Улицы Лондона: названия, описание, достопримечательности

Чтобы перечислить все названия улиц Лондона с указанием кратких характеристик, понадобится отдельный том энциклопедии. Только в официальных границах города их более 1300, а есть еще так называемый Большой Лондон с многочисленными пригородами, которые формируют единую агломерацию.

Mount Street

Но даже среди этого многообразия есть улицы Лондона, названия которых у всех на слуху. Например – Маунт-стрит, расположенная в старинном торговом районе Мейфэр. И сегодня Mount Street является Меккой для любителей шопинга со всего мира.

По обеим сторонам дороги уютно расположились 3-5-этажные дома и особняки в викторианском стиле. Как правило, на первом этаже размещаются магазинчики и бутики, верхние предназначены для жилья. Здесь можно приобрести лучшие брендовые вещи, создаваемые британскими дизайнерами. На Маунт-стрит расположены торговые объекты таких торговых марок, как:

  • Pringle of Scotland (изделия из трикотажа и кашемира в фирменном шотландском стиле);
  • Simone Rocha (бренд «от кутюр», специализирующийся на женской моде);
  • Roksanda (эксклюзивные коктейльные платья);
  • Linda Farrow (дорогая оптика, в том числе солнцезащитные очки);
  • Céline (элегантная одежда и аксессуары в стиле современного минимализма);
  • Christopher Kane (один из самых уважаемых дизайнеров высокой моды, чье имя ассоциируется с названием улицы Лондона Маунт-стрит);
  • Loewe (широкая коллекция одежды и кожгалантерея);
  • James Purdey & Sons (оружейный бренд с 200-летней историей, официальный поставщик охотничьих ружей, кожаной одежды, обуви и аксессуаров для королевской семьи);
  • Roland Mouret (эксклюзивные платья серий «Титан», «Луна», «Галактика»; среди клиентов магазина такие звезды, как Дженнифер Энистон и Виктория Бэкхем);
  • Nicholas Kirkwood (дизайнерская обувь).

Помимо магазинов, улица известна историческим общественным садом Mount Street Gardens, разбитым перед усыпальницей Св. Георгия.

Mount Street

Piccadilly

Благодаря известной песне Лаймы Вайкуле название улицы Лондона Пикадилли знают многие. Пожалуй, это самая популярная и оживленная зона в Вестминстере – историческом центре города. Удобное расположение и близость к органам королевской власти способствовали застройке района фешенебельными особняками наиболее богатых и влиятельных жителей Англии.

Главной архитектурной и культурной доминантой является Королевская академия художеств. Элегантное 3-этажное здание 1664 года постройки удачно вписано в архитектурную концепцию всего квартала. Ежегодно проводимые в стенах академии выставки посещают более 1,2 млн ценителей искусства.

Piccadilly (London) проходит от площади с одноименным названием до знаменитого Гайд-парка – центра политической и общественной жизни столицы. Интересно, что многие столетия улица называлась Португальской. Свое нынешнее наименование получила благодаря Роберту Бэйкеру, разбогатевшему на торговле невероятно модными в то время воротниками, называемыми «пикадилли».

Piccadilly, London

Oxford Street

Если Маунт-стрит является центром британской моды, то Оксфорд-стрит по праву называют «торговой столицей» Европы. На территории протяженностью 2,5 км расположены около 550 торговых точек. Причем это не только мелкие лавочки, но и бутики известных мировых брендов, и крупные торговые сети. Среди них «Дом Фрейзера» – первый универмаг в Британии, оснащенный эскалаторами на каждом этаже.

Фешенебельные магазины привлекают на шопинг до полумиллиона человек ежедневно. Согласно подсчетам специалистов, годовая выручка торговых объектов превышает миллиард фунтов стерлингов.

Оксфорд-стрит называют самой красивой улицей Лондона. Особенно великолепно она смотрится в убранстве тысяч огней и гирлянд на Рождество. Кстати, Oxford Street некогда являлась частью римской дороги Via Trinobantina, построенной 2000 лет назад. В годы Второй мировой войны район подвергся масштабным бомбардировкам, многие исторические здания превратились в груды щебня, но были восстановлены со скрупулезной точностью.

Оксфорд стрит

Abbey Road

Эбби-Роуд – культовая улица для всех меломанов планеты. Именно здесь, в одноименной звукозаписывающей студии создавали свои нетленные композиции The Beatles. Не случайно наименование последнего студийного альбома «Битлов» так и называется – «Abbey Road».

Кстати, пешеходный переход, украсивший обложку пластинки (по которому переходят участники группы), стал объектом массового туризма. Это порою создает проблемы для дорожного движения. Неприятной традицией стало воровство таблички, обозначающей улицу. В результате местные власти повесили ее повыше, вне досягаемости фанатов и «коллекционеров».

Улица Бейкер стрит в Лондоне

Baker Street

Улица Бейкер стрит в Лондоне известна прежде всего домом Шерлока Холмса. Хотя персонаж харизматичного детектива и выдуман романистом Конан Дойлем, дом по указанному в произведениях адресу Baker Street 221б существует на самом деле. Сегодня здесь расположен тематический музей.

Улица получила свое название по имени Уильяма Бейкера, руководившего в XVIII веке ее строительством. Некогда район населяли богатые аристократы и предприниматели. Сегодня здесь проживает разношерстная публика. В окрестностях много фирменных магазинов дизайнерской одежды и обуви, сувенирных лавок. Для малообеспеченных слоев населения действуют секонд-хэнды.

Безусловно, это лишь краткий список исторически значимых улиц города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.