Тендинит собственной связки надколенника: симптомы и лечение

Многие люди сталкиваются с воспалениями сухожилия, которое соединяет большеберцовую кость и надколенник. Это свидетельствует о тендините собственной связки надколенника. Человек ощущается скованность во время сгибания и разгибания ноги. Будет сложно играть в футбол, кататься на велосипеде и просто ходить. Избавиться от недуга получится с помощью своевременного выявления и принятия эффективных мер.

Понятие

Тендинит собственной связки надколенника – что это такое? Это распространенный недуг среди спортсменов. Он чаще наблюдается в тех видах спорта, где нужно бегать и прыгать, так как при них действует эксцентрическая нагрузка на связку надколенника.

тендинит собственной связки надколенника

В появлении недуга имеет значение не только вид спорта, но и возраст человека. Хронический тендинит появляется из-за разных причин, в том числе от синдрома перетруженности, многократных небольших травм, вторичных растяжений, возрастных изменений и ухудшения кровообращения.

По международной классификации заболеваний МКБ-10 тендинит собственной связки надколенника имеет код М76.5. Обозначения используются в медицинской сфере всего мира. Код тендинита собственной связки надколенника по МКБ-10 применяют для заполнения документации.

Причины

Главным фактором появления тендинита собственной связки надколенника врачи считают травмы и возраст. Связки воспаляются при регулярных микротравмах, что обычно случается у спортсменов и лиц, занятых сложным физическим трудом, который нагружает колени. Из-за растяжений, ушибов, вывихов появляется воспаление на ноге, что приводит к тендиниту собственной связки надколенника.

тендинит собственной связки надколенника лечение

Деформация и разрушение связки надколенника происходят со временем. С возрастом организм становится слабым и неспособным самостоятельно устранять воспаление. Появление недуга сухожилий при слабом иммунитете происходит у беременных женщин.

Признаки

Выявить недуг получится с помощью выраженных симптомов. Тендинит собственной связки надколенника проявляется в виде боли в районе колена, которая обычно нарастает, если увеличивается нагрузка на ноги. Чтобы не спутать симптомы с проявлением остальных заболеваний, надо знать, как болит нога, когда повреждается передняя или задняя коллатеральная связка.

Дискомфорт ощущается при сгибании и разгибании ноги. Движения на распрямление голени будут болезненными к вечеру на 1-й стадии недуга, исчезает это после отдыха. Когда развивается дегенерация связок, боли становятся усиленными и имеют перманентный характер. Во время хронического вида заболевания выполнять сгибание и разгибание колена сложно. При этом недуге температуре не повышается. В участке воспаления сухожилий может возникнуть краснота и небольшой отек.

Степени

В развитии недуга выделяется 4 этапа:

  1. Боли возникают только после сильных нагрузок.
  2. Тупая боль в виде приступов появляется в случае стандартных и слабых нагрузок после тренировки или физической работы.
  3. Интенсивная боль возникает и в период покоя.
  4. Прогрессирование патологии является причиной разрыва связок надколенника.
тендинит собственной связки надколенника симптомы лечение

Диагностика

Наличие тенденита собственной связки надколенника устанавливается после осмотра колена, прощупывания медиальной и латеральной связок. Если диагноз под сомнением, используется аппаратная диагностика – МРТ и рентгенография.

Желательно сдать анализ крови, чтобы выявить воспаление. Самодиагностика нередко ошибочна и может усугубить заболевание, поэтому при первых симптомах желательно без промедления обратиться к врачу.

Методы лечения

Стадия недуга влияет на лечение. Симптомы тендинита собственной связки надколенника могут быть устранены с помощью операции, но выполняется она в крайних случаях. Ее проводят только тогда, когда заболевание стало хроническим, когда есть риск инвалидности. Консервативные методы используется на начальных стадиях недуга, они предполагают сочетание применения медикаментов с физиопроцедурами и гимнастикой.

тендинит собственной связки надколенника симптомы

Консервативный метод

Лечение тендинита собственных связок надколенника традиционным способом выполняется без использования тяжелых медикаментов. Оно эффективно на начальных стадиях недуга, когда дегенеративные процессы еще считаются обратимыми.

Избавиться от микротравм крестообразной связки получится с помощью отдыха и использования особых поддержек – тейп-лент и эластичных бандажей. Глубокое прогревание и восстановление тканей выполняется мазями с окопником, минеральными грязями. На запущенной стадии специалистом назначается УВЧ и электрофорез колена, магнитотерапия. При выявлении недуга на любой стадии, исключая хроническую, необходимо придерживаться следующих правил:

  • уменьшить нагрузки на колено, снизить интенсивность тренировок;
  • выполнять компрессы с сухим льдом, чтобы снять боль и отек;
  • использовать противовоспалительные мази, таблетки, которые восстанавливают иммунитет;
  • выполнять упражнения лечебной физкультуры, заниматься йогой, пилатесом;
  • носить поддерживающие наколенники, бандажи, использовать тейпирование связок.

Оперативное вмешательство

Хирургическое вмешательство выполняется как обычным, открытым способом, так и артроскопом. Терапия включает удаление поврежденных тканей в месте головки надколенника. Выбор способа оперативного вмешательства врач выполняет на основе площади и характера дегенеративных процессов в связках. Остеофиты устраняют артроскопически, но при наличии в наколеннике кисты используется классический открытый хирургический метод.

тендинит собственной связки надколенника мкб 10

После проведения операции надо соблюдать покой и пройти реабилитацию, которая состоит из лечебной гимнастики для разработки колена, физиотерапии, использования медикаментов. Восстановление длится 1-3 месяца. В данный период у ноги должна быть дополнительная поддержка в виде бандажа-наколенника, тейпирования. Ходить необходимо с опорой на трость.

Остальные методы

К востребованным способам терапии относят санаторно-курортное лечение. Оно предполагает грязе- и бальнеологическое лечение. Эффективны азовские и черноморские лиманные грязи, радоновые и сероводородные ванны.

Дома применяют лазерно-ионные и виброакустические приборы, например «Витафон». Вылечить микротравмы получится с помощью мазей и гелей для спортсменов, которые устраняют мышечный спазм, обеспечивают питание суставов, сухожилий.

Народная медицина

Некоторые люди выбирают народное лечение. При тендините рецепты не устраняют причину, но позволят облегчить состояние, особенно на начальной стадии. Но перед применением средств народной медицины нужно посоветоваться с врачом.

Дома применяются разные настойки и травяные чаи. Для приема внутрь надо использовать настой перегородок грецкого ореха. Но данное средство готовится предварительно, так как оно настаивается 18 дней. Из-за этого для острого тендинита его применяют редко. А при хронической форме принимают настойку на водке по 1 ст. л. 3 раза в день. Средство нельзя использовать водителям автомобилей.

тендинит собственной связки надколенника что это такое

Также предлагается чай на основе высушенных ягод черемухи. Данный напиток представлен в виде отвара, готовящегося на водяной бане. На 1 стакан кипятка следует взять 1 ст. л. ягод. Во время лечения недуга надо больше употреблять приправу куркуму, так как ее основной компонент избавляет от боли и воспалений.

Лечение может выполняться и с помощью компрессов из сока алоэ. Его получают из срезанных листочков растения, которые в течение суток должны пролежать в холодильнике. В 1-й день после травмирования следует выполнить 5-6 процедур, а затем требуется 1 раз на ночь.

С помощью питательного крема сделать мазь с арникой. Это избавляет от воспаления и снимает отек. Крем надо применять 3 раза в день. В аптеке есть готовые мази с этим растением. Отличный результат обеспечивается примочками на основе измельченного корня имбиря (в 2 ст. л. сырья добавляется 2 стакана кипятка). Настаивание выполняется 30 минут. Примочки надо выполнять 3 раза в день по 10 минут.

Эффективны компрессы и контрастные процедуры, но они могут применяться только при отсутствии покраснения кожи и повышенной температуры тела над пораженным суставом. Данные процедуры заключаются в чередовании легкого массажа кубиков льда с прогреванием с помощью подогретой на сковороде пшеничной крупы (она насыпается в полотняный мешочек или носок). Такие сеансы улучшают кровообращение и восстанавливают ткани.

Профилактика

Чтобы не появился тендинит, не следует допускать гипернагрузок на коленный сустав и связки. Ушибы, вывихи или растяжения надо долечивать до конца, не стоит бросать терапию после устранения боли, иначе воспаление останется глубоко в тканях. В качестве профилактики используется баня, можно принимать ванны с эвкалиптом, солью и делать наложение грязей.

тендинит собственной связки надколенника код по мкб 10

Физические нагрузки следует увеличивать и уменьшать постепенно. Перед физическими упражнениями нужно разогревать суставы и связки. Важно выбирать подходящие места для спорта и эффективные методики тренировок. Не менее важным считается правильный режим труда и отдыха. Нагрузка на все суставы должна быть гармоничной. Благодаря профилактике риск появления заболеваний колена снижается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.