Синяя сойка (голубая): семейство, места обитания, выведение потомства, цикл жизни и описание с фото

Сойки довольно распространенный вид пернатых. На сегодняшний день насчитывается сорок четыре вида этих птиц. Все они относятся к семейству Врановых, отряду воробьинообразных. Вполне вероятно, что где-то есть еще неизвестные орнитологам виды этих пернатых.

Птица голубая сойка – одна из самых нарядных среди представительниц своего семейства, потому что имеет яркий покров на спине и синий гребешок на голове. Обитает преимущественно в Северной Америке: в Канаде и США.

Размер голубой сойки до 30 см, а вес около 100 граммов. Птицы очень талантливы и достаточно быстро учатся имитировать речь человека. Размерами самцы крупнее самок.

Внешний вид и особый окрас

голубая сойка

Главная особенность хорошо видна на фото голубой сойки. Она имеет длинный хохолок с ярко-синим окрасом. Глаза обрамляет черное кольцо. Наличие крепкого черного клюва, позволяет легко раскалывать твердую скорлупу орешков и семян. На крыльях растут голубые перья. Хвост имеет ступенчатую форму, и он достаточно длинный. Цвет глаз темный. Различия в окраске между самцом и самкой не наблюдается.

крепкий клюв с орешком

Где обитают синие сойки

Эти птицы предпочитает обживать парки, сады, лиственные леса и хвойные чащи, жилые районы. Но особую любовь они испытывают к дубовым рощам. Селятся и в сосновых лесах.

Чем питаются птицы

У красавицы сойки вполне внушительный рацион питания. Она употребляет в пищу растения, грибы и различных животных. Например:

  • желуди, семена и орехи;
  • жуки, пауки и гусеницы;
  • птенцы, лягушки и ящерицы.

Умная птичка, перед тем как разгрызть орех, немного его потрясет. Так она определяет, есть ли зернышко в скорлупке.

Иногда синяя сойка ведет себя по-хулигански и отбирает пищу у других птиц. Любит воровать ягоды с грядок. Синяя сойка только отчасти считается перелетной. Улететь на юг в холодное время могут только северные популяции. Во время перелета они собираются в большие стаи.

Остальная часть синих соек остается зимовать. Поэтому им необходимо запастись продуктами. Они хранят их под листвой, закапывают в землю или прячут в коре деревьев. Запас желудей одной сойки на зиму может составлять до пяти тысяч штук. На фото синяя сойка собирает ягоды.

сойка кушает

Иногда сойки копируют модель поведения ястреба. Они отгоняют голодных дятлов, серых белок и скворцов от своей еды.

Сойки обладают прекрасной памятью. Эти птички запоминают все свои тайники с припрятанными многочисленными запасами, среди которых, обязательно находятся желуди и семена.

Характер голубой красавицы

Эта птица является обладательницей беспокойного и в тоже время осторожного характера. Сойка самая первая чувствует приближение опасности. Она предупреждает сородичей, издавая резкие крики. Иногда в этом случае они собираются в стайки. Начинают нападать на врага и клевать его.

Сойка является родственницей ворон и сорок. Все они любят блестящие вещи. Воруют их и уносят в свое жилище. Сойка является замечательным имитатором голосов других птиц. За этот талант в народе ее называют пересмешницей.

Когда птица побывает в поселении человека, то по возвращении в свою глушь может начать изображать блеяние козы или мяуканье котенка.

Синяя сойка настолько разнообразна в подражании звуков, что может достоверно показать:

  • звуки, похожие на звучание колокольчика;
  • мелодичные свисты;
  • крик ястреба.

Сойки легко могут стать добычей хищников, потому что летают они не очень быстро. На них часто нападают ястребы и совы. Сойки ведут себя достаточно храбро, ведь они вступают в бой с хищниками, отчаянно отбиваясь, и совершенно не стараясь ускользнуть от них.

Врагами, разоряющими их гнезда, являются вороны, змеи, кошки и даже белки.

Гигиена сойки

Молодые птички начинают линять в конце лета, и в августе все заканчивается. Взрослые птицы меняют оперение в течение продолжительного времени, примерно с июля по сентябрь.

Когда происходит линька, синие сойки любят принимать муравьиные ванны. Они специально садятся на муравейники и купаются в них. Объясняется это тем, что таким способом, они снимают зуд во время роста новых перьев.

Как устраивают семьи синекрылые птахи

В семье главным лицом является отец семейства, потом идут братья, и в последнюю очередь мать и сестры.

Производить потомство могут только мама и папа. Спаривание на глазах у детей не происходит никогда. Но когда в семье умирает отец, то территорию получает в наследство старший сын.

Если молодые пары найдут свободное место в зарослях, то они могут создать свою семью. Но такая возможность появится примерно через четыре года. Сойки создают пару на всю жизнь.

В период ухаживания самка как настоящая женщина капризничает, притворяется маленькой и просит, чтобы ее кормили из клюва. Жених кормит любимую.

Пара пытается построить несколько гнезд, но в тоже время оставляет их недостроенными. Возможно, проверяют друг у друга хозяйственную жилку.

При общении между собой, сойки используют свой красивый хохолок.

Как только начинаются первые теплые дни, то у птиц наступает время брачного периода. С середины апреля по июнь сойки соединяются в пары и начинают строить семейное гнездышко.

Они откладывают шесть-семь яиц желто-зеленого цвета с бурыми пятнышками. Высиживанием птенцов занимается самка. Через одну неделю появляются детки. Родители вместе кормят малышей, чистят им перья, согревают их и оберегают от хищников. Через две недели молодняк улетает из гнезда.

семья сойки

Но еще дней двадцать возвращается к родителям на обед. Кормятся птенцы первое время исключительно гусеницами, но после этого переходят на растительную пищу.

Физиологическая развитость у соек наступает через год. В природе они живут примерно от десяти до восемнадцати лет.

Какая польза от птичек в лесу

Сойка приносит неоценимую пользу растительности леса, так как уничтожает вредителей леса и насекомых:

  • майских жуков;
  • жуков-усачей;
  • долгоносиков;
  • гусениц.

Невольно они распространяют растения. Потерянные или забытые семена и желуди прорастают и образуют рощи.

Интересные факты

Синяя сойка превосходно контактирует с человеком и достаточно легко приручается. Неплохо чувствует себя в неволе.

Птица постоянно проявляет агрессию, и поэтому ее невозможно держать совместно с другими сородичами.

Красавица сойка считается разорительницей. Каждый год они разрушают большое количество гнезд мелких птиц, выпивая яйца и убивая птенцов.

Синяя сойка является талисманом многих спортивных команд, например, команды баскетболистов города Торонто.

Самые красивые птицы в семействе

Черноголовая голубая сойка представляет род Cyanocitta (голубые сойки). Так же относится к семейству врановых.

Черноголовая голубая сойка обитает на заросших горных склонах и в хвойных рощах Америки. В зимнее время, этих птиц можно повстречать и на равнине.

Черноголовая сойка имеет более длинный и тонкий клюв, а хохолок несколько больше, чем у ее сородичей. Перьевой покров верхней части туловища черный, а нижней – темно-синий. На лбу выделяются белые полоски.

черноголовая сойка

Считается, что голубая кустарниковая сойка отличается от других своих сородичей окрасом. Обитает исключительно во Флориде. Она занесена в Красную книгу. Особей окольцовывают разным цветом.

Эта потрясающе изящная птица в настоящее время на стадии исчезновения. Голова, крылья и хвост имеют голубой окрас, а живот и грудь серенькие. Кормится эта сойка рептилиями и насекомыми, но в тоже время употребляет растительность и семена.

кустарниковая сойка

Частые пожары, которые то и дело случаются во Флориде, уничтожают кустарниковых соек. С каждым годом их становиться все меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А сколько живут сойки?
Копировать ссылку
от 10 до 18 лет в природе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.