Как не нервничать по любому поводу

В наш век прогресса и скорости многие люди не имеют таких нужных качеств, как терпение и самообладание. Любая мелочь выводит их из себя. Очередь куда-либо, дорожные пробки или малейшая несправедливость в их адрес вызывает у них бурю негативных эмоций, раздражение, а то и яростный гнев. Как не нервничать в подобных обстоятельствах? Как научиться контролировать свои чувства и эмоции? Стоит ли давать выход гневу? Эти вопросы мы рассмотрим в нашей статье.

Бывает ли так, что любая мелочь, например, долго открывающаяся страница очередного сайта до такой степени выводит вас из себя, что вы раздражаетесь, кричите или каким-то другим способом выказываете свое недовольство? Если такое положение вещей вас беспокоит, стоит подумать о том, как не нервничать каждый раз, когда приходится ждать или же что-то не получается.

Как известно, постоянное раздражение и нетерпение опасно для здоровья. Ведь все болезни начинаются с нервов. Неумение контролировать себя вызывает не только нарушения в деятельности нервной системы человека, но и такие проблемы, как ожирение и бессонницу. Оно часто приводит к конфликтным ситуациям в семье и на работе. Оно может быть источником многих проблем человека, таких как алкоголизм, безудержное насилие или других безрассудных, бесконтрольных действий. Чтобы избежать неприятных последствий своего раздраженного поведения, необходимо точно знать, как не нервничать всякий раз, когда на это появляется какая-то причина.

Как научиться не нервничать?

Для начала выясните, что или кто конкретно вас наиболее раздражает. Возможно, это какой-то человек – супруг, ребенок, начальник, друг и т.д. Или же какое-то обстоятельство – опоздание, ожидание или что-то еще. После того, как дестабилизаторы будут выявлены, в следующий раз, когда будете общаться с этим человеком или попадете в такие же обстоятельства, – сознательно контролируйте свои эмоции, не позволяйте гневу или раздражению овладеть вами. Позже вы привыкнете контролировать свое мышление и поведение, тогда будет легче владеть собой.

Не раздражайтесь также из-за того, чего вы не в силах изменить. В жизни не все идет так, как нам хочется. Некоторые вещи приходится принимать такими, какими они являются. Старайтесь изменить то, что поддается вашей власти. Например, раздражает опоздание – научитесь приходить вовремя, выводит из себя ожидание транспорта – попробуйте прогуляться пешком, если это возможно, или добраться до места каким-то другим способом. Или выяснить точное расписание движения того транспорта, которым вы ежедневно пользуетесь и приходить на остановку или на вокзал именно к этому времени, чтобы не нервничать по поводу длительного ожидания. Ну а если ничего в ситуации изменить нельзя? Смотреть на жизнь со здравой долей оптимизма и реализма – залог хорошего здоровья и счастья.

Особенно нужно контролировать свои эмоции в период вынашивания малыша. Ученые обнаружили, что если беременная нервничает, это может плохо отразиться не только на ее собственном состоянии, но и на здоровье малыша. Если женщина во время беременности постоянно раздражается и злится, в ее организме происходят изменения, приносящие вред плоду.

У малыша может быть нарушено развитие сердечно-сосудистой системы, что приведет к серьезным заболеваниям.Сбои, связанные с избытком гормона стресса, могут не только нарушить развитие малыша, но и спровоцировать его преждевременное рождение. Дорогим мамам необходимо помнить о здоровье. Желательно избавиться от раздражающих факторов и вести безмятежную и счастливую жизнь. Максимально, насколько это возможно, оградить себя от переживаний и стрессов, подумать, как не нервничать, а радоваться каждому новому дню и встречать его с улыбкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.