Может ли мужчина любить: определение, понятие, проявление и психологические аспекты любви

История непримиримого противостояния полов так же стара, как история человечества. Женщины и мужчины постоянно спорят и соревнуются друг с другом в разных аспектах жизни. Особенно много противоречий возникает в области личных отношений. В частности, женщины пытаются понять, могут ли мужчины любить.

любят ли мужчины жен

Виды любви

Трудно ответить на вопрос о том, любит ли мужчина по-настоящему. Ведь любовь разнообразна. Вот какие виды этого чувства выделяют психологи и философы:

  • Эрос - страстная любовь, основанная на половом инстинкте.
  • Филиа - любовь, основанная на духовном родстве.
  • Сторге - доброе нежное отношение, которое предполагает поддержку и полное взаимопонимание.
  • Агапэ - самопожертвование ради любви.
  • Прагма - любовь под контролем разума.
  • Мания - чувство, сопровождающееся сильной ревностью, граничащей с одержимостью.
  • Филаутиа - любовь к другому человеку, сформированная через любовь к самому себе.

Немного о мужской любви

Для того чтобы понять, может ли мужчина любить, стоит понять, как формировался характер сильной половины человечества. С древнейших времен мужчина играл роль добытчика и защитника. Атмосфера охоты и войны делала его жестким и сильным, но никак не нежным. Именно такая твердость (и даже грубость) заставляет женщин думать, что представители сильного пола неспособны любить. Но так ли это?

Мужчина видит любовь немного иначе, чем женщина. Первым делом, привязанность к женщине и семье проявляется в том, чтобы обеспечить всем необходимым, дать уверенность в завтрашнем дне, подарить ощущение безопасности. Ласки, романтика - все это отходит на второй план. Если мужчина не проявляет к вам нежности, это еще не свидетельствует о "нелюбви". Возможно, он просто не уверен в себе или слишком стеснителен. Но чувствуя отдачу с вашей стороны, он не побоится быть мягким и ласковым.

как узнать любит ли тебя мужчина

Мужчина-завоеватель

Может ли мужчина любить? Это чувство свойственно любому человеку, независимо от пола и возраста. Но проявление может быть совершенно разным. Учитывая, что в силу исторических закономерностей личность мужчины воинственна, для него важен процесс "завоевания". Речь идет об ухаживаниях.

Мужчины, как правило, ответственно подходят к конфетно-букетному периоду. Чтобы заполучить понравившуюся женщину, представитель сильного пола приложит максимум усилий, будет внимательным и изобретательным. Но когда "жертва" уже опутана любовными сетями, мужчина резко меняется. Нежный романтичный принц становится пассивным и даже в какой-то степени равнодушным.

Секрет прост. Охотник знает, что "добыча" никуда от него не денется. Она уже всецело принадлежит ему. Так зачем продолжать активничать? Зная эту психологическую особенность мужчин, мудрые женщины не дают кавалерам расслабляться, заставляя их вести непрерывную борьбу за дамское сердце.

умеют ли мужчины любить

Как узнать, любит ли тебя мужчина?

Женщин нередко одолевают сомнения относительно чувств своего избранника. Порой, даже совместная жизнь не дает однозначного ответа. Как узнать, любит ли тебя любимый мужчина? Это можно понять по таким признакам:

  • Помощь. Любящий мужчина стремится оградить свою даму сердца от любых проблем. Это касается не только каких-то глобальных сложностей, но также обычных рутинных вопросов бытового характера. Причем, любящего мужчину не нужно упрашивать. Он сам знает, что нужно сделать, чтобы облегчить жизнь даме сердца.
  • Забота. Казалось бы, открыть дверь, пропустить даму вперед, подать руку, поднести тяжелую сумку - это элементарные правила приличия. Но сегодня мужчины не распыляют свою вежливость и заботу на всех. Но если кавалер окружает вас такими знаками внимания, будьте уверены, что он к вам неравнодушен.
  • Поддержка. Если мужчина интересуется вашими увлечениями, уважает ваши взгляды на жизнь, помогает в реализации желаний и планов, не сомневайтесь в его чувствах.
  • Новые акценты. Обратите внимание на то, изменился ли образ жизни мужчины после встречи с вами. Если он стал меньше времени проводить с друзьями, в барах или на стадионе, а проводит его с вами, речь вполне может идти о сильном чувстве.
  • Уважение. Любящий мужчина не будет груб с женщиной, не будет принижать ее достоинств, не будет упрекать за ошибки. Причем, человек должен вести себя так не только в присутствии возлюбленной, но также, когда ее нет рядом.
как узнать любит ли тебя любимый мужчина

Почему мужчина любит одну, а женится на другой

Любят ли мужчины жен? Как показывает практика, не всегда. Порой человек всю жизнь живет с нелюбимой супругой, втайне мечтая о другой. Почему так происходит?

  • Чтобы быть как все. В современном обществе по сей день сохраняются негативные стереотипы о людях, которые к 30 годам не обзавелись семьей. Остерегаясь осуждения, мужчина спешит жениться. Но когда он встречает настоящую любовь, он уже связан узами брака.
  • Слишком красивая. Вознося свою возлюбленную до небес, мужчина может постесняться признаться в своих чувствах, боясь быть отвергнутым. Как результат, он связывает свою жизнь с менее примечательной девушкой, к которой не испытывает чувств.
  • Ошибка молодости. Юношеский порыв заставляет людей идти на безрассудство. Например, ранний брак. Со временем чувства могут уйти, но разорвать несчастливый брак решается не каждый.
  • Нерасторопность. Будучи искренне уверенным, что его любовь никуда не денется, мужчина может долго тянуть с признанием. Тем временем, женщина может найти свое счастье с другим (более решительным).
  • Не ровня. У мужчин развит классовый стереотип. И если принц еще может жениться на Золушке, то мужчина среднего достатка, скорее всего, не решиться признаться в чувствах женщине из высшего общества.
  • "Мама сказала". Если родители имеют власть над мужчиной, они могут повлиять на его жизненный выбор. При этом чувства, как правило, остаются в стороне.
любит ли мужчина по настоящему

Любят ли мужчины жен?

Считается, что свадьба - это самый счастливый день в жизни молодоженов. Но с течением семейной жизни возникает немало проблем. В частности, многие задаются вопросом о том, а любит ли женатый мужчина свою супругу по-настоящему? Если в семье постоянные ссоры и взаимные недовольства, если имеют место измены, то почему супруг не решается на развод? Этому есть два основных объяснения:

  • Мужчины боятся перемен. Как ни странно, при всей своей тяге к приключениям, сильная половина человечества нуждается в стабильности. Мужчины очень болезненно переносят радикальные перемены. В частности те, что связаны с изменением семейного положения.
  • Мужчинам важен комфорт. Даже если у человека есть любовница, он, вряд ли, оставит теплое гнездышко, где убрано, приготовлено, постирано и поглажено. Как правило, "на стороне" мужчины не предъявляют к женщинам подобных требований.
  • Не стоит исключать любовь. Искреннее чувство и привязанность сильнее недопонимания и неурядиц.
любит ли женатый мужчина

Как вывести мужа на "чистую воду"

Даже будучи много лет в браке, многие женщины не могут быть до конца уверены в том, могут ли мужчины любить. Психология поможет приоткрыть завесу тайны. Чтобы понять, любит ли вас супруг, воспользуйтесь такими хитростями:

  • Выжидание. Не приходите по первому зову супруга. Не соглашайтесь безоговорочно на все его предложения. Не заводите беседу первой. Заставьте его ждать. Любящего человека такие перемены обязательно встревожат.
  • Здоровая конкуренция. Заставьте супруга подозревать, что у него есть соперник. Конечно, не нужно заводить романов на стороне. Просто будьте красивой, жизнерадостной и цветущей без повода. Если муж вас любит, он непременно предпримет меры, чтобы вы снова в него влюбились.
  • Будьте заняты. Задерживайтесь на работе или с головой погрузитесь в хобби. Любящий мужчина будет еще больше ценить редкие моменты совместного времяпрепровождения.

Как удержать внимание мужчины

Не должно возникать сомнений в том, может ли мужчина любить. Но чувства нуждаются в том, чтобы их подогревали. Если вы хотите, чтобы ваш кавалер влюблялся в вас снова и снова, придерживайтесь таких правил:

  • Следите за внешностью. Важно поддерживать в форме фигуру, ухаживать за кожей и волосами, красиво одеваться. Причем, быть на пике нужно не только в общественных местах, но также дома.
  • Следите за речью. Говорите четко, а главное - грамотно. Также следите за содержанием своих речей. Сплетни, скорее всего, не понравятся мужчине.
  • Сдерживайте эмоции. Не превращайтесь в истеричку, которая теряет над собой контроль при любых неприятностях.
  • Развивайтесь. Старайтесь расти в карьерной сфере или найдите себе модное хобби. Также расширяйте свой кругозор, общаясь с умными людьми.
могут ли мужчины любить психология

Мнение женщин

У женщин есть свое мнение о том, умеют ли мужчины любить. Вот какие убеждения можно встретить чаще всего:

  • Мужчины способны любить не менее сильно, чем женщины. Просто они не очень эмоциональны. Поэтому, чувства не всегда заметны.
  • На самом деле, мужчины даже более чувствительны и ранимы, чем женщины. Но они стесняются этого, скрывая свою любовь под маской равнодушия.
  • Современные реалии заставляют людей отодвигать чувства на второй план. Мужчины все реже слушают свое сердце.
  • Безусловно, встречается настоящая сильная мужская любовь. Но если она не взаимна, то доставляет массу проблем.
  • Способность мужчины к искренним чувствам во многом зависит от женщины, которая находится рядом с ним.
  • Любовь либо есть, либо ее нет. А все эти различия выдумывают сами мужчины в качестве оправдания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.