Почему прыщи на лице чешутся: причины, возможные заболевания, методы лечения, профилактика

Почему прыщи на лице чешутся? Обычно зуд всегда связывают с аллергией. Однако это всего лишь одна из возможных причин раздражения кожи. Зуд может быть признаком инфицирования эпидермиса или симптомом другой патологии. Самостоятельно поставить себе диагноз невозможно, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Обычно после устранения причины прыщи постепенно исчезают, зуд прекращается.

Причины

Существует множество заболеваний, при которых прыщики на лице чешутся. Причинами зуда могут быть следующие патологии:

  • аллергия;
  • инфицирование эпидермиса;
  • демодекоз;
  • инфекционные заболевания;
  • кожные патологии.

В этих случаях необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения. Такие заболевания требуют назначения медикаментозных средств.

Почему прыщи на лице чешутся у здорового человека? Иногда зуд не связан с какими-либо патологиями. Причиной дискомфорта может стать стресс. В этом случае зуд проходит после устранения эмоциональных переживаний.

Далее мы рассмотрим подробно наиболее распространенные причины зуда.

Аллергическая реакция

Аллергия является наиболее частой причиной зуда лица. Спровоцировать такое состояние могут различные раздражающие факторы:

  • пыльца растений;
  • прием лекарств;
  • определенные виды еды;
  • косметика и средства для ухода за кожей;
  • шерсть кошек и собак.

И это еще далеко не все возможные аллергены. Список раздражителей довольно обширен, а реакция человека на их воздействие индивидуальна.

Аллергическая реакция на коже

Для аллергии характерны мелкие высыпания, напоминающие пузырьки. Кожа вокруг прыщиков краснеет, отекает и сильно зудит. В этих случаях необходимо внутреннее и наружное применение антигистаминных препаратов. Это поможет уменьшить раздражение кожи.

Инфицирование кожи

Бывают случаи, когда во время лечения аллергии человек вдруг замечает, что у него еще сильнее чешутся прыщики на лице. Что это означает? Вероятнее всего, при расчесывании в кожу были занесены болезнетворные микроорганизмы. Основная патология осложняется бактериальной инфекцией.

Занести микробы в кожу можно не только при аллергии, но и при любых заболеваниях, сопровождающихся зудом и расчесами: ветрянке, укусах насекомых, наличии кожных паразитов. Поэтому нужно стараться как можно реже прикасаться к высыпаниям. Для снятия неприятных ощущений лучше использовать антигистаминные лекарства.

Инфицирование кожи обычно сопровождается появлением гнойничков. Возникают красные прыщи с белой головкой. Их ни в коем случае нельзя выдавливать, это только усугубит ситуацию.

Бактериальная кожная инфекция лечится с помощью антибиотиков. Необходимый препарат подбирает врач в зависимости от вида микроорганизмов.

Клещ демодекс

Нередко у пациента по ночам чешутся прыщи на лице. Почему это происходит? Возможно, такой симптом связан с демодекозом. Это паразитарное заболевание, возбудителем которого является клещ демодекс. Он имеет микроскопические размеры, обитает под эпидермисом и питается выделениями сальных желез. Поэтому демодекозу особенно подвержены люди с жирной кожей.

Подкожный клещ демодекс

Клещ может долго обитать под кожей и никак себя не проявлять. И лишь при снижении иммунитета возникают следующие признаки болезни:

  • Лицо краснеет.
  • Появляются красные прыщи, которые сильно зудят.
  • Кожа сильнее чешется обычно в ночное и вечернее время. В этот период клещ особенно активен.

При таких симптомах необходимо обратиться к врачу и сдать анализ на клеща. При подтверждении диагноза назначают специальные противопаразитарные мази на основе серы, цинка и метронидазола. Они способствуют уничтожению паразита.

Инфекционные болезни

Почему прыщи на лице чешутся при инфекционных заболеваниях? Это является одним из признаков интоксикации организма. Особенно часто зудом сопровождаются высыпания при ветряной оспе. В этом случае на коже образуются мелкие пузырьки с жидкостью. У людей с чувствительной кожей они могут выглядеть как гнойнички. При этом отмечается сильный зуд.

Сыпь при ветряной оспе

Распознать такие заболевания довольно легко. Они всегда сопровождаются резким ухудшением самочувствия, слабостью и высокой температурой. Зудящие высыпания локализуются не только на лице, но и на разных участках тела.

В этом случае назначают противовирусные и антибактериальные препараты. Высыпания обрабатывают дезинфицирующими растворами.

Кожные патологии

Довольно часто прыщики и зуд наблюдаются при кожных патологиях, таких как дерматит и псориаз. В первом случае возникает воспаление на коже. Появляются пузырьки и волдыри. Кожные покровы выглядят покрасневшими и отечными. Лечение дерматита заключается в применении гормональных мазей и соблюдении специальной диеты.

Псориаз – это болезнь аутоиммунного происхождения. Патология сопровождается сильным зудом. Высыпания при этом не похожи на классические акне, они выглядят как воспаленные шелушащиеся бляшки. Однако существует пустулезная форма болезни, при которой отмечается пузырьковая сыпь, напоминающая прыщи. Псориаз требует упорного и длительного лечения. Назначают препараты с кортикостероидными гормонами для перорального и местного применения.

Стресс

Нередко после длительных эмоциональных переживаний у человека появляются прыщи и чешется лицо. Почему это происходит? Частые стрессы вызывают сбои в работе иммунной системы. Защитные клетки, которые в норме борются с инфекцией, начинают атаковать собственный организм. В результате появляются зудящие высыпания на лице и других частях тела.

Стресс – причина зудящих высыпаний

В этом случае прыщи и зуд могут исчезнуть самостоятельно после того, как человек успокоится. При затяжных стрессах показано назначение седативных препаратов и сеансов психотерапии.

Лечение

Только специалист может определить причину, по которой у человека чешутся прыщики на лице. К какому врачу идти? В большинстве случаев пациенту необходима помощь дерматолога. Этот специалист занимается лечением кожных заболеваний. Если зуд вызван воздействием раздражающего вещества, то потребуется консультация аллерголога. Если же сыпь сопровождается ухудшением самочувствия и повышенной температурой, то нужно посетить инфекциониста.

Выбор метода терапии полностью зависит от вида заболевания. Все кожные проявления полностью исчезают только после устранения их причины. Однако лечение может занимать долгое время, а зуд нередко бывает мучительным. Кроме этого, высыпания выглядят неэстетично. Человек не всегда способен долго терпеть состояние, при котором у него сильно чешутся прыщики на лице. Чем лечить такой симптом?

Для облегчения нестерпимого зуда врачи назначают антигистаминные препараты для внутреннего применения:

  • "Супрастин";
  • "Кларитин";
  • "Тавегил";
  • "Цетрин";
  • "Пипольфен".

Показаны также местные мази с антигистаминами:

  • "Фенистил";
  • "Гистан Н";
  • "Зиртек".
Гель от зуда "Фенистил"

При тяжелом зуде назначают мази с кортикостероидными гормонами: преднизолоном, дексаметазоном, бетаметазоном. Однако такие средства можно наносить не во всех случаях. При инфекционных заболеваниях кортикостероиды противопоказаны, так как они отрицательно сказываются на иммунитете.

Медикаментозную терапию можно дополнить применением народных средств. Купировать зуд и успокоить кожу помогут следующие способы:

  1. Прикладывание льда. Холод способствует уменьшению зуда. Можно приготовить лед из отваров лекарственных трав: ромашки, календулы, череды. Кусочком замороженной жидкости нужно несколько раз провести по пораженным участкам. Такую процедуру повторяют 2-3 раза в сутки.
  2. Отвар мяты. Это средство хорошо успокаивает кожу. Нужно промокнуть марлю в отваре и наложить на пораженные участки. Компресс держат около 15 минут.
  3. Сок алоэ. Этим средством нужно протирать кожу лица 2 раза в день. Через 10-15 минут после процедуры нужно умыться.
Сок алоэ при зуде

Профилактика

Чтобы предотвратить появление зудящих высыпаний на лице, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. По возможности избегать стрессов, при необходимости принимать седативные препараты.
  2. Исключить любые контакты с аллергенами.
  3. При появлении прыщей и зуда не расчесывать высыпания. Купировать неприятные ощущения следует с помощью антигистаминных средств или рецептов народной медицины.
  4. Ограничить употребление жирной пищи. Такая еда способствует усиленной работе сальных желез, что может спровоцировать демодекоз.
  5. Если высыпания и зуд сопровождаются высокой температурой и ухудшением самочувствия, то необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.

Эти меры помогут избежать возникновения сыпи и зуда на лице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прыщи это инфицирование и воспаление в скоплении выделении в устье сальных желез. Они и чешутся. Надо не запускать и лечить. Я использую Ретасол аптечный. Он как раз уменьшает выделения сала и убирает воспаления.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.