Минеральная вода при повышенной кислотности желудка: выбор воды, ее влияние на организм, лечебные свойства, дозировка, плюсы и минусы приема

Если выявлен гастрит с повышенной кислотностью, то обязательно нужно обращать внимание на питание. Важно внимательно выбирать и напитки. Полезна при повышенной кислотности желудка минеральная вода. Принимать ее нужно в комплексе с лекарственными средствами, иначе не будет положительного эффекта. О правилах приема и выбора воды рассказано в статье.

Характеристика

Минеральная вода при повышенной кислотности желудка считается полезной, поскольку включает много полезных компонентов, восстанавливающих функционирование ЖКТ, печени, почек. В ней есть природные микроэлементы, имеющие большую пользу для организма человека. В воде присутствуют вещества, которые не всегда можно получить из обычных продуктов.

минеральная вода при повышенной кислотности желудка

Состав

Состав определяется источником, из которого добывается вода. Сведения об этом, а также о показаниях к применению, противопоказаниях и производителе указаны на этикетке тары. Минералка должна состоять из:

  • углекислого газа;
  • ионов хлора, йода, магния, калия, кальция;
  • кремния и бора.

Данные компоненты считаются основными. У каждой воды уникальный состав, который оказывает разное действие на состояние человека.

Виды

Минеральная вода бывает нескольких видов в зависимости от типа ионов, которые преобладают в ней. Она бывает:

  1. Щелочной. В ней много гидрокарбонатов. Минералка эффективна при гастрите и остальных недугах пищеварительной системы.
  2. Сульфатной. Ее используют для восстановления деятельности желчного пузыря и печени.
  3. Хлористой. Используется для регулировки функционирования кишечника.
  4. Магнийсодержащей. Ее используют при стрессах, а также при нарушениях нервной, сосудистой, сердечной системы.
  5. Железистой. В такой минералке есть много ионов железа и его соединений, с помощью которых нормализуется кроветворная система.
минеральная вода повышающая кислотность желудка

Эффективность и плюсы употребления минеральной воды

Какую минералку пить при повышенной кислотности? При данном недуге эффективной будет щелочная лечебно-столовая или столовая пресная вода. В ней есть гидрокарбонаты и много ионов разных металлов. Она способна уменьшить концентрацию соляной кислоты с помощью ее связывания.

В организм поступают гидрокарбонаты, которые и снижают концентрацию ионов водорода в организме. А они и нужны для производства кислоты в желудке. В итоге происходит нормализация уровня кислотности, уменьшается ощущение тошноты и изжоги. Эффект минеральной воды при повышенной кислотности желудка заключается в улучшении метаболизма, поскольку она способна насытить лимфу нужными микроэлементами. Также происходит улучшение иммунитета, человек быстрее выздоравливает.

Минеральная вода при повышенной кислотности желудка нормализует работу желез этого органа. С ней активизируется производство слизи, которая защищает стенки желудка от избытка кислоты. При регулярном приеме минералки ускоряется вывод пищи в кишечник. Так обеспечивается профилактика застойных явлений, что восстанавливает кислоту до нормы. Человек не чувствует тошноту, нет отрыжки, тяжести в желудке, исчезает изжога.

Врачом обязательно выполняется предварительная диагностика и предоставляются рекомендации по лечению. Также специалист подскажет, какую минералку лучше выбирать. Это важно учитывать, поскольку схема терапии и дозировка выбираются индивидуально.

Выбор

Какую минералку пить при повышенной кислотности в желудке? Все компании, выпускающие лечебную воду, предлагают несколько типов продуктов. Например, под названием «Ессентуки» производится несколько видов минералки. Есть виды, предназначенные для улучшения работы пищеварительных органов. Какая минеральная вода при повышенной кислотности желудка от этой фирмы подходит для лечения? Можно выбрать №2 или №17. В них много гидрокарбоната, который поможет восстановить кислотность.

какая минеральная вода при повышенной кислотности желудка

Перед покупкой необходимо проконсультироваться с продавцом о том, есть ли в продаже щелочная вода. Только она может применяться для снижения кислотности. При выборе минералки при повышенной кислотности желудка надо прочитать показания к применению: их всегда указывают на этикетке бутылки.

Итак, какая же вода нужна? Она должна быть щелочной лечебно-столовой или столовой пресной с небольшим количеством углекислого газа. При своевременном употреблении полезная жидкость позволяет не только устранить сбои работы пищеварительной системы, но и на длительный период избавить от неприятных симптомов. От правильного выбора зависит общее самочувствие пациента.

Производители

На сегодняшний день в магазинах и аптеках можно встретить разные названия минеральных вод. При повышенной кислотности желудка помогают следующие минералки:

  1. «Миргородская».
  2. «Лужанская».
  3. «Збручанская».
  4. «Боржоми».
  5. «Поляна Квасова».

Также подходит вода «Ессентуки», «Буковинская», «Шаянская», «Поляна Купель». У каждой минералки свое действие на ЖКТ, что следует узнавать перед употреблением. При любых заболеваниях желудка не стоит принимать минеральную воду, повышающую кислотность желудка.

какую минералку пить при повышенной кислотности

«Миргородская»

Данная вода является хлоридно-натриевой. Ее используют как столовую каждый день. При гипертонии и низкосолевой диете минералку надо применять осторожно и в маленьких дозах. Она эффективна при панкреатите, нарушении метаболизма, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

«Ессентуки»

Данная минералка является одной из популярных. В ней много минералов и витаминов. Ее применяют как лекарственное средство при болезнях ЖКТ, при повышенной кислотности. При таком лечении получится уменьшить кислоту, избавиться от отрыжки, чувства тошноты. К свойствам воды «Ессентуки» относят следующее:

  • устранение воспаления;
  • вывод слизи из желудка и кишечника;
  • избавление от тяжести в желудке;
  • нормализация процесса пищеварения;
  • устранение токсинов, вредных веществ.
минеральная вода при повышенной кислотности желудка названия

«Боржоми»

Лечебная вода назначается при гастрите с повышенной кислотностью. Она способна:

  • активизировать секреторную деятельность желудка, отделение слизи;
  • снижать уровень кислоты в желудке;
  • восстанавливать работу кишечника.
какую минералку пить при повышенной кислотности желудка

В этой воде много минералов. Минерализация равна 5,5-7,5 г на 1 л. Еще ее используют при язве, панкреатите, диабете. Минералка эффективна при суставных патологиях, гриппе, простуде и кашле. Ее прием способен улучшить состояние при занятиях спортом, но запрещено принимать при подагре, артрите, мигренях, пороках сердца.

Терапия

Врач должен назначить вид минералки, а также схему лечения. Начальная дозировка составляет 50-100 мл в день. Следует учитывать, что при повышенной концентрации минеральных веществ может появиться воспаление, которое поражает слизистую желудка. Терапия составляет 1 месяц, а за год потребуется провести 2-4 курса.

Желательно пить воду за 1,5 часа до еды. Тогда еще до поступления пищи, минералка полностью перейдет в кишечник. Употреблять ее желательно в подогретом виде, до 40-45 градусов. Тогда будет устранен избыток углекислого газа, который стимулирует секрецию желудочного сока.

При повышенной кислотности минералку надо принимать с осторожностью. Необходимо окончить ее прием при появлении:

  • вялости;
  • отрыжки;
  • метеоризма;
  • боли в надчревной части.

При данных симптомах нужно обратиться к врачу. Он предоставит рекомендации по дальнейшему лечению.

Минусы употребления минеральной воды: противопоказания

Хоть минералка имеет полезный состав, ее можно применять не всегда. Воду противопоказано пить при:

  • заболеваниях сердца, сосудов, нарушении кровообращения;
  • остром воспалении почек;
  • обострении хронического гастрита;
  • выраженном нарушении функционирования кишечника;
  • сильной тошноте и рвоте;
  • внешних и внутренних кровотечениях;
  • алкогольном опьянении;
  • возрасте до 3 лет;
  • позднем токсикозе, рубцах на матке, угрозе прерывания беременности.

Во время вынашивания ребенка женщинам надо консультироваться с врачом, а также уточнять дозы, тип минералки, ее температуру. При попадании большого количества воды в организм вероятно появление камней в почках и желчном пузыре, к тому же со временем разрушается эмаль зубов.

минералка при повышенной кислотности желудка

Гастрит – неприятный недуг, который доставляет человеку много неудобств. Его лечение должно быть комплексным. Прием минералки должен быть обязательным. Только при поступлении нужных микроэлементов получится восстановить работу ЖКТ, уменьшить выделение желудочной кислоты и просто нормализовать самочувствие человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.