Список названий препаратов при алкогольном отравлении: энтеросорбенты, гепатопротекторы, седативные средства

Культура распития алкогольных напитков знакома каждому преуспевающему человеку. Но время от времени с каждым из нас случаются неприятные казусы злоупотребления коктейлями, винами и прочими "вкусностями". Наутро незадачливый весельчак обнаруживает у себя всю симптоматику отравления алкогольным напитком: его тошнит, раскалывается голова. Тревожность и сильная слабость мешают привести себя в порядок. На помощь приходят препараты после алкогольного отравления.

Что такое интоксикация этанолом и почему она возникает?

Во всех алкогольных напитках присутствует компонент, который вызывает опьянение за счет частичного паралича центральной нервной системы, — этанол.

Простые обыватели, не имеющие фармакологического образования, не имеют даже отдаленного понятия о том, насколько разрушителен этанол для нервной системы и всех систем человеческого организма. Сам факт похмельного синдрома часто воспринимается как нечто смешное, не заслуживающее внимания.

чем лечить алкогольную интоксикацию

Между тем похмельный синдром является тяжелейшей интоксикацией для организма: необходимо срочное лечение. Препараты при алкогольном отравлении могут помочь печени справиться с токсинами, восстановить часть нейронов и наладить работу органов желудочно-кишечного тракта. Но при регулярном злоупотреблении даже профессиональные лекарства перестанут оказывать терапевтическое действие.

Симптоматика отравления этанолом у мужчин и женщин

Как проходит интоксикация (отравление) после злоупотребления этанолсодержащими напитками у мужского пола:

  • головная боль, сильная мигрень;
  • тошнота и рвота (в некоторых случаях рвотные массы с примесью желчи или крови);
  • поражение ЦНС и гибель нейронов, как следствие — тревога, раздражительность, плаксивость;
  • панические атаки;
  • бессонница (которая в некоторых случаях может спровоцировать делирий).

У женщин симптомы отравления аналогичные, но в связи с более уязвимой психикой у женщин сильнее выражены тревога, фобии, проблемы со сном. Чаще появляются психотические состояния, немотивированная агрессия, делирий.

Стадии алкоголизма и серьезность отравления этанолом

В зависимости от стадии заболевания симптомы отравления будут немного отличаться. Количество выпитого тоже напрямую влияет на степень интоксикации. Названия препаратов при алкогольном отравлении, соответственно, тоже будут разными.

  • Первая стадия — развитие зависимости от алкогольных напитков. Организм пока очень бурно реагирует на этанол, наутро "благодарит" своего владельца всей палитрой сильнейшей интоксикации. На этой стадии пока нет нужды принимать гепатопротекторы - печень еще не должна быть повреждена. Обязательно стоит пропить курс желчегонных после отравления ("Хофитол", "Холосас") а также выпить несколько бутылочек лечебной воды "Ессентуки-17". восстановить водно-солевой баланс с помощью препарата "Регидрон" или альтернативы к нему (огуречный или капустный рассол).
  • Вторая стадия характеризуется повышением толерантности к алкогольным напиткам. У пациента появляются провалы в памяти и желание похмелиться с утра. На этой стадии центральная нервная система терпит чудовищное отравление - нейроны гибнут сотнями тысяч. Пациент на второй стадии алкоголизма необратимо деградирует: ухудшается память, запускаются процессы энцефалопатии и нейропатии. Для того чтобы избежать таких процессов или хотя бы их замедлить, пациенту нужно принимать следующие препараты при алкогольном отравлении: ноотропы, аминокислоты, лецитин, витаминно-минеральные комплексы.
  • Третья стадия алкоголизма характеризуется практически полной деградацией. Тут уже не нужны препараты при алкогольном отравлении, тут пациента следует госпитализировать и лечить годами, так как практически во всех внутренних органах происходят дегенеративные процессы. Часто приходится удалять желчный, селезенку. Печень или находится в предциррозном состоянии, или уже дело дошло до асцита (что является верным предвестником летального исхода).
чем лечить алкогольное отравление

Перечень препаратов при алкогольном отравлении

Это не просто отравление. Этанол вызывает паралич нервной системы (его степень зависит от состояния здоровья и индивидуальных особенностей пациента), жировое перерождение печени и множество иных негативных состояний.

Препараты при алкогольном отравлении у взрослых:

  • энтеросорбенты ("Энтеросгель", "Полисорб");
  • успокоительные средства ("Нервохель", валериана);
  • транквилизаторы ("Фенобарбитал", "Адаптол", "Атаракс");
  • антидепрессанты ("Золофт");
  • гепатопротекторы ("Гептрал", "Эссенциале");
  • желчегонные ("Хофитол", "Холосас").

Прием энтеросорбентов может осуществляться самостоятельно, без консультации врача.

"Гептрал" при алкогольном отравлении

Похмельный и абстинентный синдром: в чем разница?

Люди, далекие от медицины, часто путают два эти понятия. Отравление и интоксикация развиваются именно в стадии похмелья. В период абстиненции пациент пожинает плоды своего злоупотребления, испытывая отдаленные последствия поражения нервной системы и внутренних органов.

В период похмелья пациенту необходимы препараты при алкогольном отравлении. А в период абстиненции требуется уже взвешенный подход к терапии, грамотные консультации многих специалистов.

Часто злоупотребление алкогольными напитками имеет отсроченные последствия. Например, ни с того ни с сего пациента начинают донимать сильные боли, его госпитализируют и он получает диагноз "токсический гепатит", "острый панкреатит" или "панкреонекроз". Человек не понимает, за что его так наказали высшие силы? На самом деле все просто - это отсроченные последствия интоксикации этанолсодержащими напитками.

Энтеросорбенты в борьбе с алкогольным отравлением

Этот класс препаратов создавался специально с целью терапии интоксикаций и отравлений. Какие препараты принимать при алкогольном отравлении? Их довольно много:

  • "Энтеросгель" представляет собой порошок, который при растворении в воде превращается в гигроскопичную суспензию. На вкус она крайне неприятна, зато притягивает к себе все продукты распада этанола и выводит с калом. Таким образом препарат снижает проявление интоксикации при злоупотреблении алкогольными напитками. Стоимость одной упаковки "Этеросгеля" - от трехсот до пятисот рублей в зависимости от объема.
  • "Активированный уголь" - сорбент, известный еще в советское время. Обладает схожим действием с "Энтеросгелем". Для достижения терапевтического эффекта нужно принять количество таблеток угля исходя из пропорции одна таблетка на пять килограммов веса пациента.
  • "Полисорб" представляет собой порошок, расфасованный в бумажные пакетики. При растворении в воде получается лечебная суспензия. Обладает схожим действием с "Энтеросгелем": притягивает к себе токсины и шлаки, впитывает их, словно губка. И затем в непереваренном виде выходит вместе с калом.

Успокоительные и седативные препараты при интоксикации нервной системы продуктами распада алкоголя

Очень важно грамотно подобрать седативные средства для пациента. Невролог или психиатр может расписать продолжительность приема, дозировку и способы применения. Препараты при алкогольном отравлении. которые благотворно влияют на состояние центральной нервной системы:

  • "Атаракс" — рецептурный транквилизатор. Даже после серьезного отравления подарит пациенту спокойствие и здоровый сон. Довольно токсичен для внутренних органов, но когда речь идет о предотвращении психотического состояния и делирия, выбирать не приходится. Препарат также активно используется от многих заболеваний психиатрического происхождения.
"Атаракс" при отравлении алкоголем
  • "Циннаризин" обладает выраженным сосудорасширяющим действием, дарит человеку здоровый сон, хорошее настроение и бодрость. Это ноотропный препарат с легким транквилизирующим действием. Необходимая дозировка "Циннаризана" сильно зависит от веса, пола и возраста пациента. Адекватную дозировку и продолжительность курса может назначить только врач-невропатолог или психиатр исходя из индивидуальных особенностей пациента.
  • "Адаптол" — современный транквилизатор. Довольно дорог по стоимости (семьсот рублей за двадцать таблеток), но не вызывает медикаментозной зависимости и не токсичен для внутренних органов. Восстанавливает кровообращение мозга, обладает снотворным и противотревожным действием. Противопоказан, как и все транквилизаторы, людям с серьезными психическими диагнозами (шизофрения, диссоциативное расстройство).
  • "Корвалол" — спиртовая настойка транквилизатора фенобарбитала и валерианы. Заядлые алкоголики очень любят снимать симптомы похмельного синдрома с помощью "Корвалола". Наркологи и психиатры запрещают такой прием: фенобарбитал усугубляет паралич нервной системы, а спирт в составе настойки часто становится катализатором продолжения запоя. При легком похмелье "Корвалол" помогает быстро уснуть, но использовать его следует как можно реже.
"Корвалол" при алкогольном отравлении

Лекарственные средства и способы для восстановления водно-солевого баланса

Принимать препараты при алкогольном отравлении, которые восстанавливают водный баланс организма, необходимо каждому пациенту. Отравление, вызванное злоупотреблением алкоголя, всегда способствует обезвоживанию. Нарушенный водно-солевой баланс часто становится причиной икоты. Это состояние тяжело поддается терапии. Препараты от икоты при алкогольном отравлении те же самые, что и при обезвоживании.

Самый популярный и недорогой из подобных лекарственных средств, "Регидрон", не имеет противопоказаний, разрешен к приему даже детям. Представляет собой мелкий кристаллический порошок, который следует растворить в чистой воде и выпить залпом, желательно натощак. Такой раствор насыщает клетки внутренних тканей живительной влагой.

регидрон при интоксикации алкоголем

В домашних условиях можно заменить "Регидрон" огуречным или капустным солевым раствором.

Список препаратов от икоты при алкогольном отравлении:

  • "Регидрон";
  • "Дифенин";
  • "Дротаверин";
  • "Пипольфен".

Гепатопротекторы для защиты печени при интоксикации продуктами распада алкоголя

Орган, который берет на себя весь удар при интоксикации алкоголем - печень. Препараты при алкогольном отравлении, которые сохраняют здоровье клеток печени, называются гепатопротекторами. Сотням тысяч пациентов эти лекарства помогли сохранить здоровье печени и предотвратить развитие цирротической болезни печени.

Самые эффективные препараты после алкогольного отравления для поддержания функции печени:

  • "Урсосан" при длительном применении способен восстанавливать клетки печени, предотвращая ее жировое перерождение. Стоимость препарата — около тысячи рублей за упаковку с 60 капсулами. Можно приобретать блистеры с капсулами по одной штуке - многие аптеки предоставляют такую услугу.
  • "Гептрал" — дорогой (от тысячи рублей и выше за одну упаковку), но крайне эффективный препарат. Относится к новому поколению гепатопротекторов. Обладает мягким антидепрессивным действием. Форма выпуска — драже и ампулы с раствором для внутривенного введения. Обладает рядом противопоказаний, перед применением следует проконсультироваться с гепатологом.
  • "Эссенциале" — качественный современный гепатопротектор. Возможно использование в период похмельного и абстинентного синдрома. Фосфолипиды в составе лекарственного средства получены из бобов сои, которые поддерживают печень, помогают ей справляться с токсинами. Препарат практически не имеет противопоказаний. Фосфолипиды представляют собой строительный материал для восстановления клеток печени и желчного пузыря.
"Эссенциале" при отравлении алкоголем
  • "Хофитол" — средство, основным действующим компонентом которого является экстракт артишока. Форма выпуска — драже. Примерная стоимость — триста рублей за упаковку, в которой шестьдесят драже. Обладает легким гепатопротекторным и мощным желчегонным действием. Стоит с осторожностью употреблять препарат лицам, страдающим хроническим холециститом и желчекаменной болезнью.
  • "Карсил" — гепатопротектор, действие которого вызывает мягкий желчегонный эффект. Основной действующий компонент — силимарин. Препарат достаточно дорогой. Гепатологи часто рекомендуют заменить его "Гептралом" или "Эссенциале".

Можно ли принимать препараты, содержащие дисульфирам, в период похмелья?

Препараты на основе дисульфирама используются для лечения хронического алкоголизма. Сотням тысяч людей по всему миру эти лекарственные средства помогли избавиться от своей пагубной зависимости. Дисульфирам несовместим с этанолом и вызывает серьезные последствия при параллельном приеме — вплоть до летального исхода.

Именно поэтому строго запрещен прием препаратов на основе дисульфирама в период похмельного синдрома. Организм ослаблен, испытывает огромный стресс из-за пережитой интоксикации. В крови все еще остались метаболиты этанола. И если в этот момент принять ударную дозу дисульфирама, вместо облегчения и помощи организм получит еще больший токсический удар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.