Какие бывают хобби? Список хобби для мужчин и женщин

Наверное, каждый из нас задавался вопросом: какие бывают хобби? Современный человек не хочет жить скучно, поэтому каждый ищет себе увлечение по душе. Хобби, как правило, можно разделить на несколько видов: активные, пассивные, творческие, интеллектуальные и технические. Сегодня подробно рассмотрим, какие бывают хобби мужские и женские. Подробное описание увлечений, советы и рекомендации по реализации творческих направлений помогут сделать правильный выбор.

Популярные хобби для женщин

Зачастую женские увлечения – это творческие направления, но иногда можно встретить девушку, увлекающуюся мотоциклами или автогонками. Вот небольшой список хобби, который будет интересен любителям рукоделия и творчества:

  • вязание;
  • вышивка;
  • флористика;
  • изготовление аксессуаров для волос;
  • рисование;
  • бисероплетение;
  • декупаж;
  • создание свадебных аксессуаров ручной работы.
Рисование масляными красками

Каждый из приведенных видов рукоделия – достаточно популярное направление творчества, поэтому в сети приведена масса онлайн-фото и видео мастер-классов. Также почти в каждом городе есть возможность посетить встречу единомышленников, где преподаватели наглядно и подробно ознакомят участников курса с выбранным направлением.

Вязание спицами

Это, скорее всего, даже не хобби, а стиль жизни. Для рукодельницы, занимающейся этим видом ручной работы, открываются широкие возможности по развитию творческих направлений. С помощью вязания можно изготавливать одежду для детей, взрослых и домашних питомцев, детские игрушки, предметы интерьерного декора, всевозможные аксессуары. Начинающей рукодельнице следует определиться с первоначальным направлением ее творческой деятельности, а затем – покорять новые вершины, совершенствуя свое мастерство.

Вязание на спицах

Зародилось вязание еще задолго до формирования современности, в древнем Египте. Но прогресс не стоит на месте, начиная с пятнадцатого века, занятие приобрело массовый характер, на сегодняшний день этот вид рукоделия включает в себя большое количество техник и разнообразие материалов для творчества. Мастерица, выбравшая своим хобби вязание, может пополнять гардероб эксклюзивными единицами одежды и аксессуаров.

С чего начать?

Для "пробы пера" достаточно обычных вязальных спиц и клубка простых ниток. Затем необходимо просмотреть несколько несложных мастер-классов и попробовать повторить шаги за спикером. На начальном этапе необходимо освоить несколько видов петель и накидов, далее попробовать перенести свои знания на практику и связать простую вещь: детский шарф или шапочку.

Флористика

Существует большое количество видов флористики, доступных для творчества, ниже представлены хобби и увлечения, построенные на изучении флористических направлений различной сложности:

  • Холодная флористика (изготовление цветов из полимерной глины и холодного фарфора).
  • Фом-флористика (создание реалистичных цветов из фоамирана).
  • Изготовление букетов и композиций из живых цветов, свадебная флористика.
  • Создание цветов из атласных лент и ткани.

Сегодня остановимся на «живой» флористике. Хороший мастер - тот, который обладает чувством стиля и цвета, знает правила цветовых сочетаний и цветочного соседства, умеет правильно и грамотно составлять композиции. Начинающему флористу еще предстоит освоить указанные принципы, в этом помогут практические курсы, где опытные мастера поделятся своим профессиональным опытом и дадут основы необходимых знаний. После прохождения обучения флористу необходимо поддерживать и повышать уровень мастерства, к примеру, создавать подарочные букеты и композиции для друзей и близких. К сожалению, это довольно затратный вид искусства, поэтому надомные мастера нарабатывают клиентскую базу и занимаются флористикой на заказ.

Флорист за работой

Материалы и инструменты

Следует ответственно подойти к выбору поставщика цветочного и декоративного материала, предпочтение нужно отдавать проверенным компаниям, поэтому для начала необходимо посетить тематические форумы и изучить отзывы. В творческом процессе важна даже маленькая деталь, в ход идут не только плантационные цветы, но и природные материалы: древесная кора, шишки, желуди, ветки, мох и пр. Набор инструментов флориста огромен, каждый использует то, чем ему удобно работать, предпочтение отдают функциональным моделям. Вот некоторые необходимые предметы:

  • Секатор – основной помощник мастера, он позволяет быстро очистить стебель растения, обрезать его до нужной длины.
  • Флористическая пена или оазис. Необходима для подпитки срезанных растений в композициях.
  • Булавки (понадобятся при создании свадебных букетов для крепления атласной ленты к стеблям).
  • Нож или очиститель используют для удаления шипов со стеблей роз.
  • Тейп-лента.
  • Удлинители.
  • Клеевой пистолет и термоклей, понадобится для крепления декоративного материала.

Украшения для волос

Изготовление таких аксессуаров – увлекательный творческий процесс, поэтому это хобби для женщин набирает популярность. Первый шаг – выбор техники. Широко распространены украшения для волос из следующих материалов: фоамиран, атласные ленты, бусы, искусственные тканевые и латексные цветы.

Обруч из искусственных цветов

Определившись с удобным для работы материалом, следует просмотреть обучающие видео и изучить работы мастеров, чтобы видеть, к чему стремиться. Начинающим мастерам, желающим создавать изделия из реалистичных фом-цветов, для обучения рекомендуется собирать несложные композиции из искусственных моделей на обручах, гребнях или заколках. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • Клеевой пистолет и термоклей.
  • Клей «Титан».
  • Основы для аксессуаров.

Как видно, список инструментов маленький, а вот с материалами дело обстоит иначе, необходимо приобрести декоративные тычинки и искусственные ягодки, готовые цветы, атласные ленты, полубусины и бусины, стразы, зеленые веточки и пр.

Мужские хобби

Считается, что, в основном, мужчины интересуются автомобилями, но это далеко не так. Существует большое количество интересных технических и интеллектуальных увлечений и хобби для мужчин. Как правило, представители сильного пола выбирают не простые увлечения. Ниже приведен список хобби, состоящий из популярных мужских пристрастий различных областей:

  • Шахматы.
  • Реставрация автомобилей.
  • Охота.
  • Рыбалка.
  • Нумизматика.
  • Деревообработка.
  • Спорт.

Редко мужское увлечение способно приносить дополнительный доход, оно, скорее, служит саморазвитию, требует вложения большого количества времени и сил, а иногда и финансовых затрат.

Коллекционирование монет как хобби

Нумизматика представляет собой одну из дисциплин, построенную на изучении истории чеканки монет и денежного обращения. Она включает в себя множество направлений: собирание денежных элементов из драгоценных металлов, коллекционные экземпляры, монеты из разных стран мира, памятные, сувенирные единицы и пр. Коллекционирование монет можно отнести к прибыльным и затратным хобби, поскольку некоторые редкие экземпляры коллекции оцениваются высоко, и для их приобретения придется выложить крупную сумму.

Коллекция монет

Начинающему нумизмату рекомендуется собирать простые юбилейные монеты, их намного проще найти, но встречаются и редкие элементы. Следует помнить, что коллекционные монеты имеют свойство вырастать в цене со временем. Тому, кто полностью погружен в процесс собирания, придутся по душе подарки, связанные с любимым хобби.

Кастомайзинг

Этот вид хобби для мужчин подразумевает переделывание, замену деталей автомобиля или мотоцикла на другие, эксклюзивные, изготовленные на заказ. В основном переделке подвергаются старинные экземпляры техники.

Тюнинг ретро автмобиля

Первый шаг к изменению – аэрография и наклейки, второй, более сложный, – замена и модернизация двигателя и других внешних и внутренних деталей. Такое хобби требует больших финансовых затрат, но оно того стоит, ведь полностью переделанные экземпляры выкупаются коллекционерами и ценителями за крупные суммы.

Термин «кастом» начал свое распространение еще в 30-х годах в Америке, на начальном этапе формирования культуры переделке подвергались только автомобили, позже, в 50-х, было положено начало развития кастомайзинга мотоциклов.

Рыбалка

Такой вид хобби всегда занимал лидирующие позиции у мужской половины человечества. Как правило, рыбалка – не просто увлечение, а стиль жизни. Завораживающая природа, речная гладь, тишина и редкий всплеск воды способны отвлечь от негативных мыслей и подарить долгожданные минуты спокойствия и наслаждения жизнью. К тому же, свое хобби можно разделить с друзьями-единомышленниками.

Рыбалка на закате

Начинающему рыболову следует определиться с местом ловли и видом рыбы, обитающей в указанном водоеме. Согласно указанным данным, рекомендуется посетить специализированные магазины, где консультанты помогут подобрать оснащение по уровню умения. Дорогое оборудование покупать не стоит, поскольку для понятия азов будет достаточно простого набора необходимых элементов, а с ростом мастерства можно повышать и качество используемого инструмента. Следующий этап – покупка наживки и подкормки, это следует делать буквально за день до предполагаемой рыбалки. Перед выездом необходимо запастись непромокаемой и удобной одеждой, выбирая по сезону и ориентируясь на местности.

Благодаря такому хобби можно не только расслабиться после трудовой недели, но и побаловать себя и близких вкусной рыбой.

Другие хобби

В современном обществе существует большое количество увлечений для самых требовательных. Итак, какие бывают хобби? Каждое из них можно разделить на бюджетные и затратные, мужские и женские, технические, творческие и интеллектуальные. Вот список не вошедших в статью увлечений для женщин и мужчин:

  • Кулинария и выпечка.
  • Садоводство.
  • Декупаж.
  • Спорт.
  • Дизайн интерьера.
  • Валяние из шерсти.
  • Гончарное мастерство.

Изучив, какие бывают хобби, творческую деятельность следует начинать согласно предпочтениям и доступности материалов для реализации идей. Перед выбором можно написать небольшой план, где указать выбранное направление, список материалов и инструментов, а также свои цели и задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.