Как проверить сахар в крови: способы проверки уровня сахара, значение показателей

Статистика заболеваемости сахарным диабетом ужасает. По данным ВОЗ, только в 2010 году по всему миру насчитывалось больше 285 миллионов человек с этой патологией. А это 6 % от общего количества населения планеты. Прогнозы еще хуже, к 2030 году предполагается, что больных будет уже на уровне 439 миллионов.

Болезнь входит в тройку самых распространенных патологий и тех, которые приводят к инвалидизации, смерти. При этом смертность от болезни наступает у больных в возрасте до 70 лет. Однако смертность в результате сахарного диабета большая в странах, где низкие доходы. Одной из причин летального исхода является отсутствие контроля над уровнем сахара в крови, что приводит к осложнениям, ведь невозможно моментально отреагировать на состояние организма, скорректировать питание или принять препарат.

Норма сахара в крови

Каждый диабетик знает, насколько важно поддерживать уровень глюкозы в крови. Нормой считает от 3,2 до 5,5 ммоль/л. Если уровень сахара даже немного выше, то можно говорить о преддиабетном состоянии. Если же показатель выше 7 ммоль/л, то уже можно говорить о диабете. Данные показатели приведены для проверки утром, натощак.

У деток до 1 месяца уровень глюкозы колеблется от 2,4 до 4,4 ммоль/л. В возрасте от 60 до 90 лет уровень сахара в пределах 4,6-6,4 считается нормой.

После приема пищи уровень глюкозы может подняться до 7,8, но через несколько часов он должен прийти в норму. Вышеприведенные нормы одинаково актуальны для лиц любого возраста и для анализов, которые получают из крови из кончика пальца.

При заборе крови из вены уровень глюкозы может быть повышен до 6,1 ммоль/л.

Традиционная методика измерения

Как проверить сахар в крови? Самый простой и доступный способ – использование глюкометра. В данном случае производится прокол специальным ланцетом (очень маленькая и тонкая игла). Полученная кровь в результате прокола наносится на тест-полоску. Затем полоска помещается в специальный прибор, который и выдает результаты.

На сегодняшний день существует широкая линейка глюкометров. Некоторые модели могут озвучивать результаты, другие после обработки информации сохраняют ее на протяжении длительного времени, чтобы проанализировать скачки уровня сахара в крови на протяжении определенного промежутка. А некоторые модели могут даже создавать наглядные картинки в виде графиков и таблиц.

Практически любой глюкометр данного типа можно приобрести в обыкновенной аптеке.

Тест на глюкометре

Альтернативные варианты

Как проверить сахар в крови в домашних условиях, если уже нет возможности прокалывать палец? Существуют модели, позволяющие производить забор крови из других мест, кроме конечностей (пальцев рук). Это может быть плечо или предплечье, бедро или даже основание большого пальца.

Однако стоит помнить, что именно в кончиках пальцев кровь максимально быстро реагирует на изменения в организме и изменение уровня глюкозы. Поэтому при заборе крови в других местах результаты могут несколько отличаться от полученных из пальцев.

Также такие приборы несут и другую опасность: проводят прокол не на кончике пальца, у больного проявляются симптомы гипогликемии. Поэтому глюкометры подобного типа не являются особо популярными.

Лазерное устройство

Данное изобретение было запатентовано еще в 1998 году. Его одобрило Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Суть работы устройства в том, что световой луч проникает сквозь кожный покров, прожигая его, в итоге пациент практически не ощущает дискомфорта.

Как проверить сахар в крови в домашних условиях и можно ли приобрести лазерное устройство в нашей стране? Еще в 2015 году на выставке Laser Photonics-2015 российская компания «НСЛ» представила отечественному потребителю портативный лазерный перфоратор, который помимо обычного забора крови в домашних условиях позволяет анализировать уровень сахара в крови.

Весит прибор всего лишь 100 грамм, то есть он пригоден для путешествий, у него встроенный аккумулятор, позволяющий провести до 100 проколов. «Лазерные» раны намного быстрее заживают, и риск инфицирования сводится практически к нулю.

лазерный глюкометр

Система FreeStyle Libre

Как проверить уровень сахара в крови? Конечно же, хочется делать меньше проколов. Не так давно, а точнее в январе текущего года, американская компания Abbott провела официальную регистрацию и презентацию российским потребителям системы непрерывного мониторинга.

Устройство состоит из двух частей:

  • датчика, который устанавливается на предплечье;
  • приемника.

Суть работы прибора в том, что датчик или сенсор проводит непрерывный контроль уровня глюкозы, чтобы увидеть результаты, следует всего лишь поднести приемник к сенсору и на мониторе увидеть результаты.

Все данные хранятся на протяжении 90 дней, то есть можно проанализировать динамику. Сам датчик на предплечье можно носить, не снимая, на протяжении 14 дней.

Система FreeStyle Libre

Инсулиновая помпа

Как проверить сахар в крови без глюкометра? Идеальным решением для детей считается искусственная поджелудочная железа, или инсулиновая помпа с системой беспрерывного мониторинга уровня глюкозы. Первым на рынке подобных приборов является MiniMed 670G.

Суть работы прибора в том, что в нем есть датчик с выступающей иглой, которая погружается под кожу и удерживается на ней липкой лентой. Вторая часть прибора представлена в виде сумки небольшого размера, которая крепится на пояс. Сумка имеет катетер, который вводится в организм. По мере повышения уровня глюкозы инсулин поступает в организм. Все операции абсолютно автоматизированы, однако есть один минус: придется проводить калибровку прибора каждые 12 часов и, естественно, пополнять сумку инсулином.

Инсулиновая помпа

Браслеты-глюкометры

Как проверить сахар в крови глюкометром? На сегодняшний день есть достаточно инновационные способы, к примеру браслеты.

Одной из популярных моделей является Glucowatch, это привлекательный аксессуар, поэтому пользуется спросом у молодежи. По заверению производителя, точность прибора – 94 %. Надевается браслет на руку и выглядит как часы, проверять уровень глюкозы он может каждые 20 минут. Однако анализируется не состав крови, а потовые выделения, а все данные поступают на синхронизированный девайс, к примеру смартфон. Зарядка производится через USB-порт.

Браслеты глюкометры

Автоматический тонометр

Российские изобретатели тоже представили интересный прибор – тонометр и неинвазийный глюкометр в одном комплекте. Как проверить сахар в крови таким прибором?

Вначале больной обматывает руку компресс-манжетой, накачивает ее воздухом, как это делается при измерении артериального давления. Полученные данные поступают на ЖК-экран. Как утверждают изобретатели, в процессе передавливания руки импульсы в венах передают сигналы по воздуху. Так называемый умный датчик преобразовывает эти импульсы в электрические, и считываются они микроскопическим контроллером. А так как глюкоза является энергетическим материалом, то тонус сосудов существенно изменяется, если уровень сахара поднимается или падает.

Производитель заверяет, что при несахарном диабете результаты практически 100 %, если речь идет о пациентах принимающих инсулин, то вероятность получения верных данных равняется 70 %. Конечно же, есть еще определенные ограничения, к примеру, прибор не показывает точных данных, если у человека аритмия.

"Симфония tCGM"

Этот прибор предназначен для ношения на поясе, в области живота. Как проверить сахар в крови при помощи устройства? Суть работы - трансдермальное измерение уровня сахара, то есть получение данных через кожный покров. Однако перед ношением прибора придется подготовить кожу. Для этого потребуется "Прелюд СкинПреп", который можно назвать своеобразным эпилятором, но только он снимает микроскопический слой кожи, примерно 0,01 мм. Процедура позволяет получать более объективные данные.

Симфония tCGM

На очищенное место крепится прибор, который осуществляет определение уровня глюкозы в подкожной клетчатке. Все полученные данные поступают на смартфон или другой синхронизированный девайс.

По заверению производителей, точность прибора – 94,4 %.

Тестеры

Этот способ также приемлем для домашнего использования. Как проверить сахар в крови при помощи тестера? Как говорится, просто - пописать на полоску с реактивом и сверить с данными в таблице, которая всегда идет в комплекте.

Как определить уровень глюкозы, если нет приборов

Если дома вдруг не оказалось даже тест-полосок и рядом нет заведения, где проверить сахар в крови, то следует проанализировать свое состояние. Некоторые симптомы могут подтверждать поднятие уровня глюкозы в крови, а именно:

  • мучает жажда и мочеиспускание (включая ночное);
  • сухость кожи;
  • сильный аппетит;
  • повышенная утомляемость и апатия;
  • раздражительность;
  • судороги в нижних конечностях (икрах);

Однако эти симптомы говорят о развитии проблемы, но если болезнь диагностирована, то при обострении может наблюдаться:

  • рвота;
  • зуд кожи;
  • пропадание волос на конечностях с одновременным ростом на лице;
  • появление ксантомы, то есть маленьких желтых наростов;
  • у мужского пола может появляться отечность крайней плоти в сопровождении частого мочеиспускания.
Сильная жажда

В заключение

Как правильно проверить кровь на сахар? Прежде всего, частота забора крови определяется в зависимости от индивидуальных показателей, которые должен определить лечащий врач. В зависимости от выбранного прибора следует внимательно изучить инструкцию по его использованию и четко следовать ей. Следует также помнить, что после сексуального контакта ночью утром, как правило, уровень глюкозы в норме, об этом вряд ли расскажут в поликлинике.

Перед использованием глюкометра следует выбрать место прокола и тщательно его помыть, можно обработать спиртосодержащей жидкостью. Также следует знать, что сахарный диабет встречается чаще всего у членов одной семьи. Поэтому если родители или хотя бы один из них является диабетиком, то следует контролировать здоровье ребенка с самого рождения и сделать все возможное, чтобы не допустить развитие заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.