Листья лайма: характеристика, применение, правила заготовки и хранения

В блюдах тайской кухни часто используют большое количество самых разнообразных специй. Особой популярностью пользуются листья лайма, благодаря уникальному, ни с чем не сравнимому вкусу и богатому витаминному комплексу. Кафрский лайм - цитрусовое дерево из семейства рутовых. Плоды его хоть и имеют сходство с лаймом, практически не используются в пищу, так как обладают очень кислым вкусом.

Общая характеристика

Родиной дерева считается Индия, но наибольшее распространение оно получило в других странах Азии. Небольшого размера бугристые, темно-зеленые плоды практически не содержат сока, для приготовления маринадов в редких случаях используют их кожуру. Особенно ценятся листья лайма насыщенного зеленого цвета, с гладкой глянцевой поверхностью.

листья каффир лайма

Растение сохраняет свои полезные свойства не только в свежем виде, но и после высушивания, термической обработки, замораживания. Листья каффир-лайма обладают кисловатым пряным вкусом и удивительным цитрусовым ароматом. Их широко используют для приготовления блюд тайской, индонезийской, азиатской, малайской кухонь.

Область применения

Нашли свое применение листья лайма в большей степени в кулинарии. На их основе готовят всевозможные соусы, приправы, маринады. Полезные листочки превосходно подчеркивают и раскрывают вкусовые качества морепродуктов, потому часто используются для приготовления супов, вторых блюд с креветками, щупальцами осьминогов, мидиями, гребешками.

применение в кулинарии

Наряду с кулинарией ароматные листья широко применяются в косметологии для приготовления скрабирующих препаратов. Богатейший комплекс минеральных веществ, витаминов и микроэлементов позволяет использовать листву кафрского лайма в медицинских целях.

Полезные свойства

Продукт с высоким содержанием ценных компонентов помимо отменного вкуса обладает многими полезными качествами. Особенно выделяются среди них следующие:

  • Нормализация процессов пищеварения. В листьях содержится большое количество органических и жирных кислот, которые особенно необходимы людям с пониженной кислотностью.
  • Укрепление иммунитета. Витамины A, B, C, E, группы PP, содержащиеся в полезном продукте, предотвращают заболевания вирусной и инфекционной формы, снижают вероятность развития осложнений при простудных недомоганиях.
  • Обезболивающее действие. Эфирные масла, микроэлементы и ценные вещества, содержащиеся в свежих листьях, эффективно успокаивают болевые синдромы.
  • Снижение уровня глюкозы. Людям, страдающим сахарным диабетом различной степени, полезно включать в ежедневный рацион листья лайма.
  • Успокоительный эффект. Регулярное употребление напитков с добавлением ароматной пряности оказывает седативное воздействие на организм, нормализует работу нервной системы.
    плод каффир лайма

Высокое содержание в цитрусовых листьях калия, фосфора и других полезных веществ оказывает антибактериальное, заживляющее действие.

Чем может навредить

Несмотря на неоспоримые положительные качества, как и любой продукт, свежие листья лайма могут принести вред здоровью. Цитрусовое растение противопоказано людям с аллергическими проявлениями, детям, не достигшим возраста 12 лет. Организм ребенка сложно переваривает экзотический продукт из-за высокого содержания кислот. Также специалисты не рекомендуют употреблять блюда с содержанием листьев лайма беременным и кормящим грудью женщинам.

замороженные листья

Компоненты в составе полезного продукта увеличивают секрецию в процессах пищеварения. Людям, страдающим от язвы, панкреатита, колита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта, следует внимательно отнестись к употреблению блюд и лекарственных препаратов с листьями каффир-лайма.

Правильная заготовка сырья

Важную роль в сохранности полезных качеств продукта играют условия хранения и правильная заготовка продукта. Листья сохраняют ценные свойства в сухом и замороженном виде. Собирают их с молодых деревьев, тщательно промывают под проточной водой и сушат под прямыми солнечными лучами, в местах с хорошей циркуляцией воздуха. Это позволяет сохранить удивительный цитрусовый аромат.

сушеные листья

Как видно на фото, листья лайма даже в сушеном виде сохраняют свой натуральный цвет. Полное высыхание наступает через 7-10 дней от начала процесса. Хранят готовый продукт в бумажном пакете не дольше 1 года. Нередко свежие листья замораживают. В таком виде их используют в кулинарии, медицине и косметологии. При правильном температурном режиме хранения они сохраняют ценные свойства до 6 месяцев. Даже в свежем виде листья цитрусового дерева могут храниться до 30 дней без потери полезных качеств.

Листья лайма для лечения

Традиционная медицина не использует пряный продукт в терапевтических целях. Однако в народном лечении листья лайма нашли применение для борьбы с лихорадкой, инфекционными заболеваниями гортани, простудными недугами. Плоды используют для приготовления настоек, отваров, улучшающих работу нервной системы. Препараты из цедры и листьев полезного растения эффективны при бессоннице, тревожном состоянии, частых стрессах. Отвары из пряного продукта широко применяются для компрессов, примочек, растирок как болеутоляющее средство при ревматизме, радикулите, заболеваниях суставов.

кафрский лайм

Настойки для внутреннего приема специалисты народной медицины назначают при болезненном менструальном цикле, анемии, проблемах с пищеварением. Препараты на основе листьев лайма могут применяться для лечения кожных заболеваний, в профилактических целях для укрепления и оздоровления волос, ногтей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.