Начало Великой Отечественной Войны

Дата начала Великой Отечественной Войны (1941 год, 22 июня) – день, в который, нарушив соглашение о ненападении, фашистская Германия вторглась на территорию Советского Союза. Это сражение считается самым жестоким и тяжелым из всех боев в истории России.

Официально начало Великой Отечественной Войны не было объявлено. Враг вторгся внезапно, ранним утром в воскресенье.

Начало Великой Отечественной Войны проходило по заранее разработанному детальному плану. Следует отметить, что перед нападением Германия обладала людскими и промышленными ресурсами захваченных ею ранее стран Европы. Это, безусловно, усилило военно-экономический потенциал немцев.

Внезапное и молниеносное начало Великой Отечественной Войны по "плану Барбаросса" должно было привести к скорому поражению Советского Союза. Германия предполагала в кратковременной кампании захватить все важнейшие политические и промышленные центры и присоединить к себе европейскую часть СССР. Гитлер не сомневался в победе. Он считал Советский Союз неустойчивым, слабым государством.

Командование фашистской армии разослало всем своим воинским частям инструкции, согласно которым все немецкие офицеры должны были внушать, что война является "освобождением России от советского ига". В этих сведениях офицерский состав был предупрежден о необходимости умалчивать о последующем предполагаемом расчленении России.

Вдоль советской границы было сосредоточено порядка пяти с половиной миллионов немецких офицеров (190 дивизий), около пяти тысяч единиц военной авиации и четырех тысяч танков, больше сорока семи тысяч минометов и орудий. По мнению историков, это самая масштабная армия вторжения.

В распоряжении Советского Союза было порядка 170 дивизий (около трех миллионов солдат). Не уступая в численности оружия и техники, армия СССР имела недостаточную военную подготовку. Кроме того, многие авиационные, танковые соединения реорганизовывались или только находились в стадии формирования. В стране не хватало транспорта, недостаточно была обеспечена связь. Новые модели самолетов, танков и другой техники находились в стадии освоения.

Немаловажное значение имеют и преобразования Сталина накануне начала военных действий. По дееспособности армии был нанесен серьезный удар массовыми репрессиями по отношению к командному составу Советских войск. Кроме того, несмотря на явные подготовительные мероприятия немецких частей, мобилизация Советской армии, перегруппировка соединений и приведение их в боевую готовность не проводилась до самого вторжения немцев.

Когда же неизбежность нападения стала очевидной, 21 июня, вечером в приграничные округа было направлено распоряжение начальника Генштаба Жукова и наркома Тимошенко. В директиве говорилось о предложении выйти на огневые позиции и привести части в боевую готовность. До многих соединений это распоряжение не дошло или дошло, когда военные действия уже начались.

В 1941 году, 22 июня в четыре часа утра гитлеровские войска нанесли удар артиллерией по приграничным областям Советского Союза, а затем вторглись в пределы страны. Немецкая армия вела бои по трем стратегически важным направлениям - Киевскому, Московскому и Ленинградскому.

Неожиданное нападение позволило армии Гитлера на начальном этапе войны получить значительное преимущество. Налеты авиации и танковые прорывы способствовали продвижению агрессора вглубь Советской страны.

Начало Великой Отечественной Войны стало катастрофой. Большое количество соединений и погранзастав, приняв первый удар на себя, погибли. В плен было захвачено огромное количество советских солдат. После начала битвы через неделю пал Минск.

Несмотря на тяжелейшие условия в Великой Отечественной Войне, советские военнослужащие проявили героизм и мужество с самых первых дней сражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а есть ещё что то по 35 ББ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.