Игра "Скайрим": драконий язык и его особенности

Пятая часть "Древних свитков" представила игрокам много уникального контента и нововведений, среди которых особое место занял драконий язык Скайрима. Когда-то давно на нем говорили древние драконы, населявшие бескрайние тамриэльские просторы. Чуть позже на языке заговорили и первые норды, которые переняли знания от своих учителей-драконов.

В современном Скайриме драконий язык считается настоящей редкостью. Его использует главный герой Довакин, чтобы обучаться Ту'уму — древней силе криков.

История

Из игровых источников становится ясно, что следы первой письменности на драконьем языке Скайрима появились в период завершения Меретической эры (целых 5 тыс. лет назад). Сначала он использовался одними драконами, которые затем поделились знаниями со своими учениками — первыми нордами. Потом те создали целый культ Драконьих жрецов, который сыграл большую роль в период порабощения Тамриэля Алдуином.

драконий язык скайрим

С истреблением культа забылся и сам язык. В настоящее время он стал частью истории и многочисленных легенд.

Дополнительная информация

Письменность драконьего языка из "Скайрима" (игры) имеет схожие черты с системой клинописи. Когда-то давно ее использовали в качестве алфавита древние вавилоняне, шумеры и представители некоторых других народов.

Впервые язык был описан в одном из игровых журналов в 2011 году. Статьи предлагали читателям ознакомиться с переводом заставки и некоторыми словами.

Это, пожалуй, один из самых полноценных, искусственно созданных человеком. Алфавит драконьего языка из "Скайрима" включает в себя тридцать шесть символов, из которых можно составить больше тысячи самых разнообразных слов. Также язык подчиняется определенной грамматике.

Общая характеристика

Драконий язык можно поделить на письменную часть и разговорную. Его структуру сравнивают со структурой английского языка, за исключением нескольких расхожих особенностей: имена прилагательные занимают исходное положение во всех (практически) предложениях, отсутствуют глаголы и апострофы.

скайрим книга драконий язык

Множественное число получается через прибавление к окончанию двух новых букв. Условия следующие: одна буква должна быть копией последней оригинального слова, тогда как другая — "е" (ее место в самом конце).

Если продолжать сравнивать драконий язык с английским (самым близким "родственником"), то можно выявить еще несколько важных расхождений. В языке "Скайрима":

  • отсутствуют любые времена;
  • прилагательные образуются через добавление суффикса -us. Пример: LOSTUS;
  • большая часть букв являются заглавными и пишутся в соответствии с этим правилом;
  • звук буквы "с" передается через буквы s и k.

Любая руна на языке драконов пишется тремя прямыми (но не идеальными) линиями, больше похожими на царапины. Конец каждой руны определяется точкой. Такой "минимализм" написания можно обусловить строением драконьих лап — три большие когтя и один мелкий.

Книга по драконьему языку Скайрима

В разговорном языке существуют не только простые и повседневные фразы, но и особые словосочетания, в состав которых входят три слова. Называются такие фразы Ту'ум, что в переводе означает "крик". По отдельности они не обладают какими-то удивительными эффектами, однако могут проявлять магию в том случае, если их произносит кто-то особенный. Такие существа, за исключением драконов, которые являются первыми создателями и носителями языка, носят особое имя — Довакин.

Упоминания в "Скайриме": книга драконьего языка, "Стены Силы" и другое

Пожалуй, самое частое появление драконьего языка в Skyrim осуществляется через "Стены Силы" — своеобразные надгробные камни, которые можно найти в любой точки игрового мира. Лицевая поверхность этих камней заполнена длинными текстами, посвященными павшим воинам и героям.

Именно на "Стенах Силы" написаны Ту'умы, которые используются главным героем для получения уникальных способностей. Чтобы начать считывать слова и обучаться новым крикам, необходимо пройти специальный квест со старейшинами.

скайрим где найти книгу драконий язык

Во время своего путешествия по северной провинции игрок может наткнуться на одну интересную книгу под названием "Драконий язык — больше не миф". Где найти книгу о драконьем языке? В "Скайриме" есть несколько подходящих локаций: храм Небесной гавани, Арканеум, Замок Волкихар и Осенняя сторожевая башня.

Также на драконьем языке говорят и сами драконы, которые появляются в игре после воскрешения Алдуином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.