Корень аралии маньчжурской: описание, лечебные свойства, применение в медицине и правила приема

В последнее время люди все чаще обращаются к нетрадиционной народной медицине, чтобы с помощью различных лекарственных растений укрепить свое здоровье. И особенно часто используют корень аралии маньчжурской, обладающий огромным количеством полезных веществ, которые оказывают на человеческий организм самое положительное воздействие.

Аралия маньчжурская

Аралия маньчжурская, которую также называют аралией высокой, - небольшое деревцо, высота которого обычно достигает шести метров. Это растение принадлежит семейству аралиевых и насчитывает около 35 видов. Ствол дерева полностью покрыт шипами. Судя по фото аралии маньчжурской, ветвей у растения немного, а листья у него достаточно крупные, на длинных черешках, из-за чего у деревца имеется небольшое сходство с пальмой. Собственно, аралию иногда и называют дальневосточной пальмой, так как растет она именно на Дальнем Востоке, в северо-восточной части Китая и на севере Японии. Цветочки у аралии мелкие, беленькие с еле заметной желтизной, но вместе они образуют довольно крупные соцветия с диаметром 45 см. Цветет растение в середине лета, а осенью на деревце появляются маленькие сочные черные плоды с пятью косточками внутри.

аралия маньчжурская

Аралия маньчжурская: лечебные свойства и противопоказания

У аралии целебными свойствами обладают корни, кора и листья деревца, которые насыщены множеством полезных для человеческого организма веществ:

  1. Крахмал снижает уровень холестерина в крови и печени, ускоряет метаболизм, снижает давление и нормализует процесс пищеварения.
  2. Ряд эфирных масел оказывает на организм антисептическое, противовоспалительное, восстанавливающее, спазмолитическое, диуретическое и успокаивающее воздействие.
  3. Фитостерины усиливают иммунитет, снимают воспаление и нормализуют работу нервной системы и желез внутренней секреции.
  4. Флавоноиды укрепляют капилляры, оказывают желчегонное воздействие и выводят из печени токсины.
  5. Смолы оказывают на организм слабительное, ранозаживляющее и антибактериальное воздействие.
  6. Комплекс витаминов усиливает иммунитет и улучшает общее самочувствие.

Однако, несмотря на такое количество целебных свойств аралии маньчжурской, прием ее корней, листьев и коры также имеет несколько противопоказаний. Из-за усиленного воздействия на центральную нервную систему препараты на основе аралии лучше не принимать тем, кто страдает от бессонницы, эпилепсии, высокой возбудимости и гипертонии.

Показания к применению аралии

отзывы врачей о корнях аралии

Благодаря огромному количеству лечебных свойств листья, корешки и кору дерева аралии маньчжурской врачи настоятельно рекомендуют некоторым своим пациентам с целью ускорения лечения следующего:

  • заболеваний, связанных с патологиями кровообращения, - вегето-сосудистой дистонии, анемии и ревматизма;
  • заболеваний органов дыхания, вызванных инфекцией, - гриппа, воспаления легких, ОРЗ, ларингита, хронического тонзиллита, насморка;
  • различных недугов мочеполовой системы, импотенции;
  • заболеваний, связанных с работой ЦНС, - депрессии, переутомления, черепно-мозговых травм, астении;
  • заболеваний, вызванных нарушением работы эндокринной системы;
  • гнойничковых поражений кожного покрова.

Передозировка

Не важно, будете вы использовать для своего лечения листья, кору или же корень аралии маньчжурской, очень важно соблюдать их верную дозировку. Ведь несмотря на то что препараты, созданные на основе этого растения, малотоксичны и совершенно безопасны, при сильном превышении дозировки у человека может существенно повыситься артериальное давление, усилиться нервная возбудимость, увеличиться активность и развиться бессонница. Кроме того, в некоторых случаях может появиться тошнота, рвота либо кровотечение из носа. Заметив у себя хотя бы один из признаков передозировки, следует тут же прекратить прием средства и отправиться к врачу, чтобы он срочно назначил симптоматическое лечение.

Корешок аралии маньчжурской: противопоказания. Показания к приему

Теперь, когда мы узнали, какие есть у аралии маньчжурской лечебные свойства, противопоказания и показания, можно перейти непосредственно к изучению корня этого деревца.

Именно в корне аралии содержится наибольшее количество полезных веществ, поэтому его действие на организм часто сравнивают с воздействием женьшеня. Многие врачи и рекомендуют своим пациентам воспользоваться для лечения отваром, настойкой либо чаем из корня аралии, который поможет им поскорее поправиться. Особенно корень показан для лечения:

  • зубной боли, пародонтоза, стоматита;
  • гриппа и прочих простудных заболеваний;
  • снятия опухолей и воспалений;
  • сахарного диабета, заболеваний почек, печени, ЖКТ;
  • язвы двенадцатиперстной кишки, болей в желудке, гастрита и гепатита;
  • ревматизма и воспаления суставов, связок;
  • заболеваний нервной системы, а также для укрепления иммунитета.
корень аралии маньчжурской

Есть и противопоказания у приема средств на основе корня аралии. Их не следует принимать тем, кто страдает от артериальной гипертензии, повышенной возбудимости нервной системы, гиперкинеза, эпилептических состояний либо нарушений сна. Кроме того, лучше не использовать аралию прямо перед отходом ко сну, иначе человеку может грозить бессонница.

Аралозиды A, B, C

Согласно микроскопии корня аралии маньчжурской, его кора состоит из клеток паренхимы с тонкими стенками, а в наружной ее части встречаются кристаллы кальция оксалата и есть тонкий слой камбия. Но самое главное, что основными компонентами корешка являются аралозиды А, В и С, которые способны повысить возбудимость и физическую активность, а также могут избавить от угнетающего эффекта аминазина. А еще они способны воздействовать на сердечную мышцу, повышая ее тонус, увеличивая силу и снижая частоту сердечных сокращений. Причем эти аралозиды можно приобрести в виде таблеток, которые следует принимать внутрь, чтобы избавиться от астении, депрессии, астенодепрессивного состояния, пониженного давления, первых стадий атеросклероза, посттравматического расстройства.

Отвар из корней аралии

отвар из корней аралии

Чаще всего применение корня аралии маньчжурской в чистом виде не приветствуется. Зато многие врачи рекомендуют своим пациентам принимать отвар из корней этого деревца. Готовится он очень просто, одним из двух способов на выбор:

  1. Нужно залить 15 грамм корешков стаканом кипятка, настоять его немного, затем процедить и принимать трижды в день по две столовые ложки.
  2. Следует измельчить 20 грамм корешков, залить их стаканом воды и поставить на медленный огонь. После этого стоит довести жидкость до кипения, прокипятить полчаса, снять с огня, охладить, долить кипяченой водой выкипевший объем жидкости, и принимать отвар потом трижды в день по одной столовой ложке.

Курс приема отвара из корешков аралии составляет 15-20 дней. Он может помочь от простуды, энуреза, ослабленного иммунитета, воспалений слизистой оболочки рта, заболеваний ЖКТ.

Настойка из корней аралии

Также можно принимать для улучшения здоровья сделанную из корешков аралии маньчжурской настойку, которая позволяет избавиться от патологий в работе сердца, депрессии, ночного недержания мочи, псориаза, истощения, заболеваний пищеварительного тракта, импотенции и простатита.

Для приготовления такой настойки следует взять 20 грамм корешков аралии, хорошенько их измельчить и залить 100 мл спирта 70% спирта. После этого емкость следует закрыть крышкой и поставить на 15 суток в теплое место, чтобы содержимое настоялось. А затем настойку нужно будет принимать трижды в день по 15-20 капель в течение четырех недель. Правда, при заболеваниях ЖКТ рекомендуется применять настойку лишь утром и в обед в количестве 30-40 капель.

Чай из корней аралии

чай из корня аралии маньчжурской

Если же не хочется самостоятельно искать и измельчать корешки аралии, можно купить в аптеке уже готовый чай из корней деревца, который останется лишь заварить и пить. Чай "Аралия" можно приобрести в большинстве аптек. Потом можно делать из него либо настойку на спирту, либо отвар, ориентируясь на вышеуказанные рецепты.

Принимать полученные напитки нужно таким же образом, как и отвар с настойкой из собственноручно измельченного корня аралии. Применять подобное чудодейственное средство можно при депрессии, проблемах с потенцией, атеросклерозе, невротических синдромах, гриппе, шизофрении, простуде, заболеваниях ЖКТ, печени и почек, стоматите и сахарном диабете.

Китайские рецепты

Кроме того, есть еще несколько рецептов различных препаратов из корней аралии маньчжурской, которые дошли к нам из Северного Китая, где изначально был ареал обитания деревца. Эти рецепты проверены временем и точно помогут улучшить здоровье и самочувствие.

корень аралии применение
  1. При ревматических болях следует взять 20 грамм корней аралии, залить их 0,5 л водки, а затем настоять в течение недели. Принимать следует ежедневно по одной рюмке до обеда.
  2. При заболеваниях желудка, язве двенадцатиперстной кишки и гастрите нужно будет взять 500 грамм корней, измельчить их, залить 2,5 литрами воды и тушить все, до того как образуется вязкая жидкость. Принимать ее нужно по столовой ложке трижды в день.
  3. Для укрепления иммунитета и улучшения здоровья нужно 150 грамм измельченных корешков залить двумя литрами воды и поставить емкость на огонь. Затем содержимое доводится до кипения и кипит на медленном огне до тех пор, пока не выпарится половина объема отвара. Оставшуюся жидкость нужно процедить, а затем принимать в течение пары-тройки дней.
  4. Чтобы избавиться от зубной боли, нужно приготовить обычный отвар из корешков аралии, а затем полоскать им рот три раза в день.

Побочные эффекты от корней аралии

Решившись принимать корень аралии маньчжурской, очень важно помнить, что у него, как и у любого другого средства, есть свои побочные эффекты. Поэтому, начиная принимать сделанные на основе этого корешка продукты, важно следить за своим самочувствием. Заметив у себя отклонение от нормы, тут же прекратите прием. Если же и после этого побочные эффекты не исчезнут, нужно будет обратиться к врачу. Итак, при приеме любых препаратов на основе корешков аралии могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • аллергическая реакция в виде зуда кожи, покраснения либо затруднения дыхания;
  • повышение давления и учащение сердебиения;
  • нарушение ранее здорового сна (в виде бессонницы и сонливого состояния на протяжении дня);
  • развитие гипертензии, вызванной повышением артериального давления;
  • повышенная нервная возбудимость, которая плохо сказывается на работе и взаимоотношениях с окружающими.

Отзывы врачей о препаратах из корней аралии

назначение аралии маньчжурской

В аптеках можно приобрести не только сухой чайный напиток из корешков аралии маньчжурской, но и ряд других препаратов, где эти корни являются основным действующим компонентом. Такие препараты продаются без рецепта, поэтому их может приобрести любой. Нередко бывает, что и врачи назначают их своим пациентам. Невропатологи советуют их покупать всем тем, кто страдает от переутомления и депрессии. Эндокринологи подтверждают, что они хорошо помогают при сахарном диабете. Терапевты советуют их принимать тем, кто страдает от гриппа, ангины, тонзиллита, пневмонии. Гинекологи рекомендуют препараты на основе корешков аралии женщинам, которые жалуются на отсутствие месячных, а проктологи советуют их мужчинам, которые обращаются к ним с жалобами на импотенцию и простатит. Конечно, по их словам, сами по себе препараты из корней аралии не помогут полностью выздороветь, но в комплексе с другими средствами они дадут отличный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.