Можно ли иметь 2 трудовые книжки одновременно? Зачем нужна трудовая книжка

Можно ли иметь 2 трудовые книжки? Это очень интересный вопрос, которым задаются многие граждане. Это может быть связано с желанием устроиться еще на одну работу или скрыть от нового начальника истинную причину увольнения с предыдущей работы. Тем не менее всем гражданам нужно знать о том, что можно иметь только одну трудовую книжку. Это позволит избежать проблем с законом и уплатой налогов. Более подробную информацию по данному вопросу вы узнаете из данной статьи.

Немного о главном

трудовая книжка в отделе кадров

Можно ли иметь 2 трудовые книжки? Таким вопросом задаются большинство граждан, которые желают найти себе еще одну работу для дополнительного дохода, но не хотят сообщать новому начальнику о том, что у них уже есть основное место служебной деятельности.

Более того, очень часто сами руководители не очень радужно воспринимают информацию о том, что подчиненный желает подработать еще на одном предприятии. Ведь это снижает уровень производительности труда по основному месту работу. Так или иначе, но многие граждане заводят себе еще одну трудовую книжку для того, чтобы не возникало лишних вопросов при приеме на еще одну работу. Но законно ли это? В данном случае следует сказать о том, что ни в одном нормативном акте в настоящее время не указано о том, сколько трудовых книжек может иметь гражданин. Тем не менее это не означает, что их должно быть несколько. Ведь это создает лишние проблемы с законом. Мало того что сотруднику в отделе могут заявить о том, что он представил работодателю подложные документы и уволить с предприятия, так и проблемы с уплатой налогов здесь возникают в самый неожиданный для человека момент.

Откуда может появиться

подчиненные и начальник

Вторая трудовая книжка? Как же так получается, что человек работал всю жизнь по одному документу, а потом у него вдруг появляется другой? В данном случае все достаточно просто. Например, если человек был уволен по инициативе начальника с предприятия, а не по своему желанию, то становится понятно, что потом у него могут возникнуть серьезные проблемы с новым трудоустройством. Потому как не всякий руководитель примет в штат человека, который не справился со своими обязанностями на прошлой работе.

Еще одна причина появления второй трудовой может быть в том, что из-за отсутствия необходимого опыта человек не мог найти себе место работы, и его никуда не принимали, поэтому он решил приобрести себе уже готовую трудовую с фальсифицированными данными. В данном случае такие действия гражданина могут быть расценены даже как преступное деяние. Об этом не нужно забывать.

В дополнение к изложенному

работник принес трудовую книжку

Если вернуться к вопросу о том, можно ли иметь 2 трудовые книжки, то здесь необходимо сказать о следующем:

  • по закону это недопустимо, потому как для трудоустройства по совместительству данный документ не требуется, и не нужно скрывать от руководителя по основному месту работы желание иметь дополнительный доход (тем более если человек семейный и имеет детей);
  • если трудовая была испорчена, утеряна, то взамен нее выдается другой документ с надписью "дубликат", и в него вносятся все сведения о служебной деятельности (после получения дубликата первая трудовая будет недействительной).

Какие могут быть последствия

законодательство о трудовых книжках

Это очень актуальный вопрос для тех, кто решил работать официально по нескольким документам и потом получать пенсию. Так вот, при наличии двух трудовых книжек гражданин может нарушить нормы законодательства при получении налогового вычета, который предоставляется лишь по одному месту служебной деятельности. За это может заплатить штраф не только работник, но и руководитель организации.

руководитель желает уволить подчиненного

Более того, если начальник узнает о том, что работник представил в организацию подложный документ для трудоустройства, то он его уволит по статье. Также наличие у гражданина еще одной трудовой опасно тем, что его могут привлечь за подделку документов. А это уже уголовно наказуемое деяние. Поэтому на вопрос о том, можно ли иметь 2 трудовые книжки, можно сказать, что по закону это не запрещено, если для трудоустройства на предприятие будет использован лишь один из двух документов. Иначе последствия могут быть очень неприятными.

Кто должен приобретать трудовую книжку

Где купить трудовую книжку? Данный вопрос является не менее актуальным в настоящее время, потому как на многих предприятиях руководители просят будущих работников самим приобрести себе документ. Так вот, в данном случае в действиях работодателя содержится полное нарушение норм ТК, но только в том случае, если сотрудник еще никогда не работал и не имеет данного документа. Об этом необходимо знать. В данном случае работодатель сам должен оформить молодому специалисту трудовую книжку. Это делается в течение недели после трудоустройства.

Где купить трудовую

начальник и будущий работник

Иногда бывают ситуации, когда работодатель все-таки предлагает будущему сотруднику купить себе трудовую на свои собственные средства. Обжаловать такое решение или нет - это уже личное дело каждого. Купить трудовую книжку можно в магазине при издательстве (например, где выпускается городская газета) либо отделе канцелярских товаров. Данный документ не запрещен к продаже, но найти его может быть сложно по той причине, что многие производители таких официальных документов предпочитают лично сотрудничать с предприятиями. Тем не менее на практике бывает по-разному.

Поэтому если гражданин задается вопросом о том, где купить трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально на работу, то ему нужно просто посетить ближайший магазин канцелярских товаров. Как правило, цена покупки данного бланка не очень высокая.

О чем гласит закон

225-е Постановление правительства РФ от 16 апреля 2003 года полностью раскрывает ряд вопросов, касающихся заполнения, ведения и даже хранения трудовых книжек.

Даже в данном подзаконном акте нет четкой формулировки о том, что рассматриваемый документ должен быть у работника в единственном экземпляре. Тем не менее зачем сотруднику, который работает по совместительству, еще одна трудовая? Ведь по закону это не требуется. Достаточно принести заверенную копию трудовой книжку начальнику того предприятия, где гражданин планирует трудиться по совместительству. Таков порядок.

Также здесь хотелось бы еще раз сказать о том, что по настоящему постановлению молодому сотруднику, который ранее нигде не работал, трудовую книжку обязан оформить работодатель. Потому что данное правило зафиксировано в законе.

Кроме того, если человек потерял свою трудовую, то он должен обратиться в течение 15 дней к руководителю организации по прежнему месту работы с заявлением для выдачи дубликата данного документа. Таков порядок.

Как выглядит данный документ

В настоящее время бланк трудовой книжки имеет небольшой формат (примерно четверть листа А4). Облачен данный документ в твердую корочку серого цвета. Сверху на обложке расположена надпись "Трудовая книжка" и герб РФ.

отмена трудовых книжек в россии

Внутри данного документа имеются графы для заполнения информации о сотруднике. На основании паспорта сюда вносятся его Ф. И. О. и дата рождения. Дальше указывается специальность человека и уровень его образования (вносятся на основании диплома).

На следующем развороте указываются сведения о работе (когда принят, номер приказа, число, должность), также прописывается дата увольнения. Кроме того, в трудовую книжку вносятся сведения о награждениях сотрудника.

форма трудовой книжки

Необходимо здесь указать и то, что данный документ содержит персональные данные человека и должен храниться только в сейфовом шкафу организации. Об этом обязательно нужно знать. Как правило, трудовые книжки находятся в отделе кадров, хотя по закону они должны быть на хранении у руководителя.

Также необходимо сказать о том, что форма трудовой книжки утверждена уже упомянутым Постановлением правительства № 225 от 16 апреля 2003 года.

Для чего нужна

В настоящее время только этот документ сможет подтвердить стаж служебной деятельности гражданина. Это означает, что если человек работает неофициально, следовательно, у него нет трудовой книжки и в будущем он рискует остаться без пенсии. Это очень важно.

Здесь нужно также отметить, что в настоящее время многие люди имеют даже несколько трудовых книжек. По закону это не запрещено, но и не допустимо. Ведь при назначении пенсии будет учитываться стаж только по одному документу, следовательно, второй просто не понадобится.

Зачем нужна трудовая книжка? Данным вопросом интересуются многие молодые люди, которые только начинают свою служебную деятельность в организации. Так вот, как уже было указано ранее, трудовая является документом, подтверждающим служебную деятельность работника и его стаж. Эти данные необходимы для того, чтобы человек смог получать в старости хорошую, достойную пенсию.

Частые вопросы

Некоторые граждане в настоящее время стараются и работают по двум трудовым книжкам для того, чтобы получать хороший заработок. Законно ли это? Здесь нужно сказать о том, что для осуществления служебной деятельности сразу на двух предприятиях не нужно иметь несколько трудовых книжек. Потому что при трудоустройстве на работу по совместительству гражданину не требуется еще один документ, подтверждающий его служебную деятельность. Достаточно, как было сказано ранее, его заверенной копии с основного места работы.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно? Как уже было указано ранее, законодательно это не запрещено. Тем не менее на практике это недопустимо. Потому что могут возникнуть серьезные проблемы с налоговой службой. Более того, если выяснится, что работник пользуется поддельным трудовой, то начальник его уволит по своей инициативе. Так что иметь две трудовые книжки совершенно не нужно.

Некоторые женщины считают, что если они будут работать по двум трудовым книжкам, то смогут получить декретные выплаты сразу с двух предприятий. Но по закону это недопустимо. Потому что подобные действия сотрудницы будут считаться мошенничеством.

Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли завести 2 трудовые книжки, будет отрицательным. Потому что в противном случае сотрудник может поплатиться за это не только рабочим местом, но и даже свободой. Хотя прямого запрета на ведение двух трудовых в законе не предусмотрено.

отмена трудовых книжек

Об отмене трудовых книжек

Планируется ли отмена данного документа, подтверждающего стаж работы гражданина? Об этом законодатели говорят уже очень давно, тем не менее до настоящего времени в России все еще действуют бумажные трудовые книжки. Поэтому работодатель обязан вносить именно в них сведения о служебной деятельности человека.

Отмена трудовых книжек в России планировалась еще в начале прошлого года. Тем не менее в настоящее время все остается без изменений. Более того, запланированная отмена трудового документа не получила должного одобрения от большинства работодателей. Также были возмущены и многие наемные сотрудники. Потому что многие из них просто боятся потом остаться без пенсий.

Поэтому отмена бумажных трудовых книжек еще находится в проекте, который до настоящего времени так и не был реализован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.