Сгустки крови в моче у женщины - причины и особенности лечения

Во всем мире просвещенность в области медицины и санитарии находится на высоком уровне. Однако многие до сих пор не знают, что даже самые незначительны изменения в организме могут свидетельствовать о наличии заболевания. Как результат - самолечение или позднее обращение в медицинские учреждения. Опасность запоздалого похода к врачу состоит в том, что болезнь может быть запущена до крайне тяжелой степени и как результат – длительное болезненное лечение. Хотя изначально можно было обойтись обычным приемом лекарственных препаратов. Всего этого можно избежать, если внимательнее следить за любыми изменениями, происходящими в организме.

Кровь в урине. Как об этом узнать?

Результаты анализа мочи – самый достоверный источник информации обо всех изменениях мочевыделительной системы. Любой сбой в работе органов этой системы легко обнаруживает первичная диагностика. Она необходима для своевременного и корректного установления диагноза, поскольку в результате изменений клеточного состава мочи симптомы могут продолжительный период не возникать. Отсутствие болей или иных жалоб может привести к тому, что женщина длительное время даже не будет догадываться о том, что в ее организме присутствует какое-то заболевание. Ниже будут рассмотрены причины мочи с кровью у женщин и лечение заболеваний, связанных этим.

пробирки с анализами

Что такое гематурия?

Присутствие сгустков крови в моче у женщин в медицинской терминологии называется гематурией. Сам факт наличия крови в урине должен вызывать у каждой женщины сильное беспокойство, поскольку это может быть симптомом различных, порой очень серьезных, заболеваний.

Все зависит от количества кровяных клеток в моче. Очевидно, что если моча меняет оттенок (становится розоватой или более темной), то крови в ней достаточно много, и это является серьезным поводом обратиться к врачу. Однако существуют нормы допустимого количества кровяных телец в урине. Если же при проведении общего анализа мочевого осадка выявлены единичные эритроциты, то это не повод для паники. Строение клубочкового аппарата почек позволяет пропустить через себя немного кровяных клеток, которые впоследствии попадают в мочу.

кровяные тельца

Симптомы присутствия сгустков крови в моче у женщин

Случается так, что кроме крови в моче у женщины нет больше никаких симптомов. Это свидетельствует о том, что кровяных клеток в моче очень мало и обнаружить их можно лишь в процессе исследования под микроскопом. В этом случае цвет урины меняется на более темный. Речь идет о таком медицинском понятии, как микрогематурия.

Выраженной гематурией называется присутствие эритроцитов в моче, которое видно и без микроскопа. Во время выраженной гематурии моча становится красной и в ней видны прожилки и сгустки.

Кроме того что при гематурии меняет цвет мочевой осадок, существуют другие симптомы, которые могут комбинироваться различными способами. Это такие как:

  1. Учащение неконтролируемых позывов к мочеиспусканию.
  2. В процессе опорожнения чувствуется сильная боль (от ноющей до режущей), которая может сопровождаться вздутием низа живота, дискомфортом в промежности.
  3. Может возникать боль в области поясницы, длящаяся длительное время.
  4. Гематурия может сочетаться с сильной болью, носящей спастический характер (колики).
  5. Возможно появление патологических выделений – слизистых либо гнойных. Они доставляют дискомфорт, возникает жжение и зуд.
  6. Происходит повышение температуры и проявляются другие симптомы, свидетельствующие об интоксикации организма: снижается работоспособность, периодически возникает сильная головная боль, женщина чувствует недомогание и апатию.
  7. Появляются жалобы на обильное ночное потоотделение, снижается масса тела.
  8. При половом акте возникает дискомфорт, ощущается боль.

Что значит кровь в моче у женщины?

В основном наличие крови в моче является следствием патологических процессов в мочевыделительной системе. Однако есть другие ответы на вопрос, почему в моче кровь и сгустки. В одних случаях это результат инфекции, в других – последствие халатного отношения к своему здоровью со стороны женщины. Самые распространенные из причин описаны ниже.

Воспалительный процесс

При попадании в органы мочевыделительной системы инфекции возникают воспалительные процессы. В зависимости от того, какой из органов поражен инфекционным агентом, определяется диагноз пациентки. Так, в случае развития воспаления в тканях почек возникает пиелонефрит, в мочевом пузыре – цистит, а в мочеиспускательном канале – уретрит.

женщина с циститом

Характерными жалобами при пиелонефрите являются боли в области воспаленной почки, повышение температуры тела, меняется цвет урины. Кроме того, возникают симптомы, которые свидетельствуют об интоксикации.

Учащенные позывы в туалет, рези и боли при мочеиспускании, а также выделение малого объема мочи при опорожнении мочевого пузыря свидетельствуют о наличии у женщины такого заболевания, как цистит.

Уретрит вызывает слизистые или гнойные выделения и дизурические расстройства, которые выражаются в разной степени.

Мочекаменная болезнь

Обнаружение эритроцитов при анализе мочевого осадка может быть свидетельством продвижения песка в мочеиспускательном тракте. Как результат – повреждение стенок мочеточника, мочевого пузыря и уретры.

Для мочекаменной болезни типичны приступы почечных колик либо не такие сильные боли ноюще-тянущего характера в области поясницы, со стороны пораженного органа.

Травмированная мочевыделительная система

Еще одной возможной причиной кровяных сгустков в моче могут быть различные манипуляции в органах мочевыделительной системы. К ним относят цистоскопию, уретроскопию, катетеризацию. Они могут повлечь за собой травмирование тканей, которыми устланы стенки в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре. Возникновение такой гематурии временно, и женщина при этом не испытывает сильного дискомфорта.

Куда более опасными являются ситуации, при которых органы мочевыделения подвергаются разрывам, размозжениям и т.д. Такие больные, как правило, находятся в тяжелом состоянии, и им необходима срочная помощь хирургов. В этом случае сгустки крови в моче у женщин видно невооруженным взглядом. Это является свидетельством того, что в органах мочевыделительной системы начинается сильное кровотечение.

Онкология

К самым опасным причинам сгустков крови в моче у женщин относят онкологический процесс в органах системы мочевыделения. При обнаружении крови в мочевом осадке пациентки врач должен прежде всего проверить ее на наличие онкологии.

Случается так, что, обнаружив микрогематурию, врач берется за ее локальное лечение. Однако часто она становится единственным признаком того, что в органах МВС присутствуют новообразования, происхождение которых может быть как доброкачественным, так и злокачественным.

Диагностировать онкологический процесс в мочевыводящем тракте достаточно сложно, так как симптоматика при этом заболевании часто неспецифична и остается без внимания. Женщину может беспокоить обильное потоотделение, резкая потеря веса, апатия и слабость.

анализ мочи

Эндометриоз

Это заболевание относится к наиболее часто встречающимся во врачебной практике гинеколога. В группе риска женщины в репродуктивном возрасте с генетической предрасположенностью. Возникает эндометриоз на фоне снижения иммунитета.

Причиной заболевания являются клетки внутреннего слоя матки (эндометрий), которые могут распространяться за пределы матки. Ткань, состоящая из этих клеток, может перемещаться в яичниках, маточных трубах, мочевом пузыре и прямой кишке. Переходя на другие органы, эндометрий способен прорастать сквозь их ткани, именно поэтому кровь может появляться в моче и кале.

При эндометриозе женщины жалуются на нарушение менструального цикла, болевые ощущения, которые практически не прекращаются, и т.д.

Сгустки крови при беременности

Во время беременности в женском организме происходят колоссальные гормональные и физиологические перестройки. На каждый орган или систему органов ложится удвоенная нагрузка. Это относится и к почкам.

беременная женщина

Причины сгустков крови в моче у женщины в период беременности:

  • Если у женщины до беременности было заболевание органов системы мочевыделения, то высока вероятность рецидива. Либо возникновение такого заболевания на фоне интересного положения.
  • Возникновение гормональных сбоев (например, дисбаланс первого триместра).
  • В процессе увеличения живота (вследствие роста матки) происходит повышение внутрибрюшного давления, что отражается на почках, мочеточниках или мочевом пузыре.

Антикоагулянты

Длительный прием препаратов, обладающих свойством разжижения крови, требует постоянного контроля со стороны врача, так как есть риск значительно повысить кровоточивость. Результатом могут стать не только сгустки крови в моче у женщин и мужчин, но и куда более серьезные заболевания.

капсулы и таблетки

В основном такие проблемы возникают вследствие безмерного приема данных препаратов либо несоблюдения предписанных дозировок.

У пациентов, принимающих антикоагулянты, кровь в моче видно невооруженным глазом, и это первый признак начала серьезного кровотечения в органах мочевыделения. Кроме того, это часто сопровождается кровотечениями, не связанными с мочевыделительной системой (нос, матка, желудочно-кишечный тракт и т.д.). Часто наблюдается появление гематом на коже и слизистых.

Лечение гематурии

Прежде всего, следует четко уяснить – лечить гематурию необходимо исключительно под контролем врача. Так как основная причина заболевания может крыться в незначительных симптомах, на которые чаще всего не обращают внимание, самолечение только усугубит положение. Поскольку причин сгустков крови в моче у женщины множество, лечение разных пациенток не может проводиться по одному алгоритму, ведь лечатся не симптомы, а само заболевание.

За состоянием беременной женщины необходимо постоянно наблюдать и в случае появления любых выделений с кровью безотлагательно поместить ее в гинекологическое отделение медицинского учреждения для дальнейшей диагностики и лечения.

Инфекционные процессы в органах мочевыделительной системы лечатся лекарственными препаратами, относящимися к антибиотикам, противовирусным, противогрибковым и противомикробным средствам.

прием у врача

Гематурия, возникшая в результате различных манипуляций в системе мочевыделения, как правило, проходит сама. Чтоб ускорить процесс восстановления, возможен прием средств противовоспалительного характера.

Травмы и разрывы органов, эндометриоз, опухоли, песок и другие серьезные проблемы решаются исключительно хирургическим путем.

Кровь в моче – это симптом, требующий незамедлительного обращения к специалисту в области урологии. Даже в случае удовлетворительного состояния пациентки и отсутствия других жалоб откладывать поход к врачу нельзя. Категорически запрещается заниматься самолечением, поскольку этим можно серьезно усугубить проблему со здоровьем: ухудшить самочувствие, спровоцировать дальнейшее развитие заболевания, что значительно усложнит процесс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня сейчас в моче видны сгустки крови. В начале этого месяца появились сгустки крови и я обратилась к врачу он приписал мне таблетки Цистон и левофлоксацин на следующий день крови уже не было но таблетки я пила 10дней по прописан в врача. Ещё 10 дней не прошло после лечения и опять тот же симптом что мне делать куда обращаться и какие анализы лучше задавать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.