Можно ли кастрировать кота в 5 лет - возможные последствия и рекомендации

Кошки живут практически в каждой квартире. Эти пушистые создания дарят нам радость и тепло. Особенно любят их дети. И многие родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок приносит домой крохотного котенка с просьбой оставить его. Если это возможно, то скоро он превратится в красавца - кота с роскошными усами. И все бы хорошо, если бы не одно но. Повинуясь инстинктам, ваш любимец может начать метить территорию и петь «песни». Что с этим делать и можно ли кастрировать взрослого кота, поговорим сегодня.

кастрация кота в 5 лет показания

Процедура кастрации

Что она представляет собой? Об этом должен задуматься каждый хозяин перед походом к ветеринару. Этим термином называют удаление половых желез самцов. Операция несложная, выполняется быстро. Но часто ветеринаров спрашивают о том, можно ли кастрировать кота в 5 лет. Причина этого обычно одна. Питомец до сих пор вел себя прилично, а теперь начал оставлять едкие метки и настойчиво требовать самку.

Противопоказаний к выполнению этой процедуры взрослому животному нет. Но хозяин должен понимать: нет 100 % гарантии, что его поведение после этого изменится. Именно поэтому рекомендуют проводить операцию в молодом возрасте, пока подрастающий кот только начинает ощущать бурление гормонов.

нормально ли кастрировать кота в 5 лет

Плюсы кастрации

Чем старше животное, тем более взвешенно нужно подойти к этому вопросу. Можно ли кастрировать кота в 5 лет? Если ваш ветеринар не видит противопоказаний для этой процедуры, то можно. Необходимость обычно вызвана условиями жизни наших питомцев. Они обитают не на воле и лишены возможности нормально общаться с представителями своего рода, то есть драться с другими котами и спариваться с самками. Но инстинктам никто об этом не сказал. Поэтому молодой кот еще будет выплескивать избыток энергии, часами прыгая по шторам и шкафам, но с возрастом он все более четко будет обозначать свои желания.

Поведение зрелого некастрированного кота будет меняться. Он становится более беспокойным, раздражительным, агрессивным. И это еще не беря во внимание пахучие метки. Не зря у многих владельцев возникает вопрос о том, можно ли кастрировать кота в 5 лет. Хорошо, если животное живет с вами с молодого возраста, тогда у вас было время подумать об этом. А если кот достался уже взрослым? Тогда нужно принимать решение как можно быстрей. Итак, какие плюсы операции можно отметить:

  • Чаще всего животное перестает метить территорию.
  • Пропадает агрессия и ночные крики.
  • Снижается риск развития мочекаменной болезни.
  • Кастраты живут обычно дольше.

Характер и темперамент

Можно ли кастрировать кота в 5 лет, если единственной проблемой является его игривость и подвижность? Нет, в этом случае лучше все оставить как есть. Это миф, что после удаления семенников животное становится спокойным и сонным. Как и люди, коты разные по характеру и темпераменту. Если ваш питомец по своей натуре подвижный и игривый, то он не станет диванным пуфиком.

можно ли кастрировать кота в более поздние сроки

Рекомендованный возраст

Конечно, лучше все делать вовремя. Проводимая в раннем возрасте, эта операция переносится животным легче и не грозит никакими осложнениями. Оптимальным называют возраст 7 месяцев - 1 год. К этому времени завершается взросление и формирование питомца. Если сделать операцию раньше, то мочеполовая система останется недоразвитой. В результате будет велик шанс развития мочекаменной болезни. Обычно ветеринары рекомендуют возраст 9 месяцев.

А можно ли взрослого кота кастрировать? Безусловно, можно. Но если он уже спаривался или имеет плохую привычку метить территорию, что тоже тесно связано с половыми гормонами, то кастрация может и не решить проблему. В ряде случаев самцы продолжают распевать песни и оставлять метки, которые, правда, становятся менее «ароматными».

Для чего кастрировать взрослого кота

Скорее всего, раньше проблем с поведением у него не было. Кот длительное время живет в квартире и не проявляет особой активности, желания к кошкам, то есть является идеальным питомцем. Но бывает и так, что в возрасте от 2 до 5 лет ситуация резко меняется. На это может оказать влияние все что угодно. Но чаще всего можно отметить:

  • Возрастное ухудшение характера.
  • Появление нового члена семьи.
  • Новый питомец.
  • Смена места жительства.

Многие другие обстоятельства могут пробудить у кота инстинкты заставить защищать территорию и искать себе партнершу. Именно этот факт и становится сигналом к тому, что пора провести процедуру кастрации.

можно кастрировать кота если ему 5 лет

Согласуем с ветеринарным врачом

Показаний к кастрации кота в 5 лет может быть несколько. Очень важно проводить такую операцию, если ваш питомец свободно гуляет на улице, чтобы на свет не появлялось нежелательное потомство. К сожалению, это приходит в голову лишь отдельным, особенно сознательным хозяевам. Какие еще могут быть показания?

  • Серьезные генетические заболевания. Кот не должен передавать их по наследству.
  • Крипторхизм.
  • Чрезмерная агрессивность или активность.
  • Травмы репродуктивных органов.
  • Питомец метит территорию, о чем мы уже говорили.

То есть может быть рекомендация ветеринара, на основании которой хозяин примет решение о кастрации. Либо, напротив, запрос идет от владельца животного, а врач уже определяет, стоит ли кастрировать 5-летнего кота. На самом деле можно провести эту операцию и в более позднем возрасте. Но предварительно нужно убедиться, что животное здорово. То есть потребуется сдать анализы крови и мочи, сделать УЗИ. Это послужит основанием для допуска к процедуре или медотводу, полному либо временному. Иногда кастрация назначается котам старше 7 лет по медицинским показаниям. Причиной могут быть опухоли, простатит, нарушения гормонального характера.

стоит ли кастрировать 5 летнего кота

Естественные сомнения

Вокруг этой темы много мифов, которые порой мешают хозяину разобраться, что лучше для его любимца. Нередко человек думает, что с возрастом вмешательство становится более серьезным. Ничего подобного. Спросите любого ветеринара о том, можно ли взрослого кота кастрировать. Он ответит, что нет никакой разницы, выполняется эта процедура у котенка или у взрослого животного. Точно так же удаляются тестикулы через разрез в мошонке.

Есть другая категория хозяев. Они считают, что наносят питомцу неизгладимую моральную травму, так как лишают его возможности размножаться. Кроме того, бытует мнение, что эту процедуру выполняют только до 7-летнего возраста. На самом деле все зависит от состояния здоровья вашего питомца. Другими словами, можно ли кастрировать кота в более поздние сроки, будет решать только лечащий врач.

Противопоказания

Несмотря на то что операция не является полостной, это все равно вмешательство в организм вашего питомца, поэтому нужно учитывать наличие некоторых ограничений.

  1. Если нет тому прямых показаний, процедура не рекомендуется для пожилых животных, от 8 лет и старше. В этом возрасте ткани становятся дряблыми, увеличивается риск грыж и отека легких, а также других осложнений.
  2. Мочекаменная болезнь. Принято считать, что мочеполовая система животного становится более уязвимой. На самом деле это заблуждение. Сама кастрация не может вызывать это заболевание. Но она приводит к снижению активности животного и повышает риск ожирения. То есть способствует развитию провоцирующих факторов.
  3. Недостаточность сердечная или легочная, независимо от причины.
  4. Почечная недостаточность.

Последние два момента нужно отслеживать, поскольку операцию делают под общим наркозом. Он угнетает деятельность жизненно важных органов, и смерть может наступить прямо на операционном столе.

кастрация кота

Когда операция не имеет смысла

Довольно часто посредством удаления семенников хозяева хотят скорректировать поведение своего питомца. Но в данном случае мы говорим про взрослое животное с уже сформированными поведенческими привычками. Поэтому, когда ветеринара спрашивают о том, можно ли кастрировать кота, если ему 5 лет, он должен объяснить хозяину, что это не волшебная процедура, которая сделает их любимца спокойным, ласковым и покладистым в один момент. Бессмысленно удалять семенники, если:

  • Питомец постоянно просится на улицу. Здесь дело даже не в половой активности, просто там интересней, чем дома.
  • Кот агрессивен. Если это связано с нравом и привычками животного, то операция никак не поможет.
  • Животное давно гадит где попало. После операции оно перестанет оставлять метки, которые нужны для привлечения самок. Но приучить к лотку такая процедура не может. Если кот облюбовал себе места для туалета, то переучивать его обычно очень сложно.
можно ли взрослого кота кастрировать

Питание кота

Все сомнения на тему ”Нормально ли кастрировать кота в 5 лет” обычно связаны с недостаточной осведомленностью хозяина. На самом деле процедура не слишком сложная, но она предполагает определенные коррекции в уходе. В частности, нужно обратить внимание на питание животного. Желательно перейти на специальный корм, чтобы питомец не набрал лишний вес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще в советском союзе, в книгах по ветеринарии писали что кастрация приемлема с любого возраста, как только яички опустятся в мошонку. Это примерно 6-8 недель, вот с этого возраста и можно проводить кастрацию. Нет ни каких медицинских доказательств о МКБ из за ранней кастрации, это все миф.
Почему тогда рекомендуют кастрировать с 7 мес???
Да потому что ветеринару так удобнее, и выгоднее в плане получения с вас дополнительных денег.
Например в Америке всегда кастрацию проводили именно в раннем в
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.