Гипоплазия щитовидной железы у подростков: симптомы, причины, диагноз, советы врача, необходимое лечение и последствия для организма

Гипоплазия щитовидной железы - это термин, обозначающий врожденную недоразвитость органа, именно врожденную. Ведь если сбои в работе щитовидки начинают проявляться в зрелом возрасте, речь идет уже об атрофии, а не гипоплазии.

гипоплазия щитовидной

Недоразвитость тканей иногда встречается односторонняя, а иногда и двусторонняя. В любом случае, нехватка тех гормонов, которые она производит, приводит к нежелательным отклонениям в развитии.

Рассмотрим в статье причины, симптомы гипоплазии щитовидной железы, лечение этой аномалии у подростков и детей, а также что будет, если не лечить заболевание.

Строение и функции щитовидной железы

У плода ткани щитовидки закладываются на 4-6 неделе беременности. Клетки железы (тироциты) вырабатывают 2 важных вещества: трийодтиронин и тетрайодтиронин. Эти элементы нужны для обменных процессов, для роста и развития организма, для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем.

Состоит железа из правой и левой долей, соединенных перешейком. Орган находится под гортанью и крепится к трахее специальной тканью - соединительной.

здоровая щитовидная

Верхние рога долей узкие, расходящиеся и высокие. А нижние - короткие и широкие. Щитовидку иногда называют железой-бабочкой, все дело в ее форме. У взрослого мужчины нормальный объем железы - до 25 мл, а у женщин ниже - до 18 мл. Вес железы колеблется в пределах 15-30 г. Контролируют всю деятельность органа такие структуры мозга, как гипофиз и гипоталамус.

функции щитовидной железы

Ее клетки постоянно находятся в работе, поддерживая нормальный гормональный фон в организме. Малейшие изменения в гормональном фоне ведут к нарушению обмена веществ.

За какие процессы в организме железа отвечает? Ее функции:

  1. Обеспечивает развитие нервной системы у детей.
  2. Гормоны увеличивают силу и скорость сердечных сокращений.
  3. Тироксин снижает количество холестерина в крови у взрослых.
  4. Дает энергию для работы мышц.
  5. Поддерживает постоянную температуру тела.
  6. Обеспечивает стрессоустойчивость организма.
  7. Влияет на синтез белка.
  8. Ее работа отражается на половых функциях в подростковом периоде.

Причиной патологии в большинстве случаев является недостаток у матери тиреоидных гормонов во время беременности. Возможно, у женщины была некоторая дисфункция железы, связанная с недостатком йода, и это привело к гипоплазии у плода.

Сильно портит работу щитовидной железы у взрослых женщин детородного возраста плохая экологическая обстановка. Это также отражается на состоянии здоровья плода. Но бывает так, что аномалия является типичной для семьи и причиной становится наследственность.

Степени аномального развития

Недоразвитость органа у детей чаще встречается в легкой степени. Но бывает и тяжелая степень, когда в организме остро недостает тиреоидных гормонов. Как определить, насколько нарушена работа щитовидной железы? Гипоплазия левой доли, при нормально развитой правой, или наоборот - это не очень серьезная патология. Аномалии в развитии могут совершенно не проявляться в детском возрасте. Признаки скажутся позже - в пубертатном периоде развития. Гипоплазия щитовидной железы у подростков до 15 лет чаще всего диагностируется именно односторонняя. Так как двусторонняя заметна сразу. Буквально через 3- 4 недели после рождения ребенок слабеет из-за острого недостатка гормонов.

Недостаток гормонов у ребенка

К чему приводит нарушенная работа щитовидной железы? Гипоплазия у ребенка может быть причиной множества отклонений в развитии.

Врожденные аномалии, в частности гипоплазия, нарушают развитие костей и внутренних органов у ребенка, отражаются на становлении нервной системы. Недостаток важных гормонов сказывается и на психическом развитии ребенка.

Если обнаружена гипоплазия 2 степени, то нарушения заметны уже в младенчестве. Ребенок плохо ест, у него отекшее лицо. Такой младенец не реагирует на звуки, он мало двигается и выглядит вялым. Чтобы нормализовать процессы развития малыша, необходимо немедленно начать лечение.

На каких еще физиологических процессах сказывается гипоплазия щитовидной железы у детей? У таких маленьких пациентов присутствует мышечная гипотония, задержка психомоторного развития, нарушение роста костей.

Гипоплазия щитовидной железы у подростков не так ярко проявляется. Подростки часто жалуются на слабость и сонливость, но это обсудим ниже.

Острая нехватка гормонов

При острой недостаточности функций щитовидной железы новорожденный ребенок долго остается желтушным. Его лицо и тело чрезвычайно отекшие. Рождается такой ребенок очень крупным - весом более 4 кг. Ранее, когда не было заместительной гормональной терапии, у этих детей развивался кретинизм. Они плохо развивались и не были приспособлены к обществу.

Они позже учатся ходить, плохо говорят. А вследствие отека внутреннего уха, что является распространенным осложнением при данном недуге, они могут потерять слух. Внешне эти дети выглядят так: у них непропорционально маленькое тело, по сравнению с большой головой, и большой опухший живот с неправильно расположенным и плохо зарастающим пупком. Они абсолютно не способны учиться в нормальной школе. Но сейчас все это лечится.

Признаки гипоплазии в пубертатном периоде

Недоразвитость щитовидной может дать о себе знать тогда, когда начинают развиваться вторичные половые признаки, а именно в подростковом возрасте.

Родители должны заметить сонливость и странную апатию, не присущую подростку ранее. Могут проявляться проблемы с развитием вторичных половых признаков или наблюдаться ослабление слуха.

проблемы подростков

Признаки гипоплазии щитовидной железы на этом периоде развития детей:

  • быстрая утомляемость;
  • плохая память и, соответственно, проблемы в обучении;
  • низкая температура, упадок сил;
  • запоры;
  • отсутствие нормального аппетита.

Есть еще некоторые отличительные симптомы гипоплазии щитовидной железы у подростков. Такой ребенок обычно ниже и слабее сверстников. В психической сфере проблема проявляется угнетенным депрессивным состоянием и неуверенностью в собственных силах.

Последствия гипоплазии для подростка

У подростков, которые родились с легкой формой патологии (физиологическое недоразвитие правой или левой доли), начнут проявляться некоторые признаки нехватки тиреоидного гормона. В это время, когда организм перестраивается, потребность в гормонах непропорционально сильно возрастает. Но так как слабо развитая щитовидка плохо справляется с данной задачей, школьник будет испытывать множество проблем.

диагностика гипоплазии

Гипоплазия щитовидной железы у подростка 17 лет - это уже запущенная проблема. Он не только будет отставать от своих одноклассников в физиологическом развитии, но и будет страдать от психологических комплексов. Ведь аномалия железы отражается на возможности заниматься спортом, способностях к учебе. И что самое болезненное для этого возраста - на половой сфере.

Длительно текущая, не обследованная гипоплазия щитовидной железы у подростков приводит к проблемам во взрослом возрасте. Одним из частых последствий может быть сердечная недостаточность. Если больше страдает от недостатка функций гормональная сфера, то у подростка в будущем может не быть детей.

Куда обращаться с такой проблемой?

Все заболевания и аномалии развития органа рассматривает эндокринолог. Если у родителей есть подозрение на гипоплазию щитовидной железы у подростка, его нужно срочно привести на обследование. Эндокринолог определяет норму тиреотропных гормонов для каждого индивидуально, потому что в зависимости от веса и роста нормы разные, а затем он назначает препараты. Обычно, когда гормонов не хватает, врач сначала назначает обследование, чтобы понять, насколько серьезна недостаточность. И уже потом выписывает гормональные средства.

Диагностика

Об аномалии развития щитовидной железы можно узнать сделав УЗИ. Это безопасное исследование и наиболее содержательное, которое дает всю необходимую информацию: размеры железы, степень ее недоразвитости.

УЗИ щитовидной железы

Второе, что нужно врачам для постановки диагноза - это посмотреть содержание тиреоидного гормона в крови. Если его недостаточно, значит в организме точно есть проблемы со щитовидкой. Обычно через несколько дней после рождения у малыша берут пару капель крови и смотрят показатели: ТТГ, Т3, Т4. У беременной женщины берется анализ крови плаценты, чтобы выяснить уровень тироксина у плода.

Подростка можно также отправить на такой анализ, как биопсия тканей щитовидной. И, конечно, самый быстрый вариант проверки - это пальпация. Гипоплазию щитовидной железы у подростков до 16 лет и старше можно обнаружить на ощупь. Если одна доля меньше другой, или обе доли немного уменьшены по сравнению с нормой, значит есть смысл назначить анализ крови.

Недостаток Т3 и Т4. Осложнения

Перечислим те самые опасные осложнения, которые могут проявиться вследствие длительного недостатка тиреотропных гормонов: Т3, Т4.

  • снижение слуха;
  • бесплодие;
  • сердечная недостаточность;
  • брадикардия;
  • непропорциональное тело, карликовость;
  • у девочек нарушения менструального цикла;
  • постоянная гипотермия;
  • почечная недостаточность.

Отдельно нужно упомянуть о влиянии аномалии на работу сердца. От недостатка гормона увеличивается тонус артерий, увеличивается сосудистое сопротивление, а ударный объем крови уменьшается. Часто врачи регистрируют при гипоплазии щитовидной железы у подростков слишком медленный ритм сердца. Это называется брадикардией. Для сердца все эти факторы очень опасны. Хотя опасно не только пониженное содержание гормона, но и повышенное.

Помощь взрослых подростку с гипоплазией

Самая первая помощь, которую родитель может оказать, - это успокоить ребенка. Он должен знать, что его состояние не является сильно отличающимся от нормы, что это не на всю жизнь, а лишь временное заболевание. Ведь с помощью заместительной гормональной терапии организм восстанавливает все свои функции.

недоразвитие щитовидной железы

А вот винить сына или дочь за плохую успеваемость в школе нельзя. Ведь такой подросток не из-за лени "скатился" в учебе, а из-за состояния здоровья.

Такому подростку необходим полноценный сон, адекватная нагрузка. Ему нельзя переживать сильные стрессы, иначе щитовидка будет работать еще хуже, чем раньше. Ведь психика и уровень стрессоустойчивости сильно связаны с гормонами щитовидной железы.

Прогнозы при гипоплазии у подростка

В наше время недоразвитость тканей железы не является сложной медицинской проблемой. И если аномалия обнаружена еще в детстве, то сложностей с лечением не будет. Прогноз при гипоплазии щитовидной железы, лечение которой уже начато, весьма благоприятный. Но ситуация ухудшится, если на исследование подросток пришел уже тогда, когда в организме накопились некоторые необратимые изменения. Такие как проблемы с сердцем и обменом веществ.

Лечение, профилактика, советы специалистов

Профилактикой является хорошо подобранный рацион, в котором есть достаточное количество йода. Для лечения необходимо постоянно принимать гормоны в виде таблеток. L-тироксин следует принимать только в тех дозах, которые указал лечащий врач. Если принимать его нерегулярно, подростку грозят гормональные скачки, отчего будет страдать психическая сфера.

Врачи советуют употреблять препараты с йодом, причем матери необходимо начать курс еще перед планированием беременности.

Кроме гормональной заместительной терапии необходимы постоянные физические упражнения. Наилучшей зарядкой считается гимнастика или пробежки по утрам - 2 или 3 раза в неделю. Полезным будет проведение курса массажа для поднятия эмоционального фона и для устранения мышечной гипотонии.

При гипоплазии щитовидной железы у подростков до 13 лет важно их отправлять на море каждый год, а лучше 2 раза в год, чтобы он вдыхал много йодированного морского воздуха. Также врачи советуют регулярно проводить лечебные ингаляции.

Питание

Заметим, что показатель Т3 имеет 3 атома йода, и он называется трийодтиронин. А Т4 - соответственно 4 атома и носит название тетрайодтиронин.

Если выявлена гипоплазия щитовидной железы у подростка, ему нужно есть много ламинарии - морской капусты и морепродуктов. Из круп полезна гречка. Такие фрукты, как хурма и чернослив, а также овощ шпинат содержат достаточно много йода. Нужно есть морковь, баклажаны, свеклу. Причем лучше готовить овощи на пару, чтобы полезные вещества сохранялись в составе.

Напомним, что 90% всего йода попадает в организм через еду. Без этого микроэлемента организм не насыщается энергией и ослабевает.

Но есть продукты, которые противопоказаны при аномалии щитовидной железы. Нельзя употреблять сладкое: пирожное, торты, газированные соки с сахаром и выпечку из белой муки.

Выводы

Можно сделать вывод, что гипоплазия щитовидной железы у подростков и маленьких детей вызывает серьезные отклонения в развитии.

Контролируется выработка гормонов гипофизом и гипоталамусом, которые дают сигнал щитовидной железе, чтобы та вырабатывала Т3 и Т4.

Лечение во многом зависит от изменения рациона, установления графика работы и отдыха. Когда выявлено резкое падение уровня гормонов, врачом-эндокринологом назначается L-тироксин. Без гормонозаместительной терапии у подростка в будущем будут проблемы со здоровьем, такие как сердечная недостаточность и бесплодие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.