"Медные буки": автор, дата написания, главные герои и краткое содержание книги

«Медные буки» - это рассказ английского писателя, главным героем которого является небезызвестный детектив Шерлок Холмс. Автор произведения - сэр Артур Конан Дойл. Данный рассказ входит в сборник под названием «Приключения Шерлока Холмса». Похожим сюжетом и структурой обладают рассказы «Союз рыжих», «Голубой карбункул», «Знатный холостяк», «Установление личности» и некоторые другие. Большинство произведений данного сборника было написано Конан Дойлем в одно время, поэтому все они в чем-то похожи. В данной статье мы подробно рассмотрим рассказ Артура Конан Дойла «Медные буки».

Сведения об авторе

Однако повествование о данном произведении следует начать с представления его автора. Сэр Артур Конан Дойл родился во второй половине 19-го века в городе Эдинбурге. Уже с самого раннего детства у будущего писателя начали проявляться его многочисленные таланты.

Артур Конан Дойл

Несмотря на финансовые трудности семьи, Конан Дойлу удалось получить качественное образование. Он окончил местный колледж и поступил в престижный Эдинбургский университет. Там он получил врачебное образование, что позволило ему заниматься медицинской практикой.

Первые произведения

Параллельно со своей врачебной деятельностью молодой доктор продолжал сочинять рассказы. Уже в 1886 году на свет появился знаменитый Шерлок Холмс в повести «Этюд в багровых тонах». Вместе с тем автор издавал и другие произведения, которые пользовались большой популярностью у читателей.

В 1891 году Артур Конан Дойл принял окончательное решение сделать литературную деятельность своим главным занятием. Уже в 1892 году был опубликован рассказ «Медные буки». До выхода данного произведения широкому кругу читателей стали доступны такие шедевры, как «Знак четырех», «Приключения Михея Кларка», «Торговый дом Гердлстон», «Открытие Рафлза Хоу» и «Белый отряд».

"Медные буки"

В то время на творчество писателя оказывали некоторое влияние другие авторы. Таким, например, являлся Чарльз Диккенс. Кроме детективного жанра, Конан Дойл интересовался еще и историческим. Поэтому в списке его произведений можно найти немало рассказов, таких как «Тень великого человека», «Родни Стоун», «Дядя Бернак» и другие.

Теперь рассмотрим одно из многочисленных произведений о Шерлоке Холмсе - «Медные буки» (1892 г.).

Главные герои

Почти во всех произведения Конан Дойля о Шерлоке Холмсе можно встретить двух основных героев. Это сам детектив Шерлок Холмс и его лучший друг - доктор Ватсон. Помимо них, в рассказах присутствуют небезызвестная миссис Хадсон, Грег Лестрейд и Джим Мориарти. Но практически каждое произведение имеет своих особенных персонажей.

Беседа Холмса и Ватсона

Итак, главные герои рассказа «Медные буки»:

  • Шерлок Холмс;
  • Джон Ватсон;
  • Мисс Вайолет Хантер;
  • Джефро Рукасл;
  • Миссис Рукасл;
  • Алиса Рукасл;
  • Слуга Толлер и его жена;
  • Мистер Фаулер.

Теперь перейдем к описанию краткого содержания рассказа.

Краткое содержание

Данное произведение, написанное в 1892 году, читается достаточно легко и быстро. Однако иногда требуется просмотреть его в кратком содержании. В «Медных буках» сюжет развивается стремительно, заставляя читателей восхищаться непревзойденным мастерством Шерлока Холмса.

Вайолет Хантер в музее

Итак, рассказ начинается с дружеской беседы детектива и доктора Ватсона. Они обсуждают свои недавние приключения. Однако их разговор прерывается приходом молодой девушки Вайолет Хантер, у которой возникла необычная проблема. Она встречается с мистером Холмсом и рассказывает ему о своих затруднениях с трудоустройством. Мисс Хантер сомневается, соглашаться ли ей на предложение мистера Джефро Рукасла или нет. И хотя Шерлок скептически относится к подобному предложению, Вайолет дает положительный ответ.

Развитие сюжета

Далее мы видим развитие основной сюжетной линии рассказа «Медные буки». Мисс Хантер просит срочной встречи с Холмсом и повествует ему о возникших проблемах. Девушку пугает поведение ее новых хозяев, членов семьи Рукасл. Хотя все они, за исключением слуги Толлера и его жены, не вызывают у нее неприязни, ей все-таки некомфортно жить с ними в одном доме. Каждый день хозяева дома просили мисс Хантер надевать особое платье, садиться у окна и смеяться над шутками Джефро Рукасла.

Помимо этого, Вайолет очень боялась живущего в доме пса Карло. А однажды она нашла свою косу, которую обрезала еще до переезда в поместье. Также девушка поняла, что в доме скрывают страшную тайну, о которой она не должна ничего знать. Все эти события сильно смутили мисс Хантер, и она решила обратиться к известному детективу.

Развязка истории

После этих событий рассказ Конан Дойла «Медные буки» близится к своей развязке. Шерлок Холмс и Джон Ватсон с помощью мисс Хантер проводят опасное расследование. Они сталкиваются с Джефро Рукаслом, который каким-то образом узнал об их намерении тайно проникнуть в дом. В результате миссис Толлер, жена слуги Рукаслов, помогает Шерлоку понять суть преступления.

Шерлок расследует преступление

Выясняется, что мистер Рукасл скрывал в доме свою дочь Алису, на которой хотел жениться мистер Фаулер. Такой союз представлялся Джефро Рукаслу очень невыгодным в материальном плане, ведь он должен был отдать дочери часть наследства. Он уговаривал Алису отказаться от этой идеи. Она заболела и стала выглядеть слишком плохо, кроме того, была более не в состоянии думать о своем замужестве. Мистер Фаулер же не сдавался и желал любой ценой заполучить свою возлюбленную. Чтобы отпугнуть его от своего дома, мистер Рукасл пригласил гувернантку. Она должна была сыграть роль его дочери.

Однако с помощью Толлера мисс Алисе удалось сбежать со своим возлюбленным и выйти за него замуж. А мистер Джефро Рукасл после этой истории остался полным инвалидом.

В заключение

Итак, мы рассмотрели краткое содержание и главных героев рассказа «Медные буки». По данному произведению было снято три фильма: в 1912, 1985 и 2000 годах. Они получили широкую популярность как у любителей рассказов о Шерлоке Холмсе, так и у обычных зрителей. Наряду с произведениями «Союз рыжих», «Пять зернышек апельсина», «Пестрая лента» и «Скандал в Богемии» данный рассказ считается одним из лучших в сборнике «Приключения Шерлока Холмса».

Практически все произведения английского писателя Артура Конан Дойла заслуживают внимания читателей всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.