Как сделать нашивки на одежду своими руками: просто и недорого!

Как же популярны сейчас разные нашивки и украшения для одежды, но и стоят они не так мало для простых кусочков ткани, расшитых цветными нитками. Это, конечно, же, их минус, но как здорово преображаются вещи вместе с ними!

Вышивка с рисунком

Мы нашли решение для этой проблемы, ведь сегодня мы расскажем вам, как сделать нашивки на одежду своими руками. Это будет очень увлекательно, а самое главное, результат будет радовать глаз.

Интересные виды

Нашивки на одежду своими руками бывают самые разные. Начиная от брошей на булавках, заканчивая тканевыми и дизайнерскими идеями. Ведь самое главное - не использованный материал, а идея!

Поэтому у вас есть огромное поле для выбора, чтобы получить идеальную для вас нашивку. Во-первых, можно менять основу,так как на ее месте может быть фетр, джинса, кожа и даже плотный картон.

Вышиваем патчи нитками

Во-вторых, это материал выполнения всей работы. Нашивку можно сделать не только нитями мулине, но и пайетками, бусинами, бисером или кусочками ткани.

Кроме того, столько же вариаций крепления нашивки к одежде. Здесь используются и булавки, и клейкая лента, и вариант мгновенной прошивки вручную.

После того, как мы обговорили все возможные варианты, самое время рассказать вам, как сделать нашивки на одежду своими руками.

Будем использовать

Так как мы договорились применить какие-то ненужные материалы, то мы не отступим от своей задумки:

  • В качестве основы возьмем плотную ткань: джинсу, кожу или флис, которые можно найти даже в коллекции ненужных вещей вашего гардероба.
  • Для оформления цвета используем гуашь или акриловую краску.
  • Нитки мулине пойдут сверху краски, чтобы получился ровный цвет.

Нашивка на одежду своими руками: особенности изготовления

Нашивки своими руками
  • Возьмите основную ткань и хорошенько проутюжьте ее, чтобы убрать лишние заломы и складки. После этого желательно использовать пяльца на протяжении всей работы, чтобы получилась ровная вышивка.
  • Если ваша ткань сильно отличается от цветовой палитры ниток, которыми вы планируете вышивать, то нарисуйте и раскрасьте эскиз вышивки слабо разведенной гуашью или акриловой краской.
  • Дайте подсохнуть и тщательно схватиться краске с тканевой основой.
  • По желанию, краску можно сбрызнуть лаком для устойчивости.
  • Начните вышивку гладью с одного цветового пятна, а затем переходите к следующему. Стежки нужно делать максимально близко, чтобы сквозь них даже не проглядывала нанесенная краска. Только так вы получите качественное изделие, которое будет не стыдно использовать в жизни.
  • Так, шаг за шагом, заполните всю нашивку нитями, а затем завершите весь образ окантовочной гладью контрастного цвета.
  • Вырезайте вышивку с небольшим припуском в 5-8 миллиметров.
  • Затем пропитайте тканевый край клеем и загните его на изнаночную сторону, чтобы его не было видно. Все то же самое необходимо сделать и с торчащими нитями.
  • Как сделать нашивки на одежду своими руками, чтобы они смотрелись по-настоящему круто? Добавьте в некоторых местах небольшие потертости или блики света с помощью наслоения стежков или простой краски.

Теперь можно украшать всю свою одежду, так как сделать нашивки на одежду своими руками получится очень просто и быстро!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.