Электрическая катушка: описание и применение

Электрическая катушка – это своеобразное сопротивление индуктивного типа для переменного тока. Если ввести в катушку такой элемент, как стальной сердечник, то можно значительно повысить показатель индуктивности. Сами по себе электрические приборы не соединяются, однако если все же замкнуть их и подключить гальванометр, то его стрелка будет перемещаться.

Спиральная катушка плоского типа

Существует такой тип электрической катушки, как плоская спиральная. Представлена она в виде первичной обмотки трансформатора. Катушка обычно укладывается на диск из свинца или же цинка, который обладает высокой электропроводностью. Хотя можно использовать и другой материал, который будет обладать этим же качеством. Важно, чтобы материал был способен сохранять это качество при повышенных температурах. Такой диск чаще всего является вторичной обмоткой того же трансформатора. Если температура находится в нормальных пределах, то и значение проводимости будет сохраняться в пределах нормальных для конкретного сырья, которое используется.

Открытая катушка с каркасом

Обработка катушек. Эксплуатация прибора

Немногие знают, что электрические катушки нуждаются в пропитке. Осуществляется пропитка разными лаками, а необходима она для того, чтобы улучшить стойкость к влаге, увеличить теплопроводность. Также можно улучшить электрическую и механическую прочность. Есть такие классы электрических катушек, как А, В или Е. Классификация осуществляется по устойчивости к нагреву. Глянцевые и водостойкие покрытия должны выдерживать температуру до 250 градусов по Цельсию.

Когда в данный прибор подается электрический ток, то скоба втягивается вместе с сердечником. Скоба перемещается в положение, когда она начинает давить на шток, который перемещается вместе с мембраной из резины. Перемещение штока влечет за собой уменьшение внутреннего объема герметичной полости до его минимального значения. Возможно и увеличение данной плоскости. Произойти это может из-за воздействия пружины, а также собственной массы штока, который начнет возвращаться в исходное положение, когда подача тока прекратится и скоба вернется в изначальное состояние.

Катушка в закрытой оболочке

Феррозонд

Феррозонд – это электрическая катушка с сердечником, который представлен в виде магнитомягкого ферромагнетика. Питается он переменным током. Данная деталь является очень чувствительной к таким параметрам, как величина и направление магнитного поля.

На данный момент в технике, приборах и устройствах используются катушки в электрической цепи, которые могут иметь сердечник, а могут обходиться и без него. Стоит отметить, что для изоляции витков такого электрического оборудования используется бумага, которая предварительно пропитывается лаком. Наибольшее распространение такие приборы с электрическим током в катушке получили в области электротехники. Чаще всего они встраиваются в приборы измерительного типа. В них катушка представлена в виде обмотки, которая располагается на каркасе определенной формы. Сама же основа имеет еще и фланцы, а также крышку.

Спираль для катушки

Виды катушек

На сегодняшний день известно много разнообразных типов таких приборов.

К примеру, прибор с обмоткой на каркасе, фланцами с выступами. Данные выступы имеют небольшие камеры, которые по форме выполнены в виде буквы Т. В таких пазах располагаются лепестки, используемые для подпайки концов, они имеют форму буквы Г. Среди недостатков такой катушки сильно выделяется сложность ее конструкции, а также сложность в технологическом процессе. Кроме того, для стабильной работы электрического поля катушки необходимо выполнить пайку выводов к лепесткам. Выполняется эта процедура во время намотки. Минусом стало то, что из-за этого снижается производительность всего подключенного намоточного оборудования.

Еще один известный вид прибора – это каркас с фланцами, на которых располагаются выступы, а также держатели для контактов. Выступы в данном случае выполняются с углублением. В таких углублениях и располагается держатель для контакта с U-образным пазом. У данного типа устройства минусом стало то, что во время намотки катушки с большой скоростью велик шанс выпадения как контактов, так и их держателей.

Устройство с электрическими катушками

Катушка с клеммой

Используется электрическая катушка, обмотка которой располагается на каркасе с фланцами. На одном из них располагается клеммный держатель, а также выводные контакты. Основное отличие от остальных приборов такого типа заключается в том, что держатель выполнен в форме перегородки. Имеются два боковых выступа, которые расположены симметрично, а также центральный. Монтируется он с учетом небольшого зазора, который устанавливается по отношению к боковым выступам таким образом, чтобы в итоге получился канал П-образного типа. В данный канал в будущем будут укладывать контакты. Стоит также отметить, что каждый боковой выступ имеет сквозное отверстие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.