Абраксас Малфой: характеристика персонажа, описание

Любой хороший писатель всегда старается тщательно прописывать мелочи и уделять внимание характерам даже эпизодических персонажей. Все это делается для того, чтобы произведение выглядело более многогранным. К таким авторам относится и "мама" Гарри Поттера - Джоан Роулинг. И хотя ее книги любят далеко не все, мало кто станет отрицать, что она интересно продумывает характеры даже "одноразовых" героев. Давайте узнаем об одном из таким персонажей - об Абраксасе Малфое.

Волшебный мир Гарри Поттера

Если на этой планете есть такой человек, который не знаком с историей мальчика-волшебника Гарри с Тисовой улицы, д. 4, то для него напоминаем, о чем книги Роулинг.

абраксас малфой фанфики

Одиннадцатилетний сирота Гарри Поттер в своей день рождения узнает, что он волшебник, и теперь ему предстоит учиться в настоящей школе чародеев - Хогвартсе. Однако счастье мальчишки длится недолго, так как выясняется, что могущественный темный маг Волан-де-Морт, убивший его родителей, стремится захватить власть в волшебном мире, а заодно и расправиться с Гарри.

Вместе с верными друзьями, Гермионой и Роном, Поттер многие годы сражается с негодяем, и в финале им удается одержать победу, правда, ценой колоссальных жертв.

Семейство Малфой и его традиции

Как и в человеческом мире, в волшебном также чародеи бывают разными. И в то время как большинство из них стремилось победить Волан-де-Морта, были и те, кто пытался помочь ему захватить власть и расправиться со всеми инакомыслящими. К таким принадлежало семейство чистокровных волшебников Малфоев. В переводе со старо-французского языка имя этого рода означает "вероломство", и практически все представители этой семьи соответствовали ему.

На протяжении всей истории Малфои стремились сосредоточить в собственных руках власть и богатство. При этом ни один из них не был Министром магии, не потому что не мог, а потому что не желал. Они предпочитали роль серых кардиналов, ни гнушаясь никакими преступлениями, дабы достичь желанной цели.

абраксас малфой жена

Основатель династии, Арманд Малфой, прибыл в Англию вместе с Вильгельмом Завоевателем. Оказывая королю различные магические услуги, он сумел сделать свой род богатым и почитаемым. Во все века для достижения власти Малфои не гнушались даже родниться с благородными и богатыми маглами (обычные люди). Ходили слухи, что один из волшебников едва не женился на британской королеве Елизавете.

После принятия Статута секретности (из-за которого магический мир был скрыт от людей) этому семейству пришлось порвать все связи с маглами и объявить себя сторонниками чистокровности среди волшебников. Это решение впоследствии сделало их активными сторонниками Волан-де-Морта. Примечательно, что после его уничтожения всем Малфоям удалось избежать наказания за свои преступления.

Кто такой Абраксас Малфой?

Узнав больше об этом вероломном волшебном семействе, стоит более внимательно рассмотреть их представителя по имени Абраксас. Этот чародей был отцом Люциуса Малфоя и, вероятно, тем, кто научил этого злодея всем его хитростям и уловкам, которые позволили магу попортить немало крови Гарри и его товарищам.

абраксас малфой арт

Значение имени Абраксас

В своих книгах Джоан Роулинг нередко подбирает имена своим персонажем со скрытым смыслом. Фамилия Малфой служит тому подтверждением. Какое же значение носит имя Абраксаса Малфоя? В древнеегипетской мифологии (согласно сохранившимся текстам) Абраксасом именуется некое божество или демон.

В более поздние времена у греков и римлян это слово писалось на каменных амулетах. Причем помимо него там часто изображались существа, подобные по внешнему виду василискам или химерам. Интересно, да? Ведь в таком случае отец Люциуса может быть связан с Тайной комнатой и чудовищем, обитавшим в ней. Не он ли открыл сыну секрет этого места?

Некоторые связывают данное существительное со словом "абракадабра". В таком случае оно может быть близким к названию непростительного заклинания "Авада Кедавра".

малфой старший актер

Резюмируя все вышеперечисленные лингвистические связи имени Абраксас, можно сделать вывод, что Джоан Роулинг создала множество возможностей для развития истории данного персонажа. Кроме того, в прошлом он, вероятно, натворил немало плохих, но отнюдь не тривиальных дел. В конце концов, злодеями ведь не рождаются, и чтобы Люциус достиг таких высот в своих интригах, он должен был иметь опытного наставника. Быть может, это его отец?

Интересный момент: во многих ролевых онлайн-играх и некоторых фанфиках имя Абраксас фигурирует как второе имя Люциуса или Драко Малфоев. Однако в книгах Роулинг таких данных нет, поэтому это скорее домыслы поклонников поттерианы.

В какой книге упоминается данный персонаж? Как представляют его поклонники?

Непосредственно в событиях романов о Гарри Поттере Абраксас Малфой никоим образом не принимал участия. О нем есть лишь беглое упоминание в части "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Из-за этого в экранизации данного произведения он не фигурирует. То же самое касается его внешности или характера - в книгах об этом не упоминается. Максимум что можно найти о его внешности - это силуэт на фамильном древе его рода. Поэтому портрет или фото Абраксаса Малфоя можно встретить только на сайтах, посвященных косплею или фан-арту.

Обычно этого персонажа изображают похожим на его сына - Люциуса, но старше и с более грубыми чертами лица. Также в качестве аналогов для фото Абраксаса Малфоя фанаты используют картинки с известными персонажами из других популярных проектов. Чаще всего это Визерис Таргариен из "Игры престолов" и король эльфов Трандуил из "Хоббитов".

Многие поклонники книг Роулинг считают, что если когда-либо он и появится на экране, то сыграет Малфоя Старшего актер из Канады Дональд Сазерленд. Именно в его внешности и манерах есть то идеальное сочетание мудрости и хитрости, которые должны быть свойственны этому герою. Правда, стоит учесть, что Дональду уже за восемьдесят, и с каждым годом шансы на то, что он согласится на эту роль, уменьшаются.

малфой старший актер фото

Неизвестно, по какой причине данный герой приобрел ореол романтика, но нередко его рисуют не старцем, а нежным юношей. Возможно, это связано с тем, что биография отца Люциуса полна пробелов, которые не прочь заполнить фанатская фантазия. По мнению поклонников молодого варианта этого персонажа, может сыграть Малфоя Старшего актер (фото выше) Джозеф Морган. Ранее он прославился, исполняя упыря Никлауса из "Дневников вампира" и "Первородных". Также в этой роли многие хотели бы видеть красавчика Алекса Петтифера ("Громобой", "Я - четвертый").

Что касается фанатского арта: Абраксас Малфой, как в старом, так и молодом возрасте, изображается чаще с длинными седыми волосами, реже - с короткой стрижкой. В остальном его манеру держаться копируют либо с Драко, либо с Люциуса.

Что известно о судьбе Абраксаса

О жизни этого персонажа известно мало. В книгах Роулинг пока нет данных о его родителях и обстоятельствах появления на свет, как и ранних годах. Принято считать, что родился он около 1936-1937 гг., но не позже. Так как этот Малфой является ровесником Дамблдора и Слизнорта. Местом рождения его могла быть как Великобритания, так и Ирландия.

Вероятнее всего, Абраксас, как и все Малфои, учился на факультете Слизерин. После окончания Хогвартса, вероятно, герой трудился в Министерстве магии. Об этом нет данных, помимо упоминания, что он участвовал в заговоре против первого маглорожденного Министра магии Нобби Лича. В результате тот был вынужден уйти с поста раньше срока. При этом сам Абраксас, как и всегда, был признан непричастным к этому.

Как умер этот персонаж

Считается, что умер Малфой Старший до 2 сентября 1996 г. Точна дата его смерти не указывается. Зато известна причина - волшебник заразился так называемой драконьей оспой, от которой и скончался. Стоит отметить, что некоторые ученые из мира Гарри Поттера полагают, что источником этой заразы могут быть мелкие боевые драконы породы перуанский змеезуб. Исходя из этого можно предположить, что на старости лет отец Люциуса занимался изучением этих животных или контактировал с ними, что и стоило ему жизни.

Что известно о супруге данного персонажа

В книгах Роулинг нет данных о жене Абраксаса Малфоя. Понятно, что она была у него, но как ее звали и из какого рода она происходила, неизвестно. Скорее всего, это была чистокровная волшебница, не принадлежавшая ни к Блэкам, ни к Лестрейнджам, поскольку с этими родами Малфои породнились через женитьбу сына Абраксаса - Люциуса - на Нарциссе Блэк.

Также женщина вряд ли была из Долгопупсов или Уизли, иначе бы Невилл или Рон не преминули бы упомянуть об этом в ответ на издевки Драко. Да и эти рода был бедными, а Малфои предпочитали заводить родственные отношения с богачами. Не могла быть жена Абраксаса и Слизнорт. Иначе бы Драко использовал это родство, чтобы быть зачисленным в Клуб Слизней. Можно исключить ее принадлежность к роду Мраксов, откуда произошел сам Волан-де-Морт. Вряд ли жена Абраксаса могла быть из Абботов, Брустверов, Гринграссов, Оливандеров, Пруэттов, Максимилланов или Булстроудов, ибо в последние столетия в их роду были полукровки.

Велика вероятность, что мать Люциуса происходила из таких родов, как Берки, Краучи, Кэрроу, Паркинсоны, Нотты, Розье, Роули, Селвины, Эйвери, Трэверсы или Ярсли. Все эти семейства были фанатами чистокровности волшебников и сторонниками темных волшебников Грин-де-Вальда и Волан-де-Морта.

Дети и внуки

В книгах упоминается, что у Абраксаса был сын Люциус, однако нет данных о наличии или отсутствии у него других детей. Что касается внуков, то известно лишь о существовании одного из них - Драко.

абраксас малфой жена драко

После победы над Волан-де-Мортом парень женился на Астории Гринграсс, у них родился сын Скорпиус. Из-за неприязни родителей Драко к его жене и ее взглядам она была проклята и умерла в возрасте 37 лет. На данный момент Драко является вдовцом, но, возможно, он еще женится и станет отцом еще нескольких Малфоев.

Дружба с Горацием Слизнортом

Помимо родства, о данном персонаже известно, что он был дружен с известным специалистом зельеварении - Горацием Слизнортом. Они были довольно близки всю жизнь, поэтому последний долго скорбел о смерти товарища.

абраксас малфой фото гораций слизнорт

Поскольку Гораций никогда особо не стремился к богатству и власти, вероятнее всего, их с Абраксасом объединяла любовь к науке, что и помогло стать друзьями столь непохожим между собою людям.

Наиболее известные фанфики о Абраксасе Малфое

Это персонаж стал героем многих произведений, написанных фанатами. Однако стоит иметь в виду, что часто речь идет не о нем, а его сыне или внуке. Также среди русскоязычных поклонников поттерианы уже несколько лет идет работа над произведением, посвященным альтернативной истории Гарри, в которой его воспитывают Малфои под именем Гарольд Абраксас ("Гарольд Абраксас Малфой"). Что касается именно рассматриваемого персонажа, то он фигурирует в таких англоязычных историях, как Braking boundaries, Dark Lady и Nyla Lestrange.

А вот относительно произведений российских фанатов можно сказать, что они не столь многочисленны. В качестве примера можно привести историю любви Абраксаса Малфоя и Гермионы, в которой участвует и будущий Темный лорд. Речь идет о "Я брошу весь мир к твоим ногам" автора Tiana Lightwood. Данное произведение на данный момент еще дописывается. Но, думается, скоро будет закончено, и читатели смогут насладиться историей об Абраксасе и Гермионе.

абраксас малфой и гермиона

Кроме перечисленного, в завершение стоит упомянуть несколько фанфиков, которые пока находятся на стадии разработки. Большая часть из них о попаданцах (человек в чужом теле). Это в первую очередь "Я - Гарри Поттер! Ой, нет, ошибочка... Я - Абраксас Малфой!". Но есть и другие произведения. Например, " Попаданец в Абраксаса Малфоя" и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.