Раздражение на локте: причины, симптомы, традиционные и народные методы лечения

Кожный покров на коленках и локтях по сравнению с другими участками тела более подвержен внешнему влиянию и сухости, потому что находится в месте наиболее подвижных суставов. Именно поэтому кожа здесь нуждается в особом уходе и заботе, чего большинство людей не делает. Проблема требует решения лишь тогда, когда она приобретает значительные масштабы: сильный зуд, болезненные ощущения, сильное раздражение на локте. Часто сыпь на локтях является следствием недостаточной гигиены, но это может быть также признаком заболевания. Так что не стоит безответственно относиться даже к мелкой и незначительной сыпи.

Чешется локоть

Причины высыпания на локтях

Кожа на локтях и коленях является довольно необычным местом расположения высыпаний, так что не стоит игнорировать раздражение на локте. Большая часть случаев – это симптомы аллергической реакции, но подобные признаки могут свидетельствовать и о некоторых инфекционных заболеваниях, таких как краснуха или ветрянка. В таком случае сыпь может сопровождаться также повышенной температурой, общей вялостью, высыпаниями по всему телу.

Раздражение на локте, которое сопровождается зудом, может быть следствием таких заболеваний:

  • экзема;
  • крапивница;
  • псориаз;
  • микоз;
  • атопический дерматит;
  • чесотка;
  • кольцевидная гранулема;
  • контагиозный моллюск;
  • фолликулярный кератоз.

Существуют и другие, более серьезные заболевания, так что не откладывайте посещение врача в долгий ящик. Если раздражение на локте появилось только на одной руке, убедитесь, что это не реакция на укус насекомого.

Способы лечения высыпаний

Метод лечения раздражений на сгибе локтя подбирается в зависимости от причины высыпания. Чаще всего раздражение на кожном покрове удается вылечить и в домашних условиях, без посещения медицинских учреждений (стационара). Обычно врач прописывает антибактериальные и гормональные препараты в виде мазей, антибиотики, а также особый увлажняющий крем для избавления от сухости.

Помните, что самолечение раздражений кожи на локтях может лишь усугубить ситуацию, поскольку все лекарства имеют свои противопоказания и побочные действия. Так что лучше доверить лечение профессионалу.

А теперь стоит разобраться, какое заболевание может стать причиной появления высыпаний и как от него избавиться. Допускается использовать и народные методы лечения. Хорошим продуктом считается мед. Если нет на него аллергии, то нужно наносить его на пораженные участки. Кроме того, использовать отвары ромашки лекарственной, принимать травяные ванны. Снимает воспаление и творог, который нужно накладывать на кожу. Такие же действия оказывает свежая и квашеная капуста. Среди полезных трав и тысячелистник. Одно из народных средств от раздражения кожи. Гранатовый сок проварить на слабом огне полчаса, охладить, смешать в пропорции 1 : 1 по объему с медом. Хранить в темном прохладном месте. Смазывать по несколько раз в день кожный покров.

Псориаз

Псориаз является наследственным заболеванием, которое может проявиться в любом возрасте. Даже раздражение на локтях у ребенка по этой причине не является редким явлением. Кстати, точные причины его возникновения до сих пор до конца не известны. Есть предположение, что псориаз может быть следствием нарушенного обмена веществ, стрессовых ситуаций, тяжелых инфекционных заболеваний или травм на коже.

Проявляется он в виде шелушений и покраснений кожных покровов. Главное – вовремя заметить первые признаки заболевания и обратиться к врачу для своевременного лечения, иначе сыпь распространится по телу, а после избавиться от нее будет уже сложнее. Опасен псориаз своими осложнениями: это может быть артрит или воспалительные процессы в суставах.

Сыпь при псориазе сильно зудит, с самых первых дней появляются мелкие прыщики. Устранить симптоматику помогают деготь из березы, ванночки с чистотелом, а также фото- и озонотерапия. В большинстве случаев врачи прописывают гормональные препараты, салициловую или ихтиоловую мазь, антигистаминные лекарства и препараты местного применения с добавлением цинка.

Человек держится за больной локоть

Крапивница

Волдыри крапивницы возникают как следствие аллергической реакции. В месте высыпания на коже проявляется отечность и похоже это на ожог крапивой, поэтому и название болезнь получила соответствующее – крапивница. В большинстве случаев антигистаминных препаратов для лечения заболевания вполне хватает. Обычно хорошо помогают «Зодак», гормональные препараты, «Кларитин» и энтеросорбенты.

Экзема

Это заболевание становится причиной раздражения на локтях и проявляется мелкой сыпью с внутренней стороны локтя и на коленках. В первые дни это небольшие прыщики-пузырьки под кожей. Высыпание вызывает зуд, а при расчесывании появляется жидкость. Кстати, экзема может быть проявлением осложненного атопического дерматита.

Чтобы избавиться от заболевания, необходимо убрать из окружения все возможные источники аллергенов: домашних животных, избегать пыли, спрятать пуховые и перьевые подушки. Для уменьшения симптоматики рекомендуется использование седативных препаратов, нафталиновой и дегтярной мазей, «Бепантена» и «Пантенола».

У девушки чешется рука

Атопический дерматит

Если запустить аллергию, то она может перерасти в атопический дерматит. Он проявляется в виде раздражения на внутренней стороне локтя, сопровождающийся сильным зудом. Аллергическая реакция организма в таком случае может быть на что угодно, в частности на бытовую химию, некоторые лекарственные препараты, продукты и питания.

Чтобы выяснить, что послужило причиной развития заболевания, делают особые тесты. Это нужно для того, чтобы избежать контактов с аллергеном. Для лечения атопического дерматита назначаются антигистаминные таблетки и препараты наружного применения, например, «Эритромициновая» или «Линкомициновая мазь», в редких случаях выписывают антибиотики.

Мужчина у доктора

Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск является вирусным заболеванием, которое вполне можно получить и в бытовых условиях. Раздражение на локте с внешней стороны проявляется в виде довольно крупных белых плотных прыщиков, которые при надавливании приобретают еще более белый оттенок из-за внутреннего содержимого. При расчесывании заболевание быстро распространяется по телу.

У детей оно практически не лечится препаратами, потому что считается, что организм должен сам с ним справиться. Могут быть назначены лишь лекарства для укрепления иммунной системы, в некоторых случаях рекомендуется убрать высыпания при помощи жидкого азота. При тяжелом течении заболевания выписываются антибиотики.

Гранулема кольцевидная

Это заболевание характерно, в основном, для детей младше 10 лет. Высыпания в виде мелких прыщиков пропадают самостоятельно, гранулема не несет никакой угрозы здоровью и является хронической.

Пока еще точно не выяснено, что становится причиной развития кольцевидной гранулемы. Некоторые специалисты предполагают, что она носит наследственный характер. Как появляется, так и исчезает это заболевание без особых причин и последствий. Для устранения симптомов используют нестероидные препараты местного назначения, гормональные или кортикостероидные мази. Иногда в наибольшем скоплении прыщиков применяют «Диапсон» или «Ацетонид».

Ребенок и доктор

Аллергия

Если раздражение на локтях чешется, то это может быть признаком аллергической реакции. Может также возникать шелушение кожи. Необходимо прекратить контакт с аллергеном. Врач обычно выписывает антигистаминные средства и препараты наружного применения для устранения воспалительного процесса.

Аллергия опасна тем, что она бесконтрольно и очень быстро распространяется. Так что при первых признаках отечности, сразу же примите препарат от аллергии и обратитесь к врачу за помощью.

Микоз

Микоз относится к грибковым кожным заболеваниям. В основном он возникает в тех местах, где повышен уровень потоотделения: область паха, внутренняя сторона локтя, на коленках, между пальцами. Высыпания сопровождаются сильнейшим и нестерпимым зудом.

На локтях микоз возникает редко. Но может развиться, если заражение заболеванием началось именно в этом месте, а также, если недуг был запущен и начал распространяться по всему телу.

Перорально назначаются «Гризеофульвин» или «Дифлюкан», из местных препаратов рекомендуют «Микосептин» или «Микозолон».

Девушка держится за локоть

Фолликулярный кератоз

Бытовое название заболевания – это цыпки. Чаще всего возникает на кожных покровах чуть выше локтевой области и на пальцах. Наряду с высыпаниями возникают зуд и сухость кожи. Причиной заболевания может выступать недостаточное количество витаминов в организме, стресс, холод, а также нарушения работы эндокринной системы.

Лечения цыпок назначается в зависимости от причины их появления. Чаще всего это особые мази, сбалансированное питание, витаминные комплексы, прекращение контактов с возможными аллергенами, а также кварцевание кожи.

Чесотка

Излюбленным местом «поселения» чесоточного клеща является кожа на локтях, поскольку там она наиболее сухая и тонкая. Проявляется чесотка в виде небольших красных пупырышек, которые затем преобразуются в волдыри. К симптомам также относится сильный зуд, который ночью усиливается. Заболевание легко подцепить в быту: в транспорте, больнице, детсаде и школе.

При выявлении чесотки курс лечения назначается всем членам семьи. Необходимо хорошо продезинфицировать одежду и постельное белье. Обычно терапия заболевания состоит из антигистаминных средств, серной мази и специальных лосьонов. Причем обрабатывать нужно не только место высыпания, но и все тело.

Женщина у доктора

Что необходимо предпринять при первых признаках высыпания?

  • в первую очередь необходимо обратиться к специалисту для установления точного диагноза и грамотного лечения;
  • продезинфицировать и поддерживать в чистоте место высыпания;
  • ни в коем случае нельзя расчесывать сыпь, иначе можно занести инфекцию;
  • при аллергической реакции можно уменьшить зуд, например, с помощью геля «Фенистил».

В большинстве случаев сыпь в локтевой зоне не означает ничего серьезного, однако безответственно относиться к этому тоже не стоит. Только врач может поставить точный диагноз и назначить правильный курс терапии. Чтобы исключить возможность развития серьезного заболевания и различных осложнений, не занимайтесь самолечением. Лучше вовремя распознать болячку и сразу же ее ликвидировать, чтобы потом не бороться с последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень помогает при кожных проблемах мазь Нафтадерм. У нее сильные противовоспалительные, дезинфицирующие свойства. Мажу ей при раздражении на коже, она быстро убирает зуд. А вот курс применения у нее длительный. Не гормональная, поэтому действие пролонгированное. И побочек не бывает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.