Эндогенная инфекция - это... Описание, причины возникновения, симптомы, лечение

В организме человека могут обитать различные инфекции. Болезнетворные организмы внедряются, размножаются и ухудшают самочувствие человека. Передаваться инфекции могут воздушно-капельным путем, при открытых ранах и другими способами.

Понятие эндогенной инфекции

При ослабленном иммунитете человек подвержен риску различных заболеваний. Эндогенная инфекция - это такая инфекция, которая обитает в самом человеке и начинает развиваться при уменьшении сопротивляемости организма.

инфекция для человека

Источником заражения бывают не вылеченные вовремя зубы, миндалины или кожные заболевания. Эндогенная инфекция передается следующими путями:

  • по кровотоку;
  • вместе с током лимфы;
  • контактно.

Иногда эндогенный путь проникновения инфекции бывает нестандартным: например, при чихании бактерии попадают на открытую рану. Происходит инфицирование теми бактериями, которые жили в человеке - в других его органах и тканях. Такая форма называется аутоинфекцией.

Эндогенная инфекция - это не только та, которая проявляет себя в результате снижения иммунитета. Она может возникать как сопутствующее заболевание при различных нарушениях желудочно-кишечного тракта. Язва желудка, став прободной, инфицирует бактериями другие органы брюшной полости, что вызывает очаги воспаления.

Синдром раздраженного кишечника может стать причиной бактериального заболевания и привести к серьезным последствиям.

Особенностью эндогенной инфекции является отсутствие инкубационного периода.

Аутоинфекция

Аутоинфекция является частью эндогенного заражения. Больной заражается сам, занося бактерии с одной части тела на другую. Аутоинфекция делится на 2 вида:

  1. Очаговая - микроорганизмы скапливаются в одной части и не распространяются дальше очага. В качестве примера можно рассмотреть фурункулез или ангину. В первом случае патогенная флора сосредоточена в волосяной луковице, во втором - на поверхности миндалин.
  2. Генерализованная - распространение микроорганизмов происходит с помощью кровотока или лимфы и может достигать любых участков организма. Причиной возникновения считается снижение иммунитета, длительный прием антибиотиков.
    бактерии в организме

Эндогенный путь инфекции различен. Если инфекция распространяется через кровь, то ее называют бактеремией или вирусемией, в зависимости от того, кто является возбудителем заболевания. При этом микроорганизмы не размножаются в крови, а выбирают те органы и ткани человека, где можно остановиться и увеличивать свое количество. Если патогенная флора размножается в крови, тогда начинается тяжелейшее заболевание, название которого - сепсис крови.

Экзогенная инфекция

Экзогенная инфекция возникает в результате проникновения в организм микроорганизмов извне. Каждый возбудитель попадает в организм своим способом: через рот, мочеполовую систему, слизистые и т. д.

Механизмы передачи экзогенной инфекции могут быть следующими:

  • передача происходит через грязные руки и зараженные продукты питания (дизентерия);
  • воздушно-капельным путем (корь);
  • трансмиссивный механизм передачи (сыпной тиф);
  • контактный путь передачи (сифилис);
  • вертикальный путь - от матери ребенку.
    врачи и анализы

Возбудитель поселяется в тканях либо циркулирует по организму, размножается и выделяет токсические вещества. При этом защитные силы человека увеличиваются и происходит подавление вируса или бактерии. Если человек является носителем возбудителя, то никаких клинических проявлений может и не быть. При некоторых заболеваниях признаки могут проявиться спустя некоторое время. Экзогенная и эндогенная инфекции должны лечиться под наблюдением врача.

Профилактика при плановой операции

В хирургии особое значение уделяют профилактике распространения патогенной флоры во время операций. Операция может выполняться только при здоровом состоянии и отсутствии воспалительных процессов. Для исключения возможных очагов воспаления необходима сдача анализов.

Эндогенная инфекция несет в себе серьезный риск развития послеоперационных осложнений, поэтому в предоперационный период пациенты проходят следующие исследования:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • флюорография;
  • анализы на ВИЧ, на гепатит В;
  • анализы на сифилис;
  • электрокардиограмма;
  • проверка стоматолога;
  • проверка гинеколога (для женщин).
    стерильность при операции

Если по результатам обследования выявили воспалительный процесс, то операция откладывается до тех пор, пока причина не будет устранена. В период эпидемии ОРВИ необходимо создать условия, снижающие риск заболеваемости.

Профилактика перед экстренной операцией

В экстренной ситуации вопрос об эндогенном пути проникновения инфекции в рану отходит на второй план. Необходимо спасти жизнь пациенту. Обследование в столь короткий период времени невозможно, но хирурги уделяют внимание профилактике распространения патогенной микрофлоры в послеоперационный период. Для этих целей используются антибиотики и другие лекарственные препараты.

Лечение эндогенной инфекции

Эндогенная инфекция - это инфекция, для которой профилактика является наиболее эффективным способом борьбы. Важно соблюдение правил гигиены, обработка открытых ран антисептиком. При выполнении операций необходимо исключить возможность попадания микроорганизмов в полость. При подозрении на наличие в организме воспаления необходимо своевременно обратиться к врачу.

мытье рук с мылом

Для лечения заражения назначают курс препаратов, направленных на укрепление иммунитета. При сильном иммунитете инфекция не будет развиваться.

Для предотвращения воспалений в послеоперационный период проводят антибиотикотерапию, выявление штаммов и проведение лечения основного заболевания, воздействие на очаги воспаления.

Вовремя не вылеченная эндогенная инфекция - это риск хронических заболеваний, которые могут проявляться спустя длительный период времени. Активно развивающееся заражение способно развить серьезные осложнения в организме и привести к хирургическому вмешательству, переливанию крови или даже смертельному исходу. То, каким методом лечить эндогенную инфекцию, должен решать квалифицированный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.