Что закапать в ухо при разных заболеваниях: список препаратов

С приходом весны наступает пора для самых разных простудных заболеваний. При этом у большинства людей начинает болеть ухо. Как правило, это свидетельствует о начавшемся воспалительном процессе, и если не предпринимать никаких мер, то отсутствие должной терапии приводит к осложнениям и порой тяжелым. Поэтому многие начинают задумываться над тем, что закапать в ухо?

Боль в ухе

Конечно, неприятные ощущения в ухе не могут сравниться с зубной болью (та просто обрекает человека на мучения), но все же доставляют немало дискомфорта. Но, занимаясь лечением, стоит с осторожностью использовать советы родных и знакомых людей, поскольку причина боли в каждом случае может быть своя. Чем же можно унять боль в ухе?

Причины

Прежде чем рассмотреть, какие средства подойдут для закапывания в ухо, определимся с причинами, которые вызывают этот дискомфорт. Среди них можно выделить:

  • начало развития опухоли;
  • ревматическое поражение шейных позвонков;
  • при болезнях головного мозга;
  • воспалительный процесс гайморовых пазух;
  • стоматологическое заболевание;
  • патология нервной системы, при которой поражен слуховой нерв;
  • серная пробка;
  • баротравма.

Существуют и прочие признаки, причем интенсивность болей может носить различный характер: ноющий, колющий, давящий, периодические прострелы, пульсирующий постоянного действия. Некоторых людей интересует очень занимательный вопрос: можно ли капать перекись водорода в ухо? Да, средство очень хорошее, но об этом немного позднее, а пока вернемся к причинам ушных болей.

Самой распространенной из них считается развитие отита вследствие попадания инфекции. Причем зачастую насморк уже прошел, но воспалительный процесс продолжается. Отит может развиться на фоне не только простуды, но и при сильном переохлаждении всего организма, ослабленном иммунитете, аллергии. Его может вызвать даже прием ряда медицинских препаратов в течение длительного промежутка времени. Также зачастую отит возникает на фоне ангины и гриппа.

У тех людей, которые чистят уши различными посторонними предметами, будь то спички или палочки, может развиться наружный отит. Со временем ушная слизистая под воздействием этих предметов нарушается, что в результате приводит к воспалению.

Как можно выявить отит?

Прежде чем выяснять, закапывают ли ухо борной кислотой, желательно удостовериться в диагнозе. Обычно заболевание распознается по характерным признакам. Кроме боли в ухе человек может заметить нарушение сна, ощутить лихорадку, выделения из носа приобретают желтоватый или зеленоватый оттенок. Все это явно указывает на развитие отита.

Орган, который нуждается в заботе

Но начинается все с сильного зуда внутри уха, после этого нарушается слух, ощущается шум. Если проигнорировать появление первых симптомов, ухо начинает закладывать, а спустя какое-то время начинается воспалительный процесс.

По этой причине с визитом к врачу медлить не стоит! А при начавшемся воспалении не стоит прибегать к самолечению – необходима только квалифицированная помощь отоларинголога.

Особенности самолечения

Выбирая, что закапать в ухо при заложенности, нужно учитывать, что многие врачи рекомендуют не заниматься самолечением. Это касается практически любого заболевания. В противном случае могут быть серьезные последствия. У каждого из нас организм наделен сугубо индивидуальными особенностями, и в силу этого не каждое домашнее средство может быть полезно. Кому-то оно действительно помогает, но у других может вызвать нежелательные последствия. Поэтому важно предварительно получить консультацию у лечащего врача.

Болевые ощущения в ухе не являются исключением. Если из него выделяется жидкость – самолечение противопоказано! В этом случае необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью, иначе серьезных осложнений не избежать. Закапывать что-нибудь без одобрения врача крайне не рекомендуется в силу высокого риска появления серьезного воспаления.

Если в ухо по каким-либо причинам попало насекомое, можно облегчить свое состояние теплой водой или любым растительным маслом. Но даже в этом случае вряд ли можно обойтись без посторонней помощи. Лишь специалист сможет изъять непрошеного гостя и удалить микроорганизмы, которые остались от посетителя.

Особенности лечения боли в ухе

Чем закапать ухо взрослому? Обычно для скорого избавления от болевых ощущений служат средства, которые закапываются в полость пораженного органа. Только нужно знать, как правильно пользоваться специально предназначенными для этого препаратами. В большинстве случаев это капли. Использовать их нужно только в теплом состоянии, для чего препарат следует опустить на некоторое время (7-10 минут) в теплую (только не горячую) воду. Это позволит избежать ощущения прохлады в ухе.

Строение уха

После водяной бани средство можно использовать посредством пипетки. Только предварительно инструмент необходимо простерилизовать. Для этого понадобится кипяток, куда следует его окунуть. А непосредственно перед применением препарата, лекарство нужно встряхнуть.

Закапывая лекарство, нужно оттянуть орган чуть назад и вверх. Для достижения необходимого эффекта хватает 3-5 капель препарата. После этого следует помассировать козелок уха.

Многие врачи помогают своим пациентам решить вопрос, как и какие капли закапать в уши, посредством использования жгутика с лекарством. Процедура здесь следующая:

  • нужно взять стерильную вату и скрутить ее в трубочку длиной 2-4 см;
  • лекарство разогревается на водяной бане до теплого состояния;
  • необходимое количество препарата наносится на подготовленную трубочку;
  • трубочка помещается в орган слуха, вращательными движениями, причем кончик остается снаружи;
  • менять лекарство нужно в соответствии с инструкцией к препарату или согласно рекомендациям врача.

Однако если в ухе наблюдается перфорация барабанной перепонки, закапывать ничего в ухо нельзя, во избежание серьезных осложнений.

Проверенные домашние средства

Существуют народные средства, которыми пользовались наши бабушки и дедушки. В то же время полностью на них нельзя полагаться, поскольку они лишь временно приглушают болевые ощущения, но сама причина их появления не устраняется. Тем не менее этого вполне хватает, чтобы продержаться до первого посещения поликлиники. Какими же средствами можно воспользоваться?

Закапывают ли ухо борной кислотой?

Использование борного спирта в отношении ушей вполне себя оправдывает в силу своей эффективности. Данное средство успешно борется с воспалением и способствует снятию болевого синдрома на начальном этапе развития заболевания. Только нужно знать, как правильно пользоваться борной кислотой.

Осмотр уха пожилого пациента

Выполнять процедуру необходимо в определенной последовательности:

  • Перед тем как начать лечение, необходимо промыть ухо, хорошо очистить его от скопления серы. Нужно наклонить голову в направлении, противоположном больному уху, и капнуть 3-5 капель перекиси водорода. В этом положении нужно посидеть минуть 10. После этого наклонить голову уже в другую сторону и тоже закапать перекись. Данное средство хорошо тем, что убивает патогенные микроорганизмы, в результате чего процесс выздоровления проходит быстрее.
  • Закончив с дезинфекцией слухового аппарата, можно приступать к использованию борной кислоты, а именно 3% спиртового раствора. Для этого также следует наклонить голову, закапать 3 капли, после чего побыть в таком положении от 10 до 15 минут. Затем процедура повторяется для второго уха.
  • Из ваты сделать подобие турунды, которой аккуратно убрать оставшуюся влагу.
  • Напоследок нужно закрыть ухо ватным тампоном.

Таким образом, вопрос, можно ли капать перекись водорода в ухо, отпадает сам собой. Но даже перед применением этого эффективного средства необходимо предварительно обсудить такой метод лечения с лечащим врачом.

Борная кислота имеет способность быстро проникать сквозь слизистую оболочку и кожные покровы, а также скапливаться в органах и тканях. В отношении детей это может быть опасно. Поэтому лечить этим средством своего ребенка при боли в ухе крайне не рекомендуется.

Ушной дискомфорт

Кроме того, следует воздержаться от лечения борной кислотой в случае индивидуальной непереносимости, если имеются проблемы с почками, во время беременности.

Камфорное масло

Сразу стоит уточнить, что камфорное масло – это не лечение в обычном понимании этого слова. Да оно может снять отек и боль, но эффективность его обусловлена лишь при использовании в качестве вспомогательной терапии. Причем оно не только обладает согревающим действием, но и снимает воспаление. В ходе наружного применения расширяются кровеносные сосуды, улучшается питание клеток.

Но можно ли закапывать в ухо камфорное масло? Да, можно, но начинать проводить лечение необходимо только после того, как будет поставлен диагноз. Применять его можно по-разному:

  • компрессы;
  • закапывания;
  • тампоны.

Какой из них применять, как раз и зависит от диагноза. При одном заболевании показаны тепловые процедуры, в то время как в другом случае их использовать нельзя.

Согревающие компрессы на основе камфорного масла

Они актуальны лишь при отсутствии гнойного процесса и температуры (средний отит). Суть методики несложная: берется кусок марли и складывается квадратом в 3-4 слоя. Причем его размера должно хватить, чтобы закрыть область вокруг ушной раковины. В средней части квадрата нужно проделать отверстие для уха.

Масло прогревается до комнатной температуры, после чего им пропитывается марля. Накладывается салфетка на околоушную область, пропустив ухо сквозь отверстие, чтобы оно осталось снаружи. Поверх марли укладывается целлофан, специальная бумага для таких случаев, вата. А чтобы компресс не спадал, он фиксируется при помощи бинта, косынки, шарфа. Продолжительность – 2 часа или же вся ночь. Только лежать нужно, подняв пораженное ухо вверх. А еще что закапать в ухо?

Камфорные капли

Масло также прогревается до комнатной температуры, понадобится пипетка, салфетка, стерильная вата. В ушной проход закапывается масло в количестве 2-3 капель, после чего его нужно закрыть шариком из ваты. После этого полежать на боку не менее 15 минут. Причем обработать нужно оба слуховых органа, даже если поражен лишь один. Это позволит избежать дальнейшего распространения инфекции.

Тампоны и турунды из камфорного масла

Этим средством лучше пользоваться в случае отита среднего уха. Для его приготовления необходимо смешать спирт с маслом в равном соотношении. После этого в растворе нужно смочить ватку и обмотать ее бинтом. Полученный тампон закладывается на 4-5 часов, не более.

Ушные капли – простое и эффективное средство от боли

Турунды тоже обладают эффективностью. Для их приготовления масло разогревается до 36 °C, после чего в нем смачивается кусочек ваты или марли. Затем турунда помещается в пораженное ухо на небольшую глубину на целую ночь. Можно укутать голову теплым шарфом для повышения лечебной эффективности. Но помимо народных средств, которые, по сути, лекарством не являются, что закапать в ухо? Для этого есть медицинские средства.

Медицинские препараты

Что касается медикаментозного лечения, то обычно врачи назначают использование капель:

  • "Отинум" – лекарство обладает местным действием, обезболивая пораженные участки. Благодаря активным веществам препарат подавляет развитие ферментов, вызывающих воспаление. Для годовалых детей и беременных женщин прием этого средства под запретом!
  • "Анауран" – препарат показан для борьбы с заболеваниями в острой либо хронической стадии. Причем он оказывает комплексное воздействие: снимает воспаление и боль, а также помогает избавить от грибковой микрофлоры.
  • "Софрадекс" – содержит в своем составе сульфат фрамицетина и гарамицин, что позволяет снять воспаление и устранить зуд, жжение. Только данное лекарство не рекомендовано к длительному использованию в силу содержания гормональных компонентов.
  • "Гаразон" – это капли с широким спектром действия за счет содержания антибиотиков. С ним больше не возникнет вопроса, чем можно закапать ухо в домашних условиях. В основе состава препарата – бетаметазон и гентамицин. При своевременном закапывании снимается воспаление и боль. При продолжительном использовании нужно понизить дозировку.
  • "Отофа" – активное вещество – рифампицин, которое может предотвратить развитие стафилококков, стрептококков. Аллергическая реакция если и появляется, то в очень редких случаях.
  • "Отипакс" – обладает обезболивающим и дезинфицирующим действием. Наряду с этим препарат способствует снятию отека, сохраняя барабанную перепонку. Противопоказаний очень мало, и его можно использовать для лечения грудничков.
  • "Полидекса" – целый ряд полезного воздействия: противовоспалительное, противоаллергическое, антибактериальное. Запрета в отношении беременных женщин и грудных детей нет.

Помимо этого, назначается прием антибактериальных лекарственных средств, которые предотвратят возвращение инфекции.

Рекомендации специалистов

Вопрос, что закапать в ухо при боли, волнует, конечно, многих людей. Но, как отмечают врачи, не стоит пользоваться некоторыми каплями в течение длительного периода времени, поскольку это может вызвать привыкание. Прежде всего, необходимо как можно скорее определить причину образовавшейся проблемы. И в зависимости от клинической картины врач выписывает тот или иной препарат.

Камфорное масло

Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя игнорировать появление боли в ухе. Ведь просто так она не появляется, и на это должна быть веская причина. Поэтому, если нет желания впоследствии справляться с осложнениями (а они обычно сопровождаются более серьезным и более дорогостоящим лечением), необходимо своевременно обратиться к лечащему врачу. Ведь чем раньше будет проведена диагностика, тем больше шансов на скорейшее выздоровление.

Наши уши – это чувствительный орган, который требует к себе бережного отношения. Халатность по отношению к нему может только все усугубить. А перед применением народных средств лучше проконсультироваться со специалистом. Причем такое лечение должно проводиться не в качестве основного, а лишь как дополнительное мероприятие.

Ответ на вопрос, можно ли закапывать в ухо борный спирт или еще какое-то средство, должны дать не знакомые или друзья, а лишь врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.