Какие химические элементы названы в честь стран и частей света

География названий элементов из периодической системы Д. И. Менделеева достаточно обширна. В ряде случаев их названия происходят от соответствующих латинских или греческих наименований. Раскроем вопрос о том, какие химические элементы названы в честь стран и частей света.

Элементы частей света

Европий и америций

Самыми крупными участками суши на нашей планете являются континенты или части света. Остановимся на вопросе о том, какие химические элементы названы в честь частей света.

Европий получил свое название в честь части света Европа. Он впервые был обнаружен французом Лекоком де Буабодраном в 1890 году, а получен в чистом виде в 1901 году соотечественником Лекока – Эженом Демарсе.

Радиоактивный элемент америций назван в честь американского континента. Этому факту есть два объяснения:

  • В 1944 году в лаборатории металлургии одного из университетов Чикаго группа ученых во главе с Гленном Сиборгом впервые выделила этот элемент в чистом виде.
  • Если следовать логике названий отдельной группы элементов периодической системы - лантаноидов, то актиноид америций является аналогом лантаноида европия.

Элементы стран Европы: полоний, франций и галлий

Какие химические элементы названы в честь стран Европы? Их четыре: полоний, франций, галлий, а также германий.

Полоний - элемент периодической таблицы Менделеева, который стоит под номером 84. Своим названием он обязан знаменитой ученой конца XIX века, Марии Склодовской-Кюри, которая является полячкой по национальности. Мария позже приняла французское гражданство, и вместе с мужем Пьером Кюри в 1898 году во Франции они открыли этот элемент.

Несмотря на то что полоний был открыт в стране Эйфелевой башни и Елисейских полей, его название определили политические причины. Дело в том, что на момент открытия элемента Польша не была независимой страной, а находилась под властью сильных держав того времени: Пруссии, Российской империи и Австрии. Мария Склодовская-Кюри полагала, что название химического элемента в честь ее родины будет служить манифестом за независимость и самостоятельность Польши.

Химический элемент франций

Но и Франция не осталась обиженной, поскольку она имеет целых два элемента, которые именуются в честь ее территории. Во-первых, это франций под номером 87 в периодической таблице. Он получил свое название в честь европейской страны из-за того, что впервые был получен в чистом виде в 1939 году француженкой Маргарет Перей.

Галлий в периодической таблице элементов

Во-вторых, историческую связь с территорией Франции имеет галлий. Этот 31-й элемент таблицы получил свое название в честь Галлии - так называлась эта территория во времена Римской империи. По поводу галлия существует еще одна версия: анналы истории свидетельствуют, что французский ученый Лекок де Буабодран, тот самый химик, который обнаружил впервые европий, открыл также и галлий в 1878 году. Имя Лекок на французском означает "петух", а латинское название этой домашней птицы звучит как gallus, поэтому элемент галлий увековечил имя открывшего его ученого. Какая из версий правильная, доподлинно неизвестно.

Германий и предсказания Д. И. Менделеева

русский химик Дмитрий Иванович Менделеев

Раскрывая далее вопрос о том, какие химические элементы названы в честь стран, остановимся на германии. Как говорит его наименование, этот 32 элемент периодической таблицы назван в честь Германии. Существование самого элемента и его свойства были впервые предсказаны создателем таблицы - Д. И. Менделеевым, который, исходя из анализа периодических свойств, дал ему название эка-силиций.

В 1886 году немецкий химик Клеменс Александр Винклер открыл этот элемент и дал ему имя в честь своей страны. В итоге все остались довольны: и сама Германия, и Менделеев, предсказания которого укрепили успех его детища и в очередной раз подтвердили правильность свойств.

Рутений и индий

В завершение при ответе на вопрос о том, какие химические элементы названы в честь стран, следует упомянуть рутений и индий.

В 1828 году немецкий химик Готфрид Вильгельм Озанн, проводя анализ горных пород Урала, обнаружил новый металл, который назвал рутением в честь России (латинское название страны звучит как Ruthenia). Однако количество открытого металла было настолько незначительным, что Озанну не удалось его выделить в чистом виде. Позднее, в 1844 году, русский химик Карл Карлович Клаус заново открыл этот элемент, который занял 44 место в таблице Менделеева. Поэтому именно Клауса считают первооткрывателем рутения.

Чистый индий

Завершает ответ на вопрос о том, каким химическим элементам даны названия стран, элемент периодической системы Менделеева индий. Связь этого названия со страной Индия косвенная и имеет исторические причины: отличительным признаком индия является его насыщенный синий цвет или цвет индиго, и именно красители этого цвета древние римляне и греки завозили из далекой и жаркой Индии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.