Невралгия плечевого нерва: причины, симптомы и лечение

Невралгия плечевого нерва – это заболевание, развитие которого возникает из-за воспалительного процесса. Также патология может иметь другие названия – плексит или неврит. Если человек страдает невралгией плечевого нерва, то он теряет чувствительность конечности, а ее движения становятся ограниченными.

Плечевое сплетение состоит с коротких и очень длинных ветвей, иннервирует практически по всему туловищу человека. Начинается оно в области плечевого пояса, а заканчивается мышцами, расположенными в грудной клетке и на спине. Если произошло поражение нервных волокон, расположенных в плече, то это крайне отрицательно скажется в целом на состоянии здоровья человека.

Боль в плече

Причины возникновения заболевания

Причины, из-за которых начинает развиваться невралгия плечевого нерва, могут быть самыми разными. Заболевание считается очень распространенным. В зависимости от того, что спровоцировало развитие воспалительного процесса, будут находиться симптомы и дальнейшее лечение невралгии. По МКБ-10 невралгия плечевого нерва имеет код G54.0.

Почему развивается невралгия

К основным причинам можно отнести следующие:

  • Сильное переохлаждение. Из-за резких колебаний температуры, а также из-за достаточно долгого нахождения на морозе иммунитет человека понижается в несколько раз.
  • Заболевания инфекционного характера. Вирусы, грибки, бактерии могут стать причиной развития первичного воспалительного процесса. Они могут попасть в организм человека даже через небольшую ранку, а также с током лимфы или же крови.
  • Интоксикация организма. В такой ситуации говорится не только об эндотоксинах или экзотоксинах как о возбудителях заболевания, но и об отравлении разнообразными веществами химического происхождения.
  • Опухоли. В число новообразований входят злокачественные, доброкачественные опухоли, которые могут стать причиной сильного сдавливания нервных окончаний в плече. Это приводит к нарушениям трофики, к тканям начинает плохо поступать кислород. В результате этого клетки постепенно погибают, а нервный импульс становится более слабым. В запущенных ситуациях нервный импульс вообще отсутствует.
  • Повреждения плеча. Они могут быть закрытыми (перелом, вывих, сильный ушиб) и открытыми (различные раны). Организм реагирует на повреждение быстрым расширением кровеносных сосудов, начинает постепенно развиваться воспалительный процесс, наблюдается отечность в пораженном участке. Также сдавливать нервы может скопление большого количества жидкости в тканях.
  • Сдавливание механического типа. К таким причинам относят пережатие плеча жгутом на протяжении длительного времени, использование костылей.
  • Травматизм во время родовой деятельности. Иногда заболевания нерва плеча могут наблюдаться даже у новорожденного ребенка. Случается это тогда, когда ребенок неправильно проходит по родовым путям или через таз женщины.

Невралгия плечевого нерва. Признаки заболевания

Различают несколько разных видов невралгии плечевого нерва. Учитывается обязательно область поражения. Неврит может быть нижним, верхним, тотальным и смешанным. В зависимости от того, какой формой патологии страдает человек, находятся и симптомы, и, соответственно, лечение невралгии плечевого нерва.

Плечевые нервы

Признаки нижней невралгии

Основным симптомом невралгии плечевого нерва нижней формы, как и у всех остальных, будет очень сильная боль. Болезненные ощущения будут значительно усиливаться во время движения. Место локализации боли – внутренняя поверхность плеча, предплечье. Из-за того что нервы, расположенные в плечевом сплетении, контролируют тактильную и температурную чувствительность, человек может перестать чувствовать пораженный участок. Также происходит заметное нарушение мелкой моторики. Это значит, что у пациента не получается удерживать предметы небольшого размера. Постепенно начинает снижаться мышечный тонус, а в более запущенном случае не получается сгибать пальцы в кулак. Также нижняя невралгия плечевого нерва провоцирует развитие синдрома Горнера, при котором нарушается иннервация глазного яблока.

Женщина у доктора

Симптомы верхней невралгии

Если поражена верхняя часть нерва, то боль ощущается в надключичной области плеча. Внешняя сторона плеча при этом становится практически нечувствительной, то же самое происходит и с предплечьем. Пациент совершенно не может шевелить рукой, так как это вызывает приступ сильной боли. Спустя некоторое время может наблюдаться даже паралич или же парез мышц, расположенных в плечевом поясе. Рука перестает сгибаться в локтевом суставе, человек не в состоянии расправить плечи.

Тотальная невралгия: признаки

Такое заболевание сочетает в себе симптомы вышеописанных патологий. Кроме того, из-за сильной интоксикации организма больного и из-за пониженного иммунитета проявляется общая слабость, сонливость, температура тела поднимается до отметки 38 градусов. В некоторых случаях появляется тошнота, пропадает аппетит.

Боль в плече

Диагностика неврита плечевого сплетения

Несложно догадаться, что симптомы и лечение невралгии плечевого нерва правильно может определить только специалист. Первичный диагноз можно поставить исходя из жалоб пациента, а также с учетом анамнеза, осмотра больного. Невролог также задаст ряд вопросов, которые помогут более точно установить не только диагноз, но и причину возникновения проблемы.

Также обязательными считаются лабораторные исследования. С их помощью можно узнать о наличии воспалительного процесса в организме. На его наличие будут указывать большое количество лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов. В обязательном порядке учитывается сдвиг лейкоцитарной формулы в левую сторону, анемия. Когда будет готов биохимический анализ крови, в нем можно отметить значительное снижение количества белка, что также указывает на развивающийся в организме человека воспалительный процесс.

Кроме того, для изучения невралгии плечевого сплетения используется множество современных методик для диагностики. К ним можно отнести ультразвуковую диагностику, компьютерную томографию и магнитно-резонансную, электронейромиографию, рентгенографию.

Благодаря электронейромиографии получится узнать, насколько хорошо проводится электрический импульс по поврежденному нервному волокну. Данные этого исследования нужны для определения величины пораженного участка, а также его глубины. Остальные варианты диагностики помогут определить, в каком состоянии находятся анатомические образования, наличие отечной жидкости в пораженном участке, насколько сильно сдавлены ткани. Кроме того, можно максимально точно установить место нахождения пораженных тканей, ведь воспалительный процесс может развиваться не только в одном месте, но и на всем протяжении нервного волокна.

В некоторых ситуациях дополнительно нужно провести пункцию спинного мозга. Дальше полученный ликвор исследуется на наличие разнообразных микроорганизмов, которые могли бы спровоцировать развитие воспалительного процесса.

Мужчина у доктора

Лечение патологии

При развитии невралгии плечевого сплетения лечение будет полностью зависеть от присутствующих у больного симптомов. Терапия данного недуга включает устранение признаков, а также ликвидацию причин, которые спровоцировали появление воспалительного процесса.

Если в лабораторных условиях было доказано наличие в организме возбудителя заболевания, значит, в первую очередь нужно использовать для лечения антибиотики. Также неотъемлемой частью терапии считается прием антибактериальных препаратов. Для лечения невралгии плечевого сплетения лучше всего применять сульфаниламиды, фторхинолоны, пенициллины, и цефалоспорины. Как правило, врач выписывает сразу два препарата, которые комбинируются друг с другом.

Обязательным является прием противовоспалительных лекарств как стероидного, так и нестероидного типа. Лечащий врач обязательно выпишет эффективные анальгетики, чтобы устранить болевой синдром. Терапия предполагает введение большого количества витаминов группы В. Они очень хорошо влияют на восстановление трофики нервного волокна.

Как дополнение к лечению используется ЛФК, массаж, физиопроцедуры. К последним относятся УВЧ (ультравысокочастотная терапия), электрофорез с использованием обезболивающих и противовоспалительных лекарств, дарсонвализация, прием ванн с эфирными маслами, лазеротерапия точечного типа, магнитотерапия, нейроэлектростимуляция. Использовать данные методы лечения можно только после того как будет полностью устранен воспалительный процесс, а в верхней конечности перестанет ощущаться боль и дискомфорт. Невралгия лечится на протяжении двух-шести месяцев, в зависимости от степени запущенности заболевания.

Овощ хрен

Некоторые люди пытаются вылечить это заболевание в домашних условиях. Когда точно установлены симптомы невралгии плечевого нерва, лечение хреном происходит следующим образом. Листья кладутся на пораженный участок и заматываются шерстяным платком. Многие отмечают высокую эффективность этого метода лечения невралгии плечевого нерва народными средствами.

Прогноз

Вне зависимости от типа невралгии осложнения возникают очень редко. Патология полностью излечима. В случае наличия проблем с сердечно-сосудистой или эндокринной системой запущенная форма невралгии может спровоцировать атрофию костно-мышечного аппарата. При появлении первых подозрений на развитие заболеваний нервов необходимо обратиться за помощью к специалисту, поскольку лечение невралгии плечевого нерва в домашних условиях может привести к прогрессированию болезни.

Боль в плече

Профилактика заболевания

В качестве профилактических мер называют следующие: своевременное лечение заболеваний инфекционного типа, избегание травмирования и переохлаждения рук. Также важно следить за своим питанием, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, чтобы поддерживать в нормальном состоянии иммунную систему. Такие простые советы помогут избежать столь неприятного заболевания, как невралгия плечевого нерва, ведь проблему всегда легче предупредить, чем лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
10дней терпел, лечился мазью 911 с хондроитином. Не помогало. Сейчас врач назначил кучку лекарств, лечусь третий день, эффект слабенький.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.