Борис Голицын: воспитатель и «дядька» Петра I

Борис Голицын всегда был верен царю Петру Первому и до конца жизни сохранял с ним близкие отношения, хотя и вынужденно отошел от государственных дел. Жизнь отпрыска древнейшего рода для того времени была в какой-то мере типичной: стольник при государе, брат фаворита царицы. За верность он был назначен «дядькой» Петра, но позже современники винили именно Бориса Алексеевича в том, что император пристрастился к пьянству.

михаил ножкин в образе голицына

Боярский род Голицыных

Голицыны - самый многочисленный род князей государства Российского, который с восемнадцатого века разделился на четыре крупные ветви (из них три существуют по сей день). Среди Голицыных были и богатейшие люди (например, Борис Васильевич Голицын - владелец и основатель нескольких сел, слобод, собственник обширных наделов) и захудалые помещики из провинции. Род происходит от великого литовского князя Гедимина.

герб голициных

Активная жизнь князей и помещиков Голицыных нередко была связана с Казанью и Поволжьем: Борис Алексеевич, например, о котором речь пойдет далее, какое-то время был фактическим управителем Поволжья, исполняя Казанский приказ государя. А Василий Васильевич был одним из претендентов на российский престол.

Смена правителей

Сын князя Алексея Голицына и Ирины Федоровны, княжны Хилковой по рождению, появился на свет в 1654 или 1651 году. Отпрыск одного из древнейших и знатнейших родов, Борис Алексеевич Голицын в двадцать лет стал стольником, то есть приближенным царя Федора Алексеевича. После смерти последнего на престол взошла царевна Софья, его сестра, семь последующих лет державшая страну в кулаке. Голицын не был забыт: его двоюродный брат Василий был фаворитом государыни.

После Софьи Алексеевны страну встряхнул Петр Первый – реформатор и основатель города на Неве. К нему и относились политические пристрастия Бориса Голицына. Князь был верен юному Петру, так что мать будущего императора даже поручила ему воспитание собственного отпрыска, назначив Голицына «дядькой».

Воспитание Петра

Борис Алексеевич был довольно-таки образованным для своего времени человеком, приверженцем западной культуры и западноевропейской моды. Совершенно неудивительны в этом свете его широкие знакомства с обитателями Немецкой слободы, где проживали практически все иностранцы, которые были тогда в Москве.

воспитатель петра 1

К посещению этого места пристрастил Борис Голицын и своего юного воспитанника. В отличие от своего двоюродного брата, который был человеком очень серьезным, Борис Алексеевич смотрел на все проще и любил развлечения. Поэтому процесс знакомства молодого государя с достижениями западной цивилизации иногда подменялся его приобщением к винокурению.

Сущность и характер Голицына

Люди того времени небезосновательно обвиняли Голицына в приучении царя к выпивке. О Борисе Алексеевиче же говорили, что он «был весь налит вином». Кстати, его характер можно понять в одном письме к государю. Оно начиналось с вполне приличных выражений, а дальше шли немецкие ругательства, написанные по-русски. А в конце стояла подпись: «Бориско, хоть был пьян».

Но тем не менее такая широта натуры, любовь к винокурению и сложная личностная организация не мешали Борису Голицыну оставаться одним из самых верных Петру Первому людей. Особенно доверие укрепилось после возглавления Борисом Алексеевичем «Троицкого сидения».

троице-сергиев монастырь

Августовской ночью Петр, напуганный возможностью нападения со стороны правящей царицы, в одних портках ускакал в Троицкий монастырь, который стал оппозиционным штабом. Это стало концом правления регентши и переходом всей полноты власти над Российской Империей к Петру Первому.

Немилость царя Петра I

Борис Голицын был в свое время одним из самых влиятельных в государстве людей, но сам все испортил. Он обратился к царю с прошением о смягчении судьбы своего двоюродного брата Василия, фаворита Софьи Алексеевны. В результате князь впал в немилость царя. Позже он еще не очень успешно справлялся с восстанием в Астрахани, так что окончательно был отстранен от государственных постов в 1707 году.

Правда, личное расположение императора он сохранил до самой своей кончины, регулярно с ним переписывался в выражениях, которые обычно употребляют только друзья или очень хорошие знакомые.

место смерти голицына

Умер Борис Голицын 18 октября (по старому стилю) 1714 г. в монастыре Флорищева пустынь, что во Владимирской губернии. За несколько месяцев до кончины князь принял монашество (его церковное имя - Боголеп).

Семья Бориса Голицына

В 1671 году Борис Алексеевич женился на Марии Федоровне Хворостининой, дочери княз Федора Хворостинина и Елены Лыковой, троюродной сестры царя Алексея Михайловича. В семье родилось десять детей: Александр, Мария, Евдокия, Алексей, Анастасия, Василий, Анна, Сергей, Марфа, Аграфена.

"Юность Петра"

Образ в искусстве и культуре

Борис Голицын - герой романа А. Толстого «Петр Первый». По этому роману были сняты картины режиссера Сергея Герасимова «В начале славных дел» и «Юность Петра». Роль Бориса Голицына исполнил Михаил Ножкин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.