Заложило уши при гайморите: причины и лечение

Люди, которым хотя бы раз в жизни закладывало уши, знают, насколько сильно при этом снижается качество слуха и как сложно воспринимать поступающую извне информацию. А между тем такое состояние очень часто развивается на фоне нелеченного гайморита. Анатомически органы слуха и обоняния расположены очень близко друг к другу, поэтому распространение инфекции происходит стремительно. О том, что нужно делать, если заложило уши при гайморите, расскажем в нашей статье. Но для начала остановимся на причинах и симптомах этого патологического состояния.

Что такое гайморит?

Что такое гайморит

Это воспалительное заболевание одной или двух гайморовых пазух в самом начале развития процесса обычно сопровождается лишь легким недомоганием. У больного наблюдается только отек слизистых оболочек пазух и носа. Гнойное воспаление на этом этапе заболевания не развивается. Дальше отек настолько сужает проход между гайморовой пазухой и полостью носа, что отток отделяемого секрета нарушается. В результате происходит закупорка пазухи, что приводит к развитию гнойного воспалительного процесса.

Нарушение оттока слизи и изменение цвета отделяемого секрета является одним из первоначальных симптомов гайморита у взрослых. Лечение этого заболевания должно происходить под контролем врача. В противном случае игнорирование симптомов может привести к серьезным осложнениям, одним из которых и является заложенность уха со стороны воспаленной гайморовой пазухи.

Признаки гайморита

При острой форме воспалительного процесса, протекающего в гайморовой пазухе, наблюдаются характерные симптомы. Лечение гайморита у взрослых назначается с учетом следующих признаков:

  • повышение температуры тела до 37,5-39 °С;
  • ослабление обоняния;
  • вялость, слабость, снижение аппетита;
  • нарастание боли, которая сначала локализуется в месте воспаления пазухи, на лобную, височную, затылочную области;
  • выделение из воспаленной пазухи гноя, особенно при наклоне головы вперед;
  • опухание мягких тканей лица, их покраснение в месте локализации воспаления;
  • боль в зубах, развитие воспалительного процесса в них.

Поставить правильный диагноз врач может на основании рентгена. На снимке воспаленная пазуха будет затемнена по сравнению со здоровой.

Почему при гайморите заложено ухо?

Почему болит ухо при гайморите

На самом деле в этом нет ничего удивительного. Ухо, горло и нос связаны между собой одной системой. Именно поэтому при заболевании одного из этих органов инфекция очень быстро распространяется и на другие. Если при гайморите заложило уши, это значит, что пациенту необходимо пройти дополнительное обследование. Боль и нарушение слуха могут сигнализировать об осложнениях и начале патологического процесса, которые зачастую приводят к серьезным последствиям.

Одна из причин боли и заложенности в ухе при гайморите - закупорка евстахиевой трубы. При этом пациента сопровождают неприятные ощущения и посторонний шум в ушах. Если воспалительный процесс не будет остановлен вовремя, это может привести к отиту и сильным нарушениям слуха.

Симптомы заложенности уха

Симптомы заложенности ушей при гайморите

При остром гнойном гайморите неприятные ощущения и нарушения слуха возникают достаточно часто. Нередко такое состояние сопровождается болью и повышением температуры до 38 °С.

Убедиться в том, что при гайморите заложило уши, можно по следующим характерным признакам:

  • ощущение шума, писка, треска и бульканья в ухе;
  • нарушение слуха;
  • изменение звучания собственного голоса;
  • сильное давление в носовой кости и в голове.

Поскольку такое патологическое состояние протекает на фоне воспаления придаточных пазух, пациента также могут беспокоить головные боли, тошнота, головокружения.

Если же при гайморите наблюдается нарушение оттока гнойного секрета и его перетекание в соседние ткани, на фоне основного заболевания развивается отит или евстахиит. В этом случае к описанным выше симптомам присоединяется сильная боль, требующая немедленного обращения к врачу.

При гайморите заложило ухо: что делать?

Что делать при заложенности уха

Следует отметить, что неприятные ощущения в ухе могут возникать не только при воспалении гайморовых пазух. Поставить правильный диагноз и подобрать необходимые лекарственные препараты может только врач-отоларинголог после осмотра пациента. К этому специалисту следует обращаться и в том случае, если при гайморите заложило уши, но не болят они. Что же можно порекомендовать при этом недуге?

Во-первых, чтобы избавиться от заложенности уха, следует установить причину возникновения неприятных ощущений. В отдельных случаях кроме традиционного лечения может понадобиться дополнительная медикаментозная или физиотерапия. Только таким способом можно будет достичь положительного результата.

Во-вторых, категорически запрещается самостоятельно назначать себе лечение в виде прогревания или промывания уха. Это может привести к распространению инфекции из одного органа в другой. В некоторых случаях заложенность ушей может быть вызвана скопившейся слизью или серными пробками. Для избавления от этой проблемы врач может порекомендовать наряду с медикаментозным лечением выполнение упражнений, способствующих приведению внутриушного давления в норму.

Как лечить заложенное ухо?

Как лечить заложенность ушей при гайморите

Избавиться от этого неприятного симптома можно только после полного излечения гайморита. Это может длиться достаточно долго, особенно в том случае, если терапия не была проведена своевременно и болезнь не перешла в хроническую форму. Что же делать в том случае, если заложило ухо? Как лечить гайморит и какими средствами?

В обязательном порядке необходимо освободить носовые ходы от скопившегося гноя. Для этого, прежде всего, проводятся механические манипуляции. На ранних стадиях избавиться от гноя можно с помощью мягкого катетера. Если же пациент обратился к врачу на запущенной стадии заболевания, ему проводится прокалывание гайморовой пазухи с последующим извлечением гнойного содержимого. Подобная манипуляции выполняется в условиях стационара. Как правило, заложенность ушей проходит сразу же после избавления от гайморита.

Традиционные средства

Традиционное лечение заложенности ушей

Если заложило уши при гайморите, отоларингологом назначаются следующие препараты:

  1. Сосудосуживающие капли в нос. Они помогают снять отек и добиться существенного облегчения состояния пациента. Важно, что использовать их не рекомендуется более 5 дней. В результате облегчается носовое дыхание и открываются закупоренные области в евстахиевой трубке.
  2. Капли в уши. Их действие направлено на нормализацию состояния ушного канала, снятие отечности и болезненных ощущений. В их состав может входить антибиотик ("Отофа"). Такие капли назначаются при присоединении инфекции и если наблюдаются регулярные гнойные отделения.
  3. Антибактериальная терапия. Избавиться от таких заболеваний, как гайморит и отит без приема антибиотиков практически невозможно, поскольку их развитие непосредственно связано с присоединением инфекции.

Принимать любые лекарственные препараты без назначения врача запрещено. В первую очередь необходимо провести диагностику состояния больного.

Народная медицина и физиотерапия

Народное лечение заложенности ушей при гайморите

Для облегчения состояния больного в ход могут идти не только традиционные лекарственные препараты, но также физиопроцедуры и народные средства. Однако их применение следует обязательно согласовать с лечащим врачом. Самолечение в этом случае может только навредить.

В домашних условиях можно порекомендовать проведение ингаляций через нос, способствующих лучшему отхождению слизи и облегчению дыхания. Спиртовые компрессы и прогревания при заложенности уха могут быть эффективными только в том случае, если врач исключил присоединение к гаймориту отита. В последнем случае это может привести к дальнейшему распространению инфекции по организму.

Возможные осложнения

Любого больного интересует вопрос о том, если заложило ухо при гайморите, когда пройдет это состояние. Продолжительность лечения во многом зависит от того, на какой стадии заболевания пациент обратился к врачу. Как правило, заложенность носа проходит сразу же после того, как удается избавиться от гайморита. В то же время, если лечение было начато несвоевременно, возможно развитие осложнения в виде острого и хронического отита.

Во время терапии важно устранить все факторы, провоцирующие нарушение работы ушного аппарата. Если же после проведенного лечения, заложенность сохраняется, понадобятся дополнительные обследования органа слуха. В некоторых случаях пациенту делают продувание ушей, что позволяет улучшить работу евстахиевой трубки и нормализовать все функции ушного аппарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.