Болит лобная пазуха: причины, симптомы, диагноз, лечение, восстановительный период и последствия

Нередко дискомфорт в лобных пазухах относят к головной боли. Но важно различать данные явления, поскольку они сильно отличаются. Если болит лобная пазуха, то обычно это относят к такому заболеванию, как фронтит. При данном недуге происходит воспаление в слизистой носа. О причинах и лечении болей рассказано в статье.

Что такое лобная пазуха?

Воспаление лобной пазухи есть у около 15% всего населения. Защитить себя от инфекций, вирусов можно, но во время простуды, гриппа или частых головных болей страдает фронтальная пазуха. Лобная пазуха расположена выше носа и является передней пустотой, а с носоглоткой взаимосвязана через лобно-носовую складку. По причине анатомической особенности именно через нее поступает много вирусов и инфекций, вызывающих боль.

болит лобная пазуха

Эта камера представлена в виде парного органа. Поэтому воспаление всегда наблюдается на всей части лба. По строению, размеру, объему фронтальная пазуха отличается. Но обычно она занимает около 5 куб. см. и выглядит в виде треугольника. Внутри этой области находится слизистая оболочка. У людей разных возрастов могут появляться боли в данном месте. От чего бы это ни происходило, требуется лечение.

Причины

Почему болят лобные пазухи? Причин воспаления много, большая их часть относится к ослаблению общего и местного иммунитета. Фронтит появляется от вирусной, бактериальной или грибковой инфекции. Воспаление бывает острым и хроническим.

В острой стадии недуга наблюдается резкий отек слизистой носа, а боль появляется как с одной стороны, так и с обеих одновременно (двусторонний фронтит). Хронический вид возникает из-за анатомических отклонений, а также по причине некорректного или позднего лечения.

Хронические недуги носоглотки

Если болит лобная пазуха, то причина может быть в хронических заболеваниях верхних дыхательных путей (гайморите, синусите, фарингите). Патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии), развиваясь в слизистой носоглотки, ослабляют иммунитет, и инфекция распространяется во внутренние пазухи.

болят лобные пазухи что делать

Особенностью воспаления тогда считается волнообразное течение недуга, вероятно исчезновение признаков заболевания без специального лечения. Но нужно учитывать, что уменьшение выраженности признаков фронтита может не привести к абсолютному излечению. Обычно недуг становится хроническим.

Долгое применение сосудосуживающих капель

Если болит лобная пазуха, то причиной может быть продолжительное использование сосудосуживающих средств. С ними вероятно появление:

  • отека;
  • гиперемии слизистой носоглотки;
  • накопления вязкого секрета в большом количестве;
  • боли в придаточных пазухах.

Такое состояние приводит к заметному уменьшению количества кислорода, который поступает в придаточные пазухи. Также повышается внутреннее давление, что приводит к головным болям в месте воспаления.

Остальные причины

Болит лобная пазуха и из-за других причин. Именно от них зависит форма и тяжесть недуга. Еще боль появляется при:

  • постоянных стрессах, которые понижают защитное действие организма;
  • сильном переохлаждении организма, конечностей;
  • травмах носа или головы в месте придаточных пазух;
  • аллергиях – бронхиальной астме, рините;
  • наличии инородного тела;
  • носовых полипах.
болит лобная пазуха как лечить

Посторонние детали (бусины, предметы конструктора) в носу приводят к фронтиту у детей. После устранения причин боли исчезают полностью.

Симптомы

Если болит лобная пазуха носа, нужно обратить внимание на дополнительные симптомы. Они бывают местными и общими. Из местных признаков выделяют наличие:

  • пульсирующей, сдавливающей боли в лобном месте и висках;
  • ощущения тяжести в голове;
  • усиления боли при наклонах головы;
  • отека и гиперемии в придаточных пазухах;
  • гнойного ринита;
  • полной или частичной заложенности носа.

Если у человека искривлена носовая перегородка, то это может послужить усугублением состояния. К общим признакам относят:

  • небольшое повышение температуры;
  • быструю утомляемость;
  • суставную боль;
  • сонливость.

Некоторые пациенты жалуются, что нос дышит, но болит лобная пазуха. Также могут проявляться и другие признаки. В любом случае необходимо лечить недуг, ведь только тогда будет заметно улучшение состояния.

Диагностика

Если болит правая лобная пазуха или левая, необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза. Если есть подозрение на фронтит, то проводятся такие диагностические мероприятия:

  1. Визуальный осмотр. Опытный врач уже после этого может определить наличие фронтита. Обычно при этом заболевании появляется отек лица, покраснение кожи.
  2. Перкуссия. Пальпация и постукивание места пазух считаются информативными методами диагностики. Больной жалуется не боли при прикосновении и постукивании.
  3. Остальные методы диагностики. Перед назначением лечения врач выполняет дополнительные диагностические мероприятия, позволяющие оценить уровень воспаления и точный участок локализации очага поражения.
болит правая лобная пазуха

К самым информативным методам относят выполнение:

  • фронтальной рентгенографии придаточных пазух;
  • бакпосева;
  • риноскопии – осмотра;
  • магнитной резонансной компьютерной томографии.

Если болят лобные пазухи, что делать? При терапии используются медикаментозные и оперативные методы лечения. Особенно следует обращать внимание на народную медицину, которая с традиционным лечением позволит устранить боли в лобных пазухах. Но средства народной медицины можно применять только после консультации с врачом.

Медикаменты

Когда болит лобная пазуха, как лечить? Могут применяться медикаментозные средства:

  1. Антибактериальные медикаменты, выбранные на основе результатов бактериального посева: «Аугментин», «Сумамед», «Азитромицин».
  2. Средства для снижения продукции слизи в носу: «Назол», «Эвказолин», «Синупрет». Сосудосуживающие медикаменты надо применять по инструкции. Длительность лечения обычно равна не больше 5-7 дней.
  3. Препараты, укрепляющие стенки кровеносных сосудов: «Аскорутин», витамин С.
  4. Физиотерапия (если нет высокой температуры тела) для выполнения прогревания пазух, разжижения и удаления секрета.
  5. Синус-катетер «ЯМИК», чтобы очистить пазухи и промыть противовоспалительными препаратами.
  6. Жаропонижающие средства: «Парацетамол», «Ибупрофен».
  7. Антигистаминные медикаменты: «Супрастин», «Лоратадин», «Зодак».

Когда боли лобная пазуха, а соплей нет, лекарства должен назначать врач на основе состояния пациента. Перед применением любого препарата надо ознакомиться с инструкцией.

Оперативное вмешательство

Если болят лобные пазухи, что делать в сложных случаях? По назначению врача могут быть назначены оперативные методы:

  1. Трепанопункция. Метод в виде проколов используется в сложных случаях недуга, когда вязкий секрет не может сам отделяться из полости пазухи, а обычное лечение не помогает (головная боль и высокая температура остаются больше 3 дней). Обычно прокол выполняется в стационаре с использованием местной анестезии. Больному нужно соблюдать постельный режим до выздоровления. Трепанопункция является эффективным методом для устранения гноя и промывания лобных пазух.
  2. Эндоскопическое эндоназальное вмешательство. Этот метод хирургического лечения используется в том случае, когда острый ринит не исчезает больше 3-4 недель, а также появляются боли, заложенность лобных пазух. В данном случае лечение позволит расширить природное соустье лобно-носового канала.
болят лобные пазухи при насморке

Антибиотики

Сильное воспаление от инфекции приводит к появлению большого количества гноя. Устранить его могут лишь сильные антибиотики широкого действия. Только перед таким лечением предпочтительно сделать пробу на восприимчивость инфекции к действию медикаментов. Это позволит определить группу бактерий, которая послужила причиной воспаления, а также выбрать эффективный антибиотик.

Для выполнения пробы нужно больше времени, 3-7 дней. Часто без анализа используют антибиотики широкого действия, которые могут действовать одновременно на несколько типов бактерий. Такие препараты являются сильными лекарствами, поэтому они позволяют за короткое время устранить неприятные симптомы.

Народная медицина

Если болят лобные пазухи при насморке, эффективны народные средства. Помогает промывание носа. Эта процедура разжижает вязкий секрет, снижает дискомфорт, относящийся к сложности дыхания и недостатком кислорода. Для промывания используется:

  1. Раствор морской соли. В этом продукте есть вещества, имеющие дезинфицирующее и обезболивающее действие. Соль уменьшает отека, размягчает гнойные корочки.
  2. Негазированная щелочная минеральная вода ("Боржоми"). Данное средство включает соду, которая имеет смягчающее свойство и уменьшает раздражение слизистых носоглотки. Щелочной раствор снижает количество вязкого секрета, улучшается дыхание носом.
  3. Отвары лечебных трав, например, ромашки, шалфея. Данные растворы избавляют от воспаления слизистой, способствуют улучшению отхождения вязкого секрета из лобных пазух. Одна столовая ложка сырья заливается стаканом воды. После доведения до кипения средство должно настояться, а затем его можно использовать для промываний.
почему болят лобные пазухи

Выполнять процедуры надо теплыми (36-37 градусов) свежеприготовленными растворами. Тогда лечебные мероприятия будут эффективными и безопасными. Нередко пациенты жалуются, что болят лобные пазухи без насморка. В данном случае врач тоже может подобрать наиболее эффективный метод лечения. Перед использованием средств народной медицины необходимо проконсультироваться с врачом.

Последствия

Если лечение будет неправильным, то вероятны тяжелые осложнения. Воспаление лобных пазух считается опасным явлением, поскольку очаг инфекции находится от жизненно важных органов. А так как кости лицевого отдела черепа пористые и включают много пазух и полостей, попадание в них гноя приводит к негативным последствиям и распространению инфекции на уши, глаза, полость рта.

Самым опасным осложнением фронтита считается появление менингита, воспаления мозговых оболочек. Его развитие происходит быстро и может послужить причиной инвалидности и смерти. При проникновении инфекции в кровь появляется и другая смертельная угроза – сепсис. Если фронтит своевременно и полностью не вылечить, то он может стать хроническим.

Чтобы из-за воспаления лобных пазух не было неприятных ощущений, надо следить за своим здоровьем и укреплять иммунитет. Для этого надо заниматься спортом, закаляться, не допускать перегревания, переохлаждения, правильно питаться, выбирая больше растительных продуктов. Благодаря таким мерам организм будет защищен не только от болей в лобных пазухах, но и от многих других заболеваний.

Профилактика

Как известно, любой недуг проще предотвратить, чем лечить. Поэтому для уменьшения риска появления фронтита следует заниматься профилактикой:

  1. Своевременно лечить насморк, не допускать продолжительные риниты. Если этот недуг не исчезает в течение 3-5 дней, надо обратиться к специалисту, чтобы установить правильный диагноз и назначить подходящее лечение.
  2. Употреблять продукты с витаминами: свежие овощи, фрукты. Осенью, зимой надо принимать витаминные комплексы («Гексавит», «Витрум») и медикаменты для профилактики вирусных инфекций («Анаферон», «Арбидол», «Римантадин»).
  3. Закаливать организм для укрепления иммунитета.
  4. Увлажнять слизистую носа («Аквамарис», «Салин»), защищая ее от пересыхания и снижения риска проникновения инфекции.
болят лобные пазухи без насморка

Важной профилактической мерой считается соблюдение правил личной гигиены. Она заключается в регулярном промывании носа. Своевременно выявить недуг позволяют медицинские осмотры. При появлении головной боли, когда наблюдается ринит и воспаление лобных пазух, нужно незамедлительное лечение, поскольку это опасно возникновением серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.