Какие бывают раны: классификация, особенности, характеристика и первая помощь

Кто из нас не падал и не повреждал себе руку или ногу? Когда мы разбивали коленку, мама мазала нам ее зеленкой и заклеивала пластырем. А что делать, если повреждение более серьезно? Как остановить кровь? Как оказать неотложную помощь человеку на грани смерти? Ответы на эти и другие вопросы должен знать каждый. Поэтому рассмотрим, какие бывают раны и как помочь человеку справится с повреждениями.

Что такое рана

Рана - это нарушение целостности органа или ткани в результате действия механического фактора, сопровождающееся кровотечением, болью или расхождением краев.

Возникнуть раны могут абсолютно по разным причинам. Одни появляются в результате случайного стечения обстоятельств, другие - после хирургического вмешательства, третьи - в результате действий окружающих людей. Классификация очень обширная. Рассмотрим, какие бывают раны.

Маленькая рана

Виды ран

По отношению к человеческому телу:

  • Проникающие - раны, которые уходят внутрь организма и вызывают повреждение внутренних органов. Такое состояние очень опасно, поскольку снаружи не видно, какой степени повреждение. Внутренние кровотечения без оказания неотложной помощи могут привести к гибели.
  • Непроникающие.

Какие бывают раны по обстоятельствам получения:

  • случайные;
  • операционные.

Нередко в месте повреждения начинает развиваться инфекция. В зависимости от степени сепсиса различают:

  • гнойные раны;
  • контаминированные - случайные, но без признаков нагноения;
  • асептические - после проведения хирургических операций с использованием антибактериальных средств.

Самая большая классификационная группа отличается по механизму нанесения и виду ранящего предмета:

  • колотые;
  • резаные;
  • рубленые;
  • ушибленные;
  • рваные;
  • укушенные;
  • скальпированные;
  • огнестрельные.

Впервые с понятием первой медицинской помощи мы сталкиваемся на уроках ОБЖ. Какие бывают раны, их особенности и характер повреждения, рассмотрим более подробно.

Резаные раны

Причина их возникновения - воздействие острого предмета на участок кожи. Это может быть все что угодно: кусок стекла, металла, бритва или другие бытовые предметы. Можно пораниться даже бумагой. Под высоким давлением механическое повреждение разделяет ткани на две половины. Особенностью является то, что сама площадь раны невелика, но может быть разной глубины.

Боль не сильная, но может быть обильное кровотечение, если ранение повредило главные кровеносные сосуды. В ране может остаться предмет, который повредил ткань, или его частицы. В этом случае его будет легко вынуть. При этом виде ранения не исключен разрыв мышц, сухожилий, нервных окончаний. Если острый предмет зашел очень глубоко, придется накладывать швы. В случаях незначительных повреждений рана затянется сама.

Резанная рана

Колотые раны

Возвращаясь к вопросу о том, какие бывают раны (в 5 классе на ОБЖ этой теме уделяется особое внимание), нужно знать, что отдельно выделяют колотые повреждения. Они отличаются тем, что удар наносится острым длинным предметом, с глубоким проникновением. К таким предметам относятся: нож, спица, шило, заточка, штык, шпага. Основная особенность - это повреждение внутренних тканей, возможно, органов. Рана такого типа имеет маленькое входное отверстие, но предугадать, какой орган поврежден внутри, очень сложно. Если удар был нанесен в сердце, может наступить скоропостижная смерть. Поэтому, если предмет остался внутри раны, лучше его не вынимать до приезда скорой помощи.

Колотые повреждения имеют осложнения. Входное отверстие очень быстро затягивается, поскольку узкое, а внутри создаются благоприятные условия для развития инфекции. Следующий этап - гной распространяется по телу, может начаться общий сепсис с интоксикацией и высокой температурой. Кроме того, без оказания срочной помощи, кровотечение и гематомы внутренних органов могут привести к печальным последствиям, вплоть до смерти.

Рубленые раны

Мы уже рассмотрели, какие бывают раны у человека в зависимости от предмета повреждения: колотые и резаные. Но есть еще третий тип - рубленые. В этом случае удар наносится острым тяжелым предметом с большой силой в перпендикулярном направлении или под углом к тканям. Это могут быть: топор, шашка, сабля, меч.

Характерными особенностями являются: глубокое проникновение, большая площадь повреждения, ушиб близлежащих тканей. Рана сопровождается сильной болью, обильным кровотечением, внутренними и внешними гематомами. Могут быть повреждены сосуды, нервы, кости, внутренние органы.

Ушибленные раны

Продолжаем рассматривать, какие бывают раны. Еще один тип - ушибы. Они возникают в результате воздействия тупого жесткого предмета на ткани в тех местах, где есть твердая опора в виде костей. Этот вид повреждений очень распространен в быту. На ногу может упасть все что угодно: стул, магнит, молоток, кастрюля.

Часто ушибленные раны не сопровождаются внешними повреждениями. Кожа остается целой, но могут иметь место внутренние разрывы мышц, сухожилий, кровеносных сосудов, нервных окончаний. Для ушибов характерно наличие гематом.

Если удар был настолько сильным, что повредил кожу, то края раны будут неровными, они пропитываются кровью и теряют жизнеспособность, что приводит к некрозу. Наблюдается очень сильный болевой синдром. Человек может даже потерять сознания. Для ран такого типа характерно повреждение костей, их дробление.

Ушиб кисти руки

Рваные раны

О том, какие бывают виды ран, много написано в медицинских справочниках. Но не все источники выделяют рваные раны в отдельную группу. Этот тип повреждения чем-то схож с ушибом, но имеет более серьезный масштаб. Чаще всего возникает в результате резкого удара тяжелым острым предметом, во время аварий, столкновений, несчастных случаев.

Для рваных ран характерно обширное повреждение кожи, разорванные суставы, мышцы, сосуды. Возможно повреждение целостности кости. Сопровождается такая травма обильным кровотечением, болью, в ране скапливаются темно-коричневые сгустки.

Если вас интересует, какого цвета бывает сукровица из раны, то она обычно прозрачная с желтоватым оттенком. Соединяясь с клетками крови, сгустки становятся бордовыми или темно-коричневыми. При сильных ранах сукровицы выделяется очень много.

рваные раны

Раны от укусов

Как понятно из названия, возникают в результате укуса животных или человека. Но в отличие от всех остальных видов ран, опасность этих кроется в том, что существует высокая вероятность заразиться опасными болезнями или умереть от яда.

Зона повреждения маленькая. Но за счет того, что кожа поражается опасной микрофлорой, часто возникают местные или общие осложнения.

Опасны укусы белок, крыс, мышей. Они являются переносчиками "крысиной болезни" (содоку). От собак, лисиц можно подхватить бешенство.

Отравленные раны

Развиваются вследствие укуса ядовитых насекомых или ползучих гадов. В организм человека попадает отравленное вещество, которое разносится в крови и блокирует работу многих органов и систем, приводит к тяжелым неврологическим заболеваниям или является причиной смерти.

Наиболее ядовитые змеи: гадюка, гремучая змея, кобра, щитомордник.

Самые опасные насекомые: крысиные блохи, огненные муравьи, энцефалитный клещ, коричневый паук-отшельник, муха цеце.

рана от укуса змеи

Первая помощь при укусе змеи заключается в следующем:

1. Отставить панику и уложить пострадавшего на землю. Под голову положить что-нибудь мягкое. Горизонтальное положение замедлит распределение яда.

2. Если точно не известно, змея какого вида укусила, нужно наблюдать за пострадавшим. Отсутствие отека, боли говорит о том, что животное было не ядовито. Если известно, что пострадавшему грозит смертельная опасность, поскольку змея была ядовитая, незамедлительно нужно приступать к следующим действиям.

3. В месте выше укуса наложить жгут, чтобы препятствовать распределению яда по кровотоку.

4. Начинать отсасывать яд из раны. Делать это можно в том случае, если в ротовой полости спасателя нет повреждений слизистой.

5. Давать очень много пить до приезда скорой.

Огнестрельные раны

Мы рассмотрели, какие бывают раны в результате воздействия разных предметов. Но есть еще один тип - огнестрельные раны, возникающие в тот момент, когда в человека стреляют из огнестрельного оружия. Такие ранения повреждают ткани, уходят далеко внутрь или пронизывают насквозь. Они очень долго заживают и имеют тяжелые осложнения.

Особенности огнестрельных ран:

  • повреждаются нервные окончания, мышцы, сосуды;
  • сопровождаются переломами костей, туловища, головы;
  • нарушается функционирование внутренних органов: легких, печени, селезенки;
  • возможен летальный исход в большинстве случаев.

Огнестрельные раны подразделяются по характеру проникновения на:

  • слепые - пуля остается внутри организма;
  • сквозные - пуля проходит насквозь;
  • касательные - пуля лишь частично цепляет кожу, не попадая внутрь.
помощь при огнестрельной ране

Первая помощь

Какие бывают раны, мы подробно рассказали, самое время перейти к вопросу о том, как помочь пострадавшему.

Прежде чем оказывать неотложную помощь, нужно определить тип ранения. Но есть особые рекомендации, которые нужно знать и применять в любом случае.

1. Остановить кровотечение. Если кровь не бьет фонтаном с большой силой, значит, оно венозное или капиллярное. Накладываем тугую повязку. В противном случае наблюдается артериальное кровотечение, остановить которое можно, наложив жгут выше поврежденного участка.

2. Рана обрабатывается 3% водородной перекисью, кожа вокруг нее - любым антисептическим средством.

3. При ушибах по возможности сразу прикладывать холод.

Повязка на рану

Категорически нельзя:

1. Промывать рану водой.

2. Заливать зеленкой, йодом или другим средством.

3. Самостоятельно удалять застрявшие части ударного предмета или обломки костей.

4. Прикладывать вату, мази, порошки.

5. При травме живота нельзя давать пострадавшему пить.

Если пострадавший потерял сознание, постарайтесь привести его в чувство. Нужно постоянно с ним разговаривать, поддерживать контакт.

В панике не забудьте вызвать скорую помощь сразу же после инцидента. Если ожидать машину слишком долго, нужно попытаться транспортировать пострадавшего самостоятельно, придав ему удобное положение сидя или лежа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.