Витамины группы В в ампулах - названия и инструкция по применению

Среди всего многообразия витаминов и микроэлементов в фармакологии особняком стоят вещества группы B. Это тиамин, рибофлавин, цианокобаламин, пиридоксин, биотин, никотиновая и фолиевая кислоты. Фармакология признает эти вещества не просто биологически активными, а причисляет их к средствам с лекарственным действием. Названия витаминов группы B в ампулах различны. С ними вы сможете ознакомиться в этой статье, а также узнать о принципах их действия, противопоказаниях и побочных эффектах от приема.

Интересные факты о витаминах группы B

У тех людей, кто часто придерживается строгих диет и любит устраивать лечебное голодание, с большой долей вероятности будет диагностирован дефицит рибофлавина и тиамина. При скудном питании это неминуемый результат.

Представительницы прекрасного пола страдают от дефицита этой группы витаминов в несколько раз чаще мужчин. Поэтому им нужно два-три раза в год в качестве профилактики устраивать курс инъекций витаминов группы B в ампулах (названия которых представлены чуть ниже).

Цианокобаламин, пиридоксин и тиамин (соответственно витамин В12, В6, В1) практически не усваиваются в желудочно-кишечном тракте. Поэтому для достижения терапевтического результата необходимо использовать либо комбинированные инъекционные препараты, либо колоть каждый витамин отдельно внутримышечно.

Инъекции витаминов болезненны. Чтобы снизить дискомфорт от укола, нужно расслабить ягодицу и подумать о чем-то отвлеченном. Тогда процесс укола пройдет с минимумом боли.

Показания к применению. Для чего нашему организму нужны эти вещества?

Пользу данной категории витаминов сложно переоценить. Недаром из всего многообразия витаминов и минералов именно эта группа была признана лекарством, а не биологически активной добавкой.

Показания к применению витаминов группы B в ампулах (названия и описание каждого средства будут представлены ниже):

  • нарушения в работе центральной нервной системы;
  • бессонница и проблемы со сном любой этиологии;
  • умственная отсталость у детей;
  • задержка психо-речевого развития у детей;
  • некоторые психиатрические диагнозы;
  • нарушения в работе вестибулярного аппарата;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • дерматиты и прочие кожные заболевания;
  • алопеция (облысение) у мужчин и женщин.

Каждый отдельный витамин или препарат активен в большей или меньшей степени в отношении каждого из перечисленных заболеваний.

дефицит витаминов группы б

Препараты тиамина в ампулах и польза от них

Тиамин, или витамин В1 - это топливо для человеческой центральной нервной системы. Вовремя пройденный курс этого витамина способен сберечь жизнедеятельность сотен тысяч нервных клеток (нейронов). А иногда даже восстановить часть уже уничтоженных.

уколы тиамин

Если возник дефицит именно тиамина (это видно в результатах анализа крови, на который перед назначением лечения направляет пациента невропатолог), то стоит проколоть курс препарата "Тиамина Хлорид". Стоит он недорого - упаковка с 10 ампулами около пятидесяти рублей. Препарат относится к списку жизненно важных для человека лекарств.

После курса тиамина состояние пациента меняется: он становится бодрее, прибавляются жизненные силы, уходит раздражительность и тревожность. Если были проблемы со сном или бессонница, то они становятся гораздо менее выраженными. Также тиамин благотворно влияет на качество кожи у подростков. В некоторых случаях его выписывают дерматологи от гнойных фурункулов, себореи, акне.

Лекарственные средства с цианокобаламином

Витамин В12, или цианокобаламин, влияет на состав крови. Эффективен для повышения сопротивляемости организма вирусам и инфекциям. Благотворно влияет на процесс митоза и деления клеток. Ускоряет рост волос и ногтей. Улучшает внешний вид кожи. Курс цианокобаламина является отличной профилактикой развития гнойного фурункулеза.

Цианокобаламин можно принимать как в форме капсул и таблеток, так и ставить уколы в большую ягодичную мышцу или бедро. Таблетированные препараты, которые в достаточном количестве содержат цианокобаламин:

  • "Доппельгерц актив" (витамины группы B);
  • "Алфавит Классик";
  • "Витрум Классик";
  • "Перфектил";
  • "Энимал пак" (витамины для спортсменов).

Что касается инъекционной формы, то можно использовать препарат "Цианокобаламин", в упаковке которого десять ампул с красноватым раствором витамина. Либо попробовать комбинированные препараты для внутримышечного введения - "Нейромультивит", "Комбилипен".

цианокобаламин в уколах

Пиридоксин в форме инъекций: польза и вред

Витамин В6, или пиридоксин, считается витамином красоты. Способен препятствовать облысению (за исключением случаев, когда алопеция спровоцирована гормональными проблемами) и проблемам с кожей. Дерматологи часто назначают курс пиридоксина в ампулах при фурункулезе, псориазе, дерматитах различной этиологии, акне. Инъекции весьма болезненны, но ради результата стоит потерпеть.

Пиридоксин в ампулах можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Стоимость одной упаковки (десять ампул) - около пятидесяти рублей. Препарат выпускается многими отечественными фармацевтическими предприятиями.

уколы пиидоксин

Увы, примерно у 15 % взрослого населения пиридоксин вызывает аллергическую реакцию. Это самый проблемный витамин группы В, который часто провоцирует кожный зуд и крапивницу. После отмены инъекций или таблеток симптомы тут же проходят. Так что людям, склонным к аллергическим реакциям, стоит быть осторожнее с пиридоксином.

Использование рибофлавина в ампулах

Витамин В2, или рибофлавин, является лидером среди своих собратьев по полезным свойствам. Этот препарат имеет следующие показания к применению:

  • кератит, ирит, конъюнктивит;
  • гнойный фурункулез, дерматиты, экзема, псориаз, акне;
  • вирусный гепатит;
  • интоксикация при злоупотреблении алкогольными напитками;
  • хронический холецистит;
  • хронические заболевания печени;
  • эндокринные заболевания;
  • близорукость, астигматизм;
  • заболевания нервной системы.

Часто пациентов удивляет тот факт, что рибофлавин прописывают при заболеваниях печени. На самом деле этот витамин очень благотворно воздействует на клетки этого органа, предотвращая жировое перерождение.

Из всех прочих витаминов группы B для детей рибофлавин является наиболее полезным. Оптимально использовать его именно в инъекционной форме, так как из капсул и таблеток это вещество усваивается не полностью. Независимо от возраста, нужно использовать в сутки не менее одной ампулы, что эквивалентно 50 мг рибофлавина.

Витамины группы B у ребенка могут спровоцировать аллергические реакции. Поэтому перед началом использования следует посоветоваться с врачом и установить оптимальную продолжительность приема и дозировку.

Никотиновая кислота в форме инъекций

Это вещество также относится к витаминам группы B и входит в состав многих комбинированных инъекционных комплексов. Никотиновая кислота используется в комплексной терапии следующих состояний:

  • алопеция (облысение) у мужчин и женщин;
  • гнойный фурункулез, дерматиты, экзема, псориаз, акне;
  • близорукость, астигматизм;
  • ожирение;
  • задержка психо-речевого развития у детей;
  • черепно-мозговые травмы;
  • хронический алкоголизм и наркомания.

В аптеке можно приобрести без рецепта упаковку данного препарата, в которой десять ампул. Вводится никотиновая кислота стандартным образом, в большую ягодичную мышцу или бедро. Стоимость одной упаковки препарата - около ста рублей.

Никотиновая кислота отлично стимулирует кровообращение головы и верхней части туловища, поэтому после инъекции могут возникнуть пощипывающие ощущения в области лица, плеч, шеи. Не стоит бояться этого эффекта. Напротив, он свидетельствует о том, что в данный момент кровоток разносит полезные вещества и микроэлементы в каждый уголок тела.

"Комбилипен" - витамины группы B в ампулах

Название этого препарат редко кому знакомо. А между тем, это один из самых эффективных и дешевых комбинированных инъекционных лекарственных средств, в состав которых входит вся палитра витаминов группы B.

"Комбилипен" содержит на 1 мл:

  • 50 мг тиамина гидрохлорид;
  • 50 мг пиридоксина гидрохлорид;
  • 500 мкг цианокобаламина;
  • 10 мг лидокаин;
  • гидроксид натрия;
  • гексацианоферрат калия;
  • воду для инъекций.

Раствор для уколов "Бевиплекс" обладает аналогичным составом. По цене "Комбилипен" и "Бевиплекс" примерно одинаковы. К "Бевиплексу" придется докупать воду для инъекций и самостоятельно разбавлять порошок, находящийся внутри ампул. Уколы весьма болезненны. Из преимуществ "Бевиплекса" надо отметить тот факт, что в его состав входит рибофлавин, который отсутствует в "Комбилипене".

уколы комбилипен

"Нейромультивит" - самый популярный инъекционный препарат витаминов группы B

Препарат производится заграницей, этим обусловлена его относительно высокая стоимость. Форма выпуска: ампулы для инъекционного введения и капсулы для приема внутрь. Невропатологи обычно назначаются средство в уколах, так оно лучше усваивается.

Одна ампула содержит:

  • тиамина гидрохлорид 100,00 мг;
  • пиридоксина гидрохлорид 200,00 мг;
  • цианокобаламин 0,20 мг.

Как видно из состава, препарат не содержит рибофлавин - его придется дополнительно принимать в таблетках либо колоть.

"Мильгамма" и "Тригамма": в чем отличие

"Мильгамма" - это препарат комплексного действия для лечения заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата. В комплекс входят нейротропные соединения, которые являются основными действующими веществами: тиамин, пиридоксин, цианокобаламин. Согласно инструкции по применению к "Мильгамме", при внутримышечном введении возможно развитие аллергических реакций на компоненты препарата.

ампулы мильгаммы

В связи с зарубежным производством, стоимость "Мильгаммы" довольно высока. Неврологи часто рекомендуют заменить этот препарат дешевыми аналогами российского производства, например, "Тригаммой", "Комбилипеном", "Бевиплексом".

Состав "Тригаммы" ни в чем не уступает "Мильгамме", а по стоимости покупать отечественный препарат выгоднее.

"Нейробион" - витамины группы B в ампулах

Название этого препарат сразу сообщает, что он нейроактивен. Чаще всего этот препарат в ампулах выписывают невропатологи своим пациентам с бессонницей, повышенной тревожностью, раздражительностью. Эффективен он также при болях, спровоцированных остеохондрозом.

Раствор для уколов "Нейробион" содержит весь комплекс витаминов группы B, за исключением никотиновой кислоты и рибофлавина. Это отличный аналог более дорогому "Нейромультивиту". Уколы "Нейробиона" довольно болезненны при введении, так что в шприц можно набрать 0,1 мг лидокаина - это снизит интенсивность болевых ощущений. Вводить препарат следует внутримышечно - в большую ягодичную мышцу или бедро.

"Благомакс": польза и вред

Этот препарат является биологически активным, а не лекарственным препаратом. используется в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника витаминов В2, В3, В5, В6, В9, В12, и инозита (B8).

"Благомакс" - комплекс витаминов группы B, который поможет как студентам и школьникам в напряженный экзаменационный период, так и пожилому человеку в период тревожности. Спектр воздействия этого БАДа широк: его назначают и при остеохондрозе, и при деменции, и при нарушении когнитивных способностей. "Благомакс" - комплекс витаминов группы B, который практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

Продукты, богатые витаминами группы B

Если привести рацион к идеалу, прием таблеток или уколов станет не нужен. В каких продуктах содержатся витамины группы B:

  • куриные и перепелиные яйца;
  • орехи: арахис, миндаль, фисташки;
  • говяжья печень;
  • индюшатина;
  • треска;
  • шпинат и сельдерей.
говяжья печень

Диетологи рекомендуют включить в свой рацион блюда из говяжьей печени и языка - это поможет предотвратить развитие дефицита практически всех витаминов группы B.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
мои знакомые прокалывают витамины группы В курсом 2 раза в год и очень довольны результатом. Это витамины В1, В2, В6 и В12. Я сама подумываю поколоть их курсом, чередуя- 1 день В1, 2 день В2 и т.д. Так они не дают аллергическую реакцию. Правда витамин В6 сам по себе аллергичен, поэтому в комплексном использовании часто дает аллергическую реакцию . поэтому надо быть осторожным с этим витамином.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.