Мигрень у мужчин: признаки, симптомы, причины и методы лечения

Головная боль хотя бы раз в жизни беспокоила каждого человека. Подобное состояние может возникать вследствие переутомления или быть симптомом серьезных патологий головного мозга. Возможно, вы удивитесь, но у мужчин и у женщин мигрень протекает по-разному: с различной интенсивностью и дислокацией ощущений, т. к. нейроны иначе реагируют на сигналы головного мозга. О признаках мигрени у мужчин и лечении (медикаментозном и альтернативном) данного недуга вы можете узнать из этой статьи.

Интересные факты о мигрени

Термин "мигрень" впервые применил древнеримский врач Клавдий Гален. Именно он впервые провел разделительную линию, которая отличает мигрень от простых головных болей и по сей день: при мигрени боль локализуется в определенной части головы и имеет длительный, мучительный характер.

История подтверждает факт, что от мигрени страдали десятки известных мужчин-творцов и научных деятелей: Исаак Ньютон, Понтий Пилат, Петр Чайковский, Зигмунд Фрейд, Эдгар По, Антон Павлович Чехов, Карл Маркс, Юлий Цезарь, Чарльз Дарвин.

Страдают от мигрени и некоторые современные голливудские актеры. Например, Бен Аффлек не раз проходил терапию от этого недуга, так же как и Николас Кейдж.

Недоказанный научно факт: мужчины, страдающие от регулярных мигреней, склонны к перфекционизму и почти всегда добиваются поставленных перед собой целей.

мигрень у мужчин чем лечить

Формы и разновидности мигрени у мужчин

Существуют следующие формы мигрени у мужчин (равно как и у женщин):

  • мигрень с аурой (примерно 25% случаев);
  • мигрень без ауры (приходится на оставшиеся 75%).

Аура представляет собой комплекс обратимых неврологических нарушений, которые возникают до начала самого приступа или вместе с ним. Мигрень у мужчин бывает как с аурой, так и без нее.

Существуют следующие разновидности ауры при мигрени:

  • Зрительная, при которой мужчина замечает боковым зрением линии, круги и прочие несуществующие в реальности геометрические фигуры, так называемый "зрительный шум".
  • Гемипарестетическая аура, для которой характерно обманчивое ощущение ползающих мурашек в области затылка, кистей рук, лопаток.
  • Гемипаретическая - довольно опасный признак мигрени у мужчин, так как может стать причиной временной обездвиженности кисти руки, стопы одной из ног, одного или нескольких пальцев (такое серьезное нарушение развивается вследствие нарушения нейронных связей в связи с нарушенным кровообращением).
  • Дисфазия - временное расстройство речи, спровоцированное чаще всего нарушением кровообращения.
что такое мигрень

Признаки мигрени у мужчин

Как не спутать обычную головную боль с мигренью, которая является довольно серьезным нарушением? Ниже перечислены основные признаки мигрени у мужчин:

  • Боль донимает в какой-либо одной части головы — левый или правый висок, затылок, одна из лобных долей.
  • Боль носит мучительный, продолжительный характер и может не отступать даже после приема анальгетиков.
  • Характерно развитие так называемой ауры.
  • В некоторых случаях мигрень провоцирует внутричерепное давление, иногда ВЧД является причиной головной боли.
  • Возможны скачки артериального давления у пациента.
  • Неотвратимые спутники истинной мигрени — апатия, хроническая усталость, физическая слабость.

Причины развития хронической мигрени

От чего возникает мигрень у мужчин? Самые распространенные причины

  • Многие продукты, привычные обычному россиянину, способны спровоцировать приступ у мужчины: это натуральный шоколад, кафе и крепкий черный чай, алкогольные напитки, подсластители и консерванты, продукты с высоким содержание жира, некоторые морепродукты. Если пациент заметил, что приступ начинается после приема в пищу того или иного продукта или напитка - следует отказаться от него совсем.
  • Неправильный образ жизни: регулярный недосып и бессонница, строгие диеты и голодовки, постоянное переутомление, хронический стресс. Эти факторы оказывают разрушительное влияние на центральную нервную систему, что сказывается на кровообращении головного мозга и в итоге приводит к хроническим мигреням.
  • Воздействие окружающей среды: сильные парфюмированные запахи, ароматы химических средств длительностью дольше трех часов способны вызвать приступ мигрени даже у полностью здорового человека.
  • Неспицефические причины: изменение гормонального фона, хронический алкоголизм и наркомания, полученные в юном или зрелом возрасте черепно-мозговые травмы.

Самые распространенные причины хронической мигрени у мужчин медикаментозного толка: остеохондроз шейного отдела позвоночника, скачки артериального давления, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, некоторые психиатрические заболевания.

лечение мигрени у мужчин

Группы препаратов, которые помогают при головной боли у мужчин

Неврологи подтверждают, что лечение мигрени у мужчин (симптомы и этиология которой могут быть различны) осуществляется следующими лекарственными препаратами:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты — мощные обезболивающие лекарственные средства. Способствуют купированию болевого синдрома уже спустя двадцать — тридцать минут с момента приема. Из минусов - довольно токсичны для печени и внутренних органов, что делает длительный прием этих средств опасным.
  • Эрготамин и его производные издавна используются в борьбе с мигренью. Неврологи часто назначают препарат в форме назального спрея, который был создан именно для страдающих мигренью.
  • Антидепрессанты способны при регулярном приеме влиять на восприимчивость к боли. Такие лекарства отпускаются в аптеках строго по рецепту, и самостоятельный прием их недопустим, так как часто развивается лекарственная зависимость.
  • Противорвотные лекарственные средства применяются при тошноте и рвотных позывах, которые часто сопровождают приступы мигрени.
  • Триптаны - новое поколение препаратов для борьбы с мигренью. Имеют минимум побочных эффектов и действуют наравне с антидепрессантами, но более избирательно (что обеспечивает меньшее количество побочных эффектов).
чем лечить мигрень

Эффективность спазмолитиков при головной боли у мужчин

Невропатологи до сих пор спорят: эффективны ли спазмолитики при терапии мигрени у представителей сильного пола? В некоторых случаях "Но-Шпа", "Дротаверин" и прочие препараты этого ряда действительно помогают унять боль. но чаще всего (примерно в 85 % случаев) эти медикаментозные средства оказываются бессильны перед приступами мигрени у мужчин.

"Дротаверин" от мигрени у мужчин

Более эффективна терапия анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами. также стоит попробовать методы альтернативной медицины и народные средства.

Средства на основе парацетамола для лечения мигрени у мужчин

Распространенная ошибка - использование на постоянной основе "Парацетамола" и прочих жаропонижающих и анестезирующих лекарств на основе данного компонента.

"Парацетамол" и его фармакологические собратья, действительно, обладают довольно мощным обезболивающим действием. Но при частом употреблении оказывают высокое токсическое действие на печень. Если принимать препарат чаще двух раз в месяц - может развиться хронический токсический гепатит.

"Парацетамол" от мигрени у мужчин

Как лечить мигрень у мужчин, не прибегая к приему препаратов, содержащих парацетамол? Стоит воспользоваться безопасными, но не менее эффективными лекарствами - спазмолитиками, анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами.

Последствия регулярных головных болей (мигрени) у мужчин

Представители сильного пола редко задумываются о том, что головная боль может стать причиной некоторых серьезных расстройств. Отсутствие адекватного лечения мигрени у мужчин часто становится причиной развития следующих заболеваний:

  • мигренозный статус - состояние, при котором продолжительность одного приступа головной боли может длиться около трех суток и даже самые сильные анальгетики оказываются бесполезны;
  • абузусные и рикошетные головные боли у мужчин, которые крайне тяжело протекают и практически не поддаются медикаментозной терапии;
  • внутричерепное давление (в некоторых случаях является последствием мигрени, а иногда, напротив, способствует ее появлению);
  • серотониновый синдром - редкое состояние, которое развивается при длительном и бесконтрольном лечении мигреней антидепрессантами.
терапия мигрени у мужчин

Альтернативные методы борьбы с головной болью

Мигрень у мужчин бывает разной этиологии, продолжительности и интенсивности. Если болевые ощущения выражены недостаточно ярко, и пациент может некоторое время перетерпеть дискомфорт, стоит попробовать терапию народными средствами:

  • массаж висков кончиками пальцев, чередуя сильное нажатие и ласковыми поглаживаниями;
  • часто мигрень развивается из-за чувства голода и недоедания - достаточно просто обеспечить себе легкий прием пищи - и мигрени как не бывало;
  • принимать ежедневно в течение месяца настой трав: пустырник и пижма, смешанные в равной пропорции, запаренные кипятком;
  • делать массаж шейно-воротниковой зоны, избегая сильных и резких движений;
  • принять контрастный душ: он способствует нахождению сосудов всего тела в тонусе, что обеспечит отличную профилактику мигрени у мужчин;
  • сделать легкую гимнастику для шейного отдела позвоночника: поворачивать медленно и аккуратно голову то влево, то вправо. Затем тянуться левым ухом к левому плечу, и наоборот.

Берут ли в армию с подтвержденным диагнозом "мигрень"?

Этот вопрос волнует многих молодых мужчин. Невропатолог может указать такой диагноз при прохождении комиссии для военкомата.

Согласно «Расписанию болезней», вступившему в силу с 01.10.2014, разные формы мигрени с относительно тяжелым течением (длительность одного приступа от 24 часов и дольше) болезни, которое требует стационарной терапии, обеспечивают присвоение призывнику любого возраста категории «В», что означает «ограниченно годен к военной службе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.