Рак прямой кишки: операция и послеоперационный период, прогноз

Главный способ излечения злокачественного образования на прямой кишке - операция. В борьбе с опухолями нынешняя онкология совмещает в себе немного способов лечения. В некоторых случаях, чтобы преодолеть рак, перед проведением процедуры иссечения может быть пройден курс химио - или лучевой терапии. Но процедура по удалению злокачественной опухоли считается наиболее продуктивным, хотя и радикальным, методом излечения этой болезни. Множества больных интересует какие первые симптомы рака прямой кишки, выживаемость после операции, и какой реабилитационный промежуток, чтобы целиком одолеть болезнь?

Операция рака прямой кишки 2 стадии

Разновидности операций

В случае если новообразование диагностировано на ранней стадии (I), не проросло через стенку внутренности и располагается неподалеку от ануса, выполняют местную трансанальную резекцию или операцию рака прямой кишки лазером. В период данной процедуры не совершают разрезов на коже: доктор внедряет приборы через орган. Разрез совершают через целую толщу стены кишки. Устраняют пораженный участок и близкие к нему материи, возникший недостаток ушивают.

Местную трансанальную резекцию выполняют под местной анестезией. В период процедуры больной пребывает в сознании. Так как лимфоидные участки не иссекают, уже после вмешательства выполняют курс лучевой терапии, в некоторых случаях в комбинации с химиотерапией, чтобы ликвидировать оставшиеся в организме онкологические клетки.

В случае если новообразование на I стадии располагается в прямой кишке довольно высоко, то используют метод под названием трансанальная эндоскопия. По сути это та же трансанальная операция, что ведется при поддержке наиболее трудоемкого нынешного оснащения, гарантирует значительную достоверность вмешательства.

Рак прямой кишки – операция, отзывы

Передняя резекция

При первых трех стадиях, когда новообразование располагается в 10 см выше заднепроходного сфинктера, проводят переднюю резекцию. Процедуру выполняют раскрытым либо лапароскопическим методом. Врач-хирург устраняет опухоль с захватом определенного числа здоровой материи по обе стороны, а также близкие лимфоидные участки и окружающую клетчатку. Далее прикладывают анастомоз: окончание прямой кишки объединяют с окончанием ободочной.

Сильнее всего анастомоз прикладывают сразу в течение время резекции. Но, в случае если до процедуры сделали химио- или лучевую терапию, прямой кишке необходим период, чтобы возобновиться, иначе стандартного заживления не случится. Больному прикладывают временную илеостому: в стенке подвздошной кишки (конечный отдел тонкого кишечника) делают проем и вводят его в кожу. Как правило, спустя два месяца илеостому прикрывают и прикладывают анастомоз.

Низкая резекция

Операция производится при образовании опухоли в нижней и средней части кишечного тракта. Этот способ зовут тотальной мезоректумэктомией и является в медицине привычным методом для удаления новообразования непосредственно в этой части прямой кишки. Врачом при этом вмешательстве производится почти абсолютное устранение прямой кишки.

Рак прямой кишки – выживаемость после операции

Процедура Гартмана

Выполняется при условии непроходимости кишечника, в качестве срочной меры, выполняют процедуру Гартмана. Осуществляют резекцию прямой и сигмообразной внутренности в отсутствии наложения анастомоза с формированием колостомы.

Проктэктомия

В некоторых случаях следует убрать целую прямую кишку и находящийся вокруг ее лимфоидные участки. Подобная процедура именуется проктэктомией. Заканчивается она наложением коло-анального анастомоза — окончание толстого кишечного тракта подшивают к анусу.

В норме прямая кишка действует как емкость, в котором накапливаются экскрементные массы. Уже после проктэктомии эту функцию предстоит осуществлять окончательному отделу толстой кишки. Ради этого врач-хирург способен сформировать неестественный J-образный резервуар и наложить анастомоз согласно виду «конец в бок», что поможет сократить частоту дефекаций, гарантировать густоту стула, предельно приближенную к стандартной.

Рак прямой кишки – после операции сколько живут

Брюшно-промежностная операция

Операция начинается с 2-ух разрезов – в районе живота и промежности. Способ ориентирован на устранение прямой кишки, зон анального канала и находящихся вокруг материй.

Местная резекция дает возможность убрать небольшие опухоли на начальном этапе болезни. Для ее исполнения используется эндоскоп – инструмент с небольшой камерой. Подобная эндоскопическая хирургия дает возможность благополучно сражаться с новообразованиями на первичных стадиях болезни. В случае, если новообразование пребывает возле ануса, микроэндоскоп может не использоваться доктором. Врачи злокачественную опухоль больному устраняют напрямую с помощью хирургических приборов. Их вставляют в анальное отверстие.

Трансанальное иссечение

В нынешней медицине имеются новые методы своевременного излечения болезни. Они дают возможность сберечь сфинктер органа, по этой причине радикальные мероприятия используются в хирургии крайне редко. Один с подобных способов считается трансанальное иссечение.

Способ применяется для ликвидации маленьких опухолей, что локализованы в нижней части. Ради исполнения операции применяется специализированное оборудование и мед приборы. Они дают возможность устранить незначительные зоны прямой кишки и сберечь находящиеся вокруг ткани. Эта процедура производится без устранения лимфоидных конструкций.

Рак прямой кишки, первые симптомы

Лапароскопия

Удаляют раковую опухоль также с помощи раскрытой лапароскопии. При лапароскопическом способе доктором делается ряд маленьких разрезов в брюшной полости. Затем, в них вставляется эндоскоп с камерой, что оборудован подсветкой. Хирургические приборы для вытаскивания опухоли вводятся через другие разрезы. Отличается такая операция от полостных действий стремительным восстановительным этапом и техникой выполнения хирургического вмешательства.

После процедуры большинству больным создается особая стома для выведения испражнений. Собою она представляет искусственного происхождения проем в брюхе, к которому прикрепляется резервуар для сбора экскрементных масс. Стома производится с открытого места кишечного тракта. Проем бывает временным или оставлен навсегда. Кратковременная стома создается докторами для заживления прямой кишки уже после анального вмешательства. Подобного рода проем прикрывается врачами спустя несколько месяцев. Непрерывное отверстие необходимо только лишь в том случае, если опухоль была возле ануса, достаточно низко в прямой кишке.

Если опухоль поражает находящиеся вблизи с прямой кишкой органы, исполняются обширные процедуры по удалению– тазовая экзентерация, что содержит неотъемлемое устранение уринозного пузыря и в том числе и половых органов.

Иногда онкологическая опухоль способна сформировать непроходимость кишечного тракта, заблокируя орган и вызывая тошноту и боли. В такой ситуации используются стентирование или хирургическое вмешательство. При стентировании в блокированный участок вводится колоноскоп, сохраняет кишку раскрытой. При оперативном способе заблокированный участок удаляется доктором, уже после чего формируется кратковременная стома.

Химиотерапия после операции рака прямой кишки

Абдомино-перинеальная резекция

Этот тип хирургического вмешательства используют при первых трех стадиях, если новообразование располагается невысоко, прорастает в сфинктер (мышечный жом в сфере ануса, отвечает за сохранение экскрементных масс).Процедуру выполняют посредством разрезы в брюхе и в области ануса. Так как анус будет удален, после абдомино-перинеальной резекции прикладывают долговременную колостому: окончание толстой кишки выводят на кожу, прикрепляют калоприемник.

Допускается отвести конец кишки в зону промежности. По сути, это та же колостома, однако располагается она в обычном участке, там,где ранее был анус.

Тазовая эвисцерация

Это самое значительное хирургическое вмешательство, что выполняют при прорастании опухоли в окружающие органы. Вырезают прямую кишку и органы мочеиспускательной системы.Уже после действия накладывают колостому, уростому (проем в передней брюшной стенке дляотведения мочи).

Подготовка к операции

Операция при раке прямой кишки потребует неотъемлемой подготовки. За день до хирургического вмешательства ведется абсолютная очистка кишечного тракта от экскрементных масс. Эти действия нужны с целью того, чтобы энтеробактериальное содержание внутренности не попало в период операции в брюшину и не спровоцировало воспаление в послеоперационном этапе. В тяжелых случаях при попадании инфекции в брюшную полость возможно формирование опасного осложнения, в виде воспаление.

При подготовке к конструктивной операции доктором могут быть назначены конкретные фармацевтические вещества, что дают возможность вычистить кишечный тракт. От приема этих средств невозможно отказываться. Немаловажно четко руководствоваться абсолютно всем медицинским советам– принимать необходимое количество воды, придерживаться диеты при раке прямой кишки до операции и т.д.

Диета при раке прямой кишки до операции

Реабилитация

Операция требует соблюдения абсолютно всех медицинских советов на восстановительном этапе. В отдельных случаях проводится химиотерапия после операции рака прямой кишки. Она зависит от степени болезни. Процедура дает возможность усовершенствовать качество жизни пациентов и повышает процент выживаемости при заболевании. На сегодняшний день, врачи нацелены в осуществление органосохраняющих способов и стараются сблизить к минимальному количеству разнообразные многофункциональные патологии организма уже после выполнения процедуры. Межкишечный анастомоз дает возможность сберечь беспрерывность внутренности и сфинктера. В таком случае, стома не вводится на стенку кишечного тракта.

Послеоперационный период рака прямой кишки наступает еще в реанимации. Под присмотром персонала заболевший выходит с наркоза. Врачебный надзор даст возможность локализовать вероятные осложнение, предотвращает кровотечение. На второй день после операции доктор позволяет садиться.

После операции обязательно назначаются анальгетики, которые снимают дискомфорт и болевые ощущения. Обо всех недомоганиях необходимо информировать мед персонал. Прием медикаментов даст возможность облегчить положение. Доктором может быть определена спинальная или эпидуральная анэстезия при помощи инъекций. Обезболивающие вещества вводятся в тело с помощью капельниц. В область операционной раны может быть помещен специально предназначенный дренаж, какой служит ради убывания излишней воды. Через несколько дней он убирается.

Принимать пищу позволяется через три дня спустя проведения процедуры. Меню обязательно складывается только лишь с супов в виде пюре и жидких каш. Пища не жирная, не соленная и не заправленная маслом.

Выживаемость при разных стадиях рака

Многих интересует вопрос сколько живут после операции рака прямой кишки. Ответ дать сложно, ведь все зависит от стадии болезни и организма. Выделяют четыре стадии рака. Прогнозы выживаемости ниже:

  1. I. На данной стадии злокачественное образование только лишь разрастается и не имеет существенной симптоматики. Проще осуществить хирургическое устранение, и, в соответствии с этим, предпочтительно мониторинг. Сколько живут после операции рака прямой кишки? Опухоль на этой стадии имеет наиболее значительную выживаемость: наиболее 90 %.
  2. II. Новообразование на такой стадии уже более распространено, большего размера, способен задевать окружающие органы мочеполовой системы. По этой причине выживают на протяжение 5 лет после излечения приблизительно 75 % пациентов. Отзывы о операции рака прямой кишки 2 стадии гласят о легком течении восстановительного периода и увеличении продолжительности жизни.
  3. III. Только лишь пятьдесят процентов вынесших процедуру на этой стадии выживают в дальнейшие пять лет. А все потому, что для третьей степени свойственно разрушение регионарных лимфоузлов.
  4. IV. Эта стадия имеет тяжелые последствия. Характеризуется возникновением метастазов в других органах. В случае если новообразование имеет распространение в единственный орган, то прогноз улучшается, если же в пару, то это плохой критерий. На этой стадии, прожить пять лет могут только шесть процентов людей.

При первых симптомах рака прямой кишки необходимо срочное лечение, иначе последствия будут плачевными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.