курс использования лекарственного средства составляет от одного до полутора месяцев. Врачами рекомендуется принимать «Цетрин» в рамках профилактики на протяжении всего времени нахождения потенциального аллергена в окружающей среде. К примеру, при наличии у человека аллергии на цветение растений требуется принимать «Цетрин» уже в мае или в июне до тех пор, пока не отцветут абсолютно все деревья.

Лекарственный препарат может применяться для терапии бронхиальной астмы в роли базисного антигистаминного средства в комплексе с прочими медикаментами. В данном случае «Цетрин» принимается курсом длительностью от пятнадцати до двадцати дней. Далее делается перерыв в одну неделю. После чего снова возобновляется прием лекарства. Подобный способ приема «Цетрина» при терапии бронхиальной астмы практикуется годами.

Дети в раннем возрасте (до семи лет), которые склонны к аллергическим реакциям вроде дерматитов, могут употреблять «Цетрин» в профилактических целях от трех до четырех раз в год, короткими курсами по десять-четырнадцать дней. Подобная профилактика требуется для предотвращения атопического марша у малышей, которые склонны к аллергическим реакциям.

А инструкция и отзывы о таблетках «Цетрин» подтверждают, что побочные реакции возникают крайне редко.

Противопоказания к использованию медикамента

Это медицинское средство имеет целый ряд различных противопоказаний. Перед началом применения следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача. Также рекомендуется руководствоваться правилами, которые предписываются приложенной к препарату инструкцией. Данное лекарство не рекомендуют использовать следующим лицам:

цетрин таблетки инструкция по применению отзывы
  • Людям, которые страдают тяжелыми болезнями почек и печени.
  • Детям, не достигшим шестилетнего возраста.
  • Пациентам, которые имеют гиперчувствительность к ингредиентам препарата.
  • Беременным женщинам.
  • Больным, которые имеют синдром мальабсорбции или страдают непереносимостью лактозы.
  • Женщинам, кормящим грудью.

Минимальная дозировка данного лекарственного средства (при условии врачебного контроля) может назначаться даже при наличии нарушения ритма сердца, а кроме того, на фоне эпилепсии и прочих болезней нервной системы. Допускается прием этого лекарства и в возрасте от шестидесяти пяти лет.

Побочные эффекты

Согласно отзывам о «Цетрине», на фоне его приема может появляться ощущение сухости во рту наряду с повышенной сонливостью. Намного реже могут возникать следующие негативные эффекты:

  • Появление головокружения или головной боли.
  • Возникновение расстройства или дискомфорта пищеварительной системы.
  • Развитие мигрени и аллергических реакций.
  • Возникновение тошноты или рвоты.
  • Появление психомоторного возбуждения.

Инструкция по применению и отзывы о «Цетрине» это подтверждают.

Особые указания

Из-за возможного возникновения судорог людям, которые страдают эпилепсией, принимать «Цетрин» следует с большой осторожностью. В инструкции взрослым рекомендуется воздерживаться от приема алкогольных напитков во время лечения этим препаратом.

Людям, у которых наблюдается травмирование спинного мозга, а также гиперплазия предстательной железы, следует с большой осторожностью применять этот препарат из-за риска задержки мочи. Данное лекарственное средство может вызывать вдобавок и сонливое состояние. Это необходимо учитывать в случае вождения автомобиля или при работе, связанной с опасными механизмами.

Об этом предупреждает инструкция по применению «Цетрина». Отзывы и аналоги этого препарата также интересуют многих, о чем будет сказано ниже.

Передозировка медикаментом

В этом случае необходимо провести промывание желудка. Стоит отметить, что специального антидота к этому лекарству не существует. Одновременный прием дозировки, пятикратно превышающей норму, может вызывать у человека следующую симптоматику:

цетрин отзывы таблетки
  • Появление расстройства пищеварительной системы.
  • Расширение зрачков наряду со спутанностью сознания.
  • Появление утомляемости и учащенного сердцебиения.
  • Возникновение сонливости, возбужденности и раздражительности.
  • Задержка мочеиспускания или запор.

Условия хранения

Данное лекарственное средство должно храниться в месте, которое недоступно для детей. При этом температура хранения не должна быть больше двадцати пяти градусов. Срок годности с момента производства препарата составляет, как правило, двадцать четыре месяца. По его завершении данное средство категорически запрещено принимать. Отпускают этот препарат без рецепта.

По отзывам, аналоги «Цетрина» не менее эффективны в борьбе с аллергией.

Аналоги препарата

У этого лекарства есть несколько широко известных аналогов, рассмотрим их:

  • Препарат «Зодак». Активным компонентом этого лекарственного препарата является цетиризин. Выпускают этот аналог в форме сиропа, а кроме того, в виде таблеток с 10-миллиграммовой дозировкой и в каплях. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что отсутствует существенная разница между «Цетрином» и «Зодаком».
  • Лекарственное средство «Тавегил». Действующим веществом в данном случае служит клемастин. Стоит отметить, что противоаллергическая эффективность «Тавегила» по времени продолжается в два раза меньше, чем у «Цетрина».
  • Лекарственное средство «Кларитин». Активным компонентом этого препарата является лоратадин. Этот медикамент не вызывает седативного эффекта, он почти не взаимодействует с другими медикаментами.
    цетрин отзывы аналоги

Отзывы о «Цетрине»

Медицинский препарат «Цетрин» в настоящее время является широко известным и популярным противоаллергическим лекарством. В Сети люди очень хвалят этот медикамент за его эффективность.

Им нравится, что в рамках лечения достаточно использовать всего одну таблетку в день для достижения желаемого эффекта. Отмечаются такие достоинства «Цетрина», как противозудное воздействие и отсутствие седативного эффекта на фоне приема таблеток. Хвалят пациенты это лекарство и за его невысокую цену, а кроме того, за экономичность, так как препарата хватает на целый месяц при постоянном использовании.

Какие еще есть отзывы о таблетках «Цетрин»?

К недостаткам относят то, что этот препарат достаточно горький и плохо растворяется в воде. Еще одним минусом является возрастное ограничение: детям до 6 лет принимать это лекарство нельзя. Также не рекомендован данный медицинский препарат и при беременности.

цетрин инструкция по применению отзывы аналоги

Некоторые также сообщают, что «Цетрин» далеко не всегда справляется со своей противоаллергической задачей. Жалуются пациенты и на побочные эффекты, которые при использовании препарата могут проявляться в виде головокружений и психомоторного возбуждения.

Таким образом, отзывы о «Цетрине» в Сети встречаются самые разные: одни покупатели его хвалят, а другие, наоборот, считают, что медикамент обладает средней эффективностью. Но стоит подчеркнуть, что в большинстве отзывов этим таблеткам дается все же положительная оценка.

Итак, мы рассмотрели к медикаменту «Цетрин» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.