Чем лечить малярию в домашних условиях народными средствами?

В данной статье рассмотрим вопрос, чем лечить малярию. Это заболевание чрезвычайно распространено и является серьезным, так как способно вызывать озноб, дрожь, высокую температуру и даже летальный исход. Существуют методы лечения такой болезни и в домашних условиях, которые будут эффективны.

Пути заражения

Можно заразиться от укуса паразита - разносчика малярии, такого как москит. Малярия чаще всего встречается в Африке, Южной Азии, Южной Америке и Центральной Америке. Престарелые, дети и люди с более низким уровнем иммунитета представляют больший риск. Ранняя диагностика и противомалярийные препараты помогут в эффективном лечении. Как правило, малярия вызвана укусом комара, инфицированного паразитами. Чем лечить малярию? Об этом читайте далее.

Москит на теле

Как можно заболеть

Малярия является паразитарным заболеванием. Она включает в себя симптомы лихорадки, гриппа, озноб и анемию. Вызвана она паразитом, переданным от одного человека к другому через укус инфицированных комаров вида Anopheles. При заражении паразиты, называемые «спорозоитами», проходят через кровоток в печень. Паразиты созревают и высвобождают форму мерозоитов, которые попадают в кровь и распространяют инфекцию в эритроциты.

Паразиты размножаются внутри клеток, которые разрываются в течение 48-72 часов, распространяя инфекцию. Симптомы возникают в период от 10 дней до 4 недель после заражения. Они могут быть замечены в течение восьми дней или после года заражения. Некоторые из наиболее очевидных признаков малярии - озноб, дрожь, которая колеблется от умеренного до тяжелого состояния, наряду с высокой температурой, головной болью, рвотой и диареей. Тогда поможет использование таких действенных народных средств, как кожура апельсина и кора ивы, молодые листья сирени и хинин.

Укусы москитов опасны

Лечение малярии

Традиционные домашние средства и лекарства используются для облегчения симптомов этого заболевания. В основе их находится хинин. Лекарственные препараты должны назначаться врачами. Малярия - это серьезное заболевание. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем лечить малярию. Домашние лекарства, описанные здесь, являются дополнением к профессиональной медицинской помощи и не заменяют ее. Подразумевается комплексное применение.

Неправильное лечение малярии может привести к серьезным осложнениям, таким как анемия, дизентерия, почечная недостаточность и энцефалит, кома и другие глубокие изменения общего состояния. Этот недуг является основной причиной смертности в Африке и странах третьего мира. Поэтому вопрос, чем лечить малярию, там весьма актуален, а также и для путешественников, отправляющихся туда. Народные средства, упомянутые здесь, предназначены только для смягчения симптомов. Используйте их в дополнении, а не в качестве замены профессиональной медицинской помощи.

От москитов надо прятаться

Народные средства

Домашнее лечение для облегчения симптомов малярии:

1) С помощью апельсиновой кожуры, которую необходимо растолочь. Это то, чем раньше лечили малярию. Кожуру необходимо растолочь. Древние лекари считали, что этот рецепт по эффективности не уступает хинину, когда необходимо помочь при лихорадке. Приготовленный порошок набирают на кончик ножа и принимают от двух до трех раз в течение суток.

2) Кора дерева ивы. Это средство необходимо измельчить и залить водой из расчета 1,5 стакана жидкости для одной чайной ложки коры. После надо упаривать кору, для чего поставить емкость на медленный огонь. Количество жидкости при этом должно сократиться и составить 1 стакан. В полученный отвар рекомендуется добавить мед, так как его вкус горький. Прием народного средства надо обеспечить на голодный желудок с утра. Повторять от трех до пяти дней.

3) Теплая вода: пейте теплую воду часто в течение дня, чтобы очистить систему кишечника и сохранить количество жидкости. Это помогает организму правильно функционировать.

4) При лечении чесноком головку этого растения очищают, чтобы не было кожуры, измельчают и заливают 250 мл воды. Настойку оставляют на 12 часов. После готовности рекомендуется употребление настойки в лежачем положении, если появились первые признаки недуга. Объем каждой порции – три – четыре глотка, чтобы за сутки выпить объем стакана настойки. Такие действия повторяют 5 дней. Также желательно в этот период есть по три зубчика чеснока в свежем виде ежедневно.

5) Корни бадьяна в количестве четырех чайных ложек надо залить кипяченой водой в объеме 250 мл. Рекомендуется употребление такого отвара в количестве двух - трех столовых ложек по три раза за день.

Витамины против москитов

6) Горчицу в количестве 1/2 ч. л. можно залить вином в объеме 100 мл с добавлением одной щепотки соли. Смеси свойственно снимать лихорадку при малярии. Для достижения эффекта принимайте препарат три раза в день.

7) Измельченные цветы подсолнечника, настоянные на водке, также являются действенным средством. Надо взять бутылку емкостью 1 литр и заполнить ее цветами подсолнечника на треть. Остальной объем должна занять водка. Для получения готовой настойки понадобиться восемь суток, желательно увеличить это время до месяца. Хранить снадобье нужно в тепле, даже на солнце. После готовности употребляют 50 грамм настойки, смешанной с 50 граммами кипяченой и охлажденной воды. Необходимо пить снадобье семь дней.

8) Черная редька, из которой выдавливают сок, также эффективна как домашнее средство. Смешивают 50 граммов полученного сока с таким же объемом водки. Разделенную на три порции, эту настойку надо выпить за день в три приема. На следующие сутки с утра надо выпить еще одну порцию за один раз. Употребление этого снадобья может вызвать рвоту с окрашиванием рвотных масс в зеленый цвет. Но итогом лечения будет полное выздоровление.

9) Использование отвара солодки также эффективно, если приготовить его в пропорции одной части травы и десяти частей воды. Прием охлажденного и процеженного раствора показан в количестве 1 ст. л. 3 раза в сутки.

10) Листья базилика: сок листьев базилика сбивает лихорадку. Они содержат два жизненно важных флавоноида: викенин и ориентан, которые защищают от повреждения клетки крови. Кроме того, листья базилика содержат масла, такие как кинеол, эстрагол и линалоол, которые обладают жизненно важными антибактериальными свойствами. Все эти вещества делают его эффективным средством, чем лечат малярию, чтобы облегчить симптомы этой болезни. Отвар, приготовленный путем кипячения листьев базилика и порошка черного перца или порошкообразного кардамона, эффективен для снижения температуры тела. Надо взять 200 граммов листьев базилика, добавить черный перец на кончике ножа и столько же измельченного в порошок кардамона. Залить 500 мл воды и кипятить на медленном огне 20 минут. Настоять снадобье в течение двух часов. Отвар можно смешивать с сахаром, чтобы сделать его более приятным на вкус. Пить три раза в сутки по две – три столовых ложки.

11) Корица: она содержит циннамальдегид, который обладает мягкими противовоспалительными и противоспазматическими свойствами, которые помогают облегчить ассоциированные симптомы малярии, такие как потеря аппетита, тошнота, диспепсия, судороги и спазмы. Она обеспечивает облегчение многих симптомов малярии. Одну чайную ложку корицы кипятить в ½ литра воды, добавив щепотку черного перца и столовую ложку меда.

12) Грейпфрут: экстракт грейпфрута содержит натуральное вещество, полезное для лечения малярии. Проварите четверть плода в 500 мл воды, процедите его от мякоти. Принимать отвар можно до двух раз в день в дополнение к обычному курсу лечения в количестве 50 грамм за один прием.

13) Известь и лимон: они очень полезны для лечения малярийной лихорадки. Три грамма извести необходимо растворить в 60 мл воды и к ней следует добавить сок одного лимона. Эта смесь должна быть принята до наступления лихорадки.

14) Семена пажитника: они обладают антибиотическими свойствами, полезными при лечении малярии. Семена помогают в поднятии иммунитета и борьбе с малярией. Лекарственное растение может быть включено в рацион для лечения малярии. Высушите семена и перемешайте в воде. Пейте этот микс в течение недели, чтобы избавиться от малярии.

Москиты в природе

Диета

В поисках ответа на вопрос, чем лечить малярию в домашних условиях, важно учитывать особенности питания больного в этот период. Первоначально пациент должен много пить апельсинового сока и воды. Такая диета продолжается в течение нескольких дней, пока лихорадка не станет спадать. После того, как она утихла, пациент должен принимать только свежие фрукты в течение нескольких дней. В эту диету можно добавить молоко. Затем пациент должен перейти к диете с акцентом на свежие фрукты, сырые овощи и натуральные продукты. Избегайте приема обработанных продуктов, рафинированных и консервированных, так как у них нет необходимых питательных веществ, чтобы поддерживать здоровье организма.

Идеальная диета от малярии должна помочь в укреплении иммунной системы пациента, не оказывая большого давления на пищеварительную систему, печень и почки. Содержит сок. Базовую диету для малярии можно разбить на 3 фазы:

  • Фаза 1 - после диагностики малярии пациенту следует назначать диету из апельсинового сока. Она может длиться от недели до 10 дней.
  • Фаза 2 - через 10 дней свежие фрукты должны составлять основную часть диеты пациента. Больному могут быть предложены спелые папайя, апельсины, яблоки, ананасы, грейпфрут, виноград и манго. Фруктовая диета должна длиться 3 дня.
  • Фаза 3 - она также называется периодом выздоравливания, в течение которого пациент может следовать сбалансированной и здоровой диете, состоящей из фруктов, овощей, цельного зерна и орехов (в меру) в пределах 1200 калорий. Главное, важно поддерживать чистоту и гигиену, чтобы предотвращать малярию, используя вышеуказанные домашние средства.

Вредные привычки, неправильное питание и нездоровый образ жизни плюс укус комара или заражение от инфицированного являются реальными причинами, способствующими развитию малярии. Потребление консервированной, мясной пищи, алкогольных напитков и синтетических пищевых продуктов усугубляют течение малярии. Какое дерево лечит недуг? Об этом – далее.

Дерево в помощь

Индейцы издавна использовали хинное дерево, чтобы успешно победить недуг. Сведения о том, кора какого дерева лечит малярию, указаны в старинных рукописях. Известна история о заболевшем принце Конде, которому установили диагноз «болезни от дурного воздуха», или болотной лихорадки. Английским доктором при французском дворе Робертом Тальботом было предложено использование нового средства: коры хинного дерева. Ее специально доставили из Америки. Этот рецепт спас жизнь принцу.

Больному прописывается порция порошка хинного дерева по 0,5 г за четыре часа до того, как ожидается приступ. Прием второй порции рекомендуется принять рано утром. Лечение повторяется на протяжении недели.

Действенным рецептом, который предлагает народная медицина при лечении малярии, является использование мешочка с хинином (10 г). Он кладется больному на грудь. Лекарство проникает через ткань и через три–четыре часа начинает оказывать целебное действие. На Ближнем Востоке применение такого метода лечения с использованием народных средств - надежное средство, чтобы исцелиться от заболевания. Вот какое дерево лечит малярию.

Возможные осложнения

Хотя с появлением передовых лекарств малярия стала предотвратимой и излечимой болезнью, но это может привести к другим серьезным осложнениям со здоровьем, если они не диагностированы и не лечатся слишком долго.

Паразиты в организме могут создавать различные типы осложнений:

  • Церебрит - инфекция головного мозга.
  • Гемолитическая анемия - разрушение клеток крови.
  • Почечная недостаточность.
  • Менингит.
  • Отказ печени.
  • Легочный отек - жидкость в легких вызывает респираторную недостаточность.
  • Геморрагия - разрыв селезенки, приводящий к сильному внутреннему кровотечению.

Чтобы таких проблем не возникало, рекомендуется в первые часы после определения симптомов малярии пить апельсиновый сок в комплексе с использованием хинина.

Когда поражены губы

В народе нередко "малярией" называют герпетические высыпания на губах, крыльях носа и так далее. Чем лечить "малярию" на губах? Народные средства представлены далее. Эту разновидность герпеса можно вылечить не только лекарственными препаратами, но и с использованием рецептов народной медицины. Для лечения малярии на губах используют пихтовое масло, нанося его тонким слоем на пораженные участки. Будет ощущаться легкое жжение, которое со временем ослабевает. При смазывании губ систематически с двухчасовым интервалом можно получить лечебный эффект.

Для лечения этого недуга практикуется использование сока каланхоэ, свежего черного чая. Рекомендуется погружать в свежезаваренный чай чайную ложку и прикладывать к пораженному участку кожи.

Для прижигания пузырьков герпеса применяют настойку прополиса, после чего можно смазать облепиховым, сливочным маслом, смягчающими кожу и заживляющими раны.

Как малярия влияет на организм

Лечим нос

Чем лечить "малярию" в носу? Для этой цели показано применение следующих средств:

  1. Имбирь: добавьте имбирь в количестве 100 граммов и 3 столовых ложки изюма в стакан воды и вскипятите этот отвар. Именно это средство можно будет потреблять после его остывания, смазывая пораженные участки на носу и в носу.
  2. Пепел: сожгите чистую бумагу в чистой пепельнице, выбросьте содержимое. Оставшийся налет на ватной палочке наносите на пораженные участки. После троекратного повторения процедуры болезнь уходит.
  3. Смазывание герпеса камфорным спиртом также эффективно в борьбе с малярией на губах.
  4. Прикладывание пленки яйца к участкам, где есть пузырьки герпеса.

Не знаете, чем лечить малярию под носом? Попробуете перечисленные методы.

Особенности лечения детей

Как лечить "малярию" на губах в домашних условиях у детей? Можно смазывать пузырьки зубной пастой, соком алоэ или каланхоэ. Как еще помочь малышу? Какой мазью лечить "малярию"? Детям обычно назначают "Ацикловир". В домашних условиях пузырьки смазывают облепиховым маслом. Вот чем лечить "малярию" на губах у ребенка, если речь идет о герпесе. А какие средства применяют в терапии настоящей малярии (паразитарной инфекции)?

Дети страдают от малярии

Чем лечить малярию у ребенка? Апельсиновый сок – вот эффективное средство. Витамин C известен как невероятный усилитель иммунной системы, и это подтвердилось при лечении малярии. Детям будет приятно соблюдать диету с водой и апельсиновым соком, чтобы организм начал восстанавливаться.

Простой способ профилактики - это крем из нима. Также было обнаружено, что масло цитронеллы является эффективным средством против комаров. Многие природные репелленты, доступные на международных рынках, также созданы на основе данного масла.

Подведем итоги

Малярия - опасное заболевание. Оно наиболее распространено в Америке и Африке. Местные жители адаптированы к инфекции, но путешественники должны быть готовы и привиты. С целью профилактики заболевания важно заботиться о своем здоровье, обеспечивать условия в виде использования противомоскитных сеток и мазей против москитов. При появлении недуга можно помочь больному в домашних условиях, используя проверенные народные средства.

Из глубины веков к нам пришли рецепты использования чеснока и корицы, хинина и коры ивы в качестве натуральных средств, найти которые можно дома. Их применение показало свою эффективность, поэтому широко рекомендуется для использования.

Важно соблюдать диету из отваренных, тушеных или пропаренных блюд, чтобы не усугубить состояние. Ранняя диагностика и противомалярийные препараты домашнего изготовления помогут в эффективном лечении этой болезни, которая представляет опасность не только для здоровья, но и для жизни больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.