Кашель у ребенка, когда ложится спать: основные причины и методы лечения

У детей часто появляются различные инфекции и простуды. Они имеют ослабленную иммунную систему для борьбы с заболеваниями и их симптомами. Многие родители замечают кашель, когда ребенок ложится спать. Сильные приступы ослабляют организм, поэтому необходимо выяснить причину этого явления и своевременно ее вылечить.

О кашле

Сам по себе данный симптом считается защитной реакций любого человека. Он появляется и в грудном возрасте. Его проявление начинается с необходимости очищения дыхательных путей. Туда может проникнуть мокрота, слизь. Из-за этого усложняется дыхание, поэтому и появляется реакция в виде кашля.

кашель у ребенка когда ложится спать

При сильных приступах происходит сокращение дыхательного аппарата. Это то же, что и рефлекс, из-за которого воздух выбрасывается из легких. Происходит облегчение дыхания, но только на время.

Причины

Почему появляется кашель, когда ребенок ложится спать? Причиной данного явления может быть простуда, аллергия, хронические острые воспаления в бронхах, легких, а также проблемы со здоровьем – нарушения работы сердца, проблемы с ЖКТ, онкология.

Опасным считается ночной кашель. В течение дня дети двигаются, поэтому улучшается кровообращение и приток кислорода к воспаленному участку. Поэтому приступы кашля будут легкими. А вечером происходит усиление кашля, когда ребенок ложится спать. Приступы будут длиться до применения методов его блокады.

Кашель в горизонтальном положении у ребенка появляется из-за того, что дыхательные пути принимают такое положение. Поступление воздуха тормозится, у альвеол бронхов появляется кислородное голодание. Организм в данный период усиленно реагирует на очаг воспаления. Опасным признан сильный сухой кашель, когда ребенок ложится спать, так как из-за него может появиться одышка и тяжелая асфиксия.

Определить причины, приводящие к такому состоянию, способен лишь специалист. Поэтому не стоит откладывать посещение поликлиники. При затяжных приступах, когда человек задыхается, следует вызвать скорую и отправить больного в медицинское учреждение.

Кашель в лежачем положении

При определении причины кашля, когда ребенок ложится спать, врач исключает вероятные патологии. Специалистом выполняется осмотр пациента. Он должен проверить чистоту легких, отсутствие аллергии. Затем выявляется, когда начинаются приступы, и как это проявляется. Если симптом проявляется при отходе ко сну, то это связано со скоплением слизи в дыхательных путях. Именно от мокроты, которую легкие не могут адсорбировать ночью, накапливаются и раздражают слизистую появляется кашель.

кашель со свистом

Почему появляется влажный кашель, когда ребенок ложится спать, а в остальное время не он проявляется? Это может быть связано с острым респираторным недугом, обструктивным бронхитом, воспалением верхних дыхательных путей. Если есть першение в горле, то кашель периодически повторяется. Кашель в положении лежа появляется при коклюше. Это инфекционный недуг, поэтому приступы могут мучить и после сна.

Патогенез

В лежачем положении кашель может быть сильнее даже при смене позы, например, при лежании на спине или переворачивании набок. Симптом усложняется при:

  • наличии в бронхах инородных тел;
  • бронхоспазме при скоплении вязких мокрот;
  • воспалении легких;
  • наличии аллергена.

Сильный кашель на боку появляется при наличии сердечных и сосудистых проблем. Опасность данного приступа заключается в том, что он может считаться симптомом инфаркта.

При простуде слизь быстро накапливается в воспалительных путях дыхательной системы, поэтому происходит усиление кашля. Бронхи, расслабленные и блокированные мокротами, ночью не справляются с данным скоплением слизи и не могут вывести ее наружу.

Когда дети кашляют ночью, обычно они не спят, что осложняет состояние. Может мучить бессонница, одышка, асфиксия. Только кашель данной реакции не даст. Необходимо срочно посетить с ребенком детского врача для выявления причины и назначения лечения.

Лечение

Как остановить приступ кашля? Сначала врач определяет его тип – сухой или влажный, а также его причины. При сильном сухом виде недуга назначаются средства, блокирующие участки мозга, которые приводят к кашлевым приступам.

Если кашель влажный, то рекомендуются препараты с отхаркивающим действием. Чтобы ребенок хорошо отдохнул ночью, назначаются согревающие компрессы, ингаляции с эфирными маслами на ночь. Если еще есть и высокая температура, то компрессы и ингаляции не применяют.

Препараты

Что можно детям от кашля из лекарственных средств, зависит от вида недуга. При остром заболевании в период простуд эффективны противовирусные препараты. При мокром кашле используются муколитические средства, которые способны разжижать и выводить мокроту.

как остановить приступ кашля

При сухом кашле у ребенка вечером нужны противокашлевые и комплексные препараты, благодаря которым уменьшается воспаление и усиливается секреция слизи. Если выявлен бактериологический недуг (пневмония, коклюш, туберкулез), то применяют антибиотики. Но данное лечение выполняется лишь под наблюдением врачей в стационаре. У антибиотиков есть много побочных эффектов, поэтому специалисты выбирают необходимые препараты индивидуально.

Ингаляции

При кашле со свистом врачи могут назначить ингаляции. Главное, чтобы не было высокой температуры. Не стоит ждать ночи, ингаляции выполняют на протяжении дня несколько раз:

  1. Для настоя требуется сухой чабрец, шалфей, мать-и-мачеха, ромашка (в равном количестве). Их заливают кипятком, в горячий отвар добавляется сода (1 ч. л.) и эфирное масло (несколько капелек). Для ингаляций подходит специальное устройство. Процедуру можно выполнять по виду паровой бани.
  2. Паровую баню устраивают над вареной картошкой, которую надо размять и дышать над ней, накрывшись платком. Процедура выполняется несколько минут.
  3. Подходит и физраствор, у которого не побочных действий.

Если интересует, чем лечить кашель у ребенка 3 лет, то следует обратить внимание на ингаляции. Они заметно улучшают состояние малыша за короткое время. После выполнения ингаляций кашлевой рефлекс усиливается, поэтому процедуру надо выполнять за несколько часов до сна. Тогда ребенок лучше выспится, ведь его не будут мучить неприятные симптомы.

Народная медицина

Как остановить приступ кашля дома? Для этого применяются средства народной медицины. Их используют в большинстве случаев, если нет аллергии:

  1. Благодаря теплому питью смягчаются слизистые днем и ночью: используется молоко с минеральной водой, молоко с медом, отвары лечебных трав.
  2. Помогают утепляющие компрессы при отсутствии температуры: вареный картофель с медом и горчицей.
  3. Полезно растирать грудную клетку бальзамами с эфирными маслами, настойками из шалфея, чабреца, подорожника, мяты.
чем лечить кашель у ребенка 3 лет

Народные методы можно использовать как дополнительное лечение основного недуга, который приводит к кашлю со свистом или без него. Поэтому консультация с врачом будет обязательной, чтобы выздоровление не затянулось.

Прополис

Мед, забрус, прополис – лучше средства от кашля для детей, используемые в народной медицине. Они имеют антибактериальные и противовирусные компоненты, витамины, минералы. При ОРВИ, простуде ребенку дают жевать на протяжении 15 минут комок прополиса, если отсутствует аллергия на пчелопродукты. Потом надо выплюнуть жвачку. Процедура может проводиться несколько раз за день.

Для растирания применяется мазь с барсучьим или медвежьим жиром. Прополис надо добавить в соотношении 1:5. Средство нагревается на водяной бане. Настойка прополиса готовится на 60-70%-ом медицинском спирте (1:10). После настаивания в течение 10 дней надо процедить, добавить 10 капель в чашку теплого молока. Такое лекарство ребенок должен выпить.

Горчичники

При сухом кашле, когда усложнено отхождение мокроты, применяют горчичники. Противопоказанием считается высокая температура (от 37,5 градусов), а также наличие раздражения на коже, псориаз, нейродермит, опухоли, астма, возраст до года.

Горчичники нельзя накладывать на участок сердца, позвоночника, маленьким детям желательно положить их в данных местах через марлю. Длительность процедуры зависит от возраста:

  • до 3 лет – 2 минуты;
  • до 7 лет – 3;
  • до 12 – 5.

После сеанса кожу протирают смягчающим кремом, при сильном покраснении надо снять средство и устранить остатки порошка с помощью влажного теплого полотенца. Горчичники используют вечером, а затем ребенка переодевают в пижму и укрывают одеялом.

Эффективные лекарства

Не только дорогостоящие средства способны устранить кашель. При сухом типе подходят:

  • муколитики – «Фалиминт», «Халиксол», «Лазолван», «Либексин»;
  • противокашлевые препараты – «Коделак», «Гербион», «Строптуссин»;
  • противовоспалительные – «Омнитус», «Амброгексал»;
  • жаропонижающие – «Лорейн».
лучшее средство от кашля для дете

Лучшее средство для детей от кашля влажного типа – таблетки «АЦЦ», «Бромгексин», а также сиропы «Амброксол», «Мукалтин». Используется мазь «Доктор Мом», противокашлевый препарат «Бронхолитин», «Амбробене», «Геделикс».

Антибиотики

Назначить антибиотики может только врач, если кашель появился от бактериальной инфекции. К самым популярным относят следующие средства:

  1. Пенициллины – помогают при затяжном кашле, считаются самыми безопасными для детей («Аугментин», «Амосициллин», «Флемоклав»).
  2. Макролиды – используются на ранней стадии, поскольку прекрасно борются с вирусами («Сумамед», «Аксетин», «Макропен»).
  3. Цефалоспорины – имеют свойства прежних 2 видов («Супракс», «Иксим», «Цефазолин»).

Принимать антибиотики нужно только по прилагаемой инструкции. Обычно курс лечения длится 5-7 дней. Важно учитывать отрицательное воздействие средств на микрофлору желудка, поэтому их принимают с медикаментами-защитниками ЖКТ.

Гомеопатия

Данный вид лечения для многих людей считается непривычным. Но все больше людей во всем мире используют именно этот метод. Гомеопатические средства считаются безопасными для детей, главное, правильно их применять. Педиатры могут назначать следующие средства:

  1. «Аконит» - лекарство, эффективное на разных этапах недуга при сухом кашле.
  2. «Белладонна» - помогает при приступообразном кашле.
  3. «Опиум» - используется при першении в горле и сухом ночном кашле.
  4. «Фосфорус» - применяется при наличии болей в груди или в спине при кашле.
  5. «Сепия» - лекарство помогает при серьезном течении недуга.

Хоть средства безопасные, перед применением необходимо все же проконсультироваться со специалистом, чтобы не навредить здоровью.

Полоскания

Данный вид лечения применяется при сухом кашле. Полоскания избавляют от боли, устраняют сухость, першение, защищают от воспалений. Процедуры нужно выполнять 4 раза в день. Для полосканий применяют следующие методы:

  1. Морская соль (1 ч. л.) растворяется в кипяченой воде (1 стакан). Раствор применяется за 1 процедуру.
  2. Соду (1 ч. л.) добавляют в теплую воду (1 стакан), и все размешивается. Возможно добавление 1-2 капель йода.
  3. Настой прополиса (20 капель) смешивается с теплой водой (200 мл.). Средство нельзя использовать до 12 лет. и при наличии аллергии на продукт пчеловодства.
что можно детям от кашля

Для маленьких детей содовые и соляные растворы применяют в виде орошений распылителем. Польза полосканий увеличивается, если будут созданы оптимальные условия: много теплого питья, высокая влажность воздуха и регулярные влажные уборки.

Питание

Если ребенок часто болеет, причиной может быть пониженный иммунитет. А это зависит от питания. Чтобы укрепить детский организм, рацион должен состоять из:

  • свежих соков, овощей, ягод, фруктов с витамином С;
  • овсяной каши с растительным маслом;
  • картофельным пюре с молоком;
  • салата из редьки со сметаной;
  • винограда с медом.

Рекомендации

Все болезни, при которых наблюдается кашель, следует лечить лишь по методики, предложенной врачом. Лекарства с народными рецептами надо согласовывать со специалистом. Важно придерживаться рекомендаций, если неприятный симптом появляется в момент, когда требуется ложиться спать. Если своевременно не избавиться от него, дети обычно плачут, капризничают, мокроты накапливаются и это становится причиной обострения недуга.

сухой кашель у ребенка вечером

В качестве профилактики необходимо следовать простым правилам:

  1. Больному надо давать теплые чаи и напитки в течение дня.
  2. Перед сном дают стакан теплого молока с медом.
  3. Перед сном комнату нужно проветрить.
  4. Следует избавиться от источников аллергии.
  5. Важно регулярно проводить влажную уборку.
  6. Помогает ароматерапия.
  7. Если температура отсутствует, то эффективными будут прогулки на свежем воздухе.

Чем лечить кашель у ребенка 3 лет, младше или старше, должен назначать врач. Самолечение является опасным. Даже безопасные на первый взгляд сиропы, таблетки, рецепты народной медицины могут включать опасные для детского организма компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.