В какой ЗАГС подать заявление о разводе? Какие нужны документы для развода через ЗАГС? ЗАГС по месту прописки

Расторжение брака - процедура, с которой сталкиваются семьи, готовые разойтись. Муж и жена могут захотеть разорвать семейные отношения. И по действующим в России правилам никаких запретов по этому вопросу нет. Развестись можно по закону почти в любое время. Провести процедуру можно по-разному. Проще всего обратиться в ЗАГС. Обычно такой подход принято считать самым быстрым, только доступен он далеко не всегда. В какой ЗАГС подать заявление о разводе? Как это правильно сделать? Разобраться во всем этом и не только нам предстоит далее.

ЗАГС - как подать заявление на развод

Когда возможна операция

Что нужно для развода в ЗАГСе? Первым делом предстоит выяснить, при каких обстоятельствах возможно расторжение брака в упомянутом органе. Как уже было сказано, процедура не всегда проводится в ЗАГСах. Иногда нужно идти в мировые или районные суды.

В ЗАГСе разводят, если:

  • у супругов нет имущественных споров (при наличии брачного контракта в том числе);
  • в ячейке общества отсутствуют маленькие дети;
  • муж и жена не против развода.

Кроме того, в ЗАГСе проводят изучаемую операцию, если:

  • на руках имеется судебное решение о расторжении брака;
  • одна из сторон без вести пропала или признана умершей;
  • муж или жена признаны недееспособными;
  • гражданина осудили и отправили в тюрьму на долгое время (от 3 лет и дольше).

В остальных случаях необходимо идти в районный или мировой суд. В какой ЗАГС подать заявление о разводе? Ответ на этот вопрос будет обязательно дан ниже.

Выбираем организацию

Важно учитывать и то, что на сегодняшний день в России вовсе не обязательно идти в ЗАГС и подавать туда ходатайство напрямую. Существуют разные варианты развития событий. Какие именно?

Развод по обоюдному согласию

Принести подготовленные справки и ходатайство для начала бракоразводного процесса можно (за исключением судов):

  • в МФЦ;
  • в службы "одного окна";
  • через организации "Мои документы" (в том числе мобильные точки обслуживания населения).

Как быстро оформить развод через ЗАГС? Заявление можно передать в регистрирующий орган, не выходя из дома. Для этого потребуется зарегистрироваться на "Госуслугах". Об этом варианте развития событий поговорим чуть позже.

Какой ЗАГС

Так в какой ЗАГС подать заявление о разводе? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от жизненных обстоятельств.

Если супруги зарегистрированы по одному адресу, то им придется обращаться в ЗАГС района, в котором они прописаны. Это вполне нормальное явление

А как быть, если супруги прописаны в разных местах, но по факту живут в одной квартире? Тогда можно обратиться в тот ЗАГС, в который удобно. Например, по регистрации мужа или жены.

Алгоритм действий при этом отличаться никак не будет. Далее более подробно рассмотрим бракоразводный процесс.

Важно: в некоторых дворцах бракосочетаний тоже разводят. Эту информацию необходимо уточнять в каждом регионе отдельно.

Где проходила свадьба

Еще один важный момент, о котором знают не все. Задумываясь, в какой ЗАГС подать заявление о разводе, некоторые люди решают направить ходатайство по месту регистрации брака. Можно ли так делать?

Да, законодательство РФ позволяет обращаться в регистрирующие органы не только по месту прописки одного из супругов, но и в ЗАГС, в котором осуществлялась регистрация ячейки общества. Это не самое распространенное, но возможное явление.

Стоимость услуги

Что нужно для развода в ЗАГСе? Стоит сразу обратить внимание на то, что регистрация брака и его расторжение требуют определенных затрат. Стоимость развода зависит от того, как именно происходит расторжение брака.

Обращение в ЗАГС для развода

Если процесс осуществляется по обоюдному согласию, супругам придется заплатить по 650 рублей за операцию. При оформлении свидетельства о разводе в ЗАГСе через судебные инстанции необходимо заплатить 350 рублей. Плата взимается с каждого из супругов.

Эта госпошлина уплачивается в обязательном порядке. Иначе ходатайство не примут в регистрирующем органе. Отказ будет являться полностью законным.

Краткая инструкция

Подать заявление на развод в ЗАГС без детей и имущественных споров проще простого. Достаточно следовать инструкции, предложенной вниманию ниже.

Пошагово процесс расторжения брачных отношений через ЗАГС представлен следующим образом:

  1. Обговорить с супругом нюансы развода. На этом этапе можно заключить брачный контракт или соглашение о разделе общего имущества.
  2. Сформировать пакет документации для реализации задумки. О нем поговорим позже.
  3. Выбрать место, куда подавать ходатайство. Например, в районный МФЦ или ЗАГС.
  4. Осуществить заполнение запроса установленной формы. Бланки берут в ЗАГСах, в МФЦ или на портале "Госуслуги".
  5. Внести госпошлину за операцию. Сделать это рекомендуется заранее, чтобы ускорить операцию.
  6. Обратиться вместе с супругом в выбранный регистрирующий орган. Если ходатайство о разводе еще не было заполнено, сотрудники МФЦ или ЗАГСа помогут справиться с этой задачей. Обычно сторонам остается только проверить правильность данных и расписаться в специально отведенных местах.
  7. Забрать в назначенное время свидетельство о расторжении брака. Каждый супруг получит отдельную копию документа.

Вот и все. На самом деле все не так трудно, как кажется. Особенно если оба супруга согласны на процедуру. Отсутствие общих детей значительно упрощает всю операцию.

Документы для развода

Основной пакет документов

Какие нужны документы для развода через ЗАГС? Перечень необходимых бумаг варьируется. Он напрямую зависит от обстоятельств, при которых происходит бракоразводный процесс. Начнем со стандартного варианта развития событий - когда муж и жена просто готовы разойтись. Детей нет, никто не осужден и не признан недееспособным.

В этом случае им пригодятся такие бумаги:

  • документы, удостоверяющие личности сторон;
  • свидетельство о браке;
  • совместное заявление о разводе;
  • чек с оплаченной пошлиной.

На этом все. Больше ничего не нужно. Желательно иметь при себе подтверждение прописки. Как правило, подобная информация пишется в гражданском паспорте человека.

Нестандартные ситуации

Иногда в ЗАГС по месту прописки мужа/жены приходится приносить дополнительные справки. Обычно такое случается, если бракоразводный процесс начался и закончился в суде, а в регистрирующем органе только оформляют свидетельство установленной формы. Либо при наличии дополнительных оснований для оформления развода через ЗАГС. Скажем, при признании одного из супругов недееспособным.

Какие документы нужны для развода через ЗАГС? Дополнительно от заявителя могут потребовать:

  • решение суда о признании второй стороны недееспособным;
  • судебное постановление, в котором указано, что супруга "посадили" на 3 года и более;
  • справки из суда о разводе (+ свидетельства о рождении детей).

Но и это еще не все. Мы выяснили, в какой ЗАГС подать заявление о разводе. А как быть, если муж/жена согласен(а) на расторжение брака, но присутствовать на процедуре не может?

Без присутствия второй стороны

В этом случае придется заранее подготовиться к операции. Порядок развода через ЗАГС по обоюдному согласию будет немного отличаться от предложенной ранее инструкции. Чем именно?

Человеку, который не хочет/не может идти в ЗАГС, необходимо написать и заверить согласие на развод. Делается это у нотариуса. Полученный документ прикладывается к ходатайству установленной формы вторым супругом.

Важно: рекомендуется дополнительно приложить любые справки, помогающие доказать уважительность причины отсутствия "второй стороны". К примеру, медицинские заключения.

Заявление о разводе по обоюдному согласию

В остальном процедура осуществляется по описанным ранее принципам. Но это не самое лучшее решение. Зачастую работники ЗАГСов требуют наличия веских оснований для отсутствия второго супруга на подаче ходатайства о разводе. Все это приходится подтверждать документально.

Сроки оказания услуги

Хочется провести развод через ЗАГС? Что нужно для этого в том или ином случае, мы выяснили. А как долго будут рассматривать ходатайство?

Заявление о разводе рассматривают месяц. Именно через это время супруги смогут прийти в ЗАГС и забрать там свои копии свидетельств о разводе. Меньший срок законом не предусмотрен.

Важно: если обращаться в суд для расторжения брачных отношений, процедура может затянуться. При наличии детей пару не разводят около 3-6 месяцев. Все зависит от наличия споров между мужем и женой во время операции.

Обращаемся через "Госуслуги"

Мы выяснили, как развестись через ЗАГС. Сделать это не составляет труда. Но рассмотренный пример актуален для личного обращения в регистрирующий орган. А как подать запрос дистанционно?

Для этого необходимо обратиться к помощи портала "Госуслуги". Здесь один из супругов должен зарегистрироваться и подтвердить свою личность.

Далее алгоритм действий сведется к следующим манипуляциям:

  1. Зайти на gosuslugi.ru и пройти авторизацию в своем профиле.
  2. Открыть блок "Каталог услуг".
  3. В строке поиска написать "Подача заявления о разводе".
  4. Выбрать необходимый результат поиска.
  5. Кликнуть по надписи "Получить услугу".
  6. Заполнить заявление в электронном виде. Для этого достаточно внимательно изучить форму и подсказки около полей.
  7. Выбрать ЗАГС, в которых хочется направить ходатайство. Эта опция доступна не во всех регионах.
  8. Нажать на кнопку "Отправить запрос".
  9. Оплатить госпошлину. На сайте "Госуслуги" опция становится доступной после того, как ходатайство рассмотрят.

Дело сделано. Теперь остается только дождаться приглашения в регистрирующий орган, прийти туда с заранее подготовленными документами и забрать свою копию свидетельства о расторжении брака.

Важно: при обращении в регистрирующие органы через "Госуслуги" срок рассмотрения заявки не меняется. Ходатайство рассматривают месяц с момента подачи.

Подача заявления через "Госуслуги"

Свидетельство о разводе

Мы выяснили, как правильно развестись через ЗАГС в России. Какие данные будут отображены в свидетельстве о разводе после реализации поставленной задачи?

На сегодняшний день в документе пишут:

  • дату развода;
  • ЗАГС, в котором была проведена процедура;
  • Ф. И. О. сторон;
  • фамилии, которые присваиваются мужу и жене после расторжения брака;
  • номер записи о разводе;
  • данные о регистрации.

Больше никаких сведений в документации нет. Здесь нельзя увидеть причину развода и наличие у супругов детей. Форма свидетельства о разводе всегда выдается одинаковой, независимо от способа оформления расторжения брачных отношений.

Что пишут в заявлении

Несколько слов о том, какие данные необходимо написать в заявлении о расторжении брака. Далеко не всем понятен этот момент.

Как правило, заявление заполняется сотрудниками ЗАГСа, а сторонам остается проверить информацию и расписаться в ходатайстве. Если муж и жена решили сами заполнить форму, им нужно написать в ней:

  • свои паспортные данные;
  • сведения о регистрации (прописке);
  • Ф. И. О. сторон;
  • фамилии, которые присваиваются после развала семьи;
  • дату обращения;
  • подпись и ее расшифровку.

В действительности все намного проще, чем кажется. Теперь ясно, как себя вести в том или ином случае.

Заключение

Мы выяснили, как можно быстро развестись в России. Описанные инструкции действительно помогают разорвать семейные отношения в кратчайшие сроки. Это самые быстрые варианты развития событий.

Расторжение брака при необходимости можно осуществить через суд. Обычно туда обращаются, если:

  • кто-то не согласен с разводом;
  • имеются имущественные споры;
  • при наличии общих несовершеннолетних детей.

Если дети достигли 18 лет, можно спокойно разводиться. То же самое касается случаев, когда в семье есть ребенок от предыдущего брака - пока он не усыновлен, развод в ЗАГСе проведут без особых проблем.

Паспорта и свидетельство о разводе

Как показывает практика, через ЗАГСы расходятся все реже. У супругов возникают имущественные споры и вопросы относительно алиментов и порядка общения/определения места жительства детей.

Важно: на данный момент в России подумывают о том, чтобы разрешить развод через ЗАГС при наличии маленьких детей, если у мамы и папы нет спора относительно того, с кем останутся малыши. Пока что это только планы, которые не воплощены в жизнь.

Отныне каждый сможет оформить расторжение брака через ЗАГС и не только. Если не учитывать имущественные споры и "дележку" детей, никаких проблем с задумкой быть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.