Зубы лошади: виды, строение и особенности. Определение возраста лошади по зубам

Тысячи лет люди определяли возраст лошади по зубам. Погрешность такого способа минимальна. С возрастом у животного почти истираются зубы, а порой совсем пропадают, становятся практически незаметными. Состояние зубов лошади напрямую зависит от строения челюсти, прикуса, качества корма, а также от породы. Чистокровные скакуны наделены более твердой костяной массой, в отличие от простых их собратьев. Скелет породистых особей крепче, а значит, и челюсть такая же.

Лошадь стоит в поле

Неравномерное стирание зубов лошади может происходить из-за неправильного расположения верхней и нижней части челюсти. Так же на их истирание влияет способ питания животного. У двух жеребцов одного и того же возраста состояние зубов может сильно разниться. Если первого кормят только в конюшне очищенным сеном и чистым овсом, его зубы будут лучше сохранены. А у второго, который большую часть корма добывает сам в свободном выпасе, эмаль жевательных органов будет повреждена частицами песка, который присутствуют на траве.

Строение зубов лошади

Внутри рта находятся слизистые ткани с вплетаемыми в нее сосудами и нервами. Питательными веществами дентин наполняется через кровяные сосуды пульпы. Скрытая часть зуба, находящаяся в десне, называется корнем, а видимая – венчиком. Через всю его полость - от корня до венчика, проходит канал.

Зубы лошади

Истираясь, эмаль постепенно вдавливается вовнутрь, принимая форму дна бутылки. Если отпилить часть такого зуба, то можно будет увидеть серое костяное вещество и белую эмаль. Самая глубокая «чашечка» появляется на верхних резцах.

Дно такого углубления покрыто цементом, который по завершению истирания чашечки окружается эмалевым слоем. Все вместе они образуют след чашечки. Зубы лошади покрыты эмалью снаружи. Это самая твердая ткань организма копытного. Крепость их зависит от минерального состава. Корень зуба - это цемент, из которого также состоит вся коронка и чашечка.

По мере истирания проявляются поочередно пять слоев зуба:

  • цементный внутренний;
  • цементный наружный;
  • прилегающий к внутреннему цементному, эмалевый;
  • прилегающий к наружному, эмалевый;
  • дентин.

Резцы

В верхнем и нижнем ряду по шесть резцов, среди которых выделяют зацепы, средние зубы и окрайки. У лошади они, как и у всех животных, сменяются с молочных на постоянные. Последние отличаются более крупным размером и желтым цветом.

Лошадь кусает столб

Резцы молодой лошади образуют полукруг. С возрастом они постепенно принимают плоскую форму. К старости они выпрямляются, параллельно меняется расположение верхних и нижних зубов лошади друг к другу. Резцы у молодых лошадей примыкают одни к другому, как клещи. Но по мере взросления угол между ними становится более острым.

Клыки

Одним из половых отличий у лошадей является наличие клыков. Они есть только у жеребцов: два на верхней челюсти и два на нижней. Иногда, в исключительных случаях, у кобыл вырастают слабовыраженные клыки. Их состояние не помогает определить возраст лошади. Прорезываться они начинают на четвертый-пятый год. Однако у одних особей их выход может произойти в два года, а у других в восемь лет.

Только появившиеся клыки у жеребца острые. С внутренней стороны, к языку, имеют шероховатую поверхность. Лицевая их сторона гладкая. В начале роста клыки размещаются ближе к резцам. Постепенно по мере взросления животного они меняют свое положение, отворачиваясь от передних. Их поверхность изнутри становится гладкой. Клыки верхней челюсти часто истираются до основания, становятся почти незаметными, а нижние вырастают длинными, но уже не такими острыми.

Специалисты знают, как определить лошадь по зубам – у старых копытных, как правило, присутствует на клыках камень.

Коренные зубы

Первыми после клыков в зубных рядах идут премоляры – по шесть штук вверху и внизу. Смена с молочных на постоянные происходит в два-три года. Следом за ними идут моляры. Эти коренные зубы вырастают немного позднее премоляров и неравномерно. В десятимесячном возрасте появляются первые, и постепенно вырастают все моляры. Всего их должно быть 12 штук, которые должны вырасти до достижения лошадью возраста 5 лет.

Осмотр ротовой полости лошади

Смена зубов

В большинстве случаев жеребята при рождении не имеют зубов. Зацепы, молочные резцы, появляются на первой неделе жизни жеребенка. После вырастают средние, и уже на девятом месяце выходят окрайки.

Постоянные зубы сменяют молочные до того, как лошади исполнится пять лет. В первый год животное ходит с временными резцами, а после, в два или три года, вырастают на их месте постоянные. В возрасте четырех лет постоянные передние зубы появляются на месте молочных, а следом за ними - окрайки. Крайние резцы вырастают последними.

Лошадь в стойле

У жеребцов уже в полгода появляются клыки молочных зубов, и повторно вырастают уже постоянные, когда скакуну исполняется пять лет.

На смену жевательных может влиять качество корма, его тип, индивидуальности животного и породные особенности.

Количество зубов у лошади, вне зависимости от породы всегда одинаково. Всего у взрослого жеребца их 40, у кобылы – 36.

Возраст животного

Опытному коневоду не составляет большого труда определение возраста лошади по зубам. После девяти лет постепенно стачиваются чашечки на верхнем ряду. В 12 лет у лошади практически все зубы сточены. После этого распознать возраст животного специалист может по их продольному деформированию.

Как ухаживать за зубами

При помощи зубов животное захватывает пищу, отрывает и измельчает, и даже использует, как оружие для защиты и нападения. Такой жизненно важный орган должен иметь постоянный уход. Нездоровые зубы препятствуют правильному пережевыванию пищи.

Изношенные, больные, воспаленные зубы могут вызывать боль у животного. Нередки случаи, когда лошадь просто терпит боль и не проявляет внешних признаков беспокойства. Поэтому проверка ротовой полости - одна из важных процедур ухода за лошадью в целом.

Чистка зубов

Если коневод не считает себя компетентным в этом вопросе, необходимо обращаться к конному стоматологу (ветеринару, специализирующемуся на лошадях) раз в полгода. При необходимости он проведет подпилку зубов лошади.

Дабы уменьшить риски возникновения заболеваний зубов у животного, обратить внимание необходимо на процесс вскармливания из высоко подвешенной кормушки (рептуха). Лошадь ест с земли, задирать голову для нее не естественно, пережевывание тоже происходит несколько иначе, и кромки зубов истираются быстрее. А, как известно, растут они у животных всю жизнь.

Самостоятельный осмотр

Если вызвать ветеринара на осмотр проблематично, можно осмотреть рот самостоятельно. Потребуется спецоборудование. Выявить некоторые явные проблемы коренных зубов и резцов можно без них. Можно завести себе правило, перед каждой поездкой верхом осматривать животное.

Неприятный гнилостный запах из пасти - признак нездоровой бактериальной инфекции. Стоит проверить у животного резцы. Нужно отогнуть верхнюю и нижнюю губы. Зубы должны смыкаться ровно в одну линию (в профиль). Обратить внимание нужно на целостность эмали, на ней не должно быть трещин. Зубы не должны шататься. Цвет десен не должен изменяться в местах примыкания коронок к деснам. Любые выделения - это не хороший признак.

Не является проблемой диастема (промежуток между зубами). Более опасны крючки и пардусы, наиболее часто развивающиеся на передних зубах. Они ранят десны животного сами по себе, а также могут ударяться о сбрую. Они обнаруживаются на передних и задних жевательных зубах. Тянуть с вызовом ветеринара в таком случае не стоит.

Лошадь жует траву

Лишние зубы

Очень важно у молодой лошади (до двух лет) отыскать «волчий зуб». Его с легкостью удалит любой ветеринар. Если не убрать его в раннем возрасте, потом он может привести к травмам полости рта. Есть и другие отклонения, которые лучше заметить в раннем возрасте. Но также прибылые зубы могут появиться и в более зрелом возрасте. Они вызывают болевые ощущения у лошади и дискомфорт.

Владелец жеребца может не понимать излишней агрессии питомца, а она, скорей всего, связана с болевыми ощущениями. Именно поэтому так важно следить за зубами животного и своевременно проводить их чистку, лечение и удаление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.