Резкая потеря веса у мужчин: причины, симптомы, диагностика, обследование и обязательная консультация врача

Каждый человек хотел бы иметь хорошую фигуру и избавиться от избыточных килограммов. Данное утверждение относится как к женщинам, так и к представителям сильного пола. Хороших результатов в похудении можно достичь путем рационального питания и спортивных тренировок. Но иногда люди сталкиваются с ситуацией, когда масса тела уменьшается без воздействия внешних обстоятельств. Далее в статье мы расскажем о причинах резкой потери веса у мужчин и о том, что следует делать при возникновении такой проблемы.

Опасно ли это?

Независимо от того, какие факторы спровоцировали стремительное уменьшение массы тела, это явление способно привести к серьезным недугам. При этом наблюдаются симптомы, характерные для какой-либо патологии. Кроме того, причины резкой потери веса у мужчин приводят к общему недомоганию.

Какое похудение считается стремительным? Ответ на этот вопрос зависит от индивидуальных особенностей человека. Если мужчина весит 150 кг, потеря десяти килограммов за 30 суток не является патологией. Такое похудение пойдет на пользу. Однако в других случаях подобная ситуация опасна. Например, для мужчины, который весит 60 килограммов.

Специалисты утверждают, что при потере 10 кг за 30 суток человеку следует обратиться за медицинской помощью. Тем более, если наблюдается ухудшение общего состояния. Снижение массы тела на 20 %, по сравнению с исходными показателями, угрожает здоровью и жизни индивида. Поэтому при значительной потере веса у мужчин, важно как можно скорее посетить врача.

Признаки недомогания

Существенное похудение за короткий промежуток времени не проходит бесследно. У человека наблюдается ухудшение общего состояния, которое выражается в следующих симптомах:

  1. Ощущение разбитости, снижение способности к трудовой деятельности.
  2. Дегидратация.
  3. Значительное уменьшение объема подкожной клетчатки.
  4. Малокровие и дефицит необходимых веществ.
  5. Ухудшение внешнего вида кожных покровов (землистый или бледный оттенок, дряблость, возникновение морщин).
  6. Сухость и выпадение волос, ломкость ногтевых пластин.
  7. Воспаление слизистой оболочки полости рта.
  8. Задержка стула.
  9. Патологии системы мочевыделения.
  10. Расстройства половой функции.
  11. Тревожность.
  12. Проявление агрессии.
  13. Подавленное эмоциональное состояние.
депрессия у мужчины

Распространенные факторы, способствующие уменьшению массы тела

Какие причины резкой потери веса у мужчин встречаются наиболее часто? Среди них можно назвать обстоятельства, связанные с неправильным образом жизни, а также проблемы со здоровьем. В качестве основных факторов, способствующих уменьшению массы тела, следует перечислить:

  • Наличие пагубных привычек, злоупотребление вредной пищей, эмоциональное перенапряжение. Несбалансированный рацион, присутствие в нем большого количества соленых, жареных продуктов, пряностей и спиртосодержащих напитков приводит к расстройствам функций органов ЖКТ.
  • Наличие в организме паразитов. Существует распространенное убеждение о том, что глистные инвазии характерны только для несовершеннолетних. Однако потеря веса у мужчин по причине гельминтоза – довольно частое явление. Паразиты проникают в организм человека из-за несоблюдения норм гигиены, употребления мясных или рыбных блюд, которые не прошли должную термическую обработку. Это прежде всего касается любителей слабопрожаренного мяса, а также суши и других японских кушаний.
  • Наличие злокачественного новообразования. Значительное уменьшение массы тела, ощущение разбитости, утрата аппетита и снижение способности к трудовой деятельности – все эти признаки могут указывать на развитие раковой опухоли.
  • Патологии пищеварительной системы. К ним относятся язвы органов ЖКТ, хронические воспалительные процессы в желудке, панкреатит, болезни печени и желчных протоков. Эти недуги способствуют утрате аппетита и плохому усваиванию полезных веществ.
  • Туберкулез органов дыхания (легких, трахеи). Сейчас для профилактики патологии проводятся регулярные обследования детей и взрослого населения. Если у человека диагностируют данное заболевание, его направляют в диспансер, где осуществляется длительная терапия. При условии ранней диагностики туберкулез поддается лечению.
  • Сахарный диабет. Этот недуг связан с нехваткой инсулина.
  • Нарушения функций ЖВС, которые приводят к ускорению метаболизма.
  • Патологии, передающиеся при интимном контакте. Одним из самых распространенных и опасных заболеваний является СПИД.
  • Психические расстройства, нарушения пищевого поведения.
  • Проживание или работа в зоне с превышением уровня радиации.

Другие отрицательные воздействия

Среди причин резкой потери веса у мужчин специалисты называют факторы, связанные с неправильной организацией питания.

низкокалорийная диета

В качестве подобных обстоятельств можно перечислить:

  1. Диеты, в том числе, лечебные. Значительное уменьшение массы тела в данном случае может быть сопряжено с индивидуальными особенностями организма.
  2. Употребление некачественных продуктов (консервов, лапши и пюре быстрого приготовления).
  3. Нарушение режима питания из-за плотного графика работы.
  4. Резкий переход на вегетарианский или сыроедческий рацион.
  5. Соблюдение религиозных постов на протяжении длительного времени.

Употребление медикаментов

Лечение определенными препаратами тоже нередко приводит к значительной потере веса у мужчин.

лекарственные средства

Причины, по которым масса тела стремительно уменьшается, часто кроются в утрате аппетита при использовании следующих средств:

  1. Гормоны, устраняющие нарушения функций ЩЖ.
  2. Медикаменты с послабляющим действием.
  3. Средства для лечения раковых патологий.
  4. Препараты, стимулирующие деятельность головного мозга.

Обратите внимание, что если доктор назначает какое-либо средство, следует четко придерживаться инструкции к нему. Дело в том, что некоторых случаях резко снижается вес у мужчин, принимающих подобные медикаменты, именно по причине неправильной дозировки или слишком длительного срока лечения.

Пагубные привычки

Отрицательное воздействие вредных веществ, которые содержатся в спиртосодержащей продукции и табаке, – факторы, способствующие уменьшению массы тела. Никотин ухудшает усваивание необходимых веществ, провоцирует утрату аппетита. Напитки, содержащие этанол, вызывают отравление, нарушают деятельность органов ЖКТ и метаболизм. Употребление наркотиков также является причиной резкой потери веса у мужчин. Эта пагубная привычка провоцирует снижение сопротивляемости организма, утрату аппетита и атрофию мускулатуры.

Эмоциональное перенапряжение

Считается, что представителям сильного пола гораздо легче удается справиться с травмирующими событиями в жизни, чем женщинам. Однако мужской организм тоже подвергается влиянию различных психических потрясений. А эмоциональное перенапряжение, как правило, сопровождается утратой аппетита. Человеческое тело в таком случае вынуждено восполнять дефицит полезных веществ из собственных резервов (жировой ткани и мускулатуры).

Длительное же состояние стресса способно спровоцировать депрессию. Распознать этот недуг можно при наличии следующих признаков:

  • дискомфорта в районе грудной клетки;
  • боли в голове;
  • нервозности;
  • расстройства сна;
  • повышения АД;
  • снижения способности к работе, ухудшение памяти;
  • утраты полового влечения;
  • апатии и подавленности;
  • расстройства функций органов пищеварения.

Если причиной резкой потери веса у мужчины является эмоциональное перенапряжение, следует обратиться к специалисту. Средства с успокаивающим действием и препараты от депрессии помогают справиться с проблемой.

Нарушения равновесия гормонов

Данное расстройство характерно как для женщин, так и для представителей сильного пола. Его можно заподозрить при наличии следующих признаков:

  1. Снижение сексуального влечения.
  2. Расстройство половой функции.
  3. Неспособность к зачатию.
  4. Нервозность и повышенная сонливость.
  5. Чувство разбитости.
  6. Снижение способностей к интеллектуальной деятельности.

Расстройства функций ЖВС считаются факторами, провоцирующими сильную потерю веса. У мужчин причинами этого нередко являются патологии щитовидки и надпочечных желез.

Так, гипертиреоз (состояние, которое вызвано усиленной выработкой тироксина) сопровождается похудением на фоне нормального аппетита, ускоренным ритмом сердца, обильным истечением пота, дрожанием конечностей, бессонницей. Еще одна причина снижения массы тела – нарушение деятельности надпочечных желез. Его симптомами является слабость мускулатуры, уменьшение АД, тяга к соленой пище, темный оттенок кожи и дискомфорт в брюшной полости.

Диабет

Иногда при повышенной потребности в еде происходит быстрая потеря веса. Причиной у мужчин, так же как и у женщин, может быть нехватка инсулина. Речь идет о сахарном диабете.

сахарный диабет

Это состояние сопровождается такими признаками:

  • сухостью во рту и сильным чувством жажды;
  • нервозностью;
  • утратой сознания;
  • запахом ацетона из полости рта.

Расстройство деятельности ЖКТ

Оно также вызывает стремительную потерю веса. Причинами у мужчин могут быть разные нарушения функций органов пищеварения.

боль в животе

Чаще всего снижение массы тела происходит при воспалении поджелудочной железы, которое сопровождается рвотой, спазмами в брюшной полости, обильным истечением пота и серым оттенком кожи.

Гастрит также относится к недугам ЖКТ. Для него характерен дискомфорт в верхней части живота, приступы тошноты, образование налета на поверхности языка, изжога. Сбои в деятельности кишечника сопровождаются диареей, метеоризмом и задержкой стула.

Потеря веса у мужчин после попадания в организм паразитов характеризуется утратой аппетита, чувством разбитости, рвотой, лихорадкой, зудом в области ануса, потерей волосяного покрова.

Патологии органов дыхания

Туберкулез – одна из самых опасных инфекций. Она трудно поддается терапии. Среди причин резкой потери веса у мужчин одной из самых распространенных является именно эта болезнь.

Больше всего туберкулезу подвержены лица с наркотической и алкогольной зависимостью, заключенные, а также люди, испытывающие дефицит питательных веществ.

Инфекция проявляется сильным дискомфортом в районе грудной клетки, приступами кашля с выделением мокроты и частиц крови, обильным потоотделением, лихорадкой, разбитостью.

Уменьшение веса может быть вызвано также воспалительным процессом в легких – пневмонией. В отличие от туберкулеза, эта патология имеет не хроническое, а острое течение.

Злокачественные новообразования

Раковые опухоли также нередко являются объяснением того, почему снижается вес у мужчин. Этот недуг сопровождается не только значительным уменьшением массы тела, но и другими признаками. Симптомы зависят от того, в каком органе сформировалось новообразование.

кашель при туберкулезе

Больные страдают от разных проявлений. Это могут быть:

  1. Приступы кашля.
  2. Расстройства деятельности ЖКТ.
  3. Утрата аппетита.
  4. Осиплость голоса.
  5. Долгое заживление ранок на коже.
  6. Появление уплотнений.

Все пациенты с онкологическими патологиями сталкиваются с разбитостью, ломкостью волос и ногтевых пластин, изменением цвета лица.

К сожалению, мужчины нередко откладывают визит к доктору. Когда они обращаются в больницу, врачи уже не могут ничего сделать.

Психические проблемы

Одним из факторов, способствующих уменьшению массы тела, является нарушение пищевого поведения (анорексия). Оно возникает, как правило, у юношей и молодых мужчин. Причиной развития этого недуга у представителей сильного пола часто является душевная болезнь (депрессия, шизофреническое расстройство).

Анорексия – состояние, при котором человек не получает достаточного количества питательных веществ в результате отказа от еды.

анорексия у мужчины

Иногда мужчины прибегают к диетам из-за профессии манекенщика, артиста. Часто причиной становятся высказывания сверстников по поводу полноты юноши. Анорексия опасна тем, что провоцирует сбои в деятельности органов и систем тела, что приводит к смерти.

Еще одним серьезным расстройством психики является старческое слабоумие. Оно чаще всего возникает после 65 лет. Но иногда болезнь развивается и у лиц среднего возраста. Она нередко вызывает потерю веса причины у мужчин за 40. Дело в том, что пациенты со старческим слабоумием не в состоянии обслуживать себя, в том числе вовремя есть. Такие люди должны постоянно находиться под присмотром родственников или персонала медицинских учреждений.

Как справиться с проблемой?

Резкое похудение – симптом, который требует обращения к доктору. После обследований можно установить причину потери килограммов.

Для восстановления большое значение имеет правильный рацион. Следует питаться помалу, но часто. Продукты должны быть легкими, но содержать необходимые для организма вещества. В ежедневное меню следует включать блюда из молока, овощи, плоды, рыбные и мясные кушанья. По назначению доктора следует употреблять витаминные добавки, лекарства для улучшения пищеварения, средства с успокаивающим эффектом, препараты, стимулирующие аппетит. В случае развития серьезного истощения применяются капельницы и уколы в условиях стационара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вес падает стремительно. За первые 3 месяца похудел на 7 кг. Сейчас за два месяца ещё на три. Врачи не знают причины. Был 82 кг.
Копировать ссылку
0
У меня все банально. Пошел работать на стройку, по 10 часов вкалывал, не только вес ушел, еще и усталость страшная по вечерам. Но ничего не поделаешь, зарплата хорошая. Мне жена мэнс формула больше чем поливитамины купила, в аптеке посоветовали. Хороший комплекс, повышает выносливость, улучшает мозговую активность. Реально силы придает. Организм привык, окреп и вес стабилизировался.
Копировать ссылку
0
Статья не дала мне ответа. Куча причин и у них всех одинаковые симптомы... Я не склонен к похудению, даже если несколько дней не ем. Никогда не худел за свои 50 лет. Вес стабильно держался 113-116 кг. И вдруг резко похудел, щеки ввалились, страшно на себя смотреть. Про мысли вообще молчу...
Копировать ссылку
1
А,где ПРОБЛЕМЫ щитовидной железы?Низкий ТТГ?
Копировать ссылку
-1
весил после армии 80 кг при росте 180 вроде всё в норме начал пить и курить сейчас 36 лет бросил пить 2 года назад и курить 1.5 месяца назад вес 65 кг и не могу набрать к врачам не обращался лет 15 потому что не верю им
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.